Рейтинг

  1. МТС – 79 млн.
  2. Мегафон – 77,3 млн.
  3. Вымпелком (Билайн) – 57 млн.
  4. Теле2 – 41 млн.

Существуют иные операторы, численность абонентов которых остаётся низкой. Разница достигает порядка (10 раз).

Видео

Альтернативные операторы сотовой связи

Мы рассказали о трех крупнейших сотовых операторах, которые присутствуют в каждом регионе нашей страны. За пределами “пьедестала” осталось еще два игрока.

Tele2 — сотовый оператор, история которого началась в 2001 году в Швеции. Как федеральный российский оператор работает с 2014 года — именно тогда он получил лицензию на связь в формате 3G, а также на работу в Москве и Московской области. Сегодня аудитория сотового оператора насчитывает почти 46 миллионов человек, он смог захватить 18% рынка абонентов в 65 регионах страны. Больше всего активных абонентов в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге, Челябинской и Нижегородской областях. Занимает 3 место в России по числу базовых станций, отличается быстрым мобильным интернетом за счет малой загрузки сети, а также доступными расценками на пакетные тарифы с интернетом.

Yota — так называемый виртуальный сотовый оператор, работающий на технической инфраструктуре компании “МегаAон”. Бренд существует с 2008 года. Статистика по абонентской базе не раскрывается официально с 2015 года — тогда число клиентов компании составляло около 1,5 миллиона человек. Однако, по подсчетам экспертов рынка связи, сейчас Йота обслуживает порядка 4,5 миллиона абонентов.

До января 2017 года был известен как единственный оператор с полностью безлимитным доступом к мобильному интернету, сегодня тарифная линейка включает только продукты кака с ограниченным объемом трафика, так и предложения с безлимитным интернетом.

Как в России по номеру телефона определить оператора

Телефонный номер любого сотового оператора России начинается с 8. При использовании международного соединения нужно будет перед 8 набирать +7. После указания международного кода следует специальный DEF-код мобильной связи. На территории РФ этот код имеет значение 9**. Компании, имеющие небольшое количество абонентов, пользуются одним DEF-кодом. Крупные поставщики услуг используют несколько таких идентификаторов, позволяющих узнать не только оператора,

но и регион проживания абонента:

  • DEF-код 926, 916 и 977 имеют московские номера;
  • DEF-код 911 или 981 указывают на номер, зарегистрированный в Санкт-Петербурге.

Так пользователю сразу становится понятно, какая связь на 9** может начинаться.

Для гигантов рынка телекоммуникаций выделены целые серии начальных кодов, где повторяются сразу 2 цифры:

  • МТС имеет коды 91, 98;
  • Мегафон можно узнать по кодам 92, 93.

Независимо от компании-поставщика услуг, сочетание цифр после кода мобильного оператора указывает на региональную принадлежность конкретного абонента. Номера телефонов, используемые компанией Билайн,

помогут выяснить регион только в случае использования одинакового префикса:

  • с кодом 905 используются номера в диапазоне 2500000-2899999 в Санкт-Петербурге;
  • с кодом 905 работают номера Билайн в диапазоне 1830000-1849999 в Ульяновской области.

Основным идентификатором расположения абонента на территориальной карте покрытия все равно считают начальные цифры телефонного номера. Пользователи, исходя из DEF-кода, могут быстро определить, оператору какой сотовой связи принадлежит номер, а также регион, из которого осуществляется звонок.

Теги