Плагины для браузера – что это

Как всегда первым делом немного теории от меня, чтобы вы в дальнейшем понимали, что и зачем вы делаете. А может вам вообще оно не надо. Шучу)

Плагины – это специальные приложения, которые устанавливаются в браузер и значительно расширяют его функциональные возможности. Поделить их условно можно на два типа: пользовательские и служебные.

Первые также называют дополнениями или расширениями для браузера. В Гугл Хром их можно установить или используя Интернет-магазин Chrome, или перейдя на сайт разработчика выбранного расширения в интернете. Пользователь может самостоятельно определиться, какие подключить модули в Google Chrome, для комфортной работы в браузере. Это могут быть расширения для блокировки рекламы, скачивания музыки, просмотра почты или добавления визуальных закладок.

Служебные — предназначены для корректного отображения просматриваемой страницы в браузере. К наиболее популярным относятся Adobe Flash Player, Adobe Reader, Java, QuickTime, Windows Media Player. Подобные плагины позволяют воспроизводить аудио и видео на сайтах, просматривать файлы в формате pdf, отображать правильно весь контент сайта.

Устанавливаются chrome plugins автоматически. При этом, зайдя на определенный сайт, у вас может появиться окошко с предложением установить недостающий, подтверждайте установку. Если потребуется загрузить его, то сохраняем предложенный и перезапускаем браузер.

Теперь более подробно коснемся служебных плагинов, которые установлены в Гугл Хроме.

Внимание!!! Уважаемые читатели, разработчики браузера отключили возможность управлять служебными плагинами по ссылке chrome://plugins/. На данный момент она не рабочая. Вы же можете управлять такими дополнениями как Adobe Flash Player, Java, зайдя в Пункт меню «Настройки» — «Показать дополнительные настройки» — «Личные данные» — «Настройки контента»

Видео

Модуль Java: как установить

Java не является компонентом Chrome, а инсталлируется отдельно. Если какой-либо ресурс требует его наличия на компьютере:

  1. Загрузите модуль с официального ресурса.

  1. Закройте Хром и запустите установщик.
  2. Спустя десяток секунд установка модуля завершится.

Послесловие

Таки добавлю я своё вредное мнение. Как бы шустро не крутился хром, как бы пока что, не расширялся, — до мозилки в плане функционала и безопасности ему еще чапать далековато. С появлением хотя бы плагина No-Script (если он, конечно, появится) в хроме уже можно будет говорить о какой-то внятной конкуренции, но пока, лично меня, — увольте

Устанавливаем интернет-плагин

Для того, чтобы установить нужные для вас дополнительные программы, необходимо перейти по ссылке «еще расширения» внизу страницы. Вашему вниманию представиться интернет-магазин Хром. Здесь можно найти и установить все необходимые программы для установки в Google Chrome.

Поиск требуемого дополнительного ПО можно осуществить в поисковой строке по названию. После нахождения продукта, нажимаем кнопку «Установить».

Если все действия были произведены правильно, нажимаем «Добавить». Начинается загрузка продукта, который автоматически устанавливается после загрузки.

Как отключить плагины в браузере Google Chrome

Многие возможности в Гугл Хром доступны только при

Многие возможности в Гугл Хром доступны только при установке специальных скриптов, именуемых плагинами. Они скрыты от пользователей, но тем не менее постоянно работают. Со временем потребность в них может отпадать, поэтому для того, чтобы они не тратили ресурсы компьютера и не тормозили работу браузера, рекомендуется удалить или отключить их. В этой статье вы узнаете, как отключить плагины в Google Chrome.

Два вида плагинов

Все плагины для Хрома можно условно поделить на 2 разновидности: пользовательские и служебные. Первые предназначены для удобства человека, которые работает за компьютером. Это различные переводчики, программы для скачивания музыки, блокировщики рекламы, почтовые сервисы и виджеты для панели инструментов.

Служебные аддоны устанавливаются и подключаются автоматически, без вмешательства пользователей. Они нужны для корректной работы браузера с различными технологиями и интерфейсами. Яркий пример – Adobe Flash Player. Он входит в дистрибутив Google Chrome и обновляется самостоятельно. Без него было бы невозможным играть в большинство браузерных игр, смотреть видео, слушать музыку, пользоваться сервисами интернет-банкингов и так далее.

Чтобы пользователи не могли случайно удалить или отключить какой-нибудь из важных аддонов, разработчики «спрятали» их в отдельное меню. В него невозможно попасть через настройки браузера Хром. О том, как это сделать, написано дальше в статье.

Читать еще:   для Google Chrome: инструкция по применению

Как открыть окно с Расширениями браузера Chrome

Скопируйте и вставьте chrome://extensions в панель навигации в Chrome (как показано на картинке) или используйте кнопку меню (три вертикальные точки) в верхнем правом углу Chrome, чтобы получить доступ к пункту меню параметры, Дополнительные инструменты Расширения.

Отключить плагины

Для того чтобы полностью отключить ненужный в Google Chrome, откройте список, как было описано выше. Выберите тот, который нужно отключить и нажмите под ним на кнопочку «Отключить».

Если вы перейдете на сайт, где будет нужен именно тот, который был отключен, то прямо со страницы включить его не получится. Нужно будет снова открывать данный список, и нажимать на соответствующую кнопку.

Скачать Adobe Flash Player для браузера Opera и других

Стоит иметь в виду, что в интернете очень много предложений купить или обновить до самой актуальной версии за определенную плату. Однако последняя версия абсолютно бесплатна, и проделать все действия можно на официальном сайте. Нижеописанная инструкция подойдет для браузера «Opera«, « Firefox» и любого другого.

  1. Зайти на официальный сайт, где автоматически подберется версия под параметры системы пользователя. В первом столбце определится операционная система и браузер, которым юзер пользуется на данный момент. В «Дополнительные предложения» можно оставить галочки по желанию напротив соответствующих пунктов, но если цель – просто установить проигрыватель, то их можно убрать. Затем нужно кликнуть на «Установить сейчас».

    Выбираем систему, снимаем галочку и нажимаем на «Установить сейчас»

  2. Для появления следующего окна понадобится некоторое время. Это связано с тем, что идет индивидуальный подбор для системы и браузера пользователя. Затем начнется скачивание. Если пользователем выбрана загрузка в папку «Загрузки», то приложение он найдет там. В случае, когда выставлен разрешающий запрос, то потребуется указать желаемое местоположение файла. Теперь нужно кликнуть на скачанный файл, чтобы открылся установщик «Adobe Flash Player».

    Указываем желаемое местоположение для загрузки файла

  3. Он уведомит о том, что время от времени выходят различные обновления безопасности и улучшения. Пользователю нужно или согласиться на автоматические обновления, или отказаться. Рекомендуется согласиться с данным запросом. Отказ уместен только в том случае, если у юзера медленно работает интернет. Но и в этом случае придется устанавливать обновления, но уже самостоятельно, обращаясь к официальному сайту.

    Выбираем «Разрешить обновления» и нажимаем «Далее»

  4. На этом этапе начнется установка. После завершения нужно будет нажать на кнопку «Готово» и перезапустить свой привычный браузер.

    Нажимаем на кнопку «Готово»

Как разрешить расширению работать с данными сайтов

Некоторым расширениям требуется разрешение на чтение и изменение данных сайтов. Такое разрешение можно отозвать в любой момент.

  1. Откройте Chrome на компьютере.
  2. В правом верхнем углу экрана выберите «Расширения» Нажмите на значок с тремя точками   выберите .
  3. Нажмите на значок с тремя точками Предоставьте расширению одно из следующих разрешен Предоставьте расширению одно из следующих разрешен выберите «Расширение может получать доступ к данным сайта и изменять их».
  4. Предоставьте расширению одно из следующих разрешений:
    • При нажатии на расширение. Расширение будет получать доступ к открытой вкладке (или окну), если нажать на него. Если открыть тот же сайт снова, расширение нужно будет включить повторно.
    • [текущий адрес сайта]: вкл. Расширение будет автоматически работать с данными текущего сайта и сможет изменять их.
    • На всех сайтах. Расширение сможет автоматически работать с данными всех сайтов и изменять их.

Как разрешить или запретить доступ на отдельном сайте

  1. Откройте Chrome на компьютере.
  2. В правом верхнем углу окна нажмите на значок «Настройка и управление Google Chrome» Рядом с расширением нажмите кнопку Подробнее. Дополнительные инструменты Дополнительные инструменты Расширения Расширения.
  3. Рядом с расширением нажмите кнопку Подробнее.
  4. Добавьте или удалите сайт в разделе «Разрешения».
    • Чтобы добавить сайт, справа от пункта «Разрешенные сайты» нажмите Добавить.
    • Если такого пункта нет, в разделе «Разрешить расширению просмотр и изменение ваших данных на посещаемых сайтах» выберите На выбранных сайтах.
    • Чтобы удалить сайт, справа от адреса нажмите на значок с тремя точками Удалить Удалить.

Добавление новых расширений

По умолчанию в дистрибутиве Гугл Хрома практически нет никаких расширений, за исключением адд-она для работы с документами в режиме онлайн. При этом существует огромное количество плагинов, которые смогут сделать вашу работу с обозревателем гораздо удобнее. На данной странице описаны самые полезные приложения для Хрома.

Для того чтобы плагин начал работать, вам необходимо его установить и включить. Существует 2 способа это сделать: через интернет-каталог Google и через официальный сайт приложения. Первый способ — универсален, так как далеко не каждый аддон, который вам захочется установить, имеет собственный вебсайт.

Второй – более быстрый, так как вам не придется искать расширения среди большого каталога. Необходимо просто зайти на нужный ресурс и кликнуть по кнопке «Установить». Например, таким образом вы можете подключить Элементы Яндекса. Перейдите по адресу и щелкните «Установить» напротив нужного приложения.

Чтобы попасть в Google-каталог, вам необходимо кли

Чтобы попасть в Google-каталог, вам необходимо кликнуть по гиперссылке «Еще расширения» («More Extentions»)в диспетчере плагинов. Альтернативный способ – перейти на сайт . Здесь вы можете использовать меню поиска, а также сортировку по категориям или рейтингу чтобы найти нужный аддон. Выберите приложение и нажмите кнопку «Установить» («Install»), чтобы включить его.

Включение

Включение

Включить расширение в Гугл Хром можно таким способом:

  • Перейди к окну управления приложениями;
  • Выбери необходимую опцию;
  • Переведи тумблер в положение «ВКЛ»;

  • Убедиться в активации дополнения легко – иконка тумблера начнет светиться синим.

Мы рассказали все о расширенных возможностях – теперь ты знаешь, как устанавливать расширения, активировать и пользоваться ими с удобством и простотой. Отметим служебные дополнения, которые ранее были доступны на отдельной странице. Теперь получить доступ к служебному ПО, улучшающему работу программы, можно таким образом:

  • Открой управление браузером (три вертикальные точки);
  • Перейди к строке настроек, выбери пункт «Дополнительные»,

  • Затем блок «Конфиденциальность и безопасность»;
  • Кликни на иконку «Настройки контента»;

  • В списке ты увидишь управление служебными возможностями.

Теперь ты знаком с технологией включения дополнений и сможешь управлять ими для настройки браузера под свои нужды.

Теги