Почему високосный год не сулит ничего хорошего?

Високосный год — и в частности 29 февраля — заработал дурную славу благодаря Святому Касьяну, известному еще со времен славянского язычества. По одной из легенд, он предал Бога, за что тот его наказал, приказав три года бить Касьяна молотком по голове, а на четвертый — спускать его на землю.

Еще одна легенда гласит, что наказание Бога сводится к тому, что у Касьяна именины только раз в четыре года. А по другому преданию, раз в четыре года, 29 февраля, Касьян оставляет свой пост у врат ада и тоже отправляется ходить по земле.

Все версии сходятся в том, что 29 февраля — счастливый день у Святого Касьяна и опасный для обычных людей. Ну а за 29 февраля — и весь високосный год.

Видео

Как уберечься от бед

По мнению обывателей, високосный год ничем не отличается от обычного, только дополнительным днем. Это время не влияет на человека. Но, учитывая, что большинство людей верит народным поверьям, в Касьяново время лучше себя обезопасить на всякий случай.

Советы экстрасенсов

Эзотерики утверждают, что оберегаться на год Кассиана следует обязательно. Это время, когда проявляет себя, увеличивает силы темная сущность. В високосный год существует большая вероятность пострадать от всплеска негативной энергетики. Чтобы уберечься от проблем, используйте следующие правила:

  • Чаще ходите в церковь/храм. Приходя в священное место, молитесь о себе, ставьте свечки за здравие близким, не забывая помянуть усопших.
  • Не подбирайте на високосный год круглые предметы (монеты, кольца).
  • Защищайте себя от сглаза. Лучшие помощники в этом – оберегающие талисманы, нательные крестики. Не забывайте постоянно носить обережные вещи!
  • Ежемесячно смывайте с себя накопившуюся негативную энергетику. Для этого разведите уксус и кипяченую воду в равных пропорциях. Уксусной жидкостью обливайте себя перед отходом ко сну. После процедуры омойте тело проточной водой, подождите естественного высыхания.
  • 29 февраля проведите ритуал защиты энергетического поля. Вырвите из календаря февральскую страничку и сожгите листик, говоря следующие слова: «Зло уходи, лихо пропадай, добро помоги, ясный путь и светлую дорогу мне озари».

Интересный факт. В деревнях было принято дарить соседям третьего по счету забитого гуся (или другую птицу). Таким способом деревенские жители в пору Касьяного лихолетья откупались от безденежья и невезения.

Мнение психологов

«Ваши проблемы – это собственная голова», — говорят психологи. Как вы настроите себя, так и проживете високосный год. Поймите, что «невезучее» время страшно собственным убеждением. А положительный настрой, оптимистичная жизненная позиция всегда давали положительные результаты.

Если вы боитесь беды, болезни на год Касьяна – это обязательно с вами и случится. Сработает личностная установка на подсознательном уровне.

Что посоветовать в високосный год? Жить, как и в остальное время. Не зацикливаясь на старинных суевериях, древних приметах. Вы сами создаете себе жизнь. Только вы являетесь ее хозяином. Не пускайте к себе негативные размышления, увлекитесь чем-нибудь, чтобы не было свободного времени. Вы и не заметите, как промелькнет година – не менее успешная и позитивная, чем остальные.

Прогнозы астрологов

Специалисты по звездам поддерживают взгляды психологов. Страхи, волнения, связанные с Касьяновым годом – предубеждения, приметы и суеверия. Вспомните, Олимпийские игры, которые создали греки. Соревнования устраивают в високосное время. Процветающая Америка избирает президентов также в «длинный» год.

По расположению звезд, високосные годины являются с точки зрения астрологии наиболее благоприятные на улучшение людской судьбы.

В это время планеты складываются таким образом, что создают для человека временные коридоры. В годину Кассиана каждый человек способен изменить, улучшить грядущее. Есть все предпосылки для этого. Умейте улавливать знаки, которые посылает вам провидение Касьянова времени.

Какое утверждение, чьи советы запомнить – решать вам. Единственное универсальное действие для приручения удачи «страшного» года – это поддержание личного оптимистичного настроения. Как вы проживете Касьяново время: хорошо или плохо, зависит от вас. А сделать этот год позитивным можно с помощью безграничной веры в собственные силы.

Как выйти замуж, чтобы избежать проблем

Для успокоения души замуж выйти можно и в год вдовы, соблюдая нехитрые правила, которые смогут уберечь от неприятных предсказаний. Нужно правильно запланировать и подготовиться к торжеству. А именно:

  • невесту нужно обязательно выкупить у родителей. Это символическое действие проводится для задабривания духов семьи, чтобы они по-доброму отнеслись к человеку, забирающему дочь из родительского дома;
  • надеть обязательно фату. Покрытая голова символизирует, что девушка «умирает» для одной семьи и «рождается» в другой;
  • свидетели – в качестве охраны от житейских угроз;
  • свадьбу сыграть тихо, но со вкусом;
  • скатерть новобрачные со свадебного стола должны хранить всю жизнь.

Самое главное для счастья – это взаимопонимание и любовь двух людей. Остальное можно преодолеть, если заботиться друг о друге и не верить в глупые приметы. Иначе можно остаться если не вдовой, то девой на всю жизнь.

Для подстраховки можно выбрать удачный месяц. Каждый из них прогнозирует, какая будет семейная жизнь, если выйти замуж в этот период:

  • в январе – свадьба не желательна, потому что невеста может стать вдовой;
  • в феврале – крепкая и дружная семья;
  • в марте – семья уедет жить в другую страну;
  • в апреле – сулит счастье и удачу;
  • в мае – может быть измена;
  • в июне – взаимопонимание и теплые отношения;
  • в июле – крепкая и дружная семья;
  • в августе – пара будет любовниками и друзьями одновременно;
  • в сентябре – счастье и удача в семейной жизни;
  • в октябре – трудная жизнь;
  • в ноябре – достаток и счастье в семье;
  • в декабре – отношения будут крепкими и дружескими.

Почему этот год считается плохим и тяжелым?

Самая важная причина — суеверия самих людей. За века у человека уже выработался некий рефлекс. Мол если год високосный, значит он тяжелый и мысленно человек начинает думать о плохих вещах, замечать больше плохих моментов и так далее.

Конечно все связывают именно с Касьяном. Мол это его год, а значит и весь год он будет делать гадости и рушить счастье людей, образно говоря.

Но, если посмотреть с другой стороны, то по славянским по верованиям, в этот год нужно подводить итоги, промежуточные. Ведь цикл длится именно четыре года. Подводя итоги мы сопоставляем какие-либо события, и анализируем. Возможно, получается так, что у многих людей оказалось много плохих моментов в прошлом, плохие урожаи, плохие продажи и так делее. А если еще и в этот год произошла смерть родного человека, то конечно все пытаются свести просто к неудачному году.

Вот опять и получается, что дело то просто в самих людях. Но давайте посмотрим немного с другого ракурса. В Китае этот год очень счастливый — китайцы стараются тратить больше денег, чем в обычные года. Считается, что кошелек от этого не пострадает.

Так же у них повышается рождаемость, считается что дети рождаются с «серебряной ложкой во рту», обладают высоким интеллектом и добиваются больших успехов в карьере и творчестве.

В Шотландии этот год считается годом «невест». Очень интересная традиция, в это время девушки могут сами предлагать мужчинам выйти за них замуж. При этом, тот мужчина, что отверг невесту, должен заплатить штраф. Очень разнообразные штрафы (откупки) были, при этом от них освобождались те, кто мог доказать, что женат.

При этом мало кто отказывал красивым невестам, к слову сами Шотландцы говорят о том, что все устои в это время переворачиваются с ног на голову, при этом никто не говорит о плохом, можно сказать даже наоборот, все все устраивает.

В современно мире уже больше людей сводится к тому, что високосный год — время подводить итоги, освобождаться от старого, принимать что-то новое и так далее. Не правда ли более разумное решение многих проблем?

Очень важно не зацикливаться на плохом, уметь делать выводы, принимать правильные решения и стремится к лучшему. Еще считается, что люди, рожденные 29 февраля, особенные. Таким людям судьба приготовила особую миссию. Говорят, что они становятся пророками, носителями откровений, неординарными личностями.

Луна, хаос и мерцедоний: как считали годы в Риме до Юлия Цезаря

Ко временам правления Юлия Цезаря римский календарь, с точки зрения землян XXI века, представлял собой нечто хаотичное. В году было 355 дней, разделенных на 12 месяцев, привязанных к лунным циклам. Поскольку лунный год не совпадает с солнечным, римляне придумали «мерцедоний» — тринадцатый месяц года. Свое название месяц-компенсатор получил в честь богини-покровительницы товарообмена и платежей.

Мерцедоний появлялся в календаре раз в два года, предшествуя мартовским календам (по современному счету после 23 февраля).

В мерцедонии могло быть 22 или 23 дня, так что продолжительность года составляла то 355, то 377, то 378 дней.

В какой-то момент выяснилось, что и в таком сложном календаре есть ошибка, ведущая к искажению. Тогда право на объявление мерцедония передали великому понтифику, главе коллегии жрецов, дабы он вносил коррективы в год в зависимости от того, насколько велико искажение календаря в данный момент.

Но великие понтифики стали использовать свое право в политических целях, укорачивая период правления одних консулов и увеличивая срок полномочий других.

Вопрос-ответ Что такое секунда координации и зачем она нужна?

Юлий Цезарь, занявшись этой проблемой, пришел в ужас. Из-за всех этих изменений римский календарь отклонился от природных реалий более чем на два месяца. Климат в Древнем Риме, разумеется, был помягче, чем российский, однако такая существенная разница в счете, как говорится, наносила ущерб народному хозяйству.

Какой год считается високосным и когда будет ближайший

Итак, мы выяснили, что каждый четвертый год в календаре больше обычного ровно на 1 день. То есть, каждый четвертый равен 366 дням. Следовательно, это год, кратный «4». Для тех, кто подзабыл – выражение «кратный четырем» означает, что число без остатка делится на «4». Но…

Есть исключение: годы, кратные «4», но при этом кратные «100» и не кратные «400», високосными не являются.

Это еще одна маленькая корректировка для синхронизации астрономического и «человеческого» календарей. Была введена в 1582 году Папой Римским Григорием Восьмым.

Иначе говоря, чтобы календарь летоисчисления соответствовал бы солнечному календарю, необходимо следующее:

  1. 1 раз в 4 года добавлять 1 день;
  2. 1 раз в 100 лет убирать 1 сутки;
  3. 1 раз в 400 лет добавлять 1 сутки.
Следовательно:

Следовательно:

  1. 1700 – невисокосный;
  2. 1704 – високосный;
  3. 1800 – невисокосный;
  4. 1804 – високосный;
  5. 1900 – невисокосный;
  6. 1904 – високосный;
  7. 1996 – високосный;
  8. 2000 – високосный;
  9. 2004, 2008, 2012, 2016, 2020, 2024 – високосные;
  10. 2100 – невисокосный.

Когда будет високосный год? Для удобства определения високосности лет можно не проводить вычисления, а просто заглянуть в эту таблицу:

В какой месяц добавить лишний день, долго не думал

В какой месяц добавить лишний день, долго не думали. Самый короткий месяц – февраль, количество дней в нем равно 28. Поэтому и дополнительный день раз в 4 года приплюсовали именно к нему.

Как календарь стал современным

Юлианский календарь использовался в Европе 16 столетий, после чего в него внесли уточнения по поручению римского папы Григория XIII. Оказалось, что календарь не вполне точен — продолжительность года в нем на 11 минут и 14 секунд больше, чем длина солнечного года.

В результате каждые 128 лет накапливался лишний день. За несколько столетий церковные праздники «съехали» в сторону весны. Например, реальное весеннее равноденствие наступало примерно на десять суток раньше 21 марта — официальной даты весеннего равноденствия, которая использовалась для определения дня Пасхи.

Церковь решила сделать календарь более точным. В 1582 году папа Григорий XIII издал постановление, которое уменьшало количество високосных лет. По новому календарю число високосных лет на протяжении четырех столетий уменьшалось на три. Из-за скомпенсированных суток разница между двумя календарями на сегодня составляет 13 дней.

В еврейском календаре високосным называют год, к которому добавляют целый месяц, а не день. Дело в том, что еврейский календарь основывается на лунном месяце, поэтому год из двенадцати месяцев отстает от астрономического года примерно на 11 дней. Чтобы компенсировать отставание, в 19-летний цикл входят семь лет из тринадцати месяцев.

С точки зрения расчетов разница между юлианским и григорианским календарями минимальна — при старом летоисчислении високосными являлись все годы, кратные четырем. После реформы год также считается високосным, если он кратен четырем, но кратные цифре 100 годы являются високосными только тогда, когда они кратны 400.

По новой системе исчисления погрешность в одни сутки накапливалась примерно за 10 тысяч лет. В юлианском календаре эта цифра составляла 128 лет. Однако в обеих системах високосные года выступают в качестве «компенсатора» расхождений между реальным движением Солнца и календарем.

В России григорианский календарь был введен с 14 февраля 1918 года. Однако юлианский календарь продолжают использовать некоторые поместные православные церкви: Иерусалимская, Русская, Сербская, Грузинская.

Чистоплюй и предатель: за что славяне невзлюбили святого Касьяна?

Так откуда же связанный с високосным годом негатив? Тут надо вспомнить о народном названии 29 февраля — Касьянов день. Святой Иоанн Кассиан Римлянин, или Иоанн Массалийский, категорически не полюбился восточным славянам.

Этнографы считают, что дело как раз во времени, когда почитается святой. Конец февраля — начало марта для русичей-земледельцев было крайне непростым временем перехода от затяжной зимы к весне. От этого периода ничего хорошего не ждали, и Касьян, что называется, «попал не в то время».

Легенды о Касьяне, мягко говоря, не отличаются теплотой. В одной из них говорится, что он был светлым ангелом, но предал Бога, рассказав дьяволу о намерении Господа изгнать с небес всю сатанинскую силу. Касьян раскаялся и получил мягкую кару — теперь приставленный ангел бьет отступника молотом по лбу три года подряд, а на четвертый дает передышку.

Календарная революция. Как большевики ввели григорианское летоисчисление Подробнее

Другая легенда гласит о том, что святой Касьян и Николай Угодник встретили как-то мужика с телегой, который застрял в грязи. Касьян не рискнул пачкать ризу, а вот Николай не испугался грязной работы.

Перед Богом оба так и предстали — один в чистом, а второй — в грязи. Узнав причину, Бог покарал чистоплюя, оставив ему именины один раз в четыре года.

В связи такой репутацией от Касьянова дня не ждут ничего хорошего. А заодно и от целого года.

Теги