Почему Африка — самый жаркий материк?

По размеру Африка – второй континент планеты. На её территории располагается 55 стран и проживает более миллиарда человек. Большую её часть занимают пустыни, полупустыни и саванны. Именно здесь регистрируют высочайшие годовые температуры на планете.

Самым жарким материком Африку делает её географическое положение. Она расположена в самых тёплых климатических поясах, растянувшись от северных субтропиков до южных. Линия экватора пересекает её практически посередине.

Сделать континент не таким горячим могло бы естественное регулирование климата. Но осадки на большей части очень малочисленны и непостоянны. Намного лучше дела обстоят возле побережий, где погодные условия смягчают морские воздушные массы. Африка омывается Индийским и Атлантическим океанами, а на границе с Евразией — Красным и Средиземным морями. Наиболее приятные условия наблюдаются в районе экватора, на юго-востоке, а также на северо-западе, у подножья Атласских гор.

Видео

Климат Центральной Африки

Центральная Африка из-за своего расположения находится под влиянием экваториального и частично субэкваториального климата. Тропический воздух с материка трансформируется в экваториальный, а преобладающие восходящие воздушные потоки приносят ливневые дожди. В центральных частях нет такого понятия, как смена времён года. Температуры в зоне экватора держатся на одном уровне весь год в пределах +23-25°С. Лишь на краевых поднятиях заметны колебания от +16 до +23°С.

Осадки распределены равномерно, их насчитывается 2000 мм в год, а большее их количество выпадает в периоды максимального расположения Солнца в зените. При удалении от экватора к северу и к югу отмечается короткий период на 2-3 месяца, когда осадков выпадает ниже среднемесячной нормы, причём в южных районах сухой сезон более выражен, чем на севере. На возвышенностях Южной Гвинеи наблюдается более влажная зона, где годовой уровень дождей более 3000 мм, а самой засушливой точкой считается низменность к югу от устья реки Конго – 500 мм.

Центральная Африка

Центральная Африка находится в зоне субэкваториального и экваториального климатического пояса. Здесь жарко и влажно. На формирование климата региона большое влияние оказывают воздушные массы, приходящие с Атлантического океана.

Температура воздуха на протяжении всего года высокая, днем поднимается до +28 С, во второй половине дня почти ежедневно идут тропические ливни, которые быстро заканчиваются. Смены времен года не происходит, и такой характер погоды наблюдается круглый год. В экваториальной полосе выпадает 1500-2000 мм осадков, на берегах Гвинейского залива – до 3000 мм.

Горячие точки

Африка не зря самый жаркий материк. В её субэкваториальных саваннах максимальная температура поднимается до 32 °C, в Калахаре она достигает уже 41 °C. В северной части континента такие температуры представляют лишь средние значения, а значит, здесь бывает гораздо горячее.

Наивысшие среднегодовые температуры (около 34 °C) отмечаются на севере Эфиопии, в Даллоле. Это город-призрак, основанный в 1918 году для добывания калийной соли. Сейчас в нём не живут люди, а попасть туда можно только с караваном, так как дороги к нему не ведут.

Абсолютный максимум температур на планете зафиксировали в другом месте. В городе Эль-Азизие, в Ливии, в 1922 году столбик термометра достиг 58,2 °C. Впрочем, Всемирная организация метеорологов оспаривает эти данные, утверждая, что максимум был в Долине Смерти в США.

Самые крайние точки Африки

  • самая южная точка – мыс Игольный: координаты: 34°49′43″ ю. ш. и 20°00′09″ в. д.;

    Самая крайняя южная точка Африки — мыс Игольный

  • самая северная точка – мыс Бланко с координатами: 37°20′28″ с. ш. и 9°44′48″ в. д.;

    Самая северная точка Африки — мыс Бланко

  • самая западная точка – мыс Альмади с координатами: 14°44′27″ с. ш. и 17°31′48″ з. д.;

    Самая крайняя западная точка Африки — мыс Альмади

  • самая восточная точка – мыс Рас-Хафун с координатами: 10°27′00″ с. ш. и 51°24′00″ в. д.

    Самая крайняя восточная точка Африки — мыс Рас-Хафун

  • самая северная параллель пересекающая Африку – 37° с. ш.

Восточная Африка

На восточном побережье климат средиземноморский, мягкий и влажный, на территориях, которые расположены дальше вглубь континента, – засушливый. Летом воздух прогревается до +50 С, в самые прохладные месяцы температура не опускается ниже +20 С. На Восточно-Африканском плоскогорье погода жаркая, с незначительным количеством осадков, выпадающих в зимний период. В горах осадков значительно больше – до 3000 мм.

Нижние склоны Эфиопского нагорья характеризуются достаточно высокой температурой летом – до +50 С. С ростом высоты температурные условия изменяются. На высоте до 2500 м – среднегодовая температура воздуха – +20 С. На высоте выше 2500 м – снежная морозная зима, летние температуры не поднимаются выше +16 С. В саваннах климат определяется четким чередованием влажного и сухого сезона. Температура в течение года меняется от +18 С до +32 С. В теплую половину года (май-октябрь) осадки выпадают ежедневно, это время считается лучшим в году.

Климатические пояса Африки

Карта климатических поясов Африки
Карта климатических поясов Африки

Африка интересна тем, что через ее территорию проходит несколько климатических поясов, которые зеркально расположились в северной и южной частях материка. Всего их четыре:

  • Экваториальный;
  • Субэкваториальный;
  • Тропический;
  • Субтропический.

Кроме экваториального, остальные климатические пояса повторяются по обе стороны от экватора. Основное их отличие друг от друга — количество осадков осенью и зимой. Если же в экваториальном и субэкваториальном поясе нормальное количество осадков от 2000 до 3000 мм в год, то для субтропического и тропического до 300 мм в год. Кстати, одним из самых влажных мест на материке является подножие горы Камерун, там может выпасть до 10000 мм осадков в год.

Типы климата Африки

Типы климата Африки определяются её расположением в зоне климатических поясов. Так как экватор делит континент на две части, то пояса повторяются севернее и южнее от него. Всего насчитывается 7 климатических поясов: экваториальный, два тропических, два субэкваториальных и два субтропических.

Субэкваториальный климатический пояс

Находится по две стороны от экваториального пояса. Основная особенность заключается в том, что здесь 2 сезона года: влажный летом и сухой зимой. Связано это с воздушными массам, дующими с экватора в летнее время и несущими много влаги. Зимой дуют сухие ветра из тропиков. Количество осадков в летние месяцы становится меньше ближе к тропикам.

Благодаря расположению этого пояса в обоих полушариях Земли, в одной зоне очень влажно, в другой – засушливый сезон и наоборот. В год выпадает до 500 мм осадков.

Средняя годовая температура держится на уровне +24° С.

Самое-самое интересное об Африке

  • самый большой остров – Мадагаскар, площадь 587 000 км2;
  • самый крупный полуостров – Сомали (восток континента), площадь 750 000 км2;
  • самые интересные природные и культурные объекты: Пирамида Хеопса, Великий Сфинкс, Гробница Тутанхамона, (Египет), водопад Виктория (Зимбабве), заповедник Сентрал-Калахари (Ботсвана);
  • самый старый национальный парк – Серенгети, в Танзании, его координаты – 2°19′51″ ю. ш. 34°50′00″ в.;
  • самый крупный залив – Гвинейский;
  • самый популярный музыкальный инструмент – барабан (в том числе: «там-тамы», уду, «поющие» барабаны, джембе, дагомба).

Теги