Почему недостаточно УЗИ и КТ?

УЗИ и КТГ— современные эффективные методы  диагностики состояния плода, которые   точно определяют параметры   кровообращения и сердцебиения  в конкретный момент и проводятся с определенным  интервалом,  если для более частого исследования нет  медицинских показаний. Поэтому обычно на приеме врач задает женщине  вопрос о том, не заметила ли она изменений в «поведении» малыша. При любых изменениях  врач  порекомендует повторно пройти исследование.

Важно то, что проводя регулярно тест на шевеление плода  вы  постоянно держите под контролем  самочувствие вашего будущего ребенка. Согласно международным исследованиям, это не только позволяет своевременно выявить и предупредить возможные проблемы, но и снижает общий уровень тревожности у беременных.

Видео

Зачем и как делается КТГ во время беременности?

Беременность – необыкновенно радостное время для каждой женщины, которая готовится ко встрече со своим малышом. Но, кроме того, беременность еще и очень ответственный период, ведь любая мамочка хочет, чтобы ребеночек «комфортно» жил в ее животике, не испытывая никакого неудобства и нехватки, чтобы он развивался и формировался согласно всем показаниям. Для того, чтобы проследить, насколько комфортно малышу в утробе матери, чтобы вовремя установить и скорректировать какие-либо «неполадки» в этом плане, беременной приходится сдавать анализы и по необходимости проходить те или иные обследования. Одним из ценнейших методов обследования медики называют КТГ во время беременности, которая позволяет сделать комплексную оценку состояния плода.

Читать еще:  Ишемический инсульт головного мозга: признаки, первая помощь и лечение

КТГ (кардиотокография) во время беременности проводится с целью получить результаты относительно сердечной деятельности ребенка и частоты сердцебиения, а также его двигательной активности, частоты сокращения матки и реакции на эти сокращения малыша. КТГ во время беременности, совместно с допплеометрией и УЗИ, дает возможность вовремя определить те или иные отклонения в нормальном течение беременности, изучить сократительную деятельность матки и реакцию на них сердечно-сосудистой системы ребеночка. С помощью КТГ во время беременности можно подтвердить (или опровергнуть) наличие (или отсутствие) таких опасные для матери и малыша состояний, как гипоксия плода; внутриутробная инфекция, мало- или многоводие; фетоплацентарная недостаточность; аномалии развития сердечно-сосудистой системы плода; преждевременное созревание плаценты или угроза преждевременных родов. Если подозрения того или иного отклонения будут подтверждены, это дает возможность врачу своевременно определиться в необходимости лечебных мер, скорректировать тактику ведения беременной.

Десятибальная шкала Фишера

Результаты кардиотокографии оцениваются специалистами по десятибалльной шкале Фишера, которая базируется на присвоении баллов в количестве от 0 до 2 каждому из вышеперечисленных показателей. Данные баллы суммируются, и делается общий вывод об информативности КТГ и наличии патологических изменений плода. Оценивается так называемый «показатель состояния плода» (ПСП).

  • Если сумма баллов КТГ составила от 1 до 5, то состояние малыша в утробе плохое, он испытывает гипоксию (нехватку воздуха).
  • Что значит, если сумма баллов КТГ составила 6-7? Ребенок проявляет первоначальные признаки развивающегося кислородного голодания.
  • Что же значит, если сумма баллов КТГ от 8 до 10? Это говорит о норме и хорошем состоянии малыша.

Какое количество шевелений можно считать нормой?

В норме плод должен шевелиться как минимум 10 раз за 2 часа. В среднем, он может выполнять 30 движений за час (диапазон движений в пределах нормы 16 – 45). Между шевелениями может пройти 50 – 75 минут (это считается максимально допустимым периодом между двумя пинками). Периоды сна, когда малыш не проявляет активности, в среднем, составляют 20 – 40 минут, реже 90 минут. Многие врачи отмечают также, что малыш может заснуть на 3 часа, и это не страшно, если его можно «разбудить», используя методы провокации.

  	Количество шевелений плода зависит от следующих

Количество шевелений плода зависит от следующих факторов:

  • Время суток. Будущая мама отмечает, что малыш чаще толкается вечером и ночью.
  • Эмоции мамы. Обычно на фоне стрессовой ситуации ребенок двигается активнее, но иногда он может, наоборот, замереть ненадолго.
  • Физическая активность мамы. Ребенок начинает двигаться тогда, когда мама находится в покое. Даже небольшая физическая активность на четверть уменьшает количество шевелений плода.
  • Прием пищи. Если беременная голодна, то малыш реагирует на это увеличением числа шевелений. После еды ребенок также может начать двигаться активнее. Также плод реагирует на прием сладкого, что объясняется выделением адреналина (один из гормонов стресса), который нужен при низком уровне глюкозы в крови (если будущая мама захотела сладкого, то адреналин будет воздействовать на мышцы и вызывать разрушение гликогена, из которого образуется глюкоза).
  • Звуки. Резкие и громкие звуки могут вызвать активацию движений плода, и, наоборот, спокойная мелодичная музыка, успокаивает малыша.
  • Долгое пребывание в неудобной позе. Любое неудобство, которое испытывает беременная, вызывает также дискомфорт у плода, на что он реагирует шевелением. Еще одной причиной изменения количества движений, связанных с неудобной позицией, является нарушение кровоснабжения матки или сдавление крупных сосудов беременной маткой. Поэтому беременным, особенно на поздних сроках, рекомендуют лежать на левом боку. В такой позе матка лучше кровоснабжается, а риск сдавления крупных сосудов, находящихся позади матки, отсутствует.
  • Количество околоплодных вод. Если вокруг малыша мало околоплодной жидкости, то он будет чаще касаться стенки матки (матка растягивается и увеличивается не только за счет роста плода, но и увеличения количества околоплодных вод). Если же вод больше, чем нужно (более 2 литров на поздних сроках), то мама может не чувствовать всех движений плода (их будет столько же, сколько и при обычном количестве вод, но ощущаться будут не все).

Некоторые факторы (излишний вес, плацента, прикрепленная на передней стенке матки) могут, как бы, амортизировать удары плода, поэтому женщина либо не будет их чувствовать, либо почувствует слабые удары.

Способы оценки достаточности шевелений плода

Подсчет количества шевелений

Самый простой способ оценки шевелений плода – это подсчет количества шевелений самой беременной женщиной. Методы самооценки очень просты в применении, не требуют дополнительной аппаратуры, присутствия врача и легко воспроизводимы любой женщиной. Минусы их в том, что у каждой женщины разные пороги восприимчивости.

«Считай до десяти»

Самый распространенный метод оценки шевелений плода называется «считай до десяти». Его можно проводить после 28 недель беременности, когда плод достаточно зрел для активных движений. Суть его заключается в том, что будущая мама подсчитывает шевеления плода за 12-ти часовой интервал времени, например с 9 утра до 9 вечера. Время, когда беременная женщина улавливает десятое шевеление, записывается в табличку. Если плод совершает менее 10 шевелений за 12 часов – это повод обратиться к врачу для проведения дообследования.

Метод Садовски

Вечером после ужина (примерно в интервале с 19 до 23 часов) женщина ложится на левый бок и подсчитывает шевеления плода. При этом считают все, даже самые мелкие движения. Если в течение часа отмечается 10 и более шевелений, это говорит о том, что малыш шевелится достаточно активно и чувствует себя хорошо. Если за час плод шевелился менее 10 раз, то подсчитывают шевеления еще в течение следующего часа. Вечернее время для данного метода оценки выбрано не случайно. Именно в вечерние часы, тем более после ужина и связанного с ним повышения глюкозы, отмечается наибольшая активность плода. Если количество шевелений плода при этом тесте менее 10 за два часа, это нужно рассматривать как признак нарушения его состояния и проводить дополнительные исследования. 

Для врача акушера-гинеколога шевеления плода также являются важным диагностическим критерием при некоторых отклонениях течения беременности от нормы. Слишком активное, буйное, болезненное шевеление плода или слабые, редкие движения могут свидетельствовать о его неблагополучном состоянии.

Как правильно считать?

Методы для подсчета шевелений плода были предложены с одной целью – выявить состояния, которые вызывают уменьшение активности плода и представляют опасность для его внутриутробного развития. Максимальное количество движений плод совершает, начиная с 28 – 30 недели беременности. На этом сроке в сутки плод может шевелиться около 600 раз. Конечно, из этих шевелений беременная ощущает лишь некоторые, а именно те, которые вызывают удары о стенку матки. Такие удары составляют 75% всех движений малыша. Движения внутри матки, которые плод совершает, как бы плавая в околоплодных водах, обычно мама не чувствует.

  	Существуют следующие варианты подсчета шевелени

Существуют следующие варианты подсчета шевелений плода:

  • самоконтроль – подсчет женщиной шевелений самостоятельно;
  • активный подсчет – с помощью ультразвукового исследования (УЗИ) и кардиотокографии (КТГ).

Степень чувствительности

Когда же ребенок дает о себе знать? Считается, что при первой беременности это происходит в 20 недель, при повторной — на две недели раньше. Но сроки приблизительные и зависят от многих причин.

Если вы опытная мама, и подобные ощущения знакомы по прошлым беременностям, вы распознаете их раньше. Высока восприимчивость и у худеньких девушек. Женщине «с весом» почувствовать первые шевеления мешает подкожно-жировая ткань, а бывает, она принимает их за особенности перистальтики кишечника.

Не последнюю роль играет плацента. Если она расположена по передней стенке матки, шевеления малыша станут для вас явными позднее.

Как правильно вести подсчет движений?

Гинекологи предлагают пациенткам вести своеобразный дневник шевелений. Это могут быть разные тесты, как правило врач объясняет правила заполнения таблицы, которая содержится в обменной карте беременной или прилагается к ней. Однако не всегда озабоченная множеством вопросов женщина во время короткого приема может все понять и запомнить с первого раза, как заполнять таблицу, особенно когда в коридоре ждут ее выхода другие пациентки. Как же правильно подсчитывать шевеления?

“Считай до десяти” – метод Кардиффа (пример заполнения таблицы)

Согласно тесту Кардиффа начинать фиксировать шевеления плода нужно в 9 часов утра. Методика требует, чтобы женщина делала это в положении сидя или лежа, то есть в состоянии покоя, не провоцируя двигательную активность плода. В таблице следует зафиксировать время 10-го шевеления.

Например, 10-е шевеление плода женщина почувствовала в половине второго, тогда отметку делают в графе «13.30». Если до девяти вечера ощутимых шевелений меньше десяти, отмечают только их число в нижней части таблицы (смотрите пример ниже).

28 неделя29 неделя30 неделя
пнвтсрчтптсбвспнвтсрчтптсбвспнвтсрчтптсбвс
9.00
9.30
10.00
10.30
11.00
11.30
12.00
12.30х
13.00
13.30х
14.00хх
14.30х
15.00хх
15.30
16.00хх
16.30
17.00хххх
17.30хх
18.00х
18.30х
19.00х
19.30
20.00
20.30х
21.00
Число движений (< 10)9х
8х
7
6
5
4
3
2
1

Способ подсчета Садовски

Методика Садовски основана, напротив, на своего рода провокации активности плода. Начинать подсчет шевелений женщина должна после приема пищи – поступление питательных веществ в норме активизирует жизнедеятельность малыша. Желательно проводить тест в положении лежа, полностью сконцентрировавшись на своих ощущениях. Если в течение часа насчитывается 4 и более движений, результат считается положительным – малыш чувствует себя хорошо. Когда нужного количества движений не ощущалось, продолжают подсчет еще в течение часа. Нормальной считается фиксация 4 шевелений на протяжении двух часов.

Особенности процесса толчков

По мере роста плода меняются частота толчков, длительность периода бодрствования и отдыха, а также характер ощущения. Изначально места в матке достаточно, поэтому движения не так явно чувствуются, кроха редко дотрагивается до стенок органа. Поэтому женщина в период с 24 по 26 неделю фиксирует большие перерывы между активными движениями внутри. Иногда их длительность может составлять сутки. Но это не означает, что плод перестал двигаться, просто он свободно перемещается в околоплодной жидкости.

Начиная с 28 недели малыш двигается намного чаще, его толчки ощущаются до 10 раз на протяжении 3 ч. Это является естественным и закономерным процессом.

Тесный домик

Большую активность малыша вы ощутите на сроке 24-32 недели. В этот период он быстро растет, развивается, и в его «домике» еще достаточно места. Позже ребенку становится тесно в матке, и его энергичность снижается. Особенно перед родами. С ростом меняется и характер движений. С 32 недель нервная система плода уже достаточно развита, происходит становление цикла «активность — покой». Малыш может в течение часа усердно шевелиться, а потом затихнуть.

Многие беременные жалуются на строптивый характер малыша. В течение дня он ведет себя спокойно, но стоит прилечь отдохнуть или заснуть, как начинаются «танцы». А ребенку просто нравятся приятные покачивания живота, когда вы ходите в магазин, хлопочете по дому. К тому же, когда вы находитесь в расслабленном состоянии, улучшается кровоснабжение, и у малыша появляется больше сил «проказничать». И своими энергичными шевелениями он заставляет вас вставать, изменять положение тела. Не стоит переживать. На больших сроках беременности ваши с ним ритмы сна и бодрствования скорее всего будут совпадать.

Ощущаете ритмичные подергивания в животе? Это ваш малыш икает. Не тревожьтесь. Взаимосвязи между икательными процессами плода и нарушением его внутриутробного состояния не установлено.

Что влияет на сроки?

Первое шевеление может ощущаться в разное время. Существенно влияет на это образ жизни будущей мамы. Если она проявляет активность и продолжает работать во время беременности, первые легкие толчки малыша могут остаться попросту незамеченными.

Другие факторы, влияющие на сроки.

  • Вес мамы. Если у женщины на животе присутствует прослойка жира, она может приглушать первоначальные толчки. Более сильные движения будут ощущаться немного позже.
  • Закрепление плаценты. Расположение ее на передней стенке матки приводит к отсрочке появления первых ощутимых движений плода, т.к. это снижает чувствительность.
  • Последующие беременности. При первом вынашивании плода мама ежедневно прислушивается к своим ощущениям, т.к. они для нее являются новыми. При повторных беременностях они становятся привычными, поэтому женщина может не сразу реагировать на движения внутри. Также матка с каждым последующим разом все более растягивается, поэтому особенности двигательного процесса ребенка становятся менее выраженными.

Ближе к предполагаемому сроку активность малыша уже становится явно ощутимой, поэтому переживать раньше времени не стоит. Срок появления первого шевеления индивидуален.

Как разбудить малыша, чтобы почувствовать, как он шевелится?

  • Чтобы «разбудить» ребенка, лучшее, что можно сделать — это прилечь на левый бок и выпить немного апельсинового сока (разумеется, если нет аллергических реакций) или съесть что-нибудь сладкое, а затем подождать минут 30. Благодаря подпитке сахаром и неподвижности будущей мамы ребенок начнет проявлять активность.
  • Можно вызвать ответное действие малыша, погладив нежно рукой живот.
  • Чтобы ощутить движение или пинок, можно сместить живот руками в ту или иную сторону.
  • Можно чем-то немного перекусить.
  • Один из необычных способов повлиять на активность ребенка – выпить стакан очень холодной воды, температура внутри поменяется и это повлияет на малютку и подтолкнёт его к совершению каких-либо действий.
  • Можно также немного подвигаться, только не стоит выбирать однообразные движения, иначе это приведет к обратному эффекту и малыш убаюкается.

Если ничего из вышеперечисленного не помогает, то нужно звонить гинекологу, чтобы получить консультацию. Главное не впадать в панику, потому что стресс негативно скажется как на собственном  состоянии, так и на состоянии ребенка.

Важно помнить, что все эмоции, которые беременная испытывает, также испытывает и малыш. После обращения к врачу, есть вероятность, что беременную женщину запишут на прием, во время которого ее подключат к фетальному монитору, чтобы контролировать сердцебиение плода и отслеживать его движения.

Если будут выявлены отклонения, врачи всегда под рукой имеют аппарат УЗИ и смогут быстренько взглянуть на ребенка и проверить, как он себя там чувствует.

В период беременности следует придерживаться золотого правила: необходимо прислушиваться к своему внутреннему голосу. Тревога – это неотъемлемая часть людей, которые становятся родителями, и это логично, что она возникает во время беременности.

Женщине следует внимательно прислушиваться к своему телу и отслеживать график активности ее ребенка. Задача врача, который ведет беременность — помогать беременной женщине, поэтому лучше проявить чрезмерную подозрительность и перестраховаться, чем сидеть сложа руки и думать, что все будет хорошо и ничего не делать.

Теги