Что следует знать при подключении Bluetooth наушников к ПК

В ряде мобильной техники модуль Bluetooth уже встроен в «материнскую» плату. Например, в ноутбуках, планшетах, смартфонах так и есть. Достаточно включить модуль на устройстве и запустить поиск. Наушники найдутся очень быстро и можно будет передавать звук. В случае с гарнитурой, звук передается в два направления.

Если же встроенного адаптера нет, его необходимо приобрести. Выделяют два типа:

1. USB. Выглядит как компактная флешка. Самый дешевый и распространенный. Устанавливается элементарным подключением в USB порт. Но есть и недостатки. Слабая сила сигнала в следствии чего значительно сужается область уверенного приема и передачи. Функциональность находится на минимальном уровне.

  2. PCI. Модуль устанавливается непосредственно н

2. PCI. Модуль устанавливается непосредственно на материнскую плату, что требует частичной разборки системного блока. Можно выбрать компактный или полноразмерный вариант с внешними антеннами или без них. Есть варианты, где есть только Bluetooth модуль, есть совмещенные с Wi-Fi маршрутизатором.

Видео

Видео

Программы для соединения компьютера с наушниками по Bluetooth

ФотоНазваниеОписание
Bluetooth Toshiba StackBluetooth Toshiba StackСтабильное, лучшее приложение для наладки блютуз сопряжения компьютера с устройствами. Если ваш Bluetooth на ноутбуке не распознаёт наушники, тогда устанавливайте данный продукт на ПК. На практике приложение зарекомендовало себя с лучшей стороны. Подходит ко всем ОС
MOBILeditMOBILeditРазработчики следят за обновлениями программы, чтобы шагать в ногу с современными девайсами. Утилита предоставляется в бесплатное пользование, только интерфейс англоязычный. Встроенные функции поддержки ИК и Bluetooth портов
Files to PhonesFiles to PhonesРассчитана на большое количество девайсов с поддержкой блютуз модулей. Бесплатная утилита не требует регистрации. Может производить передачу данных сразу на несколько устройств. Проверена на ОС Windows 7, Vista, XP
BlueTooth Driver InstallerBlueTooth Driver InstallerЕщё одна несложная, бесплатная программа и не требующая регистрации, имеет уже встроенные драйвера в своей структуре. Что ускоряет установку её на компьютер. Прошла успешные испытания со всеми ОС, кроме Windows 10
WidcommWidcommЕсли на ваших наушниках с блютузом есть микрофон, тогда вы можете звонить и общаться через скайп с помощью этого простого приложения. Оно является бесплатным русскоязычным соединителем для устройств с модулями Bluetooth
BlueSoleilBlueSoleilМожет объединять устройства имеющие модуль передачи данных Bluetooth, а также управлять контактами и прослушивать музыку через блютуз наушники. Многофункциональная программа требует доработки. Возможны конфликты с сетевыми адаптерами

Как подключить наушники с Bluetooth Toshiba Stack

Программа Bluetooth Toshiba Stack

Программа Bluetooth Toshiba Stack

Примечание! Перед тем, как скачать файл, вам понадобится специальная программа Utorrent, установить которую вы можете по ссылке: https://www.utorrent.com.

Подключение наушников через встроенный bluetooth

Процедура подключения wire-free наушников к ПК через встроенный адаптер включает в себя 3 шага:

  • Проверка работы блютуз и его включение
  • Настройка соединения.
  • Проверка работы.

Как включить адаптер и проверить его работу, написано чуть выше. Рассмотрим настройку соединения. Для настройки соединения в трее (располагается в правом нижнем углу экрана) кликните правой кнопкой по знаку Bluetooth, в выпавшем меню нужно выбрать пункт «Добавление устройств». При этом не забудьте включить наушники и включить передатчик на них. Способ зависит конкретно от модели устройства, необходимо следовать инструкции по эксплуатации. Обычно это делается с помощью длительного зажатия кнопки включения или предусмотрена отдельная клавиша. После того как беспроводные наушники перешли в режим сопряжения на экране должно появиться окно, где необходимо ввести пароль. Обычно это четыре нуля, но все же следует уточнить в инструкции. После введения пароля, компьютер автоматически завершит подключение wire-free наушников. Если все прошло удачно в окне «Управление устройствами Bluetooth» появится название наушников, ниже должно быть указано «Сопряжено».

Проверка работы

Попробуйте включить любую музыку, она должна быть слышна через наушники. Однако при сопряжении возможны небольшие проблемы. Соединение двух устройств не является гарантией воспроизведения аудио. Если в наушниках тихо, необходимо настроить звук. Делается это следующим образом:

  • В меню Пуск необходимо выбрать «Панель управления»;
  • Далее открываем звуковые настройки, название вкладки зависит от версии ОС. Ищите значок динамика;
  • В открывшемся меню выбираем вкладку «Воспроизведение», здесь два раза следует кликнуть на значок с наушниками.
  • Должна появиться пометка о включении устройства. Если таковой нет, активируем наушники. Не забудьте нажать в конце кнопку «Применить».
  • После стоит перезагрузить компьютер. Проверьте включение Bluetooth и воспроизведение звука через наушники. Попробуйте послушать их, звук должен появиться.

Как подключить несколько беспроводных блютуз-наушников к одному компьютеру

Иногда людям недостаточно использовать только одну гарнитуру (например, в большой семье). Специально для таких случаев можно использовать упоминаемую нами ранее программу BlueSoleil. Заинтересовались и хотите узнать, как подключить через блютуз две пары наушников к ноутбуку или ПК? Тогда внимательно смотрите видео от талантливого мастера настройки. 

Настройка Skype

Если у вас полноценная гарнитура с микрофоном как у меня (от фирмы Bluedio), то вы можете общаться по скайпу и ходить по дому в наушниках. Это довольно удобно, правда перед этим нужно произвести некоторые манипуляции с настройками в скайпе.

  1. Запускаем Skype.
  2. Переходим в настройки. Версии скайпа постоянно обновляются, и эта кнопка по-разному открывается в разных версиях программы – так что просто поищите по кнопкам.
  3. Идём в раздел «Звук и видео». В разделе «микрофон» должно стоять наше Bluetooth устройство. Если стоит «Устройство связи по умолчанию», то просто нажмите на эту надпись и выберите вашу гарнитуру.

Подключение наушников без дополнительного адаптера

: Проверка «Голубого зуба»

И так, небольшой проблемой может встать отсутствие встроенного Bluetooth модуля. К сожалению, даже не на всех ноутбуках есть этот передатчик, не говоря уже о стационарных компьютерах. Сейчас то мы и проверим, есть ли у нас Блютус или нет.

  1. Одновременно зажимаем кнопку Windows и R. Вылезет окно выполнения команды. Вписываем такую строчку «devmgmt.msc» жмём «ОК» или Enter.

  1. Смотрим в диспетчер устройств. Надо найти любое упоминание Bluetooth, что будет говорить, что данная технология присутствует в вашем компьютере.

  1. Два раза кликните именно по устройству адаптера. Вылезет окно, где будет написано, что устройство работает нормально.

Если устройство не обнаружено, но вы знаете, что оно есть – то перейдите к главе решение проблем в этой же статье.

: Настройка соединения

  1. В трее в нижнем правом углу вы должны видеть значок Bluetooth. Если он скрыт, то просто нажмите на стрелочку, которая указывает вверху для открытия скрытых иконок.
  2. Теперь нажимаем на значок «Голубого зуба» и из выпадающего списка «Добавление устройств Bluetooth». Если устройство выключено – включите!
  3. Далее нужно включить наушники. У меня они активируются с помощью кнопки включения, которую нужно зажать, до тех пор, пока девайс не начнет гореть. У некоторых моделей есть отдельная кнопка Блютус, которая активирует передатчик.
  4. Компьютер будет пытаться найти любые устройства и в окне «Параметры» вы увидите название наушников и слово «Сопряжено», если подключение произошло без сбоев.

: Проверка связи

Уже на этом этапе можно попробовать воспроизвести любую музыку, но могут возникнуть проблемы. Дело в том, что успешный коннект не говорит, что после этого звук будет воспроизводиться без проблем. Так что, если звук прерывается или наушники молчат – идём настраивать звук.

  1. Переходим в «Пуск» и ищем «Панель управления».
  2. Далее в зависимости от версии ОС, надо перейти в настройки звука. Просто найдите иконку с динамиком и кликните два раза.
  3. Откроется меню настроек. Нас интересует первая вкладка «Воспроизведение».
  4. Нажмите два раза на наушники. После этого в строке «Применение устройства», должно стоять «Использовать это устройство (вкл.)». Если этого нет, то активируйте наушники. Жмём «Применить».

  1. На всякий пожарный перезагрузите комп или ноут. После этого включите Bluetooth на компе, потом активируйте наушники и снова попробуйте прослушать звук.

Возможные проблемы при подключении беспроводных наушников к компьютеру:

1. Ваш компьютер или ноутбук не находит наушники. Это может произойти если ваши наушники уже подключены к другому устройству.

Лично сталкивался с такой ситуацией. В этом нет ничего страшного. Просто отключите блютуз у устройства, которое подключено к беспроводным наушниками. Теперь компьютер их без труда обнаружит.

2. Отсутствие встроенного блютуз модуля.

Чтобы проверить его наличие блютуз модуля требуется зайти в поиск Windows и написать “Диспетчер устройств”:

Вход в Диспетчер устройств в Windows 10
Вход в Диспетчер устройств в Windows 10

Далее в Диспетчере устройств требуется найти вкладку Bluetooth. Если она есть тогда все в порядке.

диспетчер устройств проверка Bluetooth
диспетчер устройств проверка Bluetooth

Второй способ зайти в диспетчер устройств:

Для этого требуется нажать комбинацию горячих клавишWin+R”. И в открывшемся окне написать команду devmgmt.msc, далее кликнуть на кнопку “ОК” или нажать «Enter»

Второй способ входа в Диспетчер устройств в Window
Второй способ входа в Диспетчер устройств в Windows 10

Результат будет, что и выше. И так требуется найти вкладку Bluetooth.

Для тех компьютеров и ноутбуков у которых нет встроенного блютуза, подключить беспроводные наушники не получится. Но есть Bluetooth адаптер, который вы можете подключить к вашему ПК и с легкостью подключите беспроводные наушники. Bluetooth адаптер имеет небольшие размеры и похож на устройство для подключения беспроводной мыши. Его стоимость на момент написания статьи 200 – 300 рублей. Bluetooth адаптер для подключения беспроводных наушников.

Теги