Послеродовой бандаж: показания и противопоказания

Такой бандаж может сильно выручить в ряде случаев. Он помогает скорее восстановиться после операции кесарево сечение, облегчить послеоперационное состояние, помочь быстрее вернуть фигуре бывшие формы. Но обращаем ваше внимание: бандаж после кесарева сечения имеет и свои противопоказания, среди которых:

  • различные патологии послеоперационного шва (неадекватное заживление, нагноение и пр.);
  • боли в области послеоперационного шва (в том числе и во время носки бандажа);
  • болезни ЖКТ;
  • разнообразные патологии почек, печени или других внутренних органов;
  • кожные заболевания;
  • аллергии.

В любом случае, консультация со специалистом обязательна!

Видео

Когда начинать носить?

Время начала использования послеродового пояса индивидуально устанавливается для каждой женщины. Некоторым матерям советуют надевать поддерживающий бандаж уже через несколько часов после окончания родов, другим – лишь через неделю. Точные рекомендации может дать только врач, опираясь на общее самочувствие, физиологическое состояние и на то, как прошёл процесс родов.

При ношении бандажа крайне важно сохранить естественное кровообращение. Поэтому не стоит носить подобные приспособления больше 12 часов. И даже в данный временной промежуток необходимо каждые 3 часа снимать пояс примерно на 40 минут. Эту общую рекомендацию необходимо соблюдать для всех типов изделий.

Правила и продолжительность ношения

Надевать бандаж лучше всего на тонкую хлопчатобумажную футболку. Если речь идет о стоме, позаботьтесь о покупке одежды для стомированных.

Правильное положение при надевании – лежа на спине при полном расслаблении мышц живот и ровном дыхании. При стоме изделие надевается поверх кало- или уроприемника, не доводя до сильного натяжения.

Минимальная продолжительность ношения за день составит 1 час. Максимальная – до 8-9 часов с получасовыми перерывами по прошествии каждых 2-х часов.

Внимание! Суммарное время ношения за день определяется лечащим врачом и зависит от сложности операции. Не нарушайте установленный режим и не оставляйте отрез на ночь. Халатное отношение к графику ношения может привести к избыточной компрессии и атрофии мышечной ткани.

После кесарева разрешены любые движения

Органы репродуктивной системы приходят в норму через 6-8 недель после кесарева сечения, поэтому занятия физкультурой можно возобновить не ранее этого времени. Тем более, что в первые недели женщина и так будет приспосабливаться к уходу за ребенком, больше двигаться, меньше отдыхать, так что дополнительной физкультуры и не понадобится.

Послеоперационный рубец формируется в течение полугода, поэтому вы можете испытывать боль при физических нагрузках в области живота. Пресс в таких случаях можно начать качать только через 3-4 месяца после операции или даже позже. Четких рекомендаций не существует и чаще всего это – личный выбор женщины, основанный на ее самочувствии.

Важно не гоняться за рекордами. При появлении боли нагрузки должны быть уменьшены. Если в течение какого-то периода времени боль не утихает, это повод для консультации врача.

После кесарева разрешены любые движения, в том числе наклоны, приседания, но важно понимать, что в некоторых позах женщина может испытывать больше боли. Такие положения тела нужно избегать или ограничивать.

Как правильно надевать послеродовой бандаж

Любой женщине после родов важно выглядеть красивой и чувствовать себя в своем теле максимально комфортно. В этом может помочь специальный утягивающий корсет, который за несколько недель использования поможет восстановить прежние формы даже после перенесения тяжелой операции. Как одевать послеродовой бандаж? Далее осветим этот вопрос.

Как правильно носить бандаж после родов

Как правильно носить бандаж после родов

Чтобы получить желаемый эффект от использования ортопедического изделия важно соблюдать несколько правил. Выполнение этих инструкций будет влиять на конечный результат.

Перечислим семь основных рекомендаций, которые должна знать каждая женщина после родов.

  • Не стоит одевать медицинскую накладку сразу после приема пищи. Необходимо подождать один-два часа, чтобы еда переварилась. Данная мера также может предотвратить сбой в работе желудка и кишечника.
  • Врачи не советуют употреблять пищу во время ношения бандажа. Утягивающее средство и без того сдавливает брюшную полость и тазовые кости, и в процессе трапезы этот процесс может усугубиться и привести к механическому перенапряжению данной зоны.
  • Любой вариант послеродового приспособления следует натягивать в лежачем положении, немного приподняв бедра. Перед этим важно привести все внутренние органы в нормальное положение.
  • Чтобы исключить обморок, молодой маме необходимо вставать без резких движений.
  • Еще лежа нужно проверить, насколько естественно закреплены все детали пояса. Важно, чтобы послеродовая утяжка не давила на живот и не нарушала кровообращение.
  • Надевать бандаж следует только после предварительной консультации с гинекологом. Некоторым женщинам можно использовать пояс сразу после родов, а другим предстоит еще несколько дней подождать.
  • Время носки ортопедического корсета не должно превышать лимита в 12 часов.

Как выбрать бандаж после кесарева или после естественных родов?

Выбирая бандаж следует учитывать следующие критерии:

  • Размер. Покупая бандаж послеоперационный, нужно знать, как выбрать размер. При этом следует ориентироваться на свой вес. Если за время гестации вы набрали более 15 кг, то размер бандажа должен быть на один-два размера больше вашего обычного размера. Если же вы уверенны, что сразу после родов быстро вернете свой обычный вес и несильно поправились, то покупайте свой привычный размер. При покупке не забывайте о примерке! Бандаж не должен быть слишком тугим или свободным. Не стесняйтесь пользоваться услугами опытного консультанта, он ответит вам на вопрос: «Как выбрать размер бандажа после кесарева?»

  • Модель. У правильного бандажа фиксация должна быть жесткой. Только при этом условии он снизит нагрузку на шов и перерастянутую брюшную стенку. Будет очень хорошо, если в области центра живота будет уплотняющая вставка.

  • Фурнитура. Будет лучше, если у модели бандажа есть многоуровневая застежка. При ее помощи можно корректировать размер изделия. Застежка должна быть надежной. Лучшие варианты – липучки, крючки или молнии. А вот кнопки, пуговицы и шнуровки неудобны.

  • Ткань, швы. О том, как выбрать бандаж после кесарева сечения вам обязательно расскажет врач. Он же расскажет и о более качественных тканях – это лайкра, хлопок, полиэстер или микрофибра. Избегайте покупок бандажей из синтетических материалов – они могут провоцировать развитие опрелостей и раздражений. Швы изделия должны быть эластичными и не грубыми (они не должны натирать кожу).

  • Удобство. Выбранный бандаж не должен сползать, крутиться вокруг туловища и сильно сдавливать мягкие ткани.

Ответ на вопрос как выбрать бандаж послеоперационный на брюшную полость после родов или кесарева может дать ваш лечащий врач или опытный консультант. А наша статья поможет вам составить представление об этих ортопедических изделиях и их особенностях. Помните, бандаж-пояс более удобен в первые две недели после родов или операции, а остальные модели (трусы, бермуды или юбки) можно начинать носить уже после заживления шва. 

Немного о режиме после кесарева сечения

Говорили ли вам родственники следующее: «Нужно больше двигаться, не сиди дома, выходи гулять!»? Или наоборот: «Лежи в постели, не двигайся, пусть все заживет?». Интересно, что мнения «бывалых» близких о том, какого режима маме стоит придерживаться после кесарева сечения, бывают диаметрально противоположными. Кого же слушать? Конечно, наблюдающего вас врача.

Ведь сколько бы советов о режиме и нагрузках женщины, перенесших кесарево сечение, вы не слышали, сколько бы не читали об этом в блогах успешных мам и группах соцсетей, только врач, который делал операцию, знает особенности ее хода у данной конкретной женщины, а потому и может дать единственно компетентный совет. Когда, какой и насколько интенсивной должна быть физическая нагрузка у его пациентки, врач определит, ориентируясь на особенности исходного состояния здоровья женщины, течения беременности, вида и хода операции и наличия осложнений. Поэтому о режиме и интенсивности физической нагрузки необходимо говорить только с врачом перед выпиской из роддома и акушером-гинекологом женской консультации.

  	 Вы можете найти на форумах множество историй о

Вы можете найти на форумах множество историй о том, как мамочки «скачут» уже через два часа после кесарева, а гулять с младенцем выходят уже чуть ли не через день, но факт остается фактом: все мы разные, и только специалист может определить, кому какой режим подходит. А послеродовый период – не время для экспериментов над собственным здоровьем.

В каких случаях нужно срочно обратиться к врачу

Какие признаки должны насторожить и послужить поводом для немедленной консультации врача?

  • зуд;
  • уплотнение шва;
  • боль;
  • отделяемое из шва;
  • кровотечение в области шва

Совет: Если вы заметили хотя бы один из следующих симптомов, немедленно проконсультируйтесь с наблюдающим вас специалистом!

И любые другие явления, которые доставляют вам беспокойство.

В каких случаях вы столкнетесь с противопоказаниями к ношению абдоминального бандажа

  • В случае особого типа шва (например, продольный);
  • В случае воспаления шва;
  • В случае отеков, вызванных нарушением работы сердечно-сосудистой системы;
  • В случае склонности к отечности, вызванной неправильной работой почек;
  • В случае заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • В случае дерматита, экземы, нейродермита и прочих нарушений целостности кожного покрова (язвы, нарывы, пролежни);
  • В случае варикозного расширения вен (если речь идет о ножной модели).

Внимание! Степень необходимости в послеоперационном поясе определяет лечащий врач. Не усугубляйте положение самолечением и следуйте назначению.

Как надеть бандаж после кесарева сечения?

После хирургического вмешательства нужно правильно надевать бандаж, чтобы не навредить здоровью. Можно опросить помощи у акушеров, чтобы точно не допустить ошибок. Также можно воспользоваться советами от специалистов и разобраться, как правильно надевать бандаж.

Рекомендации:

  • Застёгивать бандаж рекомендуется снизу-вверх. Первый раз лучше не спешить и ориентироваться на свои ощущения.
  • Удобнее всего надевать приспособление в лежачем положении. Мышцы расслабится, и живот станет меньше. Так брюшную полость будет проще зафиксировать.
  • Не стоит туго застёгивать бандаж, особенно, если будет присутствовать боль. Можно нарушить нормальное кровообращение, из-за чего процесс восстановления сильно затянется.
  • После того как бандаж будет надет, стоит убедиться, что он не сползает.
  • Врачи советуют каждые четыре часа снимать бандаж и делать перерыв на 30 минут. Бывает и такое, что приспособление приходится носить в течение всего дня. Всё зависит от личных ощущений.
  • Не нужно надевать бандаж на ночь. Из-за этого могут появиться проблемы с кровообращением.

Важно учитывать рекомендации врачей, чтобы изделие поспособствовало быстрому выздоровлению. Удастся уменьшить дискомфорт после хирургического вмешательства и быстрее вернуть живот в нормальную форму. Конечно же, нужно выбирать только качественный и комфортный бандаж. Тогда он будет действительно полезен для здоровья.

Теги