Кто такие Вымпел Коммуникации и что они хотят?

Если и есть «упадочные жанры» в искусстве, то их список явно возглавит реклама, как нечто вызывающее отвращение и почти не откликающееся в нас событие повседневной жизни. сопровождает нас на каждом шагу – стоя в пробках, усталый взгляд водителя останавливается на баннере с приглашением в какую-нибудь закусочную… И даже если попытаться убежать от этой реальности, достав свой IPad и найдя любимый сериал – перед просмотром нас обязательно ждет клип с рекламой очередного онлайн-казино.

В наше время, понятный посыл от маркетологов: «Покупай! Это очень важно, и ты не сможешь жить без этого!», – обычно воспринимается в лучшем случае как пустое сотрясание воздуха, даже если предложение действительно стоящее. Специалисты, занимающееся проблемами развития и интеграции рекламы в социальное пространство связывают это с т.н. синдромом информационной усталости, главным симптомом которой является устойчивое отторжение нашим сознанием рекламных императивов.

Данная особенность поведения среднего покупателя со временем привлекла внимание ряда специалистов по рекламе из крупнейшей телекоммуникационной компании, специализирующейся на услугах мобильной связи «Вымпел-коммуникации».

Видео

Конкретно про долг

В практике имелись случаи, когда людям звонят и говорят про непонятные задолженности, хотя кредит никогда не брали. Если не отвечать на звонки, то компания будет более настойчивой. Звонки могут продолжаться даже спустя пару лет после отказа от услуг.

А все потому, что даже после расторжения договора с компанией человек находится в их базе. До обзвона ВымпелКом присылает сначала сообщения на смартфон.

Вам нужно открыть личный кабинет с привязанной сим-картой и посмотреть про долги. Проверить нужно историю, платные подписки и баланс на сим-карте.

Также стоит сказать про долги граждан, использующих «Билайн». Они могут продать долги своих абонентов коллекторским конторам. Примером может выступить актуальная рассылка писем от коллекторских сообществ.

Убер: что это такое?

Что делать в таких случаях, как бороться

Первое, что вы можете сделать, это:

  • не брать трубку. Элементарно игнорировать входящие звонки и сообщения от операторов ОАО “Вымпел-Коммуникации”;
  • можно добавить номер телефона в черный список;
  • поставить на переадресацию.

Учтите, в случае последних двух пунктов, компания попросту начнет осуществлять звонки с других номеров. Очевидно, всех забанить просто физически не сможете.

  • попробуйте обратиться в техподдержку оператора. Напрямую в “Билайн” или “Вымпел-Коммуникации”. Звонить нужно по короткому номеру 0611 или 8-800-700-0611. Операторы колл-центра не особо горят желанием разговаривать с недовольными клиентами — знайте это.
  • если вам названивают и даже присылают бумаги, что нужно срочно погасить долг, не медлите, а идите в офис “Билайна”. Возможно, действительно вы когда-то теряли свою сим-карту, зарегистрированную на ваше имя и подобравший человек ей благополучно пользуется увеличивая долг. Придется написать заявление, что “не мой номер и тд.”.

Если уж взяли трубку, советуем быть внимательным: никому не передавайте свои личные данные и информацию о своих близких, банковской карте и тд. Это могут быть мошенники. Тем более, не стоит поднимать трубку, когда звонят с незнакомого номера (номер скрыт, засекречен).

В случае, когда вы заподозрили, что это мошенничество, с вас вымогают деньги и т.д., поступают какие-либо угрозы, если не отдадите и не оплатите вымышленный штраф, сразу обращайтесь в полицию и прокуратуру. Не нужно сомневаться: нередки случаи, когда подобных махинаторов ловили и применяли к ним соответствующие меры.

Почему звонят от ВымпелКом

В случае звонка с номеров, принадлежащих ОАО «Вымпел-Коммуникации», можно столкнуться:

  1. С рекламой различных опций и предложений от ВымпелКом.
  2. С опросами, которые касаются качества услуг, предоставляемых оператором мобильной связи Beeline. Зачастую свое мнение об обслуживании просит оставить не оператор, а специальный бот.
  3. С анкетированием. Менеджеры могут задать абоненту вопросы на различную коммерческую и социальную тематику.
  4. С уведомлениями о задолженностях. Вероятность подобного звонка наиболее высока в случае отрицательного баланса на счету мобильного телефона. Такими обзвонами занимаются роботы или люди, которые сообщают точную сумму текущего долга и просят погасить ее в кратчайшие сроки.

Задолженности нередко образуются из-за различных платных услуг, подключенных оператором Билайн в произвольном порядке.

Зачем компания обзванивает население

В последние годы люди всё чаще жалуются в социальных сетях и на форумах на назойливые звонки. При этом звонят не только в рабочее время, но и рано утром, поздно вечером, а также в выходные и праздничные дни. Сказать, что эти звонки очень важные, нельзя, в основном граждан донимают социологическими опросами и анкетированием. Чаще всего назойливые звонки связаны с такими темами:

  • Типичные опросы граждан России относительно того, каким оператором и тарифом пользуются;
  • Информация о выгодных предложениях и услугах мобильных операторов;
  • Информация относительно задолженности по кредитам. Могут говорить, что долг постепенно увеличивается и его следует погасить;
  • Оценка качества работы мобильных операторов и сервисов, которые они предоставляют.

Иногда происходят вообще загадочные случаи. Людям звонят на телефон и сообщают о внушительном долге по кредиту, который следует немедленно погасить. Всё бы ничего, только во многих случаях абонент даже не слышал о таком кредите. Не брать трубку не вариант, сотрудники «Вымпел коммуникации» очень настойчивые и звонят очень долго.

Нередко возникают ситуации, когда звонки продолжаются после того, как абонент отказался от услуг компании. Это связано с тем, что он остаётся у них в базе. Вначале организация отправляет сообщения, с рекомендацией погасить имеющуюся задолженность, а потом уже следуют звонки.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, следует зайти в личный кабинет и проверить счёт по сим-карте. Чтобы понять, куда уходят деньги, требуется просмотреть детализацию звонков, а также внимательно просмотреть и при необходимости отключить платные подписки.

Не стоит забывать и о том, что информацию о должниках Билайн продаёт коллекторам. В этом случае уже коллекторские организации начинают надоедать звонками, с требованием погасить долг перед оператором.

Что можно сделать?

Для начала вы можете сделать следующее:

  • вы можете не отвечать на звонки, игнорируя смс от операторов;
  • можно добавить телефон компании в черный список;
  • сделать переадресацию звонков.

Однако это слабые меры. ВымпелКом будет производить звонки с новых номеров. Вряд ли у вас получится забанить всю их базу.

Более эффективные действия с вашей стороны:

  1. Позвонить в поддержку оператора. И тут можно выбрать как ВымпелКом, так и Билайн. Например, на 0611 или на длинный номер 8-800-700-0611.
  2. Если вы уже получаете не только смс и звонки, но и бумажные предупреждения, лучше идти в офис компании сотовой связи. Возможно, вы теряли раньше симку, потом ее использовал другой и тот сделал вам долг. В таких случаях нужно написать заявление о том, что это не ваша симка.

Если вы берете трубку, никогда не давайте никакой личной и конфиденциальной информации о себе. Но помните, что если номер скрытый или неизвестный, то лучше не поднимать трубку.

Обратите внимание:

Заказ контента 9731 (Билайн): что это такое, как отключить?

Когда дело доходит до жульничества или вымогательства, необходимо как можно быстрее обратиться в органы прокуратуры или полицию. Сомнений быть не должно: все чаще случается, что мошенников призывают к ответственности.

Подробнее про задолженности

Иногда случается, что человеку звонят из компании “Вымпел-Коммуникации” и сообщают об образовавшейся задолженности по какому-либо кредиту, а данный человек вовсе не брал кредитов. Даже если человек перестанет поднимать трубку телефона и отвечать на входящие вызовы, компания “Вымпел-Коммуникации” будет проводить настойчивые и решительные действия. Известны случаи, когда попытки связаться продолжались даже после того, как абонент не пользовался услугами компании уже на протяжении 2–3 лет. Это случается потому, что все данные хранятся в базе корпорации. Чаще всего “Вымпел-Коммуникации” перед началом прозвона присылают на телефон смс-оповещения о наличии задолженности и прочих нарушениях.

Запомни! При получении звонка или смс обязательно зайдите на официальный сайт «Вымпел Телеком», перейдите в личный кабинет по СИМ-карте, на которой предположительно имеется задолженность. Проверьте баланс, наличие платных подписок и внимательно изучите детализацию

Особого внимания заслуживает тот факт, что если у абонентов «Билайн» накапливаются долги, то организация продает их в коллекторские агентства. В последнее время долги чаще всего передаются в агентства по взысканию задолженности ООО «КЭФ» и ООО «РСВ». Они рассылают письма, в которых «настоятельно рекомендуют» оплатить задолженности за услуги мобильных операторов.

Причина звонков

Проблема – ничем не примечательных граждан, не заставляющих себя долго ждать в деле абонентской оплаты, периодически тревожат звонки, за которыми следуют достаточно вежливые и деликатные разговоры с операторами телекоммуникационной компании, которые особо не имеют внятного содержания. В качестве основных причин, по которым сотрудники «Билайна» звонят своим клиентам бывают:

  • Напоминание об имеющейся задолженности по абонентской плате;
  • Звонки, в которых проводится опрос на тему удовлетворенности имеющимся качество услуг;
  • Анкетирование на прочие темы, с целью получения обратной связи с клиентом.

Наиболее раздражающими, по замечаниям самих клиентов, являются звонки, при которых операторы пытаются убедить клиента в «ложной» задолженности, напоминания о различных специальных предложениях, абсолютно не интересных клиенту и прочие опросы на тему повышения качества услуг.

Зачем нужно самовольное навязывание платных услуг в ОАО Вымпел коммуникации

Как говорилось выше, вам звонят даже если вы вовремя оплачиваете все услуги, не имеете никаких задолженностей, дополнительные услуги для вас не являются актуальными. Например, старенькой бабушке из забитого села могут предлагать роуминг или пакеты интернета. Даже если у вас сейчас нет времени, скорее всего, через определенный период вам перезвонят еще раз, чтобы все-таки навязать услугу или провести бесполезный опрос. 

Эксперты выделяют несколько причин, почему так происходит:

  • Вышеупомянутые услуги связи пользуются все меньшей популярностью. Сотрудники ОАО придумывают новые пакеты, снижают их стоимость как могут и вообще пытаются сделать свою компанию более привлекательной. Несмотря на это, люди все равно больше пользуются услугами других операторов. Поэтому руководство старается выжать максимум из той клиентской базы, что имеет.
  • Продвижение новых услуг. Каждый день специалисты компании придумывают что-то новое и все это тоже не пользуется популярностью. Из-за этого операторы вынуждены звонить и сообщать о том, что есть новые специальные предложения.

Что касается того, зачем проводятся опросы, однозначного ответа на этот вопрос нет. Возможно, представителям компании просто нечего делать. Нужно же нанятым операторам дать хоть какую-то работу! Может быть, кто-то воспримет это как шутку, но других причин фактически нет.

Все сводится к рекламе новых и старых услуг

Но есть одна большая проблема – низкое качество связи. Нередко пользователи жалуются тем же операторам, которые им звонят, что они не слышат собеседника или наоборот. Иногда бывает, что звонок просто не выполняется, то есть человек набирает номер, но в результате ничего не происходит.

Рис. №3. Эмблема компании

Рис. №3. Эмблема компании

Руководству компании стоит обратить свое внимание на эту проблему. Именно из-за низкого качества связи люди предпочитают выбирать других операторов мобильной связи, а не Билайн, то есть ВымпелКом. Стоит им исправить это и не нужно будет предлагать какие-то услуги надоедливыми звонками!

Вам это может быть интересно: Как правильно обновить плей маркет — Пошаговое руководство Как выгодно вывести деньги со Стима (Steam) – Все доступные способы Лучший торрент-клиент: ТОП-10 оптимальных вариантов на 2019 год

 Важно: А в марте 2010 года антимонопольная служба РФ выдвинула обвинения в адрес компании, так как та установила необоснованно высокие цены на услуги в роуминге. Более того, абоненты не были осведомлены о повышении таковых. В результате цены были снижены. Но и сейчас «Вымпел коммуникации» не может толком конкурировать с другими компаниями по критерию стоимости услуг связи – они здесь постоянно высокие.  

к содержанию ↑

Как избавиться от назойливых звонков, что делать?

Самые простые действия с Вашей стороны:

  • Блокировка номеров операторов, добавление в черный список
  • Игнорирование звонков и сообщений от компании ОАО «Вымпел-Коммуникации»
  • Настраивание переадресации для подобных вызовов

К сожалению, данные методы не всегда работают. Например, организация может звонить с разных номеров, и занести все в черный список практически невозможно.

  • Действуйте напрямую. Стоит позвонить в техподдержку «Билайн» и «Вымпел-Коммуникации». Телефоны горячей линии можно найти в Интернете на сайте «Билайн». Помните: чтобы Вашу проблему решили, необходимо проявлять вежливость. Операторы не любят разъяренных абонентов.
  • Если вместе с продолжающимися звонками начали поступать письма о том, что необходимо погасить долг, следует незамедлительно обратиться в офис «Билайн». Вполне возможно, что Вы потеряли сим-карту, а кто-то нашел и использует ее, увеличивая Ваш долг. Тогда работники офиса предложат Вам написать заявление о потере, после чего звонки прекратятся.

ВНИМАНИЕ! Проявляйте осторожность, когда все же отвечаете на подобные звонки. Ни в коем случае не доверяйте личную информацию: имя, дату рождения, адрес проживания и прочее. Звонящими могут оказаться мошенники, которые используют информацию в корыстных целях. Если номер скрыт или засекречен, не стоит брать трубку.

Если Вы поняли, что звонит не оператор ОАО «Вымпел-Коммуникации», а мошенник, не медлите, обратитесь в полицию. Тем более, если собеседник угрожает Вам, заставляет выплатить долг или вымогает деньги. Таких мошенников быстро находят и привлекают к уголовной ответственности.

Теги