Польза и вред веществ в семечках подсолнечника

Все, что едим, оказывает на нас положительное и отрицательное воздействие. Эта нехитрая истина известна и ребенку. А еще чаще происходит так, что один и тот же продукт оказывает на нас и положительное и отрицательное воздействие одновременно.

Нередко мы вынуждены выбирать те продукты, чье положительное воздействие на наше здоровье превалирует над отрицательным. Однако почти всегда польза или вред для организма того или иного продукта определяется тем количеством, которое мы регулярно употребляем.

Абсолютно то же самое происходит и с семечками. Для начала зафиксируйте информацию, которая обязательно пригодится нам в этом разговоре:

Видео

Правила употребления семян подсолнуха

При употреблении полезного продукта важно определить качественные зерна, рассчитать суточную норму для человека в соответствии с возрастом, состоянием здоровья, массой тела. Требуется выбрать способ приготовления для сохранения витаминов и микроэлементов. Для поддержания качества продукции учитываются требования к температуре хранения.

Ограничений по возрасту семечки не имеют. Однако при заболеваниях суставов у пожилых людей ограничивается объем продукта для предотвращения воспалений.

Выбор

Специалисты рекомендуют руководствоваться следующими правилами при выборе зерен подсолнечника:

  1. Семечки покупают с кожурой, в ядрах очищенных и упакованных не сохраняется питательная ценность, витамины, микроэлементы. На открытом воздухе продукт окисляется и теряет полезные характеристики.
  2. Важно приобретать семена свежего сбора, определить характеристики можно по дате на упаковке товара. Семечки подсолнечника стандартно собирают в начале осени (сентябрь-октябрь). В упакованных в осенний период ядрах сохранены ценные вещества, витамины. Товары с весенней расфасовкой менее ценные, в период хранения масляные компоненты в зернах портятся и могут горчить, во влажных помещениях зерна покрываются плесенью.
  3. Для добавления в салаты, выпечку необходимо покупать семена не обжаренные и не подсоленные. При термической обработке изменяется вкус и качества продукта.
  4. Добавление соли к ядрам не снижает количество витаминов, однако при употреблении в большом количестве соленых зерен может возникнуть отечность кожи, повыситься масса тела.
  5. Натуральная продукция реализуется на рынках, в отделах со свежими овощами и орехами. Упакованные изделия проходят термическую обработку, подсаливаются и обрабатываются стабилизаторами вкуса, веществами для продления срока годности.

Нормы и приготовление

Высокую жирность и калорийность зерен требуется учитывать при планировании дневного рациона. Безопасный норматив потребления семечек составляет 15-30 г. Диетологи запрещают чрезмерное употребление продукта для предотвращения повышения массы тела.

Правила приготовления зерен подсолнечника предусматривают следующие рекомендации:

  1. Необходимо тщательно промыть семена в кожуре для очищения от пыли и грязи, собранной при транспортировке. Вода должна быть проточной, для обработки используется дуршлаг или мелкое сито.
  2. Готовка осуществляется на сухой сковороде либо противне, не рекомендуется использовать растительное масло и соль.
  3. Для максимального сохранения питательных веществ и витаминов требуется подсушить зерна в микроволновке либо духовом шкафу.
  4. Не рекомендуется передерживать продукт при обжарке.

Хранение

Зерна подсолнечника не устойчивы к внешним воздействиям. Оптимальный температурный режим для сохранения витаминов и минералов составляет 0…+10°С. При высокой температуре продукт портится в течение суток. Оптимальное место для хранения подсолнечника – холодильник. Окисление в прохладном месте будет приостановлено, витамины и белковые компоненты в зернах сохранятся.

Специалисты не рекомендуют приобретать большие объемы продукта, партии для хранения составляют до 0,5-1 кг.

После покупки зерна необходимо просушить. Допустимый срок хранения после термической обработки (подсушивание, поджарка) составляет 1-2 недели.

Как правильно щелкать семечки?

Специалисты не рекомендуют щелкать семечки зубами, т. к. эмаль зубов не восстанавливается. Кожицу убирают руками, зерна помещают между указательным и большим пальцами. При сложной чистке семян можно немного подсушить их в духовом шкафу. После тепловой обработки кожура быстро снимается.

Удобно приобретать свежеочищенные ядра и обрабатывать их под высокой температурой. Семечки жареные рекомендуется использовать в течение 2-3 суток для предотвращения окисления продукции.

Разрушение зубной эмали

Постоянное лузганье жареных соленых семечек разрушает зубную эмаль. Особенно страдают передние резцы, ведь именно им достается большая часть нагрузки. Сначала на эмали появляются микротрещины, потом присоединяется кариес, в итоге зуб разрушается.

Мелкие кусочки жирных семечек и масляная пленка приводят к образованию зубного камня и развитию пародонтоза.

Кастрюля — для решения проблем и другие положительные симоронские ритуалы Ученые из Франции назвали способ заработать доверие людей Как ребенку перестать грызть карандаши: покупайте изделия с резинкой на кончике

Польза подсолнечных семян при сахарном диабете

При сахарном диабете допускается употребление ограниченного объема зерен подсолнечника. Ценность продукта для диабетиков заключается в низком содержании сахаров, наличии белков и углеводов. Зерна можно включать в лечебный рацион. Семечки должны быть подсушены, оптимально минимальное термическое воздействие.

Семечки и аппендицит

Говоря о семечках подсолнечника, нельзя не сказать пару слов по поводу семечек и риска развития аппендицита. Бытует стойкое мнение, что употребление семечек с шелухой приводит к тому, что последняя накапливается в аппендиксе, являющимся отростком слепой кишки червеобразной формы.

Врачи не нашли шелухи семечек в аппендиксе

Ничто не смогло бы лучше подтвердить или опровергнуть данное утверждение, чем изучение содержимого аппендиксов. Этим и занялись ученые одного из Турецких медицинских центров, которые на протяжении долгого периода времени накапливали информацию об удаленных аппендиксах. Всего было изучено содержимое более двух тысяч удаленных отростков.

семена какого-то фрукта

Впрочем, гастроэнтерологи все равно не рекомендуют употреблять семечки подсолнечника с лузгой. Хотя бы потому, что гипотетический риск закупорки присутствует, а это означает, что и вероятность аппендицита также остается. Иными словами, береженного бог бережет. Да и зубы будут здоровее! Но об этом – подробнее.

Семечки и жиры

Семечки подсолнуха могут увеличить объем питательных веществ в Вашем рационе. Крошечные ядра богаты полезными жирами, клетчаткой, витаминами и минералами.

Семена содержат много полезных для сердца, мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров. Американская Ассоциация Сердца рекомендует пополнять Ваш рацион именно этими здоровыми жирами.

Польза для здоровья

Семечки подсолнуха могут помочь снизить кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови, поскольку они содержат витамин E, магний, белок, линолевую жирную кислоту и несколько растительных соединений (1, 6, 7, 8).

Кроме того, исследования связывают употребление семян подсолнечника с несколькими другими полезными эффектами в отношение здоровья.

Воспаление

В то время как кратковременное воспаление является естественным иммунным ответом, хроническое воспаление является фактором риска развития многих хронических заболеваний (9, 10).

Например, повышенный уровень воспалительного маркера C-реактивного белка связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа (11).

В исследовании, в котором участвовало более 6000 взрослых людей, те, кто сообщал о потреблении семечек подсолнуха и других семян по крайней мере пять раз в неделю, имели на 32% более низкий уровень C-реактивного белка по сравнению с людьми, которые не потребляли этих семян (11).

Хотя этот тип исследования не может доказать причин и следствий, известно, что витамин E, который содержится в большом количестве в семечках подсолнуха, помогает снизить уровни C-реактивного белка (12).

Флавоноиды и другие растительные соединения в семенах подсолнечника также помогают уменьшить воспаление (6).

Болезнь сердца

Высокое кровяное давление является основным фактором риска развития заболеваний сердца, и может привести к инфаркту или инсульту (13).

Соединение в семенах подсолнечника блокирует фермент, который заставляет кровеносные сосуды сокращаться. В результате это может помочь вашим кровеносным сосудам расслабиться, понижая кровяное давление. Магний в семенах подсолнечника также помогает снизить уровень артериального давления (6, 7).

Кроме того, семена подсолнечника богаты ненасыщенными жирными кислотами, особенно линолевой кислотой. Ваш организм использует линолевую кислоту для производства гормон-подобного соединения, которое расслабляет кровеносные сосуды, способствуя снижению артериального давления. Эта жирная кислота также помогает снизить уровень холестерина (14, 15).

В трехнедельном исследовании женщины с сахарным диабетом 2 типа, которые в качестве части сбалансированного рациона питания ежедневно съедали 30 граммов семян подсолнечника, испытывали 5% снижение систолического артериального давления (верхнее значение) (7).

У участниц также было отмечено снижение уровня «плохого» холестерина ЛПНП и триглицеридов на 9% и 12% соответственно (7).

Кроме того, в обзоре 13 исследований люди с самым высоким уровнем потребления линолевой кислоты имели на 15% более низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и состояний, таких как сердечный приступ, и на 21% меньший риск смерти от заболеваний сердца, по сравнению с теми, кто потреблял наименьшее количеств линолевой кислоты (16).

Сахарный диабет

Влияние семян подсолнечника на уровень сахара в крови и сахарный диабет 2 типа было протестировано в нескольких исследованиях и представляется многообещающим, но необходимы дополнительные исследования (7, 17).

Исследования показывают, что люди, которые в качестве части здорового рациона питания ежедневно потребляют 30 грамм семечек подсолнуха, могут снизить уровень сахара в крови натощак примерно на 10% в течение шести месяцев по сравнению просто со здоровым рационом питания (7, 18).

Снижающий уровень сахара эффект семечек подсолнуха частично может быть связан с растительным соединением под названием хлорогеновая кислота (19, 20).

Исследования также предполагают, что добавление семян подсолнечника в такие продукты, как хлеб, может помочь уменьшить воздействие углеводов на уровень сахара в крови. Белки и жиры семян замедляют скорость опорожнения вашего желудка, что способствует более плавному высвобождению сахара из углеводов (21, 22).

Резюме:

Семечки подсолнуха содержат питательные вещества и растительные соединения, которые помогают снизить риск воспаления, заболеваний сердца и сахарного диабета 2 типа.

Скрытая агрессия

Психологи утверждают, что заедание стресса является крайне негативной привычкой, ведущей к ожирению и болезням. Но в отношении любителей семечек, которые ни дня не в состоянии прожить без вожделенного лакомства, они более категоричны.

Страсть к лузганью семечек и сплевыванию шелухи специалисты рассматривают как вариант сброса внутренней агрессии. Человек, обуреваемый злостью и недовольством, не способный в силу то ли воспитания, то ли врожденной робости дать волю своим чувствам, выплескивает накопившуюся агрессию на семечко. Семечки «встраиваются» в эмоциональную цепь, сначала как привычка. В какой-то момент, когда агрессии внутри много, а семечек под рукой не оказывается, наступает период эмоциональной ломки, и агрессия вырывается наружу.

Насколько верно это утверждение и какими доказательствами оно подтверждается, судить сложно. Но агрессивные ответы любителей грызть семечки слышать доводилось всем.

Теги