Что такое принтер, для чего он нужен

Принтер нужен для печати документа. Например, курсЗдравствуйте друзья! Принтер – это внешнее устройство (в виде специальной коробки), которое подключается к компьютеру (ноутбуку). Принтер позволяет печатать информацию в виде текста или фотографий. Слово принтер, происходит от английского языка «Print», что значит печать, распечатка различных документов на бумагу.

Принтер нужен для печати документа. Например, курсовой работы, диплома, отчёта по бухгалтерии, семейных фотографий, различных графиков, символов и так далее. Затем, распечатанные документы сортируют в специальные папки, в которых хранятся различные документы. Принтеры выглядят так (Скрин 1).

Если Вы задаётесь вопросом, как выбрать принтер дл

Если Вы задаётесь вопросом, как выбрать принтер для домашнего использования, мы разберём его дальше в статье. Будет показан краткий обзор лучших принтеров, с помощью которых вы сможете определиться, какой именно принтер стоит покупать.

к оглавлению ↑

Видео

Основные характеристики принтеров

Принтер – это устройство, которое пригодится не только в офисе, но и дома. С его помощью можно распечатать реферат, раскраску, отчет, инструкцию, чертеж, схему, рецепт и многое другое. Из-за повышения популярности удаленной работы стал актуальным вопрос выбора печатной техники. Ниже описаны основные характеристики принтеров.

  1. 1 Разрешение. Разрешающая способность измеряется в dpi (точки на дюйм) и отвечает за детализацию графического документа. Чем выше значение dpi, тем четче будет изображение.
  2. 2 Скорость печати. Особенно важен этот параметр для офисных принтеров. Он измеряется в количестве листов, которые принтер печатает за 60 секунд. В монохромных устройствах данный параметр всегда выше, чем в цветных.
  3. 3 Способы подключения. Современный принтер, что это, если не универсальный помощник. Для лучшей оптимизации процесса печати техника оснащается следующими интерфейсами: последовательный порт (COM), LAN,USB, Bluetooth, Wi-Fi. Технология AirPrint (Wi-Fi Direct) упрощает подключение принтера к телефону и другим мобильным устройствам.
  4. 4 Формат бумаги. Стандартные офисные и домашние принтеры печатают на бумаге формата A4. Некоторые из них могут поддерживать меньшие форматы для печати буклетов, фотографий, открыток и т.д. В копи-центрах присутствуют аппараты, печатающие на бумаге формата А3 и выше.
  5. 5 Дуплекс. Что такое дуплекс в МФУ или принтере – это возможность двусторонней печати на листе бумаге.

Какие бывают типы принтеров

Матричный

Устаревшая модель, изобретённая японцами в 70-е гг. прошлого столетия. Конструкция имеет общие черты с печатной машинкой. Отличаются только тем, что у матричного принтера может быть от 9 до 24 печатающих головок (игольчатых матриц), ударяющих по красящей ленте. В действие головки приводят электромагниты. Крайняя головка распечатывает текст на бумажный носитель. Иглы имеют разный диаметр, от которого зависит диагональ точек, образующих символы. В качестве носителя, на который выводится текст или картинка, применяется специальная рулонная или фальцованная бумага.

Матричники имеют устаревшую конструкцию. Использование актуально для банков, касс и других подобных учреждений. Распечатанную надпись невозможно отредактировать или незаметно поменять, она устойчива к влаге и стиранию.

Виды принтеров по назначению

  • Широкоформатные, для печати наружной рекламы (плоттеры). Ширина носителя достигает 3,2 м. скорость печати от 20 м.кв/ч. Оптическое разрешение слабое. Такая техника выпускается в Китае компаниями WitColor, DGI, Flora и т. д.
  • Интерьерные. Печатают предметы интерьера, плакаты, информационные стенды, чертежи. Ширина – 1,6 м. Производители – Roland, Mimaki.
  • Фотопринтеры. Печатают фото и рулонные материалы до одного метра.
  • Сувенирные. Печатают мелкие детали, диски, заготовки сложной формы. Производители – Canon, HP, TechnoJet.
  • Офисные. В отличие от фотопринтеров не содержат лайтов и листовой подачи материала. Выпускаются фирмами HP, Canon, Lexmark, Epson.
  • Маркировочные. Печатающая головка закреплена выше конвейерной ленты и может маркировать даже подвижные предметы.

Устройство, назначение и функции принтера

Назначение – осуществление печати текста ну бумаге. Основная функция оптимизирована под компьютер, но может работать с помощью телефона или планшета, если подключена сеть. Основная цель – переносить изображение или текст на бумагу. Но существуют и вспомогательные задачи, например, создать слои или брошюры. Некоторое устройства выполняют одновременно функции сканера и ксерокса, поэтому могут копировать изображение с бумаги на компьютер или просто создавать копии текста не загружая его на устройство.

Принтер выглядит как коробка из пластика, внутри которой находятся детали, отвечающие за печать. Физически процесс возможен благодаря следующему:

  • Красащее вещество.
  • Печатающая головка.
  • Элементы фиксации.
  • Механизм привода.

В лазерных устройствах есть фотобарабан. Это цилиндр из алюминия, который чувствителен к свету. В зависимости от света он способен изменять электрическое сопротивление. Это и есть основа переноса изображения через лазер. Существует еще и переносная лента, которая отвечает за перенос отпечатков с разных барабанов, которые связаны в картридж. Механизмы совершают эти действия и печатают текст на бумаге. В качестве расходных материалов используется краска, расположенная внутри картриджа.

Принцип работы принтера, краткая информация

Перед тем, как работать с принтером, нужно знать, как его подключить к компьютеру. Следуйте инструкции:

  1. Скачиваем и устанавливаем на компьютер драйвер принтера. Обычно драйвера предоставляются производителем вместе с принтером. При желании, можно найти их и в Интернете в свободном доступе. Например, производитель принтеров Canon имеет эти драйвера на своём сайте. В поиске браузера можно написать название производителя принтера и его номер модели, которая написана на самом принтере. Например, «LBP6020».
  2. Подключаем принтер. Его Вы можете подключить с помощью кабеля USB или через Wi-Fi (если есть такая возможность). После того, как его подключили к компьютеру, перезагрузите компьютер.
  3. Распечатываем текст на бумагу. Далее, открываете лоток в принтере, куда нужно положить листы бумаги. Например, формата A4. Нажимаете на большую круглую кнопку и принтер включится. Затем, открываете документ Word (или другой документ), находите там функцию «Печать», в которой нужно выбрать принтер. После этого установите число копий печати и нажмите «ОК», чтобы начался процесс распечатки документа.

Если всё сделано по этой инструкции, принтер заработает.

к оглавлению ↑

Принцип работы принтера лазерного

Рассмотрим коротко принцип работы лазерного принтера.

На практике лазерные принтеры распечатывают любые документы за несколько секунд. Для распечатывания документа этот принтер использует лазер. Но, он не соприкасается с бумагой. Порошок, который создаёт изображение находится в тонере (он находится в принтере) и прилипает к бумаге под действием статического электричества.

Этот принтер состоит из печатной платы, лазерного блока и печатного картриджа. Когда человек отправляет цифровой документ на печать, печатная плата его обрабатывает. Далее, лазер посылает световые импульсы на картридж. После этого действия получается распечатать текст или изображение на бумагу.

к оглавлению ↑

Принцип работы принтера струйного

Струйный принтер поможет Вам напечатать на бумаге всё, что Вы захотите. Как он работает? Технология его работы простая. Сначала вставляется бумага в принтер. Далее, ролик вытягивает бумагу и продвигает её внутрь струйного принтера.

Картриджи и чёрные трубки – это система распределения чернил. А основной инструмент принтера – это печатающая головка. Она состоит из «сопел» (инструмент, через который краска попадает на бумагу), они распыляют чернила на бумагу. С помощью этого инструмента вся информация выводится на лист бумаги, во время распечатывания документа.

к оглавлению ↑

Принцип работы других видов принтеров

Почти все принтеры, которые производятся и выпускаются на рынок работают по похожему принципу. Единственная разница между ними – разные технологии и скорость работы. Например, матричный принтер работает следующем образом.

Матричный принтер производит на лист бумаги данные с помощью печатной головки. Она состоит из игольчатой матрицы, которая имеет множество иголок. Эти иголки производят удар по листу через специальную красящую ленту и получается изображение на бумаге.

Принтер МФУ работает ещё быстрее. Например, он может за секунду отсканировать любую фотографию и в результате сделать копию фотографии. Достаточно положить чистый лист бумаги в лоток, куда вставляется бумага и выбрать нужные кнопки управления.

к оглавлению ↑

Теги