Содержание материала

  1. Почему сбываются похоронные приметы
  2. Видео
  3. Погребальные приметы, которым уже не следуют
  4. Поведение родственников после похорон
  5. Приметы после похорон и на поминках
  6. После кладбища омывать руки водой и согреть огнем
  7. Забирать с собой с похорон посуду и сладости для поминания
  8. Запрет на алкоголь
  9. Нельзя есть колющими и режущими предметами
  10. Не ставят свечку перед фото усопшего
  11.  Нельзя спать одному
  12. Фото с похорон
  13. Куда деть платок с похорон, вещи усопшего
  14. Приметы после похорон
  15. Как одеваться
  16. Гости и развлечения
  17. Ремонт
  18. Можно ли стричься или бриться
  19. Платок с похорон
  20. Одежда и вещи умершего
  21. Когда убираться в квартире
  22. Можно ли хранить фото умерших
  23. Церковные приметы
  24. Мнение церкви о похоронных приметах
  25. Плохие приметы на похоронах
  26. Встретили посреди улицы
  27. Гроб упал
  28. Гроб велик покойнику
  29. Поверья для соседей умершего
  30. Депутат Предложил, Чтобы Мужчины Оплачивали Домашнюю Работу Своих Жен
  31. Почему покойник не застывает с медицинской точки зрения
  32. Как определить смерть
  33. Истории из жизни

Почему сбываются похоронные приметы

Многочисленные приметы и суеверия, связанные с похоронами и погребением, появились из охранительных ритуалов и обрядов. Народ придумывал их на протяжении столетий для защиты от воздействия потусторонних сил.

Несоблюдение обязательных ритуалов грозит печальными последствиями: неприятностями, болезнями, гибелью. У смерти сильная негативная энергетика. Она легко пробивает биополе впечатлительных, слабых людей. Осознание ухода из жизни близкого человека выбивает из колеи, лишает сил. Неудивительно, что на фоне этого люди совершают ошибки, начинают болеть. Часто происходящее связывают с несоблюдением примет.

Видео

Погребальные приметы, которым уже не следуют

Со временем часть не оправдывающих себя поверий уходит в прошлое и свод примет меняется. Так, сейчас совершенно отказались от бытовавшего прежде запрета приносить на похороны живые цветы.

Точно так же не соблюдается правило «впереди гроба не идут». Современная похоронная процессия как раз строится в таком порядке, что перед гробом идут те, кто несёт портрет, награды, венки.

Практически не выполняется и ничем не обоснованный запрет стирать вещи мужа (жены) в течение года после смерти.

Поведение родственников после похорон

Чтобы избежать ошибок, не навредить покойному или себе, а также близким, выполняют несложные правила:

  • нужно отправиться домой сразу же после похорон, не следует идти в гости;
  • утром необходимо отнести завтрак на могилу – это действие означает окончание похорон, начало поминального обряда.
После похорон
После похорон

Приметы после похорон и на поминках

Поведение ближайших родственников в присутствии умирающего, а также во время подготовки его тела, на похоронах и поминках отличается. На каждом из этапов выполняются разные действия, учитывают определенные приметы, традиции.

После кладбища омывать руки водой и согреть огнем

Считается, что входить в дом нужно босиком – обувь с кладбища следует выбросить, чтобы не занести землю с могилы. Руки моют водой, согревают пламенем свечи, тем самым убирают негативную энергию.

Согревание рук
Согревание рук

Забирать с собой с похорон посуду и сладости для поминания

На Руси существовал обычай – раздавать 40 ложек сорока гостям, когда наступал сороковой день после смерти человека. Появился он, когда вилки еще не существовали. Пищу с поминок забирать без вреда для себя можно, однако играет роль место, где проводилось мероприятие: если дома или на улице, то брать разрешалось, с могилы и кладбища – нельзя, т. к. поминальная трапеза может причинить вред забравшему ее (если только это не нуждающийся).

Поминальная еда и посуда остается на кладбище
Поминальная еда и посуда остается на кладбище

Запрет на алкоголь

Алкогольные напитки не приветствуются за поминальным столом. Церковь не поддерживает такую традицию, считается, что о душе умершего не вспоминают в это время, а поминки переходят в застолье. Так можно навредить покойному. Если ставить стакан с водкой и ломтем хлеба, тем самым искушается его душа, которая в новом состоянии не имеет доступа к земным утехам.

Нельзя есть колющими и режущими предметами

Считалось дурным знаком употреблять пищу изделием с острым концом. По этой причине на поминках использовали преимущественно ложки. Издавна существовала примета: вилки на столе – символ прислуживания сатане.

На поминках едят ложками
На поминках едят ложками

Не ставят свечку перед фото усопшего

Свечу зажигают перед иконой. Многие не видят ничего страшного в том, чтобы повторить это и с фотографией покойного. Но такое действие противоречит религиозным канонам.

ЛУЧШЕ ЗАЖЕЧЬ СВЕЧУ ПЕРЕД ИКОНОЙ, ПОМОЛИТЬСЯ ЗА УМЕРШЕГО, А ЕГО ФОТОГРАФИЮ ПОСТАВИТЬ ОТДЕЛЬНО.

 Нельзя спать одному

Организация отдыха после похорон – сложная задача. Существует немало запретов, примет про кладбище, поминки и сон. Считается, что нельзя спать рядом с покойным перед похоронами, а после окончания процессии не следует оставаться ночью одному. Первые 9 дней душа умершего находится рядом.

Спать одному нежелательно
Спать одному нежелательно

Фото с похорон

С кладбища не рекомендуется ничего брать домой. Издавна считалось, что вещи, принесенные с погоста, могут стать причиной болезней, несчастий. Однако Церковь не запрещает подобные действия, т. к. это суеверия, которые отрицаются христианством.

Дома фото с похорон должно стоять, пока не пройдет 40 дней. Затем нужно держать изображение умершего, принесенное с кладбища, отдельно от остальных. Причина заключается в том, что эта фотография впитала в себя негативную энергетику.

Куда деть платок с похорон, вещи усопшего

Пока не пройдет 40 дней, нельзя отдавать платок, данный во время похорон. По прошествии этого отрезка времени разрешается использовать его по своему усмотрению: сжечь, оставить на память, применять в быту.

Вещи усопшего
Вещи усопшего

Приметы после похорон

Вернувшись с кладбища, руки омывают горячей водой либо согревают перед огнем. Это освобождает от негативной энергетики, защищает от ранней смерти. Хорошая примета после смерти родственника оставлять в его любимых местах воду. Это помогает душе умершего в загробном мире. По мере испарения емкость наполняют снова. Выливают воду, когда пройдет 40 дней.

Как одеваться

На похоронах и все дни траура носят строгую одежду. Нельзя надевать яркие, вызывающие вещи, слишком откровенные наряды. Традиционно черную одежду носят только члены семьи. Если покойник не был близкой родней, надевают серые, темно-зеленые, коричневые вещи. Женщины ходят 40 дней в траурных платках.

Гости и развлечения

Семья усопшего проводит траур дома. Принимать гостей или ходить с визитами к соседям и родственникам запрещено. Пока не пройдет 40 дней с момента смерти домочадцам, нужно молиться о душе умершего, избегать скандалов.

Под запретом любые увеселительные мероприятия и развлечения. Это проявление неуважения к душе покойного.

Ремонт

Любые изменения в квартире разрешены только после поминального обеда на 40 дней. До этого срока душа находится среди живых, наблюдает за близкими. Любые изменения в обстановке ей неприятны.

Можно ли стричься или бриться

В христианстве отказываются от манипуляций с волосами, пока тело находится дома. После похорон разрешено бриться или стричь волосы. У мусульман другое мнение. Похоронив родственника, мужчины не бреются 40 дней.

Платок с похорон

Перед погребением родственники умершего повязывают на рукава мужчинам, несущим гроб, полотенца. Остальным раздают носовые платки. Они нужны, чтобы утирать слезы скорби или обернуть свечку в храме во время отпевания. Желательно от них избавиться после похорон — сжечь или утопить. Иногда платки оставляют на память об покойнике.

Кстати, почему нести гроб кровным родственникам нельзя, так же существуют весомые объяснения, которые необходимо учитывать.

Одежда и вещи умершего

Ткань впитывает энергетику человека. Носить одежду, в которой родственник умер, нельзя. Так человек притягивает его страдания, может повторить его судьбу. Чтобы защититься от негатива, эту одежду сжигают.

Вещи покойного не выбрасывают, отдают нуждающимся или на переработку. Домочадцам пользоваться ими нельзя.

У нас есть отдельная подробная статья о том, что делать с вещами близкого умершего человека.

Когда убираться в квартире

К уборке приступают после выноса гроба. Подметание веником освобождает от отрицательной энергетики. Мытье полов зачищает следы, чтобы усопший не вернулся в дом.

Можно ли хранить фото умерших

После смерти родственников разрешено оставлять только снимки, сделанные при жизни. Они хранят память о покойном, расскажут детям и внукам, каким был их предок. Фотографии умерших держат отдельно от остальных снимков, не вешают на стены. Нельзя рассматривать фото часто, чтобы не бередить душу покойника.

Церковные приметы

Священнослужители считают, что душа умершего человека нуждается в молитвенной помощи. В период всей церемонии погребения около гроба мёртвого человека обязаны прочитываться молитвы. Про эту примету обязательно должны не забыть родственники умершего.

С точки зрения церкви оставлять одного усопшего – огромное неуважение к родному человеку. Есть ещё одна примета по какой причине умерший не должен находится сам. У людей, которые отправляются на тот свет бывают приоткрываются веки. Если у мертвеца открылись глаза и его взгляд на кого-то упал, то тому человеку долго не жить.

Мнение церкви о похоронных приметах

Существующие приметы на поминках, похоронах часто не имеют под собой оснований. Это отголосок язычества или новые веяния. Человек сам таким образом загружает душу грехом, веруя в подобное. Однако существуют и приметы, которые действительно имеют силу, вес, особое значение. Но их так не называют. Это обряды, например мытье пола после выноса покойника.

Похороны
Похороны

Плохие приметы на похоронах

Потеряв близкого родственника или друга, многие люди не обращают внимания на мелочи и события, происходящие вокруг, и напрасно. Невнимательность или даже халатность в этом вопросе могут привести к печальным последствиям, поэтому крайне важно знать приметы о похоронах, сулящие дурные события.

Встретили посреди улицы

Многие люди, встретив похоронную процессию, пугаются и не знают, как верно себя повести. Увидев гроб или катафалк, нужно перекреститься и мысленно выказать уважение покойнику. По приметам и традициям нельзя делать следующее:

  • Пересекать дорогу перед шествием на кладбище — это предвещает погибель.
  • Если ситуация произошла на дороге, не стоит опережать кортеж или каким-то образом мешать движению.
  • Нельзя идти спиной вперед к гробу. Если человек шел по улице и, обернувшись, заметил позади гроб, нужно встать и дать процессии пройти вперед.
  • Согласно древнему суеверию, встретить похороны — к неожиданным переменам.

Гроб упал

Самой дурной приметой, связанной с погребением, считается падение гроба. Если это произошло, скоро будет еще одна смерть, которая случится в ближайшие три месяца. Чтобы отвести погибель, делают следующее:

  • Спустя день родственники в тишине должны испечь блины. Затем нужно пойти на погост и, отыскав 3 могилки с собственным именем, прочесть «Отче наш».
  • После молитвы блины раздают возле церкви.

Гроб велик покойнику

Любые отступления от общепринятого порядка, досадные мелочи, нарушившие привычных ход событий, предвещали еще одну смерть:

  • Гроб оказался велик для усопшего — в ближайшем времени погибнет друг или родственник.
  • Могила обвалилась — к смерти.
  • Место для захоронения оказалось мало для гробового ящика — земля не хочет принимать душу.

Поверья для соседей умершего

Соседям дома, где умер человек, и проходят похороны, не следует смотреть в окно во время похорон. Примета означает, что наблюдение за чужими похоронами из вашего окна может принести болезни в ваш дом.

Депутат Предложил, Чтобы Мужчины Оплачивали Домашнюю Работу Своих Жен

Безе74 posted a topic in Дискуссии на общие темы,

Депутат предложил, чтобы мужчины оплачивали домашнюю работу своих жен © APA | Муса Гулиев 20 октября 2021 12:36 (UTC +04:00)       «В различных сферах жизни мы наблюдаем насилие в отношении женщин». Как сообщает АПА, об этом председатель комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике Муса Гулиев сказал на конференции «Роль гражданского общества в продвижении гендерного равенства и прав женщин». По данным ВОЗ, 1 из трех женщин в мире подвергаются насилию либо дома, либо на работе: «Сегодня неработающие женщины составляют 57,5%. Несмотря на то, число женщин в трудоспособном возрасте превышает число мужчин. Основная дискриминация здесь заключается в том, что женский труд не ценится, как мужской. Это так во всем мире. В Азербайджане женский труд ценится меньше, чем мужской. Основа этого — экономическая свобода. Если не будет экономической свободы, мы не сможем обеспечить и социальную свободу. 77% неоплачиваемых часов работы по дому, связанных с уходом за членами семьи, приходится на женщин. Эту работу должен оплачивать мужчина. Потому что, если в доме нет женщины, мужчина должен нанять кого-то для домашней работы. В сфере научно-технической деятельности заработная плата женщин составляет лишь 47% от заработной платы мужчин. В сфере здравоохранения и социальных услуг этот показатель составляет 63%. Хотя женщин в этой сфере гораздо больше, чем мужчин. Женщин-предпринимателей также меньше, чем мужчин, в 3,7 раза».
  • 187 replies
  ,

,

Почему покойник не застывает с медицинской точки зрения

Задача похоронного директора — облегчить боль утра

Задача похоронного директора — облегчить боль утраты, организовать презентацию мертвого тела так, чтобы ни в коем случае не усугубить страдания близких. Профессионально проведенное бальзамирование, искусно сделанный посмертный макияж могут во многом помочь родственникам получить некое успокоение от того, что тлен не затронул видимые части мертвого тела.

Успех приостановки трупного разложения целиком зависит от своевременности и качества действий бальзамировщика. Оценка состояния трупа — первый необходимый и самый важный этап в работе танато-косметолога. Зарубежный опыт показывает, разобраться с трупными явлениями — вполне постижимая задача для похоронного директора. Для этого не нужно иметь высшего медицинского образования. Предлагаем статью о том, как можно научиться распознавать виды и стадии трупных изменений.

Как определить смерть

Самым достоверным признаком умирания является появление трупных пятен. В зависимости от вида смерти они проступают либо в первые час-два, либо в два раза позднее. Максимума яркости пятна достигают примерно через 12 часов, кровь скапливается в нижней части тела под действием силы тяжести. Внешне они напоминают синяки, их разграничивают с помощью надрезов и по характеру выделения кровяных сгустков или плазмы.

Цвет пятен также варьируется в зависимости от причины: у утопленников они розовато-красные, умерших от удушья — сине-фиолетовые, от обильной кровопотери — сероватые. По выраженности пятен определяют примерное время смерти, условия и причины ее наступления. Вместе с результатами вскрытия они помогают составить общую картину смерти человека.

Вскрытие проводят в любом случае, чтобы исключить криминальную гибель, замаскированную под самоубийство или несчастный случай, или исключить версию неправильно подобранного лечения. После проведенных исследований органы возвращают в полость, зашивают, и готовят тело к похоронам.

Истории из жизни

Катерина пишет: «Родители моего мужа организовывали похороны друга семьи. Работники морга перепутали имена и записали в качестве покойника свекра. По пути на кладбище встретили несколько аварий. А во время погребения налетели пчелы, набросились на него. Когда опускали гроб в могилу, свекр за него зацепился. Теперь переживаю очень. Вдруг с ним что-то случится…».

Теги