Как пахнет эякулят у здорового мужчины

Основное вещество, придающее эякуляту характерный запах – спермин. Этот особый белок, впервые обнаруженный в сперме, содержится практически во всех эукариотических организмах, клетках человеческого тела и регулирует обмен веществ. В семенной жидкости спермин влияет на метаболические процессы в половых клетках, обеспечивая выработку энергии, необходимой для подвижности.

Спермин придает специфический запах, сравниваемый многими с ароматом сырых каштанов. Кто-то ассоциирует этот аромат с сырыми грибами, опятами. 

Приятен такой запах или нет, сказать сложно, поскольку восприятие запахов — дело индивидуальное. Но бывают состояния, когда то, как пахнет сперма, вызывает совсем другие ассоциации, например, с несвежей рыбой или тухлыми яйцами.

Видео

Почему сперма может иметь неприятный запах

На запах семенной жидкости, в первую очередь, оказывают влияние инфекционно-воспалительные процессы в мужской половой системе и принимаемая пища.

Принято считать, что пища, богатая серой (рыба, морепродукты), придает эякуляту неприятный аромат протухших яиц. Кисловатые фрукты и овощи, например, помидоры или ананасы способствуют появлению более приятного запаха и, даже, вкуса.

Может быть причина в плохой личной гигиене?

Если анализы показали, что никаких паразитов в организме нет, а также нет и воспалительных процессов в половых путях, то вероятнее всего причина того, что сперма сильно пахнет, заключается в отсутствии личной гигиены. Необходимо пересмотреть свой образ жизни и при необходимости немного его скорректировать. Чтобы избавиться от неприятного запаха эякулята, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Нужно обязательно принимать душ каждый день, а некоторым мужчинам с повышенной выработкой пота можно включить водные процедуры в свой дневной график два раза.
  • Необходимо пользоваться натуральными гигиеническими и парфюмерными средствами. Весьма популярными являются интимные спреи, предназначенные для использования после душа. Такие средства помогают сохранить свежесть на протяжении всего дня, а также не позволяют бактериям размножаться на коже полового органа или в ее складках.
  • Обязательно нужно менять нижнее белье каждый день. Кроме того, следует отдавать предпочтение белью из натуральных материалов, которые позволяют коже дышать. Это уменьшит выделение пота и риск появления неприятного запаха.

Если сперма неприятно пахнет, но при этом венерические заболевания и воспаления были исключены врачом, следует обратить внимание на свой рацион. Часто именно неправильное, нездоровое питание становится причиной появления резких запахов и в целом ухудшения качества спермы.

  1. Мужчинам рекомендуется есть как можно больше овощей и фруктов, имеющих кислый вкус, это сделает запах более нейтральным, уберет из него резкость.
  2. Если у мужчины ожидается свидание с представительницей прекрасного пола, и необходимо срочно избавиться от неприятного запаха, в этом случае может помочь ананас. Многим известно, что этот экзотический фрукт меняет не только запах, но и вкус спермы.

Существует мнение о том, что на запах семенной жидкости у мужчины оказывает влияние наличие детей. Однако, следует отметить, что на самом деле данный фактор вообще никак не относится к свойствам и качеству эякулята.

Запах рыбы с хлоркой

Почему сперма пахнет хлоркой и рыбой? Иногда мужчи

Почему сперма пахнет хлоркой и рыбой? Иногда мужчины жалуются на то, что их жидкость имеет аромат рыбы вперемешку с хлоркой. Если также наблюдаются такие признаки, как трудности при мочеиспускании, зеленоватые выделения, боль во время половой близости и постоянное чувство жжения, то следует немедленно обратиться к врачу. Подобные симптомы, скорее всего, сигнализируют о венерическом заболевании. Однако причиной возникновения подобных симптомов может стать стафилококк или кишечная палочка.

Другие причины

Помимо болезней, специфический запах может появить

Помимо болезней, специфический запах может появиться и в результате стресса. В таких случаях почему-то сперма пахнет хлоркой. Из-за выброса адреналина жидкость приобретает едкий неприятный аромат, который может вызвать беспокойство у мужчины. В таких случаях сперма пахнет хлоркой особенно заметно. Однако это явление кратковременно и, как правило, через некоторое время проходит. Кроме того, неблагоприятным образом на запах спермы влияет длительное воздержание.

Некоторые люди утверждают, что у мужчин эта жидкость пахнет по-разному в зависимости от расы и даже национальности. Например, у жителей Ближнего Востока аромат не только спермы, но и всего тела довольно ярче. Скорее всего, причина кроется в темпераменте, который, как уже было сказано, способствует выработке адреналина и, таким образом, влияет на этот показатель.

Что делать, если сперма пахнет рыбой или хлоркой

 Дело в том, что данный признак может говорить о нТревожным симптомом считается, если сперма воняет рыбой. Дело в том, что данный признак может говорить о наличии венерических заболеваний, поэтому первым делом необходимо обратиться к врачу и сдать анализы, чтобы исключить наличие инфекции. Важно, что многие венерические заболевания у женщин также сопровождаются запахом рыбы, а потому можно сразу понять, произошло ли заражение от женщины, или нет.

Если у мужчины сперма пахнет рыбой, вероятно, что у него имеются такие заболевания, как гонорея, трихомониаз. Возможно, что у мужчины присутствуют вредоносные микроорганизмы в половых путях, к примеру, кишечные палочки, стафилококки, хламидии.

Встречается патология, когда у мужчины сперма пахнет тухлым. В такой ситуации абсолютно точно можно сказать, что при нормальном состоянии у мужчины такого запаха спермы быть не может. Подобный симптом говорит о наличии воспалительного процесса в половых органах, возможно даже появление гнойных выделений.

Помимо того, что у мужчины воняет сперма, чаще всего проявляются и другие симптомы, которые свидетельствуют о наличии венерической инфекции:

  • Зуд и жжение в половых путях.
  • Появление различных выделений, часто наблюдается гной из уретры.
  • Часто вместе с запахом меняется цвет и консистенция семенной жидкости.

Причинами изменения запаха спермы могут стать пищевые привычки. Крайне не рекомендуется мужчинам перед романтической встречей с женщиной употреблять рыбу или спаржу, так как эти продукты могут придать семенной жидкости неприятный запах. Кроме того, часто появляется затхлый запах из-за употребления молочных продуктов.

Повлиять на запах эякулята могут даже погодные условия. Установлено, что при высокой температуре на улице, количество жидкости в организме сокращается, а потому меняется и качественный состав спермы у мужчины. За счет изменения процентного содержания компонентов эякулята, меняется и его запах.

Чем пахнут женщины

А.П. Чехов когда-то сказал: «Женщины пахнут сливочным мороженным». А некий французский медик ХIХ века, слывший дамским угодником, гораздо многословнее описал «ароматы женщины». По его мнению, «от блондинок исходит запах серой амбры, от шатенок – запах фиалок, а от брюнеток – аромат черного дерева и мускуса»

Какие меры предпринять или что делать

Появление неприятного запаха, в любом случае, не стоит оставлять без внимания, следует:

  1. Нормализовать режим питания, отказаться от вредной пищи, исключить пряности, раздражающие слизистую желудка и кишечника.
  2. Очистить печень от токсинов, скопившихся в организме. В этом поможет прием специфических препаратов натурального происхождения.
  3. Исключить употребление алкоголя и наркотических веществ, отказаться от курения и вести здоровый образ жизни.

Прогулки на свежем воздухе, правильное питание, употребление достаточного количества жидкости, нормализация половой жизни- все это поможет в борьбе с неприятным ароматом спермы.

Но, если, несмотря на предпринятые усилия, ситуация не меняется, то следует обратиться к врачу за помощью.

Теги