Как правильно встряхивать ртутный градусник?

В Петербурге продают некачественные градусники. Так уверяют жалующиеся нам потребители. Эти градусники ничем не отличаются от привычных, советских, – но не желают стряхиваться. Специалисты советуют не переживать, а пользуясь случаем, объявить бойкот ртутным градусникам, переключившись на электронные.

Видео

Поверка

Даже самые лучшие измерительные приборы со временем могут изнашиваться и давать неадекватные показания. Периодичность поверки устанавливается для каждого устройства индивидуально. Она задается производителем и четко отражается в сопроводительной документации. Первичные поверки выполняются при выпуске термометра и при его установке на отведенное место. Доверять процедуру лучше всего профессионалам, не полагаясь на расхожие советы.

Стоит учитывать, что в идеале тестирование должно проводиться ежегодно (даже если изготовитель разрешает проводить его реже).

Термометры для холодильника — важный вид современной техники. Чтобы выбрать подходящее устройство, нужно изучить как следует его особенности и разновидности. Придется принять во внимание, конечно, информацию о поверке и требования к установке прибора.

Почему ртутные градусники перестали стряхиваться

При малейших недомоганиях мы привыкли обращаться к градуснику. Измерение температуры тела – один из наилучших методов диагностики организма. Точность в этом вопросе не станет лишней. Для надежности результатов лучше следовать определенным правилам, которые не требуют особых познаний в медицине.

Ртутные термометры максимальные, как работают

Температура окружающей среды ниже, чем температура тела, и ртутный столбик сам должен падать вниз. Однако этого не происходит из-за особенностей конструкции. Трубка, по которой вверх ртуть, на границе с колбой имеет искривление и сужение. Это делается для того, чтобы ртуть оставалась на месте, а результат был доступен всем.

Нужно учесть, что стоимость ртутного термометра гораздо ниже, чем электронного.

В противном случае, если бы столбик опускался, точную температуру было бы невозможно увидеть, ибо сразу же столбик начинал падать вниз. При таком варианте показатели будут сбиваться. И вернуть градусник в рабочее состояние можно только при резком и неоднократном встряхивании. Если на шкале ртутный столбик находится от 35 градусов и выше, прибор необходимо привести в рабочее состояние при помощи встряхивания.

Встряхивание термометра

В области резервуара ртути имеется сужение. Это нужно для того, чтобы после достижения максимального результата, показания градусника не изменялись.

Но, если воспользоваться таким термометром второй раз, ртуть уже не опустится ниже предыдущей отметки. Это основное отличие между медицинским и уличным термометром.

Как правильно сбивать показания? Прежде всего, важно соблюдать ряд правил:

  1. Термометр стряхивается до отметки 34–35°, поскольку ниже этих цифр температура снижается крайне редко. Такое может наблюдаться при выраженной слабости, переохлаждении человека.
  2. Стряхивать градусник необходимо, удерживая его за широкую часть. В противном случае столбик ртути будет подниматься.
  3. Нельзя сбивать показания вблизи предметов мебели, острых углов, чтобы не разбить прибор. Также не стоит держать термометр влажными руками, чтоб он не выскользнул.

В случае если градусник все же разбился, необходимо обратиться в службу по чрезвычайным ситуациям, они подскажут правильный алгоритм действия с учетом обстоятельств.

Шарики ртути нельзя собирать при помощи пылесоса. Удобнее всего это делать скотчем. Наиболее опасно для здоровья человека вдыхание паров ртути.

В настоящее время существует градусник, содержащий сплав других металлов.

Как правильно выбросить градусник

Что делать если разбился ртутный градусник? Прежде всего, и спокойно оцените ситуацию. Выполняйте весь алгоритм утилизации внимательно, полностью сконцентрировавшись на проблеме, ведь вам из ртути.

Последствия от воздействия паров ртути еще более опасны для беременных, детей до 7 лет и людей старческого возраста. Телефон горячей линии службы по утилизации ртути по Москве — +7 495 968 10 86. Звонок бесплатный.

Теги