Путь к новой жизни

Планирование беременности после простуды нужно немного отложить, однако все зависит от степени заболевания и лекарственных средств, которые принимались в этот период. Планирование беременности: прививки, прием антибиотиков и лечение различных болезней не совместимы, поэтому прежде чем принять решение о зачатии ребенка, нужно проконсультироваться с врачом и пройти все обследования, чтобы ничто не могло негативно сказаться на развитии плода.

Возможные риски

Часто бывает так, что во время запланированного зачатия один из супругов заболевает простудой, сопровождающейся температурой. Многих женщин волнует вопрос: «Может повлиять температура или прием лекарственных средств на качество спермы и дальнейшее развитие ребенка в утробе?»К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос нет, поскольку все зависит от множества факторов:
  • Степень простуды, чем она сопровождается: высокая температура, насморк, кашель и т.п.
  • Лекарственные препараты, которые принимались во время болезни.
  • Протяженность заболевания.
По мнению многих врачей, высокая температура негативно сказывается на качестве сперматозоидов, поэтому если мужчина перед предполагаемым сроком зачатия переболел простудой, то планирование беременности нужно немного отложить. Более того, если во время болезни супруг принимал различные препараты, то желательно сдать анализ – спермограмму.  Как известно, антибиотики, которые часто назначаются во время болезней, имеют свойство накапливаться в организме. И именно они могут оказать негативное воздействие на развитие плода в утробе. Поэтому прежде чем планировать беременность обоим супругам необходимо пройти тщательную подготовку организма, которая включает в себя большое количество исследований, направленных на выявление скрытых болезней и состояния женщины. Так же нежелательно планировать зачатие после перенесенных прививок. Поскольку известно, что прививки – это вирус, только в небольшом количестве, который вводится в организм для выработки антител. 

Клиника ДНК 

На протяжении длительного времени наши врачи совершенствовали свои знания и теперь мы может утверждать с полной уверенностью, что обратившись к нам для планирования беременности после простуды, вы будете уверены в качестве проведения всех исследований.У нас работают профессионалы, которые сделают при планировании беременности все необходимые для здорового протекания периода вынашивания. Однако нужно знать, что подготовка к зачатию должна начинаться не позднее, чем за 3 месяца до запланированного зачатия. 

Видео

Если простыл будущий отец

Если с простудившейся женщиной ситуацию мы разобрали, то чего ожидать от простуженного мужа? Сначала пациентка невероятно радуется своему состоянию, ведь скоро она станет матерью. Но радостная новость может омрачиться воспоминанием, что мужчина на момент зачатия был простужен.

  • Обычно, если муж заболел ОРВИ, то для ребенка это никаких негативных последствий не несет.
  • Просто спермии созревают достаточно длительно, более месяца, поэтому простудное состояние супруга на качество спермы не влияет.
  • Но если супруг переболел простудой за несколько недель до оплодотворения, то могут возникнуть трудности, особенно, если респираторная инфекция сопровождалась лихорадкой.
  • Простудные симптомы могли негативно сказаться на мужских половых клетках.
  • Повышение температуры снижает качественные характеристики и активность спермиев, что затрудняет наступление зачатия. Но под влиянием гипертермии гибнут более слабые спермии, а самые сильные вполне могут выжить, поэтому шанс на оплодотворение все же остается.
  • После оплодотворения женский организм проведет эмбриону проверку. Если будут какие-то осложнения, то иммунная система его отторгнет и яйцеклетка просто не закрепится к маточной стенке. Если эмбрион сможет врасти в эндометрий, но будет нездоровым, то, произойдет самопроизвольный выкидыш в самые ранние сроки.
  • Если же вынашивание протекает благополучно, значит, волноваться не надо.

Врачи рекомендуют воздержаться от попыток зачатия, если один из супругов либо они оба проходили курс терапии серьезными препаратами. Ведь многие из таких медикаментов отличаются тератогенным действием, приводящим к плодным аномалиям.

Органические нарушения

Если проблема не связана со спермограммой, то, возможно, существуют некоторые органические нарушения, вызывающие бесплодие у мужчин:

  • Обтурационное — состоянии, при котором продвижение сперматозоидов по семявыносящим путям с одной или обеих сторон становится невозможным вследствие заболеваний и пороков развития мочеиспускательного канала и придаточных половых желез, врожденной или приобретенной закупорки семявыносящих путей. Причинами могут стать половые инфекции, травмы мужских половых органов.
  • Эректильная дисфункция — неспособность к возникновению или сохранению эрекции.
  • Неопущение яичка — яичко не достигло своего нормального положения в области мошонки, в результате чего оно может функционировать неправильно и, возможно, не вырабатывает сперматозоиды.
  • Варикоцеле — наиболее распространенная причина мужского бесплодия, происходит тогда, когда варикозные вены вокруг яичек препятствуют выработке сперматозоидов.

Компетентно: мнение акушера-гинеколога

На вопросы пациенток отвечает врач акушер-гинеколог Елена Артемьева.

— У меня день овуляции и вдруг началась ОРВИ. Можно ли пытаться зачать ребенка или болезнь может на него повлиять? Опасно ли зачатие при простуде?

— Да, вирусные инфекции опасны при зачатии и беременности. Планируйте беременность в следующем цикле.

— Можно ли пытаться зачать ребенка, если у мужа простуда? Он лечится антибиотиками.

— После антибиотиков зачатие стоит отложить на три месяца.

— Мы с мужем переболели ОРВИ, была высокая температура. Пили кагоцел. И вдруг я обнаружила, что беременна – тест положительный. Могла ли болезнь сказаться на здоровье ребенка?

— Скорее всего, она никак не сказалась на плоде. Произошла имплантация, уровень ХГЧ в моче достиг высоких цифр (иначе тест не показал бы беременность). Судя по всему, плод развивается нормально, иначе он был бы отвергнут организмом. Не волнуйтесь.

— За неделю до зачатия я простыла, скорее всего, это грипп. Болела две недели, пила терафлю. Сейчас срок беременности полтора месяца. У врача еще не была. Мог ли грипп отразиться на ребенке? Я читала, что в первую неделю после зачатия кровоток ребенка не связан с кровью матери, так ли это?

— Да, в первые дни эмбрион не связан с кровью матери. Могла ли инфекция повлиять на малыша? Время покажет, но судя по тому, что беременность сохранилась, все идет нормально.

Теги