Мам, а почему говорят “бешеные” деньги, и “страшные суммы”. Деньги – это страшно?

Исследование польских психологов во главе с профессором Томашем Залескевичем (Tomasz Zaleskiewicz) показало, что пяти-восьмилетние дети воспринимают деньги очень эмоционально, почти как сказочную силу или магию. Но только если не говорить о деньгах предметно, просто и рационально. Залескевич советует, постарайтесь успокоить ребенка, который слишком испуган или расстроен вопросами денег. И главное, самим взрослым рассуждать о них как о чем-то совершенно нормальном и простом, о чем-то, чем можно управлять. Чем в более рациональном ключе вы будете отвечать на вопросы о деньгах, тем проще и ответственнее будет относится к ним ребенок по жизни. Негативные разговоры о деньгах и определения денег, эмоциональные обсуждения проблем с деньгами могут навредить отношениям вашего ребенка и денег.

Видео

Что собой представляли первые деньги

Детям будет интересно узнать, что задолго до появления денежных знаков люди просто меняли одну вещь на другую. В качестве оплаты использовались самые разные вещи:

  • домашняя утварь,
  • зерно,
  • овцы,
  • быки,
  • шерсть,
  • меха,
  • ткани.

Однако бартерная оплата – достаточно сложный вариант финансовых взаимоотношений. Ведь определение соотношения ценности продуктов и вещей – сложная задача. Да и не всегда это было выгодно, так как продукты быстро портились, а ткани и меха изнашивались.

По мере развития торговых отношений возникла необх

По мере развития торговых отношений возникла необходимость обладать чем-то более постоянным, то есть предметом, которым можно было рассчитаться за приобретение той или иной вещи.

Изначально люди использовали в качестве денег раковины моллюсков, драгоценные камни. Однако стоимость их была слишком велика. Поэтому со временем появились металлические деньги. Самые дешевые – медные, подороже – серебряные, самые дорогие – золотые.

Недостатком таких денег был тяжелый вес, ими неудобно было пользоваться в поездках. Чтобы не возить с собой драгоценный металл, люди стали сдавать его в банк. В дальние странствия они брали с собой бумажную расписку, номинальная стоимость которой соответствовала цене за золото. Это и были первые бумажные деньги.

Мам, как мне заработать?

Дети начинают играть в магазин еще в дошкольном возрасте. Потребность примерить на себя роль продавца и роль покупателя вполне естественна, так же, как и роль работника. Чтобы понимать ценность денег и научиться продавать свое время, многие дети отправляются на первые подработки. Это здорово, если и ваш ребенок хочет работать и зарабатывать. Это, конечно, не значит, что это нужно делать вместо более важных детских дел, игр и учебы. Но в 10-12 лет у ребенка вполне может появиться первая подработка.

За символические деньги ребенок может погулять с соседской собакой, почистить снег с машины или набрать текст на компьютере для пожилой соседки. Главное – чтобы работать не приходилось за безусловные детские потребности: комфорт, ваше внимание и безопасность.

Первые инвестиции

Некоторые брокеры не возражают против открытия у них ИИС или счета для 14-летнего подростка. Но можно ли в таком возрасте принимать инвестиционные решения, даже если уже есть навыки инвестирования?

Система образования в России не предусматривает ранней финансовой грамотности детей, говорит учитель начальных классов в школе № 1371 в Крылатском (Москва) Наталья Левина. «Было бы хорошо в рамках внеурочной деятельности ввести для начальной школы курсы, вебинары либо обучающие ролики с современной графикой, где простым языком рассказывать детишкам о фондовой бирже, об инвестициях», — считает она.

Урок № 3. Как устроен мир фондовой биржи? На фондовом рынке можно то… на фондовом рынке можно это… а он зарабатывает на фондовом рынке… Да что это такое — фондовый рынок?

Марина Романенко тоже полагает, что если ребенок прошел стадию подготовки — научился общаться с деньгами, то в 9—11 лет ему уже пора узнать о бирже. Лучше, если о ценных бумагах ему расскажет его папа или мама, которые сами инвестируют. «Почему бы не сказать ребенку: «Пойдем. Я тебе покажу, чем занимаюсь. Не знаю, что из этого получится, но предполагаю, что мы заработаем деньги», — предлагает эксперт возможное начало разговора. Дальше на простых примерах объяснить принципы работы фондового рынка, показать разницу между разными видами ценных бумаг.

Можно, например, открыть брокерский счет, поместить туда небольшую сумму — скажем, в складчину с ребенком купить акции со стратегией вдолгую. Затем объяснять ему логику изменения цены акций, как следить за изменением суммы на счете, что можно узнать из отчетов. Так может сделать любой родитель, даже тот, который делает первые шаги на фондовом рынке.

Урок № 14. Как устроен личный кабинет инвестора? На современном фондовом рынке большинство участников торгов пользуется личными кабинетами. Разберем, как организовано это виртуальное пространство для инвестора.

«У детей живой ум, незашоренный. Они могут выдвигать идеи, — говорит Романенко. — Но стоит сразу же договориться, что, мол, если мы потеряем или заработаем, то вместе, в таком-то процентном соотношении».

Любопытные и забавные факты о деньгах для детей

1. Американские центы способны отпугивать слизней

1. Американские центы способны отпугивать слизней благодаря своему составу, поскольку бьют их током.

2. В Древнем Китае монеты носили в связках на веревках. Пачка из 100 монет называлась «одна наличная». Отсюда название «наличные деньги».

3. Срок жизни монеты может превышать 30 лет, а непрочная однодолларовая купюра «живет» в среднем всего полтора года. Мелкие деньги используют чаще крупных, так что чем меньше номинал банкноты, тем быстрее она истреплется.

4. Одна банкнота в среднем проходит через руки 30–50 тыс. человек.

5. В 1997 году в Республике Конго свергли режим диктатора Джозефа Мобуту. После этого его изображение с банкнот решили просто вырезать. Таким образом, новые деньги были с дыркой на месте лица Мобуту.

6. Покахонтас (это не только героиня диснеевского мультфильма, но и реальная индейская принцесса, жившая на рубеже 16 и 17 веков) была первой женщиной, чье изображение появилось на долларах США. Это произошло в 1860-х годах.

7. В мире сейчас более 170 валют. Причем лишь 8% валюты приходится на реальные деньги. Остальная сумма — всего лишь цифры на банковских счетах.

8. На денежных банкнотах больше бактерий, чем на унитазах в общественном туалете. Отчасти поэтому нужно регулярно мыть руки с мылом. Меньше бумажных бактерии накапливают пластиковые деньги, они также дольше служат. Их активно используют во Вьетнаме, в Австралии и других странах.

9. Богатый наркобарон Пабло Эскобар, прячась с семьей в горах от ФБР, за ночь сжег 2 миллиона долларов, просто чтобы согреть близких у костра.

10. Деньги, вопреки известной пословице, пахнут. Аромат бумаги и специальных чернил обучены улавливать собаки в аэропортах — они могут унюхать тех, кто незаконно перевозит много наличных денег.

11. Ежегодно игрушечных денег для игры «Монополия» печатают больше, чем настоящих.

Другие «странные» деньги

1. Древесные. Выпускались в городе Мус-Джо (Канада) в начале 20-го века после войны из-за нехватки «нормальных» материалов на изготовление денег.

2. «Говорящие». Либерия 13 лет назад выпустила монету с президентом Джоном Кеннеди и кнопочкой, нажав на которую, можно послушать его голос.

3. Космические. В мире есть деньги с изображением планет — такие монеты выпустили, как нетрудно догадаться, в связи с развитием космического туризма.

4. «Пахучие». В 2009 году вышла коллекция монет с приятным запахом.

5. Диснеевские. Компания Disney заказала чеканку «детских» монет с героями мультиков.

Финграмотность для детей 6-13 лет Всего за пару месяцев ваш ребенок освоит базовые финансовые инструменты, научится составлять бюджет и управлять им через игру узнать подробнее

Полезные советы для родителей

Изложенные сведения об истории появления денег важно знать родителям. Возникает вопрос: как рассказать об этом детям? Конечно же, в доступной форме, используя игровые моменты, занимательные упражнения и практическое ознакомление с основными правилами пользования деньгами – бумажными или электронными.

Финансовую грамотность желательно формировать уже с раннего возраста. Чем раньше ребенок узнает, откуда берутся деньги, тем скорее у него сформируется грамотное отношение к ним. Полученные в семье знания о финансах помогут ему не допустить многих ошибок и научиться правильно обращаться с деньгами. В помощь родителям ниже приводится ряд вопросов по данной проблеме и ответы на них.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия  по финансовой грамотности детей Конспект занятия  по финансовой грамотности детей
Конспект занятия по финансовой грамотности детей средней группы «Деньги. Что это такое?»

Тема: «Деньги. Что это такое?»Цель: формирование основ финансовой грамотности у дошкольников. Задачи: познакомить детей с понятиями «деньги», «купюра», &laquo…

Занятие-игра «Финансовая грамотность детей. Для че
Занятие-игра «Финансовая грамотность детей. Для чего нужны деньги?» для средней группы (ООД)

Цель: формирование основ финансовой грамотности у дошкольников. Задачи: познакомить детей с понятиями «деньги», «купюра», «монеты»; развить умение определять в…

Конспект занятия по финансовой грамотности  в подг
Конспект занятия по финансовой грамотности в подготовительной группе «Дети и деньги»

Занятие для подготовительной группы с целью введения культуры обращения с деньгаи для будущей самостоятельной жизни….

Занятие по финансовой грамотности детей

Цель:&nbsЗанятие по финансовой грамотности детей
Занятие по финансовой грамотности детей

Цель: Расширение знаний у воспитанников о значении труда в жизни человека.Задачи:Образовательные:Закрепить знания о профессиях и орудиях труда, показать значение трудовой деятельности в жизни чел…

Занятие по финансовой грамотности ««Деньги. Появление денег. Какие бывают деньги»

laquo;Деньги. Появление денег. Какие бывают деньги»для детей старшего дошкольного возрастаВыполнила воспитатель: Кореннова Оксана ВладимировнаЦель: ознакомление детей с историей происхождения д…

Теги