Глаза зеркало души

Главным принципом, которым руководствовался Достоевский в своем творчестве, была достоверность. Раскольников представляет собой собирательный образ студентов-разночинцев 60-х годов. Главный герой романа чрезвычайно беден, живет в маленькой комнатушке, плохо одет и даже голодает. Облик Свидригайлова, напротив, указывает на то, что этот человек не привык себе отказывать в чем бы то ни было.

Следует сказать, что великий русский писатель уделял огромное значение описанию глаз героя. У Раскольникова они «прекрасные и темные». Глаза Свидригайлова смотрят холодно и пристально. Но, дабы не забегать вперед, стоит сказать несколько слов об этих персонажах. Сравнительная характеристика Свидригайлова и Раскольникова предполагает предварительный анализ каждого из этих героев.

Видео

Популярные сочинения

  • Сочинение про День рождения мамы Это один из моих любимых праздников! Не общий день какой-то, не мой собственный день рождения… Очень люблю мамин праздник, так как она всегда придумывает что-то интересное, у нас всегда вкусная еда, очень люблю ей делать подарки.
  • Загрязнение окружающей среды сочинение Среди глобальных экологических проблем, планомерно истребляющих природу и приближая день конца нашей планеты, следует акцентировать внимание именно на экологическом загрязнении географических и пространственных массивов.
  • Город моей мечты — сочинение В настоящее время более пятидесяти процентов людей планеты живут в городах. А в нашей стране этот процент ещё больше — около 80%. Города бывают разные — мегаполисы или небольшие городки

Сходства

Они оба преступники. Сравнительная характеристика Свидригайлова и Раскольникова указывает, прежде всего, на причастность к убийству. Разночинец убивает процентщицу и ее младшую сестру. На совести дворянина — доведенный до самоубийства слуга, смерть четырнадцатилетней девочки, убийство жены. Вина его во всех этих преступлениях не доказана, он разгуливает на свободе, и в начале произведения создается впечатление, что так будет всегда. Тем не менее, он убийца, равно как и идеалист Раскольников.

К «право имеющим» относят себя Раскольников и Свидригайлов. Сравнительная харатеристика раскрывает их общие позиции относительно своей роли в обществе. Согласно теории Раскольникова, существуют люди, от которых в мире зависит если не все, то многое. Их единицы. Остальные – серая безликая масса. И студент не желает относить себя ко второй категории. Его мировоззрение сформировано, прежде всего, под воздействием культа Наполеона. И относя себя к категории сильных личностей, он наделяет сам себя правом вершить судьбами других людей.

Действия Свидригайлова не основаны на философии о «сверхчеловеке», примером которого может служить великий полководец. Его мировоззрение довольно примитивно. Власть пьянит его, а совершенные преступления до определенного момента придают сил.

К определению еще одной схожей черты в судьбах этих героев приводит их сравнение. Свидригайлов и Раскольников совершают преступления, но ни один из них не остается безнаказанным. Студент невыносимо страдает после совершенного убийства. Свидригайлов кончает жизнь самоубийством.

Образ Лужина

Петр Петрович Лужин – ярчайшая демонстрация того, куда может завести увлечение эгоистичными теориями. Этот надворный советник живет по следующему принципу:

Возлюби прежде всех одного себя, ибо все на свете на личном интересе основано.

Почему Лужин – двойник Раскольникова? Можно выделить несколько причин:

  • Легко и без раздумий переступает через моральные и нравственные нормы.
  • Движим исключительно личной выгодой.
  • Наслаждается своей властью над людьми. Так, именно этот герой хочет «облагодетельствовать» бедную девушку, женившись на ней, чтобы потом унижать и издеваться.

Вот почему Лужин – двойник Раскольникова. Он, конечно, не виновен в убийстве, ему даже в голову не придет запачкать руки кровью, но, по мнению Достоевского, вина его гораздо хуже. Этот человек убил в себе человека.

Теги