Как выбрать хорошие игровые наушники

Игровые компьютерные сессии длительные по времени, иногда достигают 8 — 9 часов. Все это время геймер пребывает в наушниках, и удобство — один из важных критериев выбора гаджета.Есть несколько нюансов, на которые обратите внимание перед покупкой аксессуара.

  • Виды наушников. По типу конструкции существуют: наушники-вкладыши (вставные), внутриканальные, беспроводные внутриканальные, накладные и полноразмерные.
  1. Наушники-вкладыши – самые простые. У них отсутствует звукоизоляция, и они  непригодны не то, что для геймера, а даже для поездки в метро. Кроме выпадения из ушей и постоянных шумов извне, у таких наушников есть ещё один «минус» – короткий шнур.
  2. Внутриканальные наушники с силиконовыми или пористыми вставками – неплохой вариант для поездок, спорта, и даже офисной работы. Для игры эти наушники не вполне подходят, так как имеют звукоизоляцию, но не создают должных эффектов.
  3. Беспроводные внутриканальные гарнитуры с крючками и поддержкой Bluetooth могут рассматриваться, как вариант для игровых развлечений. Однако сами геймеры считают использование спортивных наушников несолидным.
  4. Накладные наушники (открытого типа) с большим размером мембраны более подходят для работы дома за компьютером. Для игр это не самый лучший вариант, потому что посторонние шумы, проникающие в такие наушники из внешнего мира, очень сильно отвлекают геймера от игры.
  5. Полноразмерные наушники закрытого типа – именно тот вид наушников, который идеально подходит для игр, и на котором мы подробнее остановимся в нашем обзоре. Эти наушники также называют «охватывающими», потому что их конструкция предусматривает отличную звукоизоляцию.
  • Наличие микрофона. Игра бывает не только одиночной, но и кооперативом, предполагая общение с другими игроками по сети. Наушники с микрофоном должны качественно передавать голос, иначе компьютерная игра не принесет для геймеров должного удовольствия. Если геймер планирует участвовать в онлайн-битвах, то необходим микрофон с активным шумоподавлением и высокой чувствительностью. Посторонние шумы могут отвлекать от игры, дезинформировать других геймеров в команде, а вот голос игрока должен различаться четко среди звуковых эффектов.
  • Тип чашек. Основной спор между геймерами о беспроводных наушниках заключается в выборе чашек гаджета, при длительной игре не должны натирать кожу, причинять неудобства в виде выпадения из ушей. Игрок должен ощущать полный комфорт при использовании гаджета. Выбор между капельками и полноразмерными компьютерными наушниками зависит от предпочтений игрока, но полноразмерные модели удобны для игровых сессий.

Видео

Как мы составляли руководство по выбору лучшей игровой гарнитуре

Итак, как мы сделали свой выбор. Сегодня мы выбрали наушники самых лучших производителей, чтобы вы могли увидеть, что предлагают все крупнейшие бренды, и, что особенно важно, чем они отличаются. Это динамично развивающийся рынок, но мы поможем вам оставаться в курсе последних разработок и продуктов.

На первый взгляд может показаться, что каждая игровая гарнитура предлагает одни и те же функции и возможности, но на самом деле каждое устройство уникально: качество сборки и удобство использования, удобство амбушюров и способ подключения, а также функции, которые вы получаете как часть пакета … список можно продолжить.

Ищете ли вы топовую модель или что-то, что просто нужно, чтобы окунуться в рынок игрового аудио, у нас есть все основания, охватываемые этим новым улучшенным руководством по лучшим игровым гарнитурам на 2021 год и вне. Мы также регулярно обновляем это руководство, поэтому проверяйте его по-чаще.

Лучшие игровые наушники по цене-качеству

Asus STRIX Fusion Wireless

Полноразмерная модель подключается по радиоканалу в частотах 20 Гц – 20 кГц. Действует на расстоянии до 20 м без подзарядки 15 ч. Диаметр мембраны закрытых излучателей – 50 мм. Подвижный микрофон расположен на наушниках. В комплект входят сменные амбушюры, кабель, USB-адаптер. По весу гарнитура на 50 г тяжелее модели Logitech, поэтому при длительной игре дискомфорта у пользователей не возникает. Большинство отмечают хорошую передачу звука, долгое время автономной работы, надежную шумоизоляцию. При этом ряд пользователей указывает на несоответствие радиуса беспроводной связи значению, которое производитель указал в инструкции, в домах с плотными бетонными стенами.

Достоинства

  • Сенсорное управление громкостью
  • Средняя цена
  • Регулируемое оголовье
  • Мягкие амбушюры
  • Хорошая чувствительность микрофона и динамиков
  • Громкий звук

Недостатки

  • Отсутствует система активного шумоподавления
  • При потере связи наушники издают громкий писк

HyperX Cloud Core

Одним из главных преимуществ, каким могут похвастать эти наушники игрового класса, является совместимость не только с компьютером, но и с Wii U, PS4 и Xbox One. Теперь вы сможете наслаждаться качественным звуком в играх на различных платформах. К тому же модель может похвастать великолепными низкими частотами – возможным это делают мембраны диаметром 53 миллиметра. Правда, за это приходится платить – весит гарнитура 320 грамм, что можно назвать серьезным испытанием для ушей. Зато максимальная мощность достигает 150 мВт, а это действительно великолепный показатель. Многим эта модель понравится тем, что игровые наушники поставляются с микрофоном высокого качества.

Достоинства

  • точно проработанный дизайн
  • чистый звук
  • мощные басы
  • совместимость с разными игровыми платформами
  • богатая комплектация
  • высокое качество материалов и сборки
  • хороший микрофон

Недостатки

  • большой вес

HyperX Cloud Stinger

Популярность полноразмерной гарнитуры среди киберспортсменов обусловлена ее легкостью, хорошей передачей звука, высококачественным материалом, который обладает памятью формы. Угол поворота чашей 90 градусов обеспечивает удобство использования наушников. Направленные динамики хорошо позиционируют звук. Подключают кабель через разъем 2 x mini jack 3.5 mm. Регулятор громкости расположен на корпусе устройства.

Достоинства

  • Наличие в комплекте удлинителя
  • Совместимость с разными платформами
  • Плавный ход регулятора громкости
  • Комфорт при долгом использовании
  • Микрофон с поворотным отключением и шумоподавлением

Недостатки

  • Небольшое искажение голоса микрофоном
  • Отсутствие оплетки на проводе

Термины и определения в игровых гарнитурах

Если вы новичок на рынке игровых гарнитур или носимых аудиопродуктов в целом, то есть немало жаргона, который необходимо обработать и понять. Мы предоставляем небольшое руководство по некоторым из наиболее важных терминов и фраз, чтобы помочь каждому игроку определить, какая гарнитура подойдет ему, а какая нет.

Драйверы — самая важная часть каждой игровой гарнитуры, драйверы превращают электрические сигналы в слышимое звуковое давление. Проще говоря, чем лучше и крупнее драйвер, тем лучше будет качество звука. Драйверы бывают магнитными, катушечными и диафрагменными, от которых зависит их работа. Мы думаем, что, как правило, хорошая игровая гарнитура должна иметь драйверы диаметром 40 мм или больше.

Частотная характеристика — это важно, поскольку определяет весь диапазон звуков, которые игровая гарнитура может издавать. Более широкий диапазон на бумаге указывает на то, что гарнитура, вероятно, более способна, чем та, у которой есть меньшая, но это не показатель качества звука, а только потенциал наушников. Наша лучшая игровая гарнитура для геймеров PlayStation, SteelSeries Arctis Pro Wireless, имеет частотный диапазон 10–40 000 Гц.

Шумоподавление — технология шумоподавления быстро развивалась за последние пять лет и теперь предлагается на довольно большом количестве игровых гарнитур. Существует как активная, так и пассивная технология шумоподавления, причем активная — более желательная. В общих чертах, активное шумоподавление работает путем записи звуков окружающей среды вокруг игрока, а затем создания обратной звуковой волны для их подавления в гарнитуре. В результате исключается внешний шум окружающей среды, что делает звук в игре более четким. С другой стороны, пассивные системы просто стараются заблокировать шум и не пытаются активно его подавить.

Уровень звукового давления — наконец, уровень звукового давления (SPL) — это, проще говоря, способ определения того, насколько тихой или громкой могут быть игровые наушники. Уровень звукового давления часто связан с децибелами, поэтому просто найдите значение «дБ SPL» в спецификациях игровых наушников. Большинство игровых наушников предлагают максимальный уровень звукового давления от 90 до 105 дБ.

Теги