МАССАЖ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: КАК ПРОВОДИТСЯ ПРОЦЕДУРА?

Различают трансректальный массаж и массаж простаты на буже.

При проведении трансректального массажа предстательной железы пациент может находиться в коленно-локтевом положении (на кушетке мужчина упирается коленями и локтями), лежать на правом боку (ноги согнуты и приведены к телу) и стоять (наклонившись и поставив на специальный стол локти).

Доктор одевает на руку стерильную перчатку, смазывает указательный (или средний) палец вазелином и аккуратными движениями водит в прямую кишку на расстояние 4-5 см.

Предстательная железа находится по передней стенке прямой кишки, сеанс массажа длится около 1-1,5 минуты. На первых процедурах врач проводит легкое поглаживание простаты (левую и правую долю, затем центральную часть), на последующих переходит к более интенсивному массажу. Курс лечебного массажа простаты составляет 10-14 сеансов.

Массаж предстательной железы на буже проводится так: пациент занимает положение «лежа на боку», лицом к доктору, ноги согнуты и приведены к туловищу. Врач вводит буж в уретру до области простаты и начинает ее массировать на протяжении 1-2 минут. Курс массажа составляет две недели.

Видео

Действие после массажа простаты

Массаж простаты способствует восстановлению тонуса мышц промежности, укрепляет их, улучшает кровоснабжение в тканях предстательной железы. При этом происходит усиление процессов обмена веществ, протекающих в стимулируемых тканях. Массаж также повышает эффективность лекарственного лечения. Механическое раздражение, оказываемое при массаже, увеличивает выработку и вывод простатического сока. Вместе с этим соком удаляются токсины, болезнетворные микроорганизмы (они-то как раз и являются во многом виновниками развития хронического простатита).

Какие противопоказания существуют

Существует список противопоказаний, при которых проводить ректальный массаж простаты запрещено. К основным из запретов можно отнести:

  • если у пациента существуют образования злокачественного либо доброкачественного характера;
  • при наличии у больного кисты в области простаты;
  • если в анальном отверстии у мужчины есть трещины либо он страдает от геморроя;
  • при наличии клинических симптомов венерических болезней, к примеру, герпес половых органов либо сифилис;
  • если воспалительный процесс в простате бактериального типа;
  • при наличии проблем с функционированием мочеиспускательного канала.

Именно по этой причине перед проведением терапии массажем важно пройти консультацию у врача, который поможет исключить развитие осложнений и подберет более правильную технику лечения.

Действия после процедуры

После окончания подготовки мужчине нужно принять комфортную позу, ввести палец в задний проход на глубину в пять сантиметров. Предстательная железа отличается своей волокнистой структурой и шишковидной формой. Поглаживания важно проводить от правой части выступающего участка органа по направлению к центру. По мере того, как простата начинает затвердевать, нужно значительно увеличивать силу надавливания. В конце процедуры следует аккуратно провести пальцем по центральной борозде к выходу заднего прохода.Именно по такой технике проводят стимулирование вывода секреторного вещества предстательной железы.При выполнении всех правил от массажа можно достичь хорошего эффекта: уменьшение выраженности воспалительного процесса, смягчение основных симптомов.Время выполнения массажа будет напрямую зависеть от типа и тяжести заболевания. Если болезнь была определена врачом еще на начальной стадии ее развития, то время лечения массажем будет продолжаться в течение 7 дней. При более серьезном заболевании следует массировать простату от 10 дней и больше.

Важно при проведении процедуры ориентироваться на

Важно при проведении процедуры ориентироваться на свои ощущения и не допускать появления дискомфорта, боли. Перед проведением массажа следует принять комфортную позу и максимально расслабиться. Массирование простаты может также совершаться в целях профилактики, несколько раз в год. Один курс будет включать в себя от 8 до 12 процедур.Ректальный способ массажа считается самым популярным по причине его легкости, просты, быстроты и эффективности. Такое лечение помогает облегчить неприятные симптомы, восстановить нормальную жизнь пациента и забыть о болевом синдроме. Лечение массажем могут проводить все, что делает такую процедуру актуальной и такой популярной.

Показания для проведения массажа простаты

Чаще всего массаж простаты назначается при воспалительных заболеваниях железистой ткани предстательной железы.

  • Простатит – это воспаление в тканях простаты острого или хронического характера. В острой фазе болезни массаж не назначается, чтобы избежать распространения инфекции, а при хроническом простатите, протекающем практически бессимптомно, массаж будет крайне полезен.
  • Синдром хронической тазовой боли. Патология возникает чаще всего на фоне хронического простатита и выражается в дискомфорте в промежности, постоянных болях в области малого таза, частых позывах к мочеиспусканию, сексуальных расстройствах.
  • Аденома предстательной железы (доброкачественное новообразование в тканях органа). Массаж выполняется на начальной стадии болезни.

Массаж простаты позволяет вызвать полноценную эрекцию у мужчины с последующим семяизвержением, что помогает взять полноценный анализ секрета и спермы. Во время ручного массажа врач может провести качественную диагностику состояния предстательной железы и выявить ее увеличение, наличие новообразований и т.д.

Массаж рекомендуется проводить при расстройствах сексуальной функции у мужчин для увеличения потенции, в этом качестве стимуляция простаты применяется уже давно.

Недостатки метода

Во многих странах мира от массажа предстательной железы с целью лечения простатита отказались по той простой причине, что ученые не смогли выявить связи между данной процедурой и лечебным эффектом, то есть массаж никак не помогает в лечении простаты и является лишней манипуляцией. Кроме того, если его проводить неправильно, например, в домашних условиях, то можно принести вред здоровью вместо предполагаемой пользы. Помимо владения техникой процедуры, необходимо помнить о противопоказаниях:

  • Наличие кальцинатов (камней) или кист в простате (подробнее).
  • Простатит, протекающий в острой стадии.
  • Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (подробнее).
  • Злокачественные опухоли предстательной железы.
  • Наличие геморроидальных узлов (подробнее).
  • Туберкулез простаты.

При данных заболеваниях массаж предстательной железы может повредить ткани предстательной железы или спровоцировать развитие серьезных осложнений, которые потребуют сложного и длительного комплексного лечения. Еще один важный недостаток – в некоторых случаях методика причиняет серьезный дискомфорт и болезненные ощущения, которые заставляют мужчину отказаться от данной процедуры.

Пальцевый ректальный массаж простаты

Итак, в ходе обследования врач приходит к определенным выводам о состоянии здоровья предстательной железы. А в процессе массажа он уже воздействует непосредственно на организм пациента.

Обычно процедуру проводят при полном мочевом пузыре — это улучшает контакт с простатой. Давление на железу зависит о того, насколько она плотная: чем выше плотность, тем сильнее доктору приходится давить на нее. Важный момент: если действия доктора причиняют боль, надо обязательно сообщить ему об этом. Неприятные ощущения являются вариантом нормы, но боли быть не должно — или она является диагностическим признаком.

Кроме того, массаж простаты запрещен в следующих случаях:

  • простатит и любые другие инфекционные заболевания в острой стадии;
  • камни в предстательной железе;
  • опухоли простаты;
  • трещины анального прохода и прямой кишки.

Так что же тогда такое — массаж простаты? Метод диагностики или лечебная процедура? Он может быть и тем, и другим, в зависимости от врачебной необходимости.

Массаж простаты проводится, если есть необходимость в получении секрета (сока) простаты для проведения лабораторного анализа. Например, многие заболеваний мочеполовой сферы у представителей сильного пола протекают смазано и внешне похожи друг на друга. Иногда именно анализ секрета простаты позволяет поставить точный диагноз.

Кроме того, недавние исследования показали, что массаж простаты повышает достоверность исследования на простатспецифический антиген (ПСА) — маркер онкологических заболеваний предстательной железы. После процедуры массажа уровень ПСА в сыворотке крови в течение следующих 10 минут возрастал и достигал своих пиковых значений через час. Аналогичная ситуация наблюдалась и с некоторыми белками, которые также анализируются в ходе диагностики рака.

Если массаж простаты назначается как терапевтическая процедура, то следует понимать: один сеанс проблему не решит. После него часть симптомов может исчезнуть на несколько часов или дней, а потом появиться снова. Обычно курс состоит из 8-12 сеансов с периодичностью в 1-3 дня. Но эксперты указывают на то, что если курс длится уже несколько месяцев, а заметного облегчения нет — имеет смысл сменить метод лечения.

Теги