Почему возникает проблема

Если музыкальный инструмент находится в рабочем состоянии, тогда за ненадобностью его можно продать или подарить. Но если пианино использовалось представителями нескольких поколений или нарушались условия эксплуатации, то могла произойти поломка, несовместимая с «жизнью» инструмента, а именно:

  • треснула чугунная рама;
  • утратил работоспособность колковый механизм;
  • древесина пианино внутри рассохлась;
  • разрушился вирбельбанк;
  • инструмент утратил звучание в силу разных причин.

Утилизация громоздкой вещи – большая проблема, особенно в условиях многоквартирного дома. Во двор пианино выставить нельзя, а коммунальная служба не вывезет – габариты инструмента не позволяют. Придется платить за услуги специального транспорта. Для спуска с этажей потребуются грузчики и специальное снаряжение. Мало, что пианино тяжелое, так еще его форма неудобна для транспортировки.

Видео

Сколько весит пианино «Беларусь»?

Средний вес этого музыкального «гиганта» – от 250 до 260 кг. По сравнению с маркой «Красный октябрь», это изделие Борисовской фабрики музыкальных инструментов обладает относительно меньшим весом. Период выпуска пианино «Беларусь» начинается примерно с 60-х годов. Первые инструменты были черного или коричневого цвета, с изогнутыми по бокам ножками.

Немного позже советские дети имели возможность изучать гаммы на пианино «Беларусь» марки Б-7 – коричневого цвета, с двумя или тремя педалями. В общем, инструмент крепкий, а звучание довольно хорошее.

Размеры и типы пианино

Можно выделить 4 группы:

  • Домашнее (акустическое/цифровое). Весит примерно 300 кг, высота 130 см.
  • Кабинетное. Самое маленькое по габаритам. Весит 200 кг, высотой 1 м.
  • Салонное. Вес 350 кг, высота 140 см. Становится украшением интерьера школьных классов, небольших залов, ресторанов, разного рода центров развлечения.
  • Концертное. Весит 500 кг. Высота 130 см, длина 150 см. Ими гордятся студии, оркестры за красочный объём тембра.

Интересный факт: самый большой экземпляр весит более 1 тонны, его длина составляет 3,3 метра.

Самый популярный тип — кабинетный. Ширина измеряется по клавиатуре, которая может достигать 150 см. Выглядит довольно компактно.

Характерная разница между пианино и роялем заключается в том, что последний используют в больших залах из-за громкости его звучания и внушительных габаритных размеров, в отличие от пианино, использующегося в жилых домах. Внутренние механизмы пианино установлены вертикально, оно выше, устанавливается возле стены.

Сколько весит чугунная рама пианино?

Основное предназначение рамы — удержание струн инструмента, закрепленных под большим натяжением. Изготавливается рама почти всегда из чугуна, окрашенного золотистой краской. Потому весит рама 70 – 150 кг. Закреплена сама чугунная рама на деревянном основании при помощи больших шурупов и клея. Снять ее с этого основания в условиях квартиры не удалось еще никому. Поэтому данное действие делается на производстве. Вес всей станины, состоящей из чугунной рамы и деревянного основания, плюс струны, составляет у различных пианино от 120 до 260 кг.

Этапы демонтажа

Конечно, разбирать пианино удобнее в подсобном помещении или на улице, но в силу вышеизложенного чаще приходится заниматься этим в квартире. Прежде, чем приступить к демонтажу, необходимо максимально освободить пространство, застлать в несколько слоев пол ветошью либо другим ненужным материалом, чтобы не повредить напольное покрытие.

Для работы потребуются такие инструменты:

  • электрошуруповерт (или набор отверток);
  • 2 лома;
  • киянка;
  • кусачки или настроечный ключ.

Необходимо также обозначить место для складирования демонтированных частей.

Разборка фортепьяно состоит из 3-х этапов: демонтаж корпуса, струн, чугунной станины. Работать лучше вдвоем (вес пианино составляет 250-300 кг, масса чугунной основы может быть 70-120 кг).

Снятие деревянных деталей

Нижняя и верхняя передние крышки фиксируются с помощью вертушек, поэтому вынимаются после поворота крепежей. Чтобы снять крышку клавиатуры, ее нужно потянуть на себя.Затем действуют в следующей последовательности:

Затем действуют в следующей последовательности:

  1. Вытаскивают гаммербанк – брус, на котором крепится молоточковый механизм. Для этого нужно открутить 2-3 гайки.
  2. Откручивают гайки, удерживающие брус (клавиатурный лейстик), который фиксирует клавиши.
  3. Вытаскивают клавиши. Это делается путем их раскачивания и приподнятия концов на себя.
  4. Отворачивают 2 бруска, на которых стоял клавиатурный лейстик.
  5. С помощью киянки выбивают консоли, удерживающие клавиатурную раму.
  6. Удаляют клавиатурную раму, которая крепится шурупами сверху и снизу.
  7. Инструмент заваливают на заднюю стенку и выбивают цокольный пол и боковые стенки.

В нежилых помещениях можно упростить работу, распилив деревянный корпус ручным или электрическим инструментом.

Снятие струн

Настроечным ключом ослабляют струну, тонкой отверткой поддевают ее конец и снимают с колка. Если нет ключа, можно прибегнуть к помощи кусачек (арматурных ножниц) или болгарки. Ими отделяют вначале толстые, затем тонкие струны. Цена сдачи пианино на металлолом будет выше, если снять струнную оплетку и присовокупить ее к чугунной станине.

Пользуясь кусачками, нужно проявить максимальную осторожность, так как натянутая стальная проволока может «выстрелить». Поэтому до этого этапа демонтажа молоточки не удаляют.

Демонтаж станины

Специалисты советуют демонтировать чугунную раму, когда она находится в горизонтальном положении. Предварительно выкручиваются все колки, на которых крепились струны, снимаются педали. Затем в ход идут ломы. Их просовывают под чугунную панель с обоих боков и приподнимают поочередно. В результате станина «сползает» на пол. Действовать нужно предельно аккуратно, чтобы чугун не раскрошился, а высвободившаяся рама не придавила ноги.

Правила транспортировки пианино

Помимо того что пианино — очень тяжелый музыкальный инструмент, и его не унести одному человеку, при его передвижении нужно придерживаться определенных правил, чтобы не нарушить его внутреннего устройства. Главное, правильно его взять, ухватить одной рукой за штульраму (выступ для клавиш), а другой — за ручку на дне корпуса. Переносить его нужно очень аккуратно, желательно сильно не наклонять. При внимательном отношении и бережном уходе пианино будет радовать владельца приятным звучанием.

Теги