История

В ходе реформы 2011 – 2012 годов Дмитрию Анатольевичу Медведеву удалось переименовать милицию в полицию. Сделано это было, если не брать в расчет версию об отмывании денег для того, чтобы улучшить имидж российских правоохранительных органов.

Рассуждали так:

советская милиция была образцовой, а российская – совсем нет. Милиционеры в 90-х, которых прозвали «ментами», крышевали предпринимателей, занимались многими другими непотребными делами. Не все и не везде. Но было видно, что милиция срослась с криминалом и им же сама стала.

Если я кого-то обидела предыдущими предложениями – извините. Я повторю, что речь идет не обо всех людях, которые служили в милиции в 90-х годах прошлого века. Были люди, которые не потеряли чести. И за это им спасибо.

Что касается отмывания денег, то представьте только, сколько надписей пришлось сменить, заменив «Ми» на «По».

Здесь еще сыграла свою роль наша любовь оглядываться на Запад. В Америке, понимаете ли, честные, смелые и сильные полицейские – «копы». Еще и умные. А у нас какие-то «менты». Не очень.

Вспомню еще сатирика Михаила Николаевича Задорнова, который говорил, что «милиция» — это «милые лица», а «полиция» — «подлые лица». Как-то так.

В заголовке фигурирует фамилия вождя революции. Поэтому давайте все же про него.

Милиция 20-е годы

Милиция 20-е годы

Видео

В каком году

Милицию переименовали в полицию ФЗ от 7 февраля 2011 года № 3 «О полиции». Закон вступил в силу с 1.03.2011 г. и вытеснил документ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции». Поэтапно выглядело переименование так:

  • 28.01.2011 г. — одобрение Государственной Думой;
  • 2.02.2011 г. — принятие Советом Федерации;
  • 7.02.2011 г. — подписание главой РФ;
  • 1.03.2011 г. — вступление в силу.

Отличие слов «полиция» и «милиция»

Милиция — это военное ополчение, в переводе с латинского «военная полиция», исконно — название нерегулярного воинского формирования, которое было необходимо только во время боевых действий.

Самым весомым отличием является то, что полиция в первую очередь создавалась как государственная структура. По происхождению слово греческое, однокоренное с понятием «полис», которое, в свою очередь, понимается как особая форма античного города-государства. Понятие «полиция» в значении правоохранительного органа появилось в 20-е годы 19-го века, хотя несколькими столетиями ранее уже были упоминания этого термина в роли общественного порядка.

В действительности милиция СССР выполняла полицейские функции, обеспечила правовой порядок в обществе. Это известно всем и в аргументировании не нуждается. Может показаться, что в послереволюционное время произошла путаница с терминами, но причина перехода от одного понятия к другому была в том, что большевики понимали, что орган, регулирующий правовые основы общества, должен быть, и без него не выстроить государство. Но решено было отойти от старого названия. И итогом изучения хроник стал переход полиции в милицию. Термины имеют различие в отношении людей к ним. Понятие «милиция» является более народным, многозначным, со своими уже сложившимися праздниками, традициями и даже фольклором.

Итак, подводя итог об отличиях, можно считать их ч

Итак, подводя итог об отличиях, можно считать их чисто идеологическими, впрочем, их функции одинаковы — охрана общественного порядка и здесь же выявление, пресечение и раскрытие преступлений. В данном свете, возможно, было правильным возвращение к старому названию одной из важных государственных структур — полиции, в 2011 году осуществленное Дмитрием Анатольевичем Медведевым.

Полиция России

Итак, в августе 2010-го законопроект о переименовании милиции в полицию был представлен на обсуждение общественности. Однако, согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, 63% россиян на тот момент были уверены, что смена названия ничего не изменит. Кроме того, документ активно критиковали представители оппозиции. Тем не менее, в январе 2011 года закон о полиции был принят Госдумой, и с 1 марта милиция была официально упразднена, а с января 2012-го вся ее символика стала недействительной.

Как трактуются термины «полиция» и «милиция»?

Накануне переименования правоохранительного органа Медведев заметил, что ранее милиция носила больше народный характер, и предложил отойти от этого значения. Как оказалось, определенное значение в этом вопросе играют и сами названия:

Термин «милиция» произошел от латинского слова «mi

  1. Термин «милиция» произошел от латинского слова «militia» в переводе на русский язык означающее «войско», «ополчение». То есть речь шла о внутреннем формировании, организованном в помощь действующей армии и состоящем только из добровольцев.
  2. Понятие «полиция» произошло от слова «полис» — город. Именно так должно называться подразделение, призванное охранять общественный порядок и защищать граждан.

Если руководствоваться только этим моментом, то решение, принятое Д.Медведевым вполне оправдано и логически обосновано. Впрочем, не стоит здесь забывать еще и о политических тенденциях и о реальном положении вещей в стране. Дело в том, что переименование милиции в полицию вызвало недовольство со стороны общественности в связи с тем, что аналогичные структуры существуют на Западе, а россияне не хотят быть похожими на европейцев. Кроме того, название «полицай» прочно связано в памяти русских людей с периодом ВОВ.

Интересные видео

МиниатюраПеревод песни Tainted love Soft cellПандемии нет и никогда не было. ДоказательстваВеди себя прилично, как лев😆🦁Разговор советского генерала с полицаемНарушают ли QR-коды Конституцию или о том как заболеть повторноРухнул стеллаж с алкоголем, интересно, и кто будет виноват?Помощница😃Будущее в России в 2022-м году

Полиция путает, кто хозяин, а кто слуга. Кто им объяснит реальность?

Теги