Виды светодиодных ламп

LED-освещение используется все чаще. Яркие светодиодные лампы позволяют значительно сэкономить на электричестве в бытовых условиях и на производстве.

Кукуруза

Колба лампочки выглядит как початок кукурузы: вытянутый цилиндр, диаметр приблизительно равен цоколю. Желтые диоды располагаются на подложках, похожих на многогранник. Они обеспечивают хорошее рассеивание света, превышающее угол 300°.

Конструкция корпуса

Конструкция корпуса «Кукуруза»

Удобны для горизонтального либо точечного освещения с плафоном, имеющим функцию затенения. Достаточно редко можно встретить филаментный тип.

Груша

Лампа-груша с точечными светодиодами распределяет свет под углом до 180°. Обычно ее выбирают для люстр с рожками, которые направлены вниз, чтобы освещать центр комнаты. Если патроны будут ориентированы на потолок, то нижняя часть помещения будет недостаточно освещена.

Корпус

Корпус «Груша»

Свеча

Лампочка-свеча имеет ограничение угла рассеивания и небольшую мощность. В основном применяется для ночников и настольных устройств.

Существуют колбы с разнообразными формами: от простых до имитации свечи на ветру.

Экземпляры с филаментным исполнением универсальны, так как обладают большим углом рассеивания света. Им под силу домашние задачи — освещение отдельных зон в помещениях.

Вид колбы

Вид колбы «Свеча» с цоколем Е27 и Е14

Советуем прочесть: Классификация и виды светодиодных ламп

Видео

Срок службы: лет, часов (h, hrs)

срок службы лампочки по расчетам производителяЭта маркировка обозначает срок службы лампочки по расчетам производителя. Так, лампа на 30 000 часов должна проработать около 3,5 лет. На этот параметр ориентироваться не стоит: производители любят преувеличивать эту цифру в целях маркетинга, к тому же реальная «живучесть» зависит и от режима использования лампы. Кстати, недавно мы писали, как своими руками починить светодиодную лампочку.

Некоторые производители определяют гарантию не в часах работы, а во времени службы (например, 3 года). Советуем брать именно такие лампочки: если они сгорят раньше срока, лампу можно будет обменять по гарантии.

Соответствие мощности светодиодных ламп другим видам освещения

Из таблицы можно сделать вывод, что диодные лампы менее энергозатратны в сравнении с другими. При разной мощности световой поток светодиодных ламп и двух других видов остается одинаковым.

Таким образом, номинальную мощность светодиодных ламп, которые нужно установить в доме, можно рассчитать исходя из приведенной выше таблицы. Также на упаковках некоторых лампочек указана информация об эквивалентных показателях. Например, светодиодная лампочка в 5 Вт соответствует лампе накаливания в 40 Вт. При этом в двух случая у них будет одинаковое свечение.

Световой поток: Люмен, лм (Lumens, lm)

светового потока Эта маркировка обозначает яркость светового потока лампы в люменах (лм). От нее зависит, насколько ярко светит лампа. Яркость светового потока напрямую зависит от мощности лампочки. В таблице ниже приведены соответствия между мощностями ламп накаливания, светодиодных ламп и приблизительной яркостью лампы.

Норма освещенности жилой комнаты по СНиП — 150 люменов на квадратный метр, офиса — 300 лм/кв.м.

Лампа накаливания Светодиодная лампа Световой поток
20 Вт 2-3 Вт ~200 лм
40 Вт 4-5 Вт ~400 лм
60 Вт 8-10 Вт ~700 лм
75 Вт 10-12 Вт ~900 лм
100 Вт 12-15 Вт ~1200 лм
150 Вт 18-20 Вт ~1800 лм
200 Вт 25-30 Вт ~2500 лм

 

Какая LED-лампа лучше для дома и квартиры

При выборе учитываются:

  • цветовой спектр лампы – от 3000 К до 4000 К;
  • оптимальное напряжение – 220 В, 12 Вт;
  • естественный цвет у лампы с индексом цветопередачи 80 CRA (Ra);
  • место размещения влияет на выбор потока света – рассеянный или направленный;
  • мерцание незаметно у ламп с диапазоном пульсации 5-15%.

Можно остановить выбор на RGB со сменным цветом. Это будет интересным решением для дома.

Смотреть обязательно: Сравнение светодиодных лампочек: какая лучше — за 55 или за 400 рублей

Советы по замене лампочек накаливания

1. Так же в продаже можно найти длинные светодиодные G13, которыми можно заменить ртутные в люминесцентных светильниках, сохранив текущий корпус.

2. Если ваше освещение для помещения еще не спроектировано и не установлено, то с целью удешевления стоимости освещения можно установить светодиодные панели под потолок Армстронг. Панель имеет размеры 60 на 60 см и толщину 1 см. без блока питания. Ей можно смонтировать практически на любой потолок накладным способом. Взамен мы получаем огромную яркость в 3600 Лм за 1250 рублей.

3. Предпочитаю диодные лампы в виде кукуруз, они имеют хорошую конструкцию и не требуют отдельного радиатора для отвода тепла и колбы. Единственный недостаток — открытые электрические контакты диодов с невысоким напряжением.

Срок службы

Несмотря на небольшую потребляемую мощность светодиодных ламп, важным моментом является срок их службы. Ведь если они быстро ломаются, то смысла в их приобретении нет, так как экономии электроэнергии не получится.

При покупке диодных лампочек приобретателю дается гарантия на товар. Обычно гарантийный срок составляет от 3 до 5 лет. Это уже неплохой показатель. Однако на основании статистики срок службы составляет примерно 50 тыс.часов, что по значению соответствует 6-ти годам. Однако многие пользователи отмечают, что с течением времени ухудшается качество свечения.

Теги