Что делать со старыми вещами, когда переезжаешь на новое место

Для кого созданы секонд-хенды


Для кого созданы секонд-хенды
FIRST BLOOOOOOCK

Изначально, магазины секонд-хендов были созданы для тех, кто не мог позволить себе тратить большие суммы денег на одежду, обувь и аксессуары. Здесь можно было найти предметы, которые уже были в использовании, но после тщательной обработки они снова появлялись на прилавках магазинов.

Сегодня ситуация существенно изменилась. Секонд-хенды стали пользоваться огромным спросом у людей, которые не только хотят сэкономить на своих покупках, но и найти что-то уникальное и оригинальное для своего гардероба. Стоит отметить, что многие покупатели в этом деле добиваются больших успехов.

Видео


Классификация вещей в секондах


Для кого созданы секонд-хенды
MIDDLE BLOOOCK 0

[adsense2]

Многие люди уже отказались от понятия, что секонд-хенд — это место для нуждающихся. Абсолютно различные социальные группы сейчас могут себе позволить покупать товары из Европы, и в этом нет ничего унизительного. На самом деле, часто в секонде можно найти стильные и эксклюзивные вещи.

В таком магазине вы действительно можете создать уникальный образ, при этом не потратив большую сумму денег.

Существуют различные виды товаров в секондах:

  1. Сток — это новые товары, чаще всего это остатки из магазинов.
  2. Экстра Люкс — это практически новые вещи.
  3. Первый сорт — это изношенные вещи, но без дефектов.
  4. Второй сорт — это товары, практически непригодные для покупки.
  5. Третий сорт — такие товары покупают только для тряпок.

Ассортимент


Для кого созданы секонд-хенды
MIDDLE BLOOOCK 1

Как уже упоминалось ранее, в местах скопления предметов, которые уже не используются, всегда можно найти так называемый «клад» — коллекционные предметы по символической цене. При этом существует большая вероятность натолкнуться на качественные материалы, которые больше не продаются в современных шоу-румах. В этой статье мы представим несколько фактов о секонд-хендах и их посетителях.

  • Подавляющее большинство людей приходят сюда с целью приобретения базовой гардеробной коллекции, и только небольшая часть ищет поистине уникальные и оригинальные наряды. Здесь легко найти куртки, которые были популярны в 90-х годах, джинсовые жилеты и брюки из начала тысячелетия, а также кеды, которые носили в США при Билле Клинтоне.
  • Современные производители стремятся получить как можно больше прибыли, поэтому изготавливают повседневную одежду из не самых качественных материалов, поскольку они могут позволить себе люди с низким уровнем дохода. Среди одежды в секонд-хенде зачастую можно найти ткани, которые в течение нескольких лет радовали своим состоянием бывших владельцев, и будут радовать вас также.
  • Здесь часто можно найти старые модели джинсов Levis, которые ранее производились в Англии или Бельгии. Также сюда поступают изделия некогда известных брендов Lacoste и Burberry.
  • Модницы точно знают, что модные тенденции прошлых десятилетий имеют свойство возвращаться, поэтому, приобретая комбинезон или платье за небольшие деньги, вы делаете выгодное вложение в свой стиль.
  • При ношении вещей из секонд-хенда риск заражения грибковыми инфекциями минимален, поскольку весь ассортимент на первом этапе отбора обрабатывается дезинфицирующим газом.
  • Вас может насторожить состояние пиджака или юбки. Но это всего лишь небольшая проблема. Каждый наряд нужно тщательно осмотреть на наличие загрязнений. Некоторые пятна очень сложно удалить даже в химчистке.
  • Ни один продавец не сообщит вам информацию о происхождении понравившейся куртки. Но следует знать, что россияне редко сдают ненужные предметы гардероба в такие магазины. В основном, поступление товаров идет из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Качественные вещи по доступной цене

История появления в РФ


Для кого созданы секонд-хенды
MIDDLE BLOOOCK 2

Термин «секонд-хенд» возник в древности среди англичан. Короли часто одаривали своих подданных чем-то из своего гардероба. Тех, кто получал такую честь, называли «second hand», что переводится как «вторые руки». В то время это считалось благотворительностью по отношению к бедным.

Со временем понимание этого термина изменилось. Сейчас секонд-хенд – это не благотворительная деятельность, а торговый бизнес подержанными вещами. Европейцы были первыми, кто двигался в этом направлении.

Раньше люди среднего достатка раздавали много ненужных вещей малоимущим. Из этого выросла идея получать деньги на этом. Появились частные предприниматели, которые начали собирать и покупать изношенную одежду по низкой цене, чтобы потом продавать ее дороже.


Особенности секонд-хенда


Для кого созданы секонд-хенды
MIDDLE BLOOOCK 3

Цены

Одна из основных характеристик секонд-хенда — это доступные цены. Это объясняется тем, что предметы одежды, продаваемые в секонд-хенде, уже были надеты несколько раз. Кроме того, цена может варьироваться в зависимости от степени износа, дефектов и других факторов.

Ассортимент

В секонд-хендах иногда можно найти прекрасные винтажные вещи, которые пользуются большой популярностью среди модников. Кроме того, здесь можно найти как дешевую одежду на каждый день, так и предметы от известных дизайнеров, которые раньше стоили значительно дороже.

Экологичность

Секонд-хенды являются экологически чистыми, так как они способствуют переработке тканей, сокращению отходов и уменьшению загрязнения окружающей среды. Кроме того, когда вы покупаете вещь в секонд-хенде, вы даете ей вторую жизнь, что означает меньшее потребление новых ресурсов.

Состояние вещей

Важно понимать, что при покупке одежды в секонд-хенде вы не можете быть уверены в ее состоянии. Она могла быть надета несколько раз, иметь дефекты, потертости и другие недостатки. Поэтому рекомендуется внимательно осмотреть предмет и убедиться, что он пригоден для ношения.

Ограниченный размер

Секонд-хенды предлагают предметы разных размеров, но не всегда имеют популярные размеры, такие как S или M. Поэтому для поиска подходящего размера может потребоваться больше времени и терпения.


Что за запах у вещей из секонда?


Для кого созданы секонд-хенды
MIDDLE BLOOOCK 4

Если вы когда-либо покупали вещи в секонд-хенде, то наверняка знаете о неприятном запахе, который также долго устраняется…

На самом деле, вещи обрабатываются специальными дезинфицирующими средствами, и это не обязательно формальдегид.

Эти составы полностью уничтожают все возможные микробы, и самое главное — они безопасны.

Однако формальдегид вызывает много споров, так как считается опасным для здоровья. Из-за этого многие люди относятся к секонд-хендам с опаской.

На самом деле, формальдегид нейтрализуется другими химическими соединениями после обработки одежды. В результате он не оставляет никаких следов, кроме запаха.

Для химической обработки должны быть предоставлены соответствующие документы.

Перед тем, как секонд-хенд попадает на прилавки магазинов, его проверяют на содержание дезинфицирующего средства. Если показатель не соответствует нормам и не соответствует записям в документах, товар не будет пропущен через границу и продажа будет запрещена.

Вот несколько советов о том, как избавиться от запаха:

  1. Обычно запах исчезает после 1-2 стирок.
  2. Верхнюю одежду лучше отнести в химчистку.
  3. Одежду для маленьких детей нужно выстирать и прогладить с двух сторон.
  4. Свежий воздух хорошо устраняет запах, особенно зимой.
  5. Если вы верите в такие приметы, чтобы не взять на себя чужую энергию, перед стиркой одежку можно замочить в соленой воде.

Почему я покупаю вещи в секонд-хендах


Для кого созданы секонд-хенды
MIDDLE BLOOOCK 5

Экологичность. Модная индустрия с масс-маркетом и Fast Fashion, где коллекции пополняются каждые две недели, очень вредит экологии. Когда орошают хлопок, лен и окрашивают ткани, в воду и почву попадают пестициды и химикаты. А при производстве синтетики и перевозке одежды выделяются вредные парниковые газы. По данным исследования A New Textile Economy, в 2015 году модная индустрия выбросила в атмосферу 1,2 млрд тонн парниковых газов. Это больше, чем выделили за год все самолеты и корабли в мире. А на производство одной хлопковой футболки уходит 2700 литров воды — столько выпивает среднестатистический человек за три года.

Для меня секонд-хенды — это способ поддерживать баланс между моими внутренними шопоголиком и экоактивистом. И выход, когда нужно что-то купить, но не хочется вредить окружающей среде. Секонды отлично вписываются в концепцию sustainable fashion — устойчивой, осознанной и экологичной моды. В секондах мы покупаем вещи, которые произвели и использовали в прошлом. А значит, не влияем на спрос с точки зрения производителя, не провоцируем предложение, а просто используем вещи повторно.

Скажем, я не хочу покупать шубу, потому что это примерно 50 норок или 18 лисиц. Но мне не подходит и экошуба: она будет разлагаться несколько сотен лет. А пуховик — это пух, то есть бедные птицы страдали. Но если я не куплю себе что-то на зиму, буду страдать сама. Поэтому я иду в секонд-хенд, где одежду из меха, кожи, шерсти и пуха считаю условно этичной, а из синтетических тканей — условно экологичной.

Качественные бренды в одном месте. В одном секонд-хенде я нахожу брендовые вещи, которые иначе искала бы по разным магазинам и даже городам. Это могут быть марки среднего ценового сегмента вроде Benetton, Tom Tailor, Mexx, Esprit, S.Oliver. Или люксовые бренды: Dolce & Gabbana, Moschino, Gucci, Lanvin. Часто это минимально ношенная или вообще новая одежда, с этикетками и бирками. Подделок в секондах я не встречала, а в обычных магазинах и особенно в интернете они попадаются.

Одежды из масс-маркета и неизвестных марок в секондах тоже много. Но ее я покупаю, только если вещь мне ну очень сильно понравилась. Я не раз видела в секондах такие же вещи, какие брала в H&M или «Заре» лет семь назад, но осталась недовольна их качеством.


Преимущества секонд-хенд одежды


Для кого созданы секонд-хенды
MIDDLE BLOOOCK 6

Хотя бывает, что секонд-хенд одежда кажется немного страшной, на самом деле это одно из лучших мест для покупки одежды. Оно не только экономит деньги, но и является экологически обоснованным выбором.

Вот несколько преимуществ секонд-хенд одежды:

  • Ниже цены: Одежда, которую можно найти в секонд-хенд магазинах, продается гораздо дешевле, чем новые вещи в розничных магазинах. Это отличный способ сэкономить деньги при покупке одежды.
  • Экологически обоснованная одежда: Покупка в секонд-хенд магазинах является экологически обоснованным выбором, так как она помогает снизить использование ресурсов и создание отходов.
  • Уникальные доступные вещи: В секонд-хенд магазинах часто можно найти уникальные и редкие вещи, которые невозможно найти новыми. Это прекрасный способ выделиться и подчеркнуть свой собственный стиль.
  • Качество одежды: Одежда, которую можно купить в секонд-хенд магазинах, часто прошла испытание временем и проверки качества. Она может быть более долговечной, чем новая одежда.

В целом, секонд-хенд магазины предлагают большой выбор одежды по низким ценам. Покупка в секонд-хенд магазинах имеет множество преимуществ и является лучшим выбором для тех, кто ценит экономию и экологический подход.


Кто покупает в секонд-хенде


Для кого созданы секонд-хенды
MIDDLE BLOOOCK 7

Стереотипы о покупателях магазинов вторичного потребления остались в прошлом. Ни финансовое состояние, ни какой-либо другой статус не влияют на посещение секонд-хендов.

Условно покупателей в секонд-хендах можно разделить на:

  • экономных — это люди, которые не хотят переплачивать за одежду в обычных магазинах;
  • экологичных — люди, которым важно сохранять природу. Они покупают новую одежду по минимуму и стараются использовать все повторно;
  • экспертов и модников — они ищут качественную и брендовую одежду.

Всех этих людей объединяет рациональный подход к покупкам.

Правила покупки в секонд-хендах


Для кого созданы секонд-хенды
LAST BLOOOOOCK

Чтобы покупки в секондах были для вас в удовольствие, мы подготовили несколько советов.

  • Отслеживать привоз.

Магазины делают поставки новинок до 4 раз в месяц. Как правило, постоянные покупатели об этом знают и приходят в дни поставок, чтобы урвать себе самое лучшее.

Ходовые размеры разлетаются сразу, и чтобы распродать остатки к следующему завозу, многие магазины устанавливают скидки. Часто начинают с 20% и доходят до 90%. А где-то размер скидки зависит от дня недели.

  • Не покупать нижнее белье, купальники и обувь.

Эта категория вещей относится к личным, и покупать их не стоит из соображений гигиены и этики.

Как правило, обувь принимает форму стопы владельца, а подошва со временем теряет свои амортизационные свойства, что делает ее непригодной для носки. Конечно, если обувь вам очень понравилась, это уникальная модель или вы ищете что-то на один раз – берите. Также если на условных колготках или купальнике есть все бирки и вещь новая – ничего страшного в покупке нет.

  • Не покупать растянутое и старое.

Какой бы классной и брендовой ни была вещь, если она растянутая, выцветшая и в катышках – она вас не украсит и не порадует. Лучше дайте себе время на поиски и найдите вариант получше.

  • Не искать что-то определенное и не строить планов.

Кстати, о поисках. Когда дело касается секонд-хендов, строить планы и точечные запросы – например, «хочу коричневые брюки-клеш 40 размера» – бессмысленно. За чем-то конкретным лучше идти в магазины с новой одеждой, а в секонд-хенде отдаваться фортуне и духу шопоголизма – если будете хорошо искать и вам повезет, найдете что-то классное.

  • Удобно одеваться.

Чтобы поиски были комфортными – не берите лишних сумок в руки, не делайте сложных причесок и яркого макияжа, надевайте удобную обувь и одежду, в которой легко переодеваться.

Отношение к секонд-хендам может быть разным. И попробовать пойти туда хотя бы раз, чтобы сложить свое впечатление, однозначно стоит.