Для чего нужен?

Известно, что человеческий глаз воспринимает ограниченный цветовой спектр. Часть информации невозможно получить без специальных приборов. Ультрафиолетовый фонарик — одна из тех волшебных вещей, которые могут показать вам то, что вы не способны увидеть сами. Например, след от флуоресцентной краски. Обычно она невидима, но стоит только посветить на неё ультрафиолетовым фонариком, как всё, что было ей написано, проявляется.

УФ-фонарик можно использовать для:

  • Проверки денежных купюр.
  • Водители и производственники ищут место утечки рабочей жидкости, растворяя в ней флуоресцентную краску и светя ультрафиолетовым фонариком.
  • УФ-фонарями пользуются геологи и спелеологи для определения вкрапления ценных минералов в горных породах. Особенно хорошо таким образом ищется янтарь. Если вы всерьёз решили заняться поиском ценных минералов с помощью ультрафиолетового фонаря, вам придётся вооружиться чем-то больше и серьёзнее, чем карманный фонарик. Специальными маркерами делается клеймение изделий на различных предприятиях, в том числе военно-промышленного комплекса. С помощью УФ-фонарика эти клейма можно найти.
  • С помощью УФ-фонарика можно легко увидеть кровь — на любом фоне она будет темнее, чем-то, на чём она находится. Это объясняется тем, что кровь прекрасно поглощает ультрафиолетовые лучи. Это может пригодиться в разных областях, например, охотники с помощью ультрафиолетового фонарика выслеживают раненое животное.
  • Можно сушить гель-лак где-то за 20 секунд.
  • В свете ультрафиолетовых лучей прекрасно видны биологические жидкости — сперма, слюна, кровь, следы мокроты при кашле. Это значительно облегчает работу людям из сферы криминалистики и трасологии.
  • В конце концов, купив специальные маркеры и фонарики, вы можете вести тайные переписки, невидимые для людей без фонариков, или украсить свою комнату различными рисунками и надписями и поставить ультрафиолетовый светильник.
  • Незаменим в уборке, так как отлично подсвечивает грязь.

Интересно: применение ультрафиолетового фонарика ограничивается исключительно вашей фантазией. Можно устроить вечеринку, используя грим, видимый только в ультрафиолетовом излучении. А также недорогой фонарик станет хорошей игрушкой для ребенка и незаменимым помощником для аллергика, которому важно убрать всю грязь, которую только можно. Ещё одна хорошая идея — выдать каждому гостю по фонарику и отправится на квест в место, в котором вы предварительно разбросали надписи и подсказки, сделанные маркером, чернила которого проявляются только в ультрафиолете.

Видео

Как выбрать

Каждый фонарик с ультрафиолетовым светом имеет различную длину световой волны. Спектр ультрафиолетового излучения, способный видеть спрятанную информацию, у всех фонарей также различен. Конструкции фонарей собраны с разным количеством светодиодов. Это служит главным фактором для определения целесообразности использования ультрафиолетового фонарика в разных сферах производства и личного пользования.

Диаграмма восприятия человеческим зрением видимого света и ультрафиолета

Выбирая ультрафиолетовый фонарик, каждый пользователь должен опираться на следующие характеристики данных изделий:

  1. Ловить насекомых, определять биологические жидкости лучше всего приборами емкостью 300-380 нанометров, нм.
  2. Проверять купюры можно устройством с длиной волны 385 нм. Необходима также люминесцентная лампа BlackLight.
  3. Невидимая маркировка станет видна при длине волны 385-400 нм. Нужен мощный ультрафиолетовый фонарь.
  4. Для простых развлечений достаточно карманного ультрафиолетового фонарика либо брелока. Читать в ночных клубах надписи, сделанные флуоресцентной краской, можно любым из них.

Мнение экспертаАлексей БартошСпециалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.Задать вопрос эксперту Приобретать ультрафиолетовый фонарик необходимо с конкретным целевым назначением. То, что можно увидеть одним прибором, не будет видимо другим. Необходимо заранее изучить предмет рассмотрения и узнать все его физические и химические характеристики.

к содержанию ↑

Количество режимов (драйвер режимов)

  • поворотом головы – надо быстро повернуть голову примерно на 5 мм и потом опять вернуть в ту же сторону
  • нажатием на кнопку – требуется нажимать (или делать полунажатие) на кнопку влючения или на отдельную кнопку выбора режима. На неё надо нажимать пока не найдется  подходящий режим свечения.
  • магнитным кольцом – при его вращении меняются режимы

Под драйвером понимают электронное устройство в фонарике, которое вообще отвечает за свет.  Например, фонарь может выдавать максимальную яркость в 300 люменов, проработает на полную мощность только 2 часа, но в экономном режиме при 10 люменах будет светить в течение 200 часов.И небольшой совет: для экономии заряда  выбирайте подходящий режим работы фонаря (например, зачем вам полная мощность фонарика если надо достать что-то из рюкзака?).

Что светится под ультрафиолетом

Давайте разберемся, что на самом деле светится под ультрафиолетом.

Невидимые красители

Подтверждение подлинности купюр, ценных бумаг, лабораторные исследования – это все, в чем требуется ультрафиолетовое излучение. Под ультрафиолетом от разных веществ исходит разное свечение: от светло-голубого до желтого, и даже красноватого оттенка. Но некоторые соединения по-разному реагируют на длины волн: они могут поглощать УФ-лучи в 365 нанометров и излучать свет в 400 нанометров, а могут и наоборот.

Есть вещества, нейтральные к искусственному излучению. Например, пятна крови, поглощающие ультрафиолет различного диапазона.

Минералы

Есть много минералов, начинающих излучать свет при попадании на них ультрафиолета. Чтобы это увидеть, следует выключить лампочку накаливания, а затем подсветить минерал ультрафиолетом.

Тогда он начнет светиться и переливаться красивыми узорами.

Лучшие производители

  1. Ультрафиолетовый светодиодный фонарь 5Вт Топсон. Компактный ручной прибор с алюминиевым корпусом. Длина волны излучения 365 и 395 нм. Устройство имеет регулятор масштаба подсветки, держатель для ремня выдерживает повышенную влажность. Может применяться для проверки банкнот, поиска полезных минералов, выявления биологических следов, полимеризации гель – лаков и клеев.
  2. Фонарик УФ S08 – мощный светодиодный инструмент в комплекте имеет аккумуляторный элемент питания и зарядку. Полностью просвечивает маркеры на купюрах, показывает протечки фреона, тосола. С его помощью можно искать янтарь и следы биологических веществ.
  3. Фонарь – брелок с карабином Эра ER – В27. Маленький светодиодный прибор для карманного ношения. Имеет небольшую мощность, зато облегченный пластиковый корпус позволяет удобно крепиться на ключах. Время работы лампы до 100 000 часов. Применяется для проверки денег. Вес 18 гр.
  4. Водонепроницаемый ультрафиолетовый фонарь для дайвинга, подводной охоты, рыбалки. Мощный инструмент для подводной подсветки. Дальность луча в зависимости от прозрачности воды до 100 м. Есть крепление для ношения на поясе. Размер устройства 20 см.

Советы по выбору

При выборе ультрафиолетового устройства следует учитывать то, для какой сферы деятельности он нужен. Основополагающим фактором в данном вопросе является длина волны:

  1. 300–380 нанометров. УФ-фонарик даст возможность определять наличие/отсутствие биологических жидкостей, ловить насекомых.
  2. 385 нанометров. Устройство необходимо для проверки подлинности денежных купюр.
  3. 385–400 нанометров. С помощью таких приборов становится видна невидимая маркировка.
  4. Меньше 300 нанометров. Предназначены для развлечений. Для этого можно приобрести карманный ультрафиолетовый фонарь стандартного размера или в форме декоративного брелока.

Оптимальным вариантом станет приобретение ультрафиолетового фонарика с подходящим для запланированных мероприятий диапазоном длины волны. Удобно, если устройство работает на перезаряжаемых батарейках. Популярный вариант на сегодняшний день — классический карманный фонарик. Если есть такое условие, чтобы руки были свободными, удобной станет налобная вариация.

Главный критерий выбора УФ-фонарика — длина волны, она подбирается в зависимости от назначения устройства
Универсальный вариант — классическая карманная модель
Налобный фонарь — лучший выбор, если есть необходимость оставить руки свободными

Группы фонарей по диапазону UV-луча

Итак, важное значение, которое имеет каждый ультрафиолетовый фонарик – длина волны. В быту используются фонари со светодиодом, излучающим УФ-свет приближенной к дальности 400 нанометров. Его пурпурно-фиолетовый цвет улавливается человеческим зрением. Самый новый тип УФ-светодиодов имеет длину луча 385 нм. В его освещении виден более широкий спектр УФ-красок, а значит и применение – шире. Сам луч в этом случае почти невидим, что облегчает, например, поиск и чтение скрытого текста.

Возможные длины волны УФ-излучения фонаря

Рассмотрим, какие длины волны бывают у ультрафилолетового излучения фонаря и для чего каждый фонарь подходит.

  1.  Длина волны 300–380 нанометров позволяет ловить насекомых и искать биологические жидкости.
  2. 365 нанометров — лучшая длина волны для проверки купюр, но и фонарик с длиной волны в 385 нанометров можно использовать для этих целей, если вы не имеете дело с опытными фальшивомонетчиками.
  3. 384-400 нанометров — и станет видна невидимая маркировка
  4. Читать надписи в ночных клубах и видеть загрязнения можно с помощью любого дешевого фонарика или брелока.

Теги