Какую еду можно брать с собой на кладбище

В давние времена, люди устраивали поминки для бедняков и малоимущих. Они верили, что именно эта категория людей находиться ближе всего к Господу, а потому их молитвы и прошения всегда будут услышаны. Наши предки раздавали еду бездомным, называли им имена усопших родственников и близких людей, а затем просили помолиться за упокой их души.

Священнослужители убеждены, если на кладбище принесет еду неверующий человек, то она ровным счетом ничего не поможет покойному. Главное, это помолиться за их души и попросить Бога об отпущении грехов.

Знающие люди рассказали, какие продукты можно брать на кладбище, а от каких лучше отказаться. Можно взять с собой на поминки: кутью, яйца, сладости, выпечку, блины, хлеб. Ведь, яйца — это символ вечности, а конфеты — означают благополучную загробную жизнь. Не стоит приносить на кладбище колбасу, рыбу, мясные блюда, поскольку они могут быстро испортиться и подвергнуть опасности здоровье живых, что пришли к могиле покойного.

Категорически против относится официальная церковь к распиванию алкоголя на кладбище. По их мнению, пить спиртное с пластиковых стаканчиков возле могилы — это неуважение к умершим и пережитки язычества.

Видео

Зачем на кладбище оставляют еду?

Родственники умерших в поминальные дни привыкли брать еду на кладбище. На Пасху они оставляют там яйца, конфеты и куличи, не забывая даже об алкоголе. У каждого действия должна быть своя логика. Основная причина в том, что люди берут ее с собой для того, чтобы съесть прямо у могилки дорого человека. При этом нужно вспомнить умершего, помолиться за него и отведать жертвенную пищу.

Что брать на кладбище из еды – важный и интересный вопрос. Среди основного списка можно выделить такие позиции:

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Что можно носить на место поминовения усопших?

Если вы твердо решили брать на поминки так называемые подати, то вы должны знать, что носят на кладбище из продуктов. В принципе, для предоставления в качестве милостыни подойдут практически любые продукты. Однако, предпочтение следует отдавать следующему перечню:

  • Кутья (или ее аналоги);
  • Яйца (крашенки);
  • Блины (с начинками и без);
  • Печенья и конфеты;
  • Печеные изделия (пирожки, куличи и иные высококалорийные продукты).

Включить в подати можно и иные нескоропортящиеся продукты. Помните, что употреблять их в пищу будут малоимущие, поэтому уделяйте внимание сытным изделиям.

Как правильно уходить с кладбища? Что должно быть на поминальном столе?

Поминальные дни – это период, когда православные имеют возможность почтить память усопших. Собираясь уходить с кладбища, нужно мысленно произнести, обращаясь к умершим: «Пускай нам здоровится, а вам легко лежится!» Перед уходом можно сказать также такие слова: «Вам Царства Божьего, а нам — к вам не спешить».

После этого можете выходить из кладбища. На воротах повернитесь лицом к могилам усопших и трижды перекреститесь. Таким образом православные люди проявляют уважение к умершим.

Следует ли брать печенье и прочие угощения с могил?

Ответ на этот вопрос вытекает из выше приведённых объяснений.

Алкоголь: всё спиртное принесено Хозяину погоста, а он ой как не любит, когда на его подношения кто-то зарится. Не жалейте – вылейте со стакана всю жидкость. И у вас здоровья прибавится.

Печенье и конфеты: двоякий момент. Если сладости завёрнуты в пакет, то брать можно – и это даже желательно. Не забудьте только вслух помянуть упокоенного (или нескольких), с чьей могилы взяли подношения. Вполне достаточно сказать: «Царствие Небесное Иван Иванычу» или «Покойся с миром Александра Александровна». Если яства разбросаны по могильной земле, то брать их не стоит – оставьте собакам, которые тоже твари божьи.

Важно!

Разбросанная по могиле еда также может быть «откупом» – оставленной платой покойнику или бесам за совершение тех или иных эзотерических действий.

Собрав подношения и решив попить с ними чаю в семейном кругу не забудьте ещё раз вспомнить об умерших. Например, прочитав за них молитву или просто произнеся слова «Светлая память всем упокоенным с погоста +375 (29) 114-33-33».

Важно!

Вот уж чего точно делать нельзя – выбрасывать взятую с могил еду. Такие действия однозначно оборачиваются бедой для поступившего таким образом.

Почему нельзя оставлять еду на могилах

Традиция поминать усопших родственников имеет глубокие корни. Однако, не все люди знают, как правильно вести себя в месте упокоения усопших.

В нынешнее время, многие люди берут с собой еду на кладбище, чтобы провести трапезу на «костях покойника». Этого делать нельзя. Также, не стоит оставлять еду на могилах, ведь усопший уже перешел из мира живых в загробный (бестелесный) и соответственно ему не нужна еда.

Кроме этого, не стоит оставлять еду на могилках в целях соблюдения чистоты на кладбищах. Придя к месту упокоения родного человека можно убраться там, возложить живые цветы, прочесть молитву, но не замусоривать могилу едой. Ведь на запах еды могут приходить животные (бездомные собаки, лисицы) и наносить ущерб в святом месте.

Теги