Никель-титановый сплав и его особенности

Такой сплав был изобретен металлургом W. F. Buehler в начале 60-х годов ХХ столетия в Америке. Он производится методом вакуумного отжига при высоких температурах. Имеет ряд достоинств:

  • высокая прочность;
  • антикоррозионные свойства;
  • биологическая совместимость;
  • суперэластичность;
  • память формы.

Благодаря всем этим характеристикам никель-титан широко применяется в медицине, а сейчас и в подологии. У такого сплава есть удивительное свойство память формы. Это значит, что никель-титановая нить после деформации всегда будет стремиться к своему первоначальному состоянию и при этом с равномерным усилием. Поэтому если прикрепить никель-титановую проволоку на ногтевой пластине, она будет стремиться выровняться и таким образом станет выравнивать и ногтевую пластину. Очень важно, что титановая нить выравнивается с постоянным равномерным усилием, а значит, предотвращает отслоение ногтевой пластины от ногтевого ложа. На этом основана технология коррекции вросшего ногтя никель-титановой проволокой.

Видео

Чем можно прикрепить проволоку?

Как говорилось выше, никель-титановую проволоку прикрепляют к ногтевой пластине специальными адгезивами. Они бывают химического и светового отверждения.

Химические адгезивы состоят из непосредственно адгезива и бонда. Мастер их смешивает и полученной смесью приклеивает проволоку к ногтевой пластине. Однако процесс полимеризации занимает несколько минут.

Адгезивы светового отверждения полимеризируются по

Адгезивы светового отверждения полимеризируются под воздействием светового излучения с помощью специальных фотополимерных ламп. При этом процесс происходит в течение нескольких секунд. Поэтому наибольшее распространение получили адгезивы светового отверждения.

Свойства материала

Нитинол, из которого изготавливается корректирующая конструкция, представляет собой сочетание титана с никелем в соотношении 45% на 55% соответственно. Материал обладает эффектом запоминания формы.

Он производится по технологии вакуумного отжига, что позволяет придать ему уникальные физико-механические характеристики и технологические параметры.

Нитинол отличается:

  • антикоррозийной стойкостью;
  • прочностью;
  • антивибрационными качествами;
  • упругостью;
  • суперэластичностью;
  • биологической совместимостью с органическими тканями.

После установки корректирующий элемент возвращается в изначальное положение и сохраняет форму на протяжении всего срока использования. Антикоррозийные качества позволяют свободно совершать водные процедуры.

Нитинол – высокотехнологичный сплав, который, кроме медицины и косметологии, снискал широкое применение в:

  • космической технике;
  • авиационном производстве;
  • нефтедобывающей отрасли;
  • сигнализационных системах;
  • роботизации;
  • автомобилестроении;
  • модной индустрии;
  • изготовлении ювелирных украшений.

Для медицинского применения из нитинола выполняют сетки, укрепляющие скелетные структуры, костные имплантаты. Такой элемент в подологии приподнимает ногтевую пластину, препятствуя ее врастанию в мягкие ткани ложа.

Химические и физико-механические свойства нитинола:

Параметр Показатель
Плотность 6450 кг/см3
Температура плавления 1300°С
Термическое расширение 6,6х10-6
Теплопроводность 18 Вт/м
Упругость 40 000 Па
Электрическое сопротивление 76 Ом
Коэффициент деформации 8%
Предел растяжения 12%
Напряжение внутренних слоев при восстановлении первоначальной формы 800 мПа
Предел механической прочности 1000 мПа

Нитинол легко поддается обработке абразивными инструментами. Материал не вызывает аллергических реакций и кожных раздражений. У него нет ограничений по эксплуатационному сроку. Нитинол оказывает равномерное давление на ногтевую пластину с постоянной силой на протяжении всего эксплуатационного периода.

Подготовка к процедуре

Методика хоть и инновационная, но уже хорошо отработана. Она изобретена и запатентована швейцарскими косметологами. Подготовка сводится к выполнению лечебных мероприятий для устранения патологий, препятствующих проведению манипуляции.

Перед коррекцией ноготь нужно привести к состоянию, пригодному для установки нитевой конструкции.

Применяются преимущественно физиотерапевтические методы и медикаментозные средства.

Так правильно стричь ногти, чтобы они не врастали
Так правильно стричь ногти, чтобы они не врастали

Необходимо устранить воспаления и отеки, укрепить ногтевую пластину. При онихомикозе перед процедурой инсталляции никель-титановой нити применяют поверхностные мази, лаки и гели с фунгицидными, антибактериальными и кератолитическими свойствами.

Глубокое расслоение и поражение грибковыми инфекциями лечат комбинированным способом с использованием специальных методов обработки, азоловых и аллиламиновых препаратов. Пациентов с онихолизисом готовят к установке титановой нити путем коррекции рациона, приема минерально-витаминных комплексов.

Может потребоваться консультация гастроэнтеролога. При паронихии сначала подолог определяет этиологический фактор заболевания. Для лечения патологического процесса инфекционного генеза применяют антисептики и ихтиоловую мазь.

В каких случаях применяется в подологии?

Самая распространенная область применения титановой нити для ногтей – это лечение и профилактика онихокриптоза. За счёт анатомических особенностей и других факторов в зоне повышенного риска врастания находится большой палец ноги. Также проволока помогает при воспалении ногтевых валиков, утолщении, отслойке ногтевой пластины.

До появления такого метода проблему решали хирургическим путем. Это влекло за собой дополнительное травмирование тканей, длительную, болезненную реабилитацию. А самое неприятное – высокий риск рецидива, так как причину врастания никто не устранял.

Когда применяется нить?

Онихокриптоз появляется чаще всего на больших пальцах ног, так как у них наибольшая площадь ногтя и объемные ногтевые валики. Помимо дискомфорта и боли при ходьбе, трудностях с подбором обуви, онихокриптоз может привести к развитию инфекционного воспаления и другим осложнениям.

До применения ортопедических корректирующих конструкций основным методом лечения вросшего ногтя было хирургическое иссечение скальпелем части ногтевой пластины. Операция была болезненной и неприятной процедурой. После нее был долгий и не менее болезненный период восстановления. Еще одним недостатком операции был высокий процент рецидивов болезни.

Благодаря титановой нити проблема вросших ногтей решается легче и проще, ведь устраняется главная причина появления вросшего ногтя – неправильный рост ногтевой пластины.

Методы выправления ногтевой пластины

Если заболевание только начало развиваться, а также в качестве профилактических мер используется тампонада – гигиеническая обработка и подрезание ногтя. Но в более запущенных случаях, когда консервативная методика уже не дает результата, необходимы радикальные способы – установка пластин или скоб. Они действуют как пружины: натягиваясь, освобождают края ногтевой пластины из прилегающей кожи, ликвидируя болевые ощущения и воспалительный процесс. Носят в течение нескольких месяцев, но иногда необходим более длительный срок (до года). Этого времени достаточно, чтобы сформировался правильный ногтевой свод, после чего проблема уже не возникнет:

  • корректирующие пластины применяются, если ноготь деформирован не слишком заметно, не имеет формы купола;
  • скобы используются при сильном повреждении, деформации ногтевой пластины.

После установки скобы возможны несильные болевые ощущения, которые быстро проходят.

Как проводится установка?

Разобравшись, зачем нужна титановая нить для ногтей, кратко ознакомимся с технологией проведения процедуры в условиях салона:

  • пластина подготавливается – обезжиривается, убирается лишняя длина, корректируется форма;
  • мастер, исходя из толщины ногтя, подбирает необходимый диаметр нити (0,12-0,16 мм);
  • проволока крепится выше проблемного места при помощи композитного состава, затвердевающего на свету подобно пломбе.

Записаться на услугу коррекции ногтя титановой нитью можно в любую из студий красоты NailsProfi. Наши салоны расположены на улице Тимура Фрунзе, 18 (ст. м. «Парк Культуры») и на улице 3-я Тверская-Ямская, 13 (ст. м. «Маяковская»). Ждем вас!

Теги