Виды сетевых карт

Ethernet-адаптер разработан для соединения компьютерных устройств в локальную сеть. У Network interface controller, обеспечивающего интернет-подключение, основная характеристика – скорость передачи данных. Для сопряжения с компьютерным устройством NIC использует высокоскоростные интерфейсы. Существует 4 конструктивных вида компьютерных плат. Все они имеют основные плюсы и минусы.

Виды, на которые делятся микросхемы по физической реализации:

  • интегрированные – как следует из названия, встроенные в материнскую плату;
  • беспроводные – для сетей bluetooth и WiFi;
  • внутренние (отдельные платы) – подключаются через PCI, вставляются в PCI-E или ISA слот;
  • внешние сетевые карты для ноутбуков – стоят недорого, подключаются через USB.

Видео

Типы сетевых карт по способу подключения

Ранее мы немного затрагивали тему подключения адаптеров. Разберём её более подробно. Разделить все подобные устройства можно на три больших вида: интегрированные, внутренние и внешние.

Интегрированные или встроенные

Наверное, самый распространённый вид. Представляют собой смонтированные на материнской плате чипы. Соответственно, на заднюю панель выведены все необходимые разъёмы. Большинство современных материнских плат поставляется с таким типом сетевых адаптеров. Стоит отметить, что модули Wi-Fi тоже являются сетевыми картами для компьютера, однако, их обычно так и называют — «модуль Wi-Fi», конечно, если он не интегрирован.

Внутренние сетевые карты PCI и PCI-E

Эти устройства представляют собой отдельные платы, которые монтируются в определённые разъёмы или шины. Наиболее часто встречающиеся − это PCI и PCI-E. Первый форм-фактор постепенно устаревает и уступает место PCI-E. Но всё же такие карты ещё можно встретить на рынке. PCI-E могут иметь различную длину. Но при указании характеристик этот параметр обычно отбрасывается, так как стандартизирован. Внешние сетевые карты USB PCI и PCI-E отличить легко Стоит отдельно упомянуть о стандарте PCMCIA. Эта спецификация разрабатывалась как модуль расширения и очень широко применялась в ноутбуках прошлых лет. С её помощью можно было подключать не только сетевые карты, но и множество видов другого оборудования. На сегодняшний день этот стандарт практически не поддерживается.

Внешние сетевые карты USB

Относительно новое веяние на рынке адаптеров. Представляет собой внешнее устройство, подключение к порту USB. Внешне походит на флешку. Все микросхемы спрятаны в аккуратный корпус. В самом простом случае может иметь один разъём формата RJ-45. Очень удобный и компактный вид сетевой карты.

Сетевая карта для компьютера для чего нужна. Принцип работы сетевых карт

Адаптер находится на втором, канальном уровне модели OSI. Для того чтобы операционная система знала, как взаимодействовать с сетевой картой, требуется установка драйвера. Обычно они поставляются вместе с устройством или имеются на официальном сайте производителя. Многие версии Windows умеют подхватывать установленные в системе адаптеры и без установки дополнительных драйверов. Что же касается дистрибутивов Linux, то практически все они способны работать с адаптером из коробки.

Для чего же нужна сетевая карта в компьютере, и как она работает? При приёме данных на карту поступает набор сигналов, в результате преобразования которых она получает некую последовательность битов. Затем проходит проверка контрольной суммы этого кусочка данных. Если она совпадает, тогда они помещаются в оперативную память. Если нет, отбрасываются, и передаётся сигнал об ошибке. При передаче данных в кабель все действия выполняются в обратной последовательности. Стоит отметить, что производители сетевых адаптеров для того, чтобы сделать их менее дорогими, перекладывают многие задачи на плечи драйверов. В серверных решениях сетевые платы могут иметь собственный процессор, который сам отвечает за обработку, шифрование и преобразование сигналов.

Немного ликбеза: OSI — это общепринятая модель и международный стандарт, по которому разрабатываются протоколы и устройства. Она имеет 7 уровней, каждый из которых реализует свою задачу. Краткий их список выглядит так: физический (кабели, радиоканалы), канальный (сетевые карты, DSL), сетевой (маршрутизаторы), транспортный (протоколы TCP, UDP), сеансовый (обмен и поддержание информационных потоков), представление (преобразование данных), прикладной (протоколы HTTP, FTP, bitTorrent).

Как узнать, какая сетевая карта установлена на моем компьютере?

Чтобы узнать, какая у вас карта, необязательно лезть в системный блок. Соответствующую информацию можно разведать системным способом. Для этого необязательно устанавливать сторонние программы, достаточно воспользоваться средствами «Windows».

  • Зайдите в «Панель управления» через меню «Пуск»
Как узнать, какая сетевая карта установлена на мое

Как узнать, какая сетевая карта установлена на моем компьютере?

  • Далее зайдите в пункт «Система»
Как узнать, какая сетевая карта установлена на мое

Как узнать, какая сетевая карта установлена на моем компьютере?

  • Затем пройдите в «Диспетчер устройств»
Как узнать, какая сетевая карта установлена на мое

Как узнать, какая сетевая карта установлена на моем компьютере?

  • В новом окне найдите пункт «Сетевые адаптеры» и нажмите на него
Как узнать, какая сетевая карта установлена на мое

Как узнать, какая сетевая карта установлена на моем компьютере?

Компоненты сетевого адаптера

Традиционно сетевой адаптер в основном состоит из контроллера, гнезда загрузочного ROM, одного или нескольких портов NIC, интерфейса подключения материнской платы, светодиодных индикаторов, скобки профиля и некоторых других электронных компонентов. Каждый компонент сетевой карты имеет свою уникальную функцию:

Контроллер: контроллер похож на мини-процессор, обрабатывает полученные данные. Будучи основной частью сетевого адаптера, контроллер напрямую определяет производительность сетевого адаптера.

Разъем загрузочного ROM: этот разъем на плате обеспечивает возможность загрузки ROM. Загрузочное ПЗУ позволяет бездисковым рабочим станциям подключаться к сети, что повышает безопасность и снижает стоимость оборудования.

Порт NIC для кабеля/модуля: Обычно этот порт соединяется непосредственно с кабелем Ethernet или модулем, который может генерировать и принимать электронные сигналы, которые накладываются на сетевой кабель или оптоволоконный кабель.

Интерфейс шины: этот интерфейс находится на боковой стороне печатной платы, которая служит для соединения между сетевой картой и компьютером или сервером через подключение к их слоту расширения.

Светодиодные индикаторы: Индикаторы помогают пользователям определить рабочее состояние сетевого адаптера, подключена ли сеть и переданы ли данные.

Кронштейн для профиля: На рынке существует два типа кронштейнов для профиля. Один называется кронштейном полной высоты длиной 12см, а другой — низкопрофильным кронштейном длиной 8см. Эта скобка может помочь пользователям закрепить сетевой адаптер в слоте расширения компьютера или сервера.

Где находится сетевая карта в компьютере. Подключение карты в BIOS

По каким признакам можно определить, что карта распознавалась оборудованием компьютера?

Если сетевая карта не работает, то, прежде всего, нужно определить, распознаётся ли она аппаратным обеспечением компьютера. В настоящее время все платы поддерживают технологию Plug-n-Play, а значит, при их вставке в компьютер им автоматически назначаются нужные аппаратные параметры (прерывания, порты ввода-вывода, адресация памяти). После этого эти параметры подхватывает драйвер сетевой карты, который находится либо в ядре (в UNIX подобных ОС), либо устанавливается отдельным модулем (в Windows). Иногда, если карта не работоспособна или полностью несовместима с данной версией операционной системы, её Вы не увидите вообще в выводе операционной системы. Если карта хоть как-то определилась операционной системой, то информация о ней появится в логах загрузки (в UNIX это команда dmesg). Но прежде, чем разбираться в логах загрузки, необходимо проверить, опознаётся ли карта в BIOS компьютера.

 

Как в BIOS включить поддержку сетевой карты?

Чтобы включить отключённую в BIOS карту или хотя бы проверить, опознаётся ли сетевая карта компьютером, необходимо:

  • Отправить компьютер на перезагрузку.
  • После первого успешного писка быстро и попеременно нажимать-отпускать клавишиF2иDELна клавиатуре. Дело в том, что одна из этих клавиш ответственна за запуск на компьютере экрана настройки BIOS/UEFI, а вот какая именно описано в документации на материнскую плату, но не на компьютер.
  • Поэтому, быстро и попеременно нажимая эти клавиши, Вы гарантированно войдёте в BIOS на работающем компьютере, до загрузки операционной системы.

Проблемы с роутером

Также необходимо проверить, могут ли другие устройства подключаться к роутеру. Например, при помощи смартфона или планшета. Если другое устройство успешно устанавливает связь и стабильно ее поддерживает – значит, сам по себе роутер работает корректно. Также попробуйте перезагрузить роутер.

В противном случае нужно проверить конфигурацию точки доступа: используется ли совместимый стандарт, выбран ли тот же радиоканал (если отключена автоматическая настройка), указан ли верный пароль. В качестве крайней меры можно сбросить настройки роутера к заводским и после этого настроить его заново, проверяя каждый шаг.

Также возможно, что требуется обновление прошивки роутера. В таком случае потребуется скачать ее с сайта производителя и затем обновить ее через панель управления роутером. Подробные инструкции для конкретной модели обычно указаны в руководстве пользователя.

Если все указанные меры не помогли, убедитесь в нормальной работе устройства. Например, для проверки обратитесь в сервисный центр производителя.

Нужна ли сетевая карта для ПК. Выбираем сетевую карту для ПК и сервера

Сетевые карты — это важные дополнительные устройст

Сетевые карты — это важные дополнительные устройства для компьютеров и серверов. Давайте рассмотрим их ассортимент. Надеемся, что это поможет вам с выбором.

Сетевая карта — это устройство, которое устанавливается внутри корпуса и отвечает за подключение к сетевой инфраструктуре.

Какими ключевыми характеристиками они обладают? Во-первых, одни сетевые карты отвечают за подключение через WiFI, другие — за проводное подключение.

Следующий шаг — определить, как к вашей материнской карте подключается сетевая карта: обычно это PCIE-разъем. Существуют также сетевые карты, которые подключаются не через PCIE, а через USB, однако у них есть ограничения в пропускной способности.

Обратите внимание, что некоторые модели сетевых карт подключаются через фирменный интерфейс — таким образом, они совместимы только с материнскими платами определенного производителя: например, сетевая карта с фирменным интерфейсом Dell не подойдет к материнской плате производства Huawei.

Тип подключения к материнской плате — это ключевой параметр, актуальный и для проводных, и для WIFi-карт.

Для проводных карт актуально количество портов: для домашнего ПК обычно достаточно одного, большее количество нужно для локальных сетей.

WiFi-карты

Все перечисленные ниже модели обладают типом подключения PCI Express x1 и отличаются скоростью беспроводного подключения:

Asus PCE-N10 и TP-Link TL-WN781ND — 150 Мб/с;

Asus PCE-N15 и TP-Link TL-WN881ND — 300 Мб/с;

Asus PCE-AC51 — 433 Мб/с;

Asus PCE-AC56 , Asus PCE-AC55BT и TP-Link Archer T6E — 867 Мб/с;

Asus PCE-AC68 — 1300 Мб/с;

Asus PCE-AC88 — 2167 Мб/с.

Модули сетевой карты

Сетевой адаптер включает в себя: модуль согласования со средой передачи данных, входной/выходной буфер, микропроцессор, ПЗУ, модуль преобразования параллельного кода в последовательный и модуль согласования с компьютером.Согласование со средой передачи данных зависит от ее типа. Распространена сеть Fast Ethernet с теоретической пропускной способностью 100 Мбит/с. Средой передачи данных может выступать волоконно-оптический кабель (100Base-F) или медный кабель «витая пара» (100Base-T), который имеет разновидности: экранированный (STP), неэкранированный (UTP), кабель пятой (CAT5) или третей категории (CAT3). При использовании кабеля CAT3 среда называется 100Base-T4.Наиболее распространены адаптеры для работы с кабелем CAT5, у которого из четырех пар проводов задействованы лишь две. По одной передаются данные, а по другой – принимаются, эта среда называется 100Base-TX.Модуль согласования со средой передачи данных обеспечивает гальваническую развязку с кабелем, для этого могут использоваться как импульсные трансформаторы, так и оптроны.Буферы ввода-вывода данных объединены в одной микросхеме с микропроцессором, они используются для промежуточного хранения данных, по принципу «первый пришел – первый вышел» (FIFO). С помощью буфера ввода-вывода данных функции контроля за сетью перекладываются на адаптер. ЦП может не отслеживать момент передачи данных.

Как выбрать сетевую карту для компьютера

При покупке платы стоит ориентироваться на критерии. Важнейшим станет бренд. Специалисты рекомендуют известные марки, которые долго служат. На технике не следует экономить и покупать дешевую. Правильный выбор обеспечит функциональность устройства на долгие годы. Выбрать сетевую карту для компьютера легко, если подбирать в соответствии с общепринятыми параметрами, такими как:

  1. Известный производитель. Лидеры – Tp-link и Gembird. Лучшими дискретными адаптерами, которые долго служат, считаются компаний Acorp и D-Link.
  2. Разъем для подключения к локальной сети. По стандарту на товаре должно быть указано – 1 LAN port.
  3. Тип порта. Классический интерфейс подключения считается PCI для компьютеров (включая самые старые модели), а для ноутбуков может подойти PCMCIA.
  4. Скорость передачи данных. От этого зависит, насколько быстро будут загружаться данные. Оптимальным параметром скорости Ethernet считается 10/100 MB/Sec. Встречаются дорогие модели с высокой ценой и поддержкой скорости 1Gb/sec.

Теги