Где находится папка «Temp» и для чего она нужна

Одни из самых прожорливых потребителей дискового пространства — временные файлы. Они регулярно создаются в процессе работы операционной системы и за годы способны разрастись до десятков гигабайт. Место их обитания — системная папка «Temp». В ней хранятся некоторые данные, которые создаются в ходе манипуляций с операционной системой или различными программами. Нужна эта папка для того, чтобы экономить время пользователя, а также оперативную память, которой всегда не хватает. То есть временные файлы — это результаты определенных вычислений, которые могут потребоваться при повторном выполнении операции. Большинство из этих файлов удаляются автоматически при завершении операции, но никто не отменял системные сбои или экстренное выключение компьютера. Поэтому периодически необходимо избавляться от временных файлов.  

Найти папку с временными файлами можно по адресу: C:\Windows\Temp. Однако, по умолчанию она скрыта от глаз пользователя.

Для того, чтобы обнаружить папку «Temp», нужно сделать скрытые файлы видимыми.

  • Нажмите комбинацию клавиш на клавиатуре Win + R и в появившемся окне введите команду «control».
  • Далее в правом верхнем углу выберите «Просмотр: Мелкие значки».
  • Найдите пункт «Параметры Проводника».
  • Пролистайте вторую вкладку «Вид» и выберите пункт «Показывать скрытые файлы, папки и диски».

В Windows 7 искомая папка находится по адресу: C:\Users\Имя учетной записи\AppData\Local\Temp

Видео

Где находится папка Temp

Если же по какой то причине вас этот метод не устраивает, и вы все же хотите удалить эти временные файлы вручную, то вам необходимо знать, где их искать.

Прежде всего вы должны знать, что папка Temp на компьютере не одна, их несколько. Вам надо знать два, самых важных расположения, это:

C:UsersИмя вашей учетной записиAppDataLocalTemp

В папке temp в Windows 7, 8 и XP хранятся временные и промежуточные элементы, которые создаются программами и ОС. Большую часть из этих элементов составляют файлы с расширением (.tmp). По своей сути они являются мусором.

Иногда данные файлы не удаляются после завершения работы с программами. Со временем объекты накапливаются, и папка temp занимает много места. Может достигать нескольких десятков Гб.

Можно ли удалить папку temp – ответ нет. Сам каталог сносит не нужно, но надо его очистить для освобождения дискового пространства.

Где находится папка temp в Windows – данный каталог располагается в нескольких местах, а именно:

  1. В корне системного диска (чаще всего это диск C).
  2. В самой папке Windows.
  3. На системном разделе C:Users (пользователи)имя учетной записиAppDataLocalTemp
  4. В XP — С:Documents and Settings имя учетной записиLocal SettingsTemp

Примечание: имя учетной записи – это имя пользователя, которое задается при установки Windows.

Примечание: , чтобы увидеть каталог AppData.

Теперь Вы знаете, что это за папка temp, где она находится, и что в ней хранится. Пришло время рассмотреть способы очищения.

Очистка каталога Temp

Существует несколько способов почистить папку Temp.

Вручную

Самый простой способ уменьшить размер папки Temp – удалить ее содержимое вручную, как если бы это были обычные пользовательские данные. Выделяем все файлы (Ctrl+A), а потом нажимаем Shift+Del. Если какие-то файлы в настоящий момент используются системой, то удалить их не получится, и на экране появится соответствующее сообщение. В этом случае просто жмем «Пропустить», предварительно установив галочку «Выполнять это действие для всех текущих объектов».

Если файлы в папке Temp можно удалить ручным способом, не опасаясь нарушить работу системы, то саму папку трогать не следует.

С помощью утилиты «Очистка диска»

В Windows есть встроенные средства очистки диска и, в том числе, каталога временных файлов. Найдем через поисковую строку меню «Пуск» штатную утилиту «Очистка диска» и запустим ее.

Выберем в списке диск С или любой другой, если ОС

Выберем в списке диск С или любой другой, если ОС установлена именно на нем.

Программа произведет анализ локального диска и опр

Программа произведет анализ локального диска и определит объем места, которое можно освободить путем удаления ненужных файлов. Здесь нас, прежде всего, интересует пункт «Временные файлы», так как сюда включено содержимое папки Temp.

В нашем случае размер временных файлов составил 11

В нашем случае размер временных файлов составил 11.4 Гб. Для их удаления поставим галочку в нужном месте и нажмем кнопку «ОК».

После того, как операция будет завершена, проверяе

После того, как операция будет завершена, проверяем размер папки Temp. У нас он уменьшился с 8.6 Гб до 188 Мб, т.е. мы очистили более 8 Гб свободного места.

CCleaner

CCleaner

Существует немало специализированных утилит, позволяющих оптимизировать работу Windows. В большинстве своем они имеют необходимый функционал для чистки системного раздела. Например, отлично справляется с этой функцией бесплатное приложение CCleaner. Запускаем его, переходим в раздел «Очистка», ставим нужные галочки в левой колонке и жмем кнопку «Анализ». Далее запускаем очистку соответствующей кнопкой.

Как почистить папку Temp простейшим методом?

Если говорить о том, можно ли удалить папку Temp из любой локации, оговоримся сразу: делать этого ни в коем случае не рекомендуется. Другое дело – заняться очисткой ее содержимого. Сделать этого можно несколькими способами.

В самом простом варианте следуе войти в нее в нее, выделить все файлы, а затем удалить. Как производить выделение, каждый решает сам. Но, как известно, лучше всего использовать сочетание Ctrl + A, а не отмечание при помощи курсора, и уже тем более выполнением соответствующих команд из разных основных или дополнительных меню.

Но тут может появиться небольшая проблема. Дело в том, что некоторые файлы могут быть задействованы в каком-то процессе, и просто так удалить их не получится. Сначала потребуется завершить активные службы, их использующие, но проще всего, чтобы не заниматься определением, какой именно процесс блокирует файлы, просто перезагрузить компьютер и попытаться произвести удаление повторно. Но и такой способ срабатывает далеко не всегда.

Удаление ручным методом

Хранятся временных файлов в специальной папочке OS под названием Temp. Еще они размещаются в такой же папке, но уже в профиле пользователя. При реализации первого варианта выполняются следующих действий:

  • Открывается диск C.
  • Осуществляется переход в директорию Windows.
  • Выбирается соответствующая папочка.

Откройте папку Temp в папке Windows и удалить файл

Откройте папку Temp в папке Windows и удалить файлы вручную

После этого стираются все файлики вручную. Во время реализации второго варианта нужно сначала запустить проводник. Потом осуществить нажатие «Мой компьютер».

Затем дважды кликнуть по диску C и открыть последовательно users, имя пользователя, appdata, local и в конце temp. В завершение осуществляется ручная очистка содержимого последней папочки. Деинсталляция проведена!

Очистка вручную

Поскольку принцип очистки папок одинаков, давайте рассмотрим порядок действий на примере пользовательской папки Temp.

  • Прежде всего, переходим непосредственно в папку Temp, как показано на предыдущем рисунке.
  • Затем выделяем все содержимое комбинацией горячих клавиш «Ctrl+A» (Нажимаем и удерживаем клавишу Ctrl, нажимаем на латинскую A, отпускаем обе клавиши).
  • Для удаления информации нажимаем клавишу «Delete» («Del»).

Не стоит опасаться, что Вы можете удалить что-то лишнее, так как если закрыт доступ к какому-нибудь файлу или файлам, которые в данный момент операционная система использует для своих «текущих нужд», то ничего Вы с ними сделать не сможете — ни удалить, ни переименовать, ни переместить.

Мало того, система Вас об этом обязательно проинформирует. Например, в моем случае операционная система сообщила мне, что операция удаления не может быть завершена, так как какой-то там файл открыт операционной системой и в данный момент используется.

  • В этом случае просто нажимаем левой кнопкой мыши на кнопку «Пропустить».

Причем, если файлов, которые в данный момент использует система довольно много, то подобных сообщений будет «выскакивать» столько, сколько в данный момент файлов использует операционная система.

  • Если у Вас нет особого желания просматривать имена этих папок и файлов, то просто поставьте галочку в квадратике (чекбоксе) под названием «Выполнять это действие для всех текущих объектов». Система перестанет «доставать» Вас назойливыми сообщениями.

В итоге у меня остался только один файл. Может быть больше — это нормально.

Папка Temp

Для того, чтобы очистить папку Temp в Windows 7 и в Windows 8, нужно ее найти. Для этого отрываем «Компьютер», далее «Локальный диск C» — «Windows» — «Temp». В этой папке выделяем все файлы и удаляем.

Если появляется сообщение о том, что невозможно уд

Если появляется сообщение о том, что невозможно удалить какой-то файл, то пропустите его. Это значит, что он запущен программой и если вы правильно завершите работу, то он сам удалится.

Вот таким образом мы проводим очистку папки Temp в Windows 7, 8.

Вторая папка для хранения временных файлов — AppData Local Temp. Так как она скрытая, то сначала нужно включить отображение скрытых файлов. Для этого зайдите в Панель управления — Оформление и персонализация — Параметры папок — переходим во вкладку «Вид». Отмечаем пункт в самом низу «Показывать скрытые файлы, папки и диски». Нажимаем Ок.

Только теперь мы можем найти папку AppData. Вам нужно пройти по следующему пути: «Компьютер» — «Локальный диск С» — Пользователи (Users) — Имя пользователя (Admin, Петя, Вася и т.д.) — AppData — Local — Temp.

Выделяем все файлы в папке Temp и удаляем их. Если

Выделяем все файлы в папке Temp и удаляем их. Если что-то нельзя удалить, то просто пропускаем эти файлы.

Есть еще несколько папок Temp, которые вы сможете найти:

  1. Компьютер — Локальный диск — Пользователи (Users) — UpdatusUser — Temp
  2. Компьютер — Локальный диск — Пользователи (Users) — Общие (All Users) — Temp
  3. Компьютер — Локальный диск — Пользователи (Users) — Default — Temp

Видео о том, как найти папку Temp и удалить все файлы.

Здравствуйте уважаемые читатели блога «Все секреты компьютера для новичка и профессионала». Сегодня я хочу Вам рассказать про одну из важных папок семейства операционных систем Windows — системной папке Temp. Точнее, почему эта папка носит такое название, ее назначение и, что очень важно, как почистить папку Temp в Windows 7, не нанося вреда, как самой операционной системе, так и своим нервам.

Честно говоря, рекомендации верны для любой операционной системы из семейства Windows, включая 8 и 10 версии. Но, поскольку я буду приводить скриншоты именно седьмой версии, не хочу, чтобы возникали вопросы, вроде: «Почему эта папка по указанному пути на скриншоте есть, а у меня на компьютере нет. Да и вообще у меня все по-другому».

И еще один момент. В данной статье предполагается, что операционная система установлена на логическом диске «C».

Практически всех новичков, которые начинают знакомиться с компьютерами и «компьютерным миром», иногда шокирует то огромное количество папок и файлов, которые находятся на компьютере. Даже в «голой» операционной системе, установленной на компьютере, без установленных программ и обновлений, их насчитывается более 50 000.

Ну а что говорить о компьютере, на котором установлены сотни программ. Это уже сотни тысяч папок и файлов.

Как правило, пользователей компьютера мало интересует этот момент… до определенного времени…, пока компьютер не начинает вести себя, скажем так, неадекватно: начинает надолго «задумываться», не реагирует на клавиатуру и мышку, а то и вообще замирает.

Причины, на самом деле могут, быть разные. И мы в дальнейшем с ними, конечно, познакомимся.

Вот на одной из этих причин я сегодня хотел бы остановиться и поговорить. Но хочу я начать с небольшого «ликбеза».

Начать я хочу с того, что папки и файлы на компьютере имеют некоторое разделение. Условно это разделение можно назвать как «системные» и «пользовательские».

Системные папки и файлы, это те, которые использует исключительно сама операционная система для своей работы. Вмешательство пользователя, например, удаление системной папки или системного файла, может привести к краху всей операционной системы, после чего уже можно будет просто наслаждаться «синим экраном смерти».

Ну а если Вы случайно или намеренно удалите пользовательский файл или папку, которую удалять не следует, то у Вас просто перестанет запускаться какая-нибудь программа или постоянно будут «выскакивать» на экран и доставать назойливые сообщения об ошибках в программах. В этом случае сама операционная система не пострадает. Зато нервы себе Вы попортите основательно.

Так вот, одной из системных папок операционной системы является папка Temp.

Это условное сокращение от слова «temporary», что в переводе с английского означает «временный». Отсюда и основное назначение этой папки — хранение временных данных (временных папок и временных файлов).

Что означает «временных»? Что хранится в папке temp? Здесь есть пару «тонких» моментов.

Один из них заключается в том, что при установке программ, операционная система использует эту папку для хранения промежуточных данных. Т.е. «скидывает» в эту папку различные программные компоненты, из которых потом формирует программные модули для, собственно, непосредственной установки самой программы или программ на компьютер. После полной установки программ эти самые никому не нужные компоненты так и остаются в папке Temp.

Почему они там остаются и почему автоматически не удаляются, это уже другой вопрос, который к данной теме не относится. Но факт остается фактом. «Мусор» со временем накапливается. И, если этот мусор не удалять, то последствия могут быть довольно печальными.

Второй момент заключается в том, что сама операционная система в процессе своей работы «скидывает» в эту папку некоторые данные, к которым периодически обращается. Причем эти самые текущие данные система жестко защищает от любого вмешательства пользователя.

Выражаясь компьютерным языком — система закрывает доступ к своим данным.

Использование сторонних утилит

Теперь еще несколько слов о том, как очищается Temp-папка. Что это такое, уже, наверное, немного понятно. Посмотрим, как избавиться от ее содержимого при помощи специальных программ, обычно называемых оптимизаторами.

В любом таком пакете имеется специальный модуль поиска и удаления временных файлов, причем абсолютно без разницы, где они находятся. И, как правило, он задействован при очистке и оптимизации системы по умолчанию, хотя при наличии необходимых знаний можно произвести собственную настройку. Поясним на примере простейшей утилиты CCleaner.

Тут в разделе очистки нужно обратить внимание на вкладки, расположенные в правой части (Windows и Приложения). В принципе, для проведения глубокой очистки можно выделить все пункты, включая не только временные файлы, но и дампы памяти, буфер обмена, историю сообщений системы и т.д. По сути, всю эту информацию тоже можно отнести к временным объектам, а проще говоря, — к обычному компьютерному мусору. Далее все просто. Активируем процесс анализа, а после выдачи результатов подтверждаем удаление файлов при помощи соответствующей кнопки. Как видим, ничего сложного. Кстати, именно использование таких программ позволяет производить наиболее полную и безопасную очистку.

Что хранится в папке Temp и можно ли удалить ее содержимое

Чтобы было проще понимать то, что это за папка Temp, для начала будет произведен перевод ее названия на русский язык. Дословно оно звучит как «Временный работник». Дело в том, что содержимое этого раздела – это большое (или не очень) количество временных и дополнительных файлов, которые формируются при работе с операционной системой.

Выделим несколько причин появления временных файлов на компьютере пользователей:

  • Видеоигры (онлайн или установленные на компьютер).
  • Программы (от офисных редакторов до профессиональных образцов).
  • Файлы от воспроизведения аудио и видеофайлов.
  • Шаблоны для стандартных программ.
  • Дополнительные утилиты для функционирования приложений.

Большинство из этого не несет практической ценности как для работы с отбельными приложениями, так и для операционной системы в целом. Но в папке Temp порой набирается несколько сотен всевозможных файлов. Когда же происходит процесс из загрузки?

В процессе работы с мощными компьютерами наличие Темп становится незаметным, ведь железо справляется с одновременной работой пользователя и решением задач. Другая ситуация формируется тогда, когда взаимодействовать приходится со слабыми ПК. В таком случае, когда в папку Темп в Виндовс 10 устанавливаются новые файлы, система может подвисать на долю секунды или подавать другие знаки о том, что ей нужно выполнить несколько действий для безопасного функционирования.

Если для локального диска выделено большое количество свободного пространства, то через несколько месяцев без очистки в ней может набраться сторонних файлов на несколько десятков гигабайт. После того, как папка Темп в Виндовс 10 почищена правильно, система начинает работать чуть быстрее.

Очищаем папку Temp с помощью программ

Программы стоит использовать, потому что они не ограничиваются только очищением и удалением ненужных элементов. С их помощью ускоряется и оптимизируется работа ПК. Вот список утилит, которые помогут почистить реестр и удалить содержимое папки temp:

  1. CCleaner
  2. System Cleaner
  3. SBMAV Disk Cleaner
  4. И другие

Для примера, подробнее рассмотрим утилиту CCleaner:

1. скачайте и установите CCleaner.

2. Перейдите в раздел «очистка», ознакомьтесь с вкладками «windows» и «приложения». Здесь надо галочками отмечать пункты, под индивидуальные потребности. Если Вы отметите и очистите все пункты, работе системы это не помешает, но могут возникнуть неудобства, например, отсутствие в браузере введенных адресов или сохраненных паролей и подобное.

3. Для чистки папки temp я выбрал пункты, которые Вы увидите на скриншоте ниже. Далее нажал кнопку «анализ», для сбора информации по удаляемым объектам.

4. После оценивания объема уничтожаемых данных, нажал кнопку «очистка» и OK.

5. Утилита сообщила об очищении, и я ее закрыл.

5. Утилита сообщила об очищении, и я ее закрыл.

Вот и разобрались, что такое папка temp в Windows 7, 8, XP, и как ее надо чистить. Регулярно удаляйте ее содержимое и не доводите до большого размера. Используйте все возможные способы чистки. Самый эффективный метод использование bat файла, но не стоит пренебрегать программами типа CCleaner.

Теги