Виды карьеры и варианты развития в профессии

Сама по себе идея, что нельзя останавливаться на достигнутом, конечно же, не нова. Пословицу «век живи – век учись» слышали все. Англосаксы со свойственной им сдержанностью оформляют эту мысль как long life learning, что, впрочем, не меняет сути: учиться нам приходится всю жизнь, даже если мы не очень-то стремились к этому изначально.

Чему и как учиться? В самом начале курса мы уже говорили о том, что бывает стандартная вертикальная карьера с повышением в должности и горизонтальная карьера, когда финансовый успех и признание приходят исключительно благодаря развитию профессиональных навыков.

Есть и так называемая диагональная карьера, когда повышение в должности происходит при переходе в другую компанию и человек последовательно проходит все карьерные уровни, меняя каждый раз место работы. Примеры такого варианта продвижения подробно описаны в книге «Живи по своим правилам! Поиск достойной работы», но, в принципе, это не более чем разновидность стандартной вертикальной карьеры, когда карьерная лестница ведет наверх [М. Бажова, 2004].

Видео

Роль образования

Первое и главное, что нужно для карьерного роста – это образование. Кроме того, что вы поверхностно изучаете основные положения вашей будущей сферы деятельности, на собеседовании или при ознакомлении с резюме отдел кадров обязательно обратит внимание на этот пункт.

Психолог Дарья МилайЗаписаться на прием

При поступлении сначала попытайтесь попасть в вузы с самым высоким рейтингом. Не стоит идти «лишь бы куда». Вы рискуете потратить 5-6 лет своей жизни на бесполезные навыки. В университете вы сможете завести полезные знакомства и даже быть рекомендованным на место работы особо заботливым преподавателем.

Поинтересуйтесь, есть ли возможность дополнительного образования, посещения курсов повышения квалификации, изучения английского, немецкого или другого иностранного языка.

Общение с профессионалами также дает бесценные знания. Поэтому, идя в вуз, вооружитесь терпением настройте память и дерзайте сразу в несколько направлений: специальная литература, деловые встречи, семинары, общение.

Как правильно ставить цели своего развития

Стремление к большим идеям похвально, однако не помогает определиться с направлениями развития и может вовсе привести к выгоранию. Поэтому лучше выбрать 2-3 приоритета на предстоящий год, которые достижимы и принесут наибольшую ценность. Такими целями могут быть: «стать хорошим спикером», «перейти на должность эксперта», «стать тимлидом», «развить навык ведения переговоров» или «повысить уровень английского до конкретной ступени».

Кроме всего прочего, любая цель должна быть сформулирована по методике SMART: напомню, цель — конкретна, измерима, достижима, актуальна и ограничена по времени. Разберем каждый аспект.

Конкретность. Опишите то, чего вы хотите достичь: овладение тем или иным ноу-хау или навыком, получение определенного опыта или получение новой должности. Например, конкретной целью будет не «изучить техническую сторону продукта», а «пройти тест на знание технической стороны продукта без ошибок».

Измеримость. Сформулируйте метрики/показатели для отслеживания прогресса и оценки успеха. Главное — чтобы все заинтересованные стороны понимали, по каким правилам следует оценивать прогресс.

Достижимость. Если поставить цель в духе «стать самым главным», вряд ли ИПР поможет.

Актуальность. Цель должна быть актуальна и для сотрудника, и для компании, в которой он работает.

Ограничена по времени. Здесь все очевидно — просто проставляем конкретные сроки. Если цель большая, можно разделить на этапы.

Даже если цель сформулирована отлично, все зависит от инструментов развития.

Преимущества карьерного роста

Многие могут сказать, что трудиться выше нормы и ежедневно вкладывать в работу больше, чем получать в расчетном листке, – дело неблагодарное. Что легче монотонно справляться с обязанностями, не брать на себя лишнее и ждать, пока начальство отметит вас за проработанные годы. С одной стороны, суждение верно. Но для тех, кто не привык стоять на одном месте, открываются совершенно другие перспективы.

Продвижение по служебной лестнице – это самосовершенствование, изучение новых технологий, знакомства, встречи, расширение связей, умение приспосабливаться к другим средам, постоянная зарядка для мозга, а главное – это повышение уровня оплаты, что существенно отражается на вашей жизни вне рабочего процесса. Это возможность путешествовать, дать образование и блага своей семье.

ЕСЛИ ВАШ РУКОВОДИТЕЛЬ, ПРОВЕРИВ ВАШУ РАБОТУ, ОСТАЛСЯ НЕДОВОЛЕН, ПРОЯВИТЕ ЭНТУЗИАЗМ И ИСПРАВЬТЕ СВОИ ОШИБКИ

Как отвечает посредственный сотрудник, если его работа не удовлетворила руководителя?

“Мне очень жаль, что я не смог это сделать”.

Как отвечает “звезда»?

“Что мне нужно сделать, чтобы вы остались довольны моей работой?”

Каждый руководитель на своем пути работы с карьерным ростом совершил массу ошибок и знает, что без них невозможен путь профессионального развития. Но если он стал руководителем, значит, он работал над своими ошибками и стремился к тому, чтобы их исправлять.

Если ваш руководитель остался недоволен вашей работой, сделайте все возможное, чтобы ее исправить. Не опускайте руки и не позволяйте ему доделывать то, что не сумели сделать вы. Для него исправление ваших ошибок будет сигналом, что ему нужно искать другого, более способного сотрудника. А для вас серьезным препятствием на пути к карьерному росту.

Если вы совершили ошибку и у вас есть выбор — поставить своего руководителя в известность или скрыть, всегда делайте первое. Правда рано или поздно всплывет, но если вы поставите под угрозу репутацию вашей фирмы или вашего начальника, вы надолго потеряете его доверие. О быстром карьерном росте, соответственно, вы можете забыть.

Потеря доверия руководителя к подчиненному чаще всего ведет к замене подчиненного, если только он мгновенно не реабилитируется и затем в течение длительного срока не докажет свою честность и исполнительность.

Вашему руководителю нужны люди, на которых он может рассчитывать, иначе у него появится хроническое напряжение от необходимости постоянно вас контролировать, перепроверять.

Обнаружив ошибку, незамедлительно сообщите о ней начальнику. Самый лучший способ озвучить проблему — это сразу сказать, как вы ее решаете. Если вы не можете ее решить самостоятельно, то сообщите начальнику, каким образом вы уже попытались ее решить, какие шаги сделали, и только затем попросите его о помощи.

Нужно ли образование

Многие задаются вопросом – нужно ли образование как форма профессионального роста, поможет ли оно в дальнейшем развитии карьеры, или всё решает опыт? Образование однозначно нужно, ведь вы перенимаете опыт и знания, которые пригодятся в работе. К тому же, работодатель смотрит не только на навыки в резюме, но и на основное и дополнительное образование.

Разные компании – разные карьерные планы

Если вы делаете сразу несколько откликов, то лучше заполнить анкеты на каждую позицию отдельно. Профессиональные планы на будущее в резюме могут отличаться в зависимости от уровня развития компании и ваших карьерных устремлений.

Карьерный рост в стороны

Это переход специалиста из отдела в отдел или смена деятельности в одном отделе. Такой вид карьерного роста бывает, когда сотрудник на текущем месте изучил все, что возможно. Привычный функционал для него — рутина. Это грозит профессиональным выгоранием и снижением интереса к работе.

В такой ситуации сотрудник переходит из одного отдела в другой или начинает выполнять иные задачи. Например, маркетолог начинает интересоваться созданием видео для YouTube. Ему интересно продумывать концепцию ролика, оценивать по КPI и т.д. Поэтому он переходит на новый участок работы и находит себе другие задачи.

Но когда переход неоправдан? Когда специалист переходит в другой отдел, считая, что там проще. Это не так. Стоит только перейти, как накатывает правда. Задач в этом отделе тоже много, есть подводные камни, технические сложности. Мысли о переходе накатывают еще раз. Решения вопроса нет.

В таком случае лучше пообщаться с руководителем и провести работу над собой. Возможно, можно как-то оптимизировать задачи?

НЕ СПЛЕТНИЧАЙТЕ И НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ ПЛОХО О СВОЕМ ШЕФЕ

Сплетни на работе всегда ведут к потере доверия и искренности. Ваш начальник непременно узнает, если вы сказали что-то негативное о нем. В результате это будет тормозить ваш карьерный рост,ведь  он с гораздо меньшим энтузиазмом будет продвигать вас по службе и уж тем более не будет стоять за вас горой при сокращениях.

Как сделать карьеру мужчине

Наши советы подойдут «карьеристам» любого возраста и любого пола. Но во всем мире слово «карьера» в большей мере относится к мужчинам. Мужчине получить должность топ-менеджера проще, чем женщине. Ни в одной стране женщины не лидируют на руководящих постах. У этого есть и обратная сторона медали. Дело в том, что от молодого человека общество с детства ждет, что он будет строить карьеру и доберется по служебной лестнице до самых верхов. Антон Павлович Чехов выразил это очень метко: «Настоящий мужчина состоит из мужа и чина». При выборе профессии стереотип о карьерном успехе мешает молодым людям выбирать специальности с горизонтальной карьерой. К сожалению, многие родители до сих пор отправляют юношей на военные, технические, экономические или управленческие специальности со словами: «Ты сначала нормальную профессию получи, а потом будешь на своей гитаре бренчать».

Меняем работу: что такое шифты, дрифты и как они помогают при смене места работы и профессии

Когда меняется фокусировка на проблему, могут возникнуть так называемые шифты и дрифты. Что это такое, легко объяснить на примере видеоигры. Развиваться в игре можно по-разному: прокачивая своего персонажа, добавляя ему новое оружие и другие скиллы, или просто поменяв его на другого.

В карьерных и профессиональных переходах происходит то же самое. Можно продвигаться в определённой области, меняя места работы, компании, расширяя сферу деятельности. Профессиональные области и обязанности остаются примерно теми же, но как специалист вы растёте. Это и есть профессиональный шифт.

Но бывает и другая ситуация, когда происходит резкая смена деятельности и инструментов, которые используются в работе. Наглядный пример — переход образования в онлайн-формат во время пандемии COVID-19.

Педагоги, привыкшие к классической офлайновой классной системе, были вынуждены в спешном порядке осваивать новые инструменты. Канал обмена с аудиторией изменился, те приёмы работы, которые работали в классе, перестали функционировать в формате онлайн-занятий. Кажущийся плавный переход оказывается психологически и функционально профессиональным дрифтом.

Переходя в какую-то другую область или к другой схеме работы, важно проверить, является это шифтом или дрифтом. Возможно, перед окончательным решением о переходе следует опробовать, насколько комфортно и продуктивно работается в новых реалиях.

Почему стоит начинать растуннеливание со своей темы

Хотя, скорее всего, вас тянет в новую, совершенно иную область, лучше начать растуннеливаться все же с той темы, которой вы сейчас занимаетесь. Только раздвинуть ее границы: например, если вы бухгалтер, берите финансы. А дальше можно наращивать уровни по вашему усмотрению.

Почему важно начинать искать себя там же, где потерял? Чтобы по максимуму использовать наработанный капитал.

Взбираться на лестницу с первой ступеньки или с пятой — есть разница. И эта разница — психологическая дистанция до точки компетентности, то есть до уровня, на котором вы можете выполнять работу с ожидаемым качеством.

По материалам книги Это норм!

Обложка: unsplash

Почему профессиональный рост так важен?

Профессиональный рост важен по нескольким причинам:

  1. Интересная и разнообразная работа. Постоянно развиваясь, вы можете  брать на себя новые, более сложные, нестандартные обязанности. В результате, вас будут привлекать к различным проектам и новым задачам. Это помогает избежать рутинности и неудовлетворенности работой.
  2. Увеличение заработной платы. Специалисты с обширными знаниями и квалификацией, которые регулярно обучаются новому, это более ценные кадры. Их денежная компенсация всегда выше. 
  3. Развитие карьеры. Совершенствуясь профессионально, вы со временем можете претендовать на более высокую должность и быстрее достичь своего профессионального Олимпа.

Бизнес или карьерный рост

Бизнес как форма профессионального роста – выбор тех, кто готов брать на себя ответственность за все процессы и понимает, готов на риски и понимает, что для успешного развития понадобится много времени. Начиная своё дело, нужно быть профессионалом в выбранной области, чтобы укрепить позиции своей компании на рынке.

Выстройте план профессионального роста не только для себя, но и для бизнеса в общем. Подумайте, каких целей вы хотите достичь, сколько планируете зарабатывать, как собираетесь развиваться. Найдите единомышленников, ходите на профессиональные встречи.

Бизнес – это прекрасная перспектива профессионального роста, если вы готовы постоянно совершенствоваться. Необходимо быть готовым к тому, что вам никто не будет указывать, что делать, но и ответственность за все действия вы полностью берёте на себя. Следите за новыми тенденциями, не упускайте из внимания конкурентов, контактируйте с как можно большим количеством профессионалов в своей области.

Не бойтесь рисковать – это придётся делать постоянно. Любой опыт, даже негативный – это ваш толчок к развитию. В бизнесе профессиональный рост и риски – взаимосвязанные понятия, поэтому чем больше вы действуете, пробуете что-то новое и неизведанное, тем больше информации получается. Разумеется, риски должны быть обоснованными – нужно понимать, что вы можете получить либо, наоборот, потерять от совершения того или иного действия.

Важный вопрос для многих – в каком возрасте можно начинать развиваться в бизнесе. Это сугубо индивидуально, ведь кто-то начинает своё дело ещё со студенческой скамьи, а кто-то решает работать на себя спустя достаточно много лет профессиональной деятельности. Успех в бизнесе зависит не столько от возраста, сколько от скорости вашей реакции на любые рыночные события, умение быть в тренде и готовности к постоянному развитию.

Говоря о том, как взаимосвязаны профессиональный рост и бизнес, можно привести в пример пару молодых предпринимателей, которые решили открыть своё дело ещё со школьной скамьи. Они пробовали себя в разных видах деятельности, но в итоге остановились на агентстве праздников. Открывая компанию, они параллельно получали образование в сфере менеджмента, изучали новые тенденции в своей профессиональной деятельности, заводили много новых знакомств. В итоге маленькая компания выросла в достаточно серьёзную организацию, которой доверяет всё больше клиентов.

Резюмируем

Добиться успеха возможно в любой области, если не зацикливаться на поисках идеальной работы, а верно определить свои сильные и слабые стороны и применять правильные методы планирования. Гибкость в подходах, постоянное пополнение знаний и навыков, наработка новых знакомств и связей помогут преодолеть все сложности, возникающие на карьерном пути, не растерять мотивацию и энтузиазм и добиться поставленной профессиональной цели.

При написании статьи использованы материалы открытого занятия.

Теги