Как правильно вытирать со стола для привлечения удачи

Вне зависимости от того, в какие силы верят хозяева дома, стол и еда нуждаются в бережном и уважительном отношении. Чтобы не разгневать высшие силы, домового или других обитателей потустороннего мира, необходимо при уборке стола придерживаться ряда правил:

  1. Уборка крошек проводится чистой тряпкой или губкой. Для столешницы должна быть отведена специальная тряпка – это требование не только примет, но и правил гигиены.
  2. Крошки лучше смести в тарелку или миску. Так получится избежать и негативного влияния, которое сулят поверья, и лишней уборки пола.
  3. Вместо того, чтобы выбросить крошки в мусорное ведро или раковину, лучше отдать их птицам, домашним животным.

Тряпку после уборки необходимо тщательно отряхнуть от крошек, не просыпая их на пол. Если уборка проводилась влажной тканью, необходимо высушить ее. Недопустимо оставлять тряпку на столешнице, поскольку любые предметы, кроме еды и посуды, воспринимаются высшими силами как мусор и знак неуважения к ним.

Видео

Как правильно вытирать со стола для привлечения удачи

Бережное отношение к еде помогает избавиться от трудностей. Чтобы привлечь благосклонность высшей силы, необходимо выполнять уборку по правилам:

  1. Столешницу вытирают губкой либо чистой ветошью. Лучше не использовать эти вещи для других целей, чтобы соблюсти гигиену.
  2. Для сбора остатков пищи берут отдельную посуду. Это избавляет от лишней уборки.
  3. Собранные остатки еды не выбрасывают в мусор, а отдают птицам или домашним питомцам.

После уборки ветошь вытряхивают, стараясь не проронить крошки на пол. Тряпку стирают и просушивают. Нельзя оставлять ее мокрой на столешнице. Это считается неуважением к домовому.

Кстати, если просыпался сахар на стол, то эта очень хорошая примета. Чтобы не испортить ее предзнаменования очень важно убирать его так же, как и крошки! А вот к чему рассыпать соль на столе и как правильно ее убрать — нужно узнать отдельно, так как тут есть свои особенности.

Что будет, если сметать крошки со стола рукой

Многие религии почитают хлеб как священный продукт. По поверью, к нему запрещено относиться неуважительно. Иначе судьба изменится к худшему. Это объясняет, почему нельзя убирать крошки еды со стола рукой.

Суеверие пророчит болезнь родственникам или убытки.

Другие возможные последствия:

  • отсутствие достатка, скудная пища
  • временное ухудшение материального положения
  • бесплодие для женщины, импотенция для мужчины
  • семейные ссоры
  • раннее вдовство для замужних женщин
  • девушка выйдет замуж за непривлекательного жениха

Почему нельзя сметать крошки со стола рукой: примета о конфликтах с родственниками

Смахивая крошки со стола руками, вы сами запускаете механизм развала собственной семьи. Сначала будут мелкие ссоры, а потом – и крупные конфликты. В итоге все может закончиться развалом вашей «ячейки общества».

Как избежать негативного предсказания

Неприятности и бедность не будут преследовать, если правильно убирать остатки еды. Однократное нарушение правил не приведет к катастрофическим последствиям. Если человек суеверен, опасается наказания за случайный проступок, можно прочитать любую молитву, искренне попросив прощения.

Примета действует, если в нее верят. Не стоит списывать все неприятности на суеверие.

Стол — центр дома, за которым собираются все домочадцы по нескольку раз в день. Поэтому хорошо знать и соблюдать нехитрые приметы, связанные с этим важным предметом.

Например — к чему удариться локтем об него, почему нельзя оставлять нож на столе на ночь и чем это может обернуться, почему нельзя класть ключи на стол

Приметы про стол и животных (птиц, насекомых)

Когда стол стоит на улице, можно наблюдать, как себя ведут с ним различные пичуги и прочая живность. Эти наблюдения помогут определить, что вас ждет в ближайшем будущем.

  • Приметы голубь сел на стол – к смерти и голоду

Хотя практически все суеверия, связанные с этой птицей, положительные, именно эта сулит настоящее несчастье – смерть, в том числе голодную.

  • Паук на столе – примета может трактоваться по-разному, в зависимости от того, откуда он там взялся

Так, если он спустился сверху прямо во время трапезы, то обедающих за столом людей ждут ссоры и размолвки. Паук по столу ползет – приметы говорят о том, что в вашем окружении появились недоброжелатели. Паук на рабочем столе – это хорошо, если вы только что перешли на новое место работы. В остальных случаях это грозит разбирательством с начальством.

  • Кошка на столе – примета к покойнику

Именно поэтому (а также по соображениям гигиены) пушистых любимцев сгоняли на пол. Примета кошка спит на столе также имеет негативный подтекст. В народе говорят, что так она предрекает смерть или болезнь кого-то из домочадцев.

  • Таракан на столе – примета, сулящая неприятности

Это могут быть как скандалы, так и финансовые неурядицы или одиночество. Это суеверие относится к распространенным рыжим тараканам. Если же по скатерти пробежал черный таракан, больше похожий на жука, и больше вы его не видели – это к неожиданной удаче.

Можно ли сметать крошки

В каждую буханку хлеба вложен тяжелый труд, поэтому к такому продукту всегда относились бережно. В голодные времена дорожили даже маленьким кусочком. Отправлять его в мусор считалось страшным грехом и кощунством. Все крошки до одной собирали в ладонь и съедали.

Даже если в доме царит достаток и стол ломится от всевозможных блюд, не следует сметать остатки продуктов в мусор руками или тряпкой. Народная мудрость учит: человек обязательно будет наказан за пренебрежительное обращение с хлебом. Такими действиями он накличет на себя голод, болезни, нужду.

Что говорят народные приметы

Многие приметы тоже говорят о том, что выкидывать хлеб – непозволительно для человека.

Вот, что они говорят:

  • выкинуть хлеб со стола (даже, если это только крошки), означает выкинуть собственное благополучие, свой семейный достаток, привлечь кризис , голод , нищету. Если остался хлеб, его нужно либо съесть самому, либо размочить и накормить птиц, собак, других животных. Только делать это надо так, чтобы птицы и животные видели угощение (например, выкинуть в мусорные баки- тоже прикормка для животных, только это для крыс, а для птиц нужно собрать в специальные кормушки или в доступное для них место);
  • приметы говорят, что в крошках остаются женские и мужские силы. Поэтому, кто желает стать импотентом, может смело выкидывать хлеб;
  • женщины, смахивая со стола, рискуют навсегда остаться несчастливой в браке. Либо попадется муж-урод, либо свекровь со свету сживет, либо так и останется старой девой;
  • если смахнуть хлеб рукавом, то не видать вам новой одежды еще год;
  • разбросать крошки по полу, значит, разбросать всю семью свою по белу свету;
  • если приснилось, что скидываешь со стола на пол, сон плохой, значит, плюешь на собственное благополучие, жди беды;
  • под столом остатки хлеба рассыпаешь, к себе в дом темные силы зазываешь.

Не веселые предсказания, надо отметить. А чтобы их избежать, всего-то и нужно не скидывать на пол хлебные крошки.

девушка, которая рукой сметает остатки хлеба, нико
девушка, которая рукой сметает остатки хлеба, никогда не выйдет замуж

Какие еще существуют приметы о крошках?

В обыденной жизни мы перестали задумываться о такой, казалось бы мелочи, как крупицы, ведь после еды они всегда остаются на столе, как бы аккуратно мы не старались есть. Мы попросту вытираем со стола все остатки и выбрасываем в мусорное ведро. Но наши предки относились как к еде, так и к ее остаткам с особым уважением. Причиной этому послужили не только голодные годы, или боязнью накликать на себя беду и нищету. Есть много и других поверий, в которые верили наши предки.

  • Крошки в постели. В давние времена, постель старались заправлять так, чтобы не было никаких складок, заломов или морщинок, так как это все приносили неудобство и плохой сон. Что касается песчинок в постели – они являлись предвестниками семейных ссор, раздоров, влекли за собой нарушения половой функции и проблемы со здоровьем.
  • Блины. Это блюдо подавалось не только на масленицу, но и является обязательным атрибутом на поминках. Считалось, что если во время поедания блина на поминках, изо рта вылетала песчинка, то значит, скоро будет еще один покойник. А если человек подавился крупицей, значит, ему следует опасаться череды неудач, которая скоро его настигнет.
  • Поперхнуться крошкой от хлеба, с одновременным поеданием мяса – к несчастному случаю.
  • Подавиться кусочком фрукта – следует ожидать скорое предательство.
  • Крошка от морепродуктов, попавшая «не в то горло», предвестник удара и предательства со стороны любимого человека.

Как видите, они считаются предвестниками несчастий, бед, проблем, нищеты, предательства и так далее. Но, как известно, мысли материальны, и если в это поверить всей душой, то можно действительно привлечь все эти несчастья.

Видео:

Народные приметы, это наблюдения наших предков, которые придавали сакральный смысл многим вещам. В наше время мы имеем супермаркеты заваленные едой, какой только душа пожелает. Мы стали пренебрежительно относиться к продуктам. Поэтому многие приметы, были придуманы, скорее всего, в целях воспитания культуры к продуктам и уважению чужого труда. Поэтому только Вам решать — верить в народную мудрость, или не придавать этому значения.

Уходит энергия

Для славян хлеб — жизнь и вместилище природной силы. Хлеб, который испекла мать или жена, служил оберегом в пути. Энергетика любящего человека защищала от злых людей и нечистой силы.

Люди верили, что хлеб нужно съедать до последней крошки, чтобы не потерять жизненную энергию. Тот, кто сметает хлебные кусочки со стола рукой, сам лишает себя силы и здоровья. Если так поступает пожилой человек, то с каждой упавшей крошкой он теряет год жизни. А если съесть хлеб за спиной другого человека, то можно украсть чужую силу, удачу и счастье.

К чему это может привести

Во все времена хлеб считался священным продуктом, и обращение к нему было соответствующим. Люди верили, что если смахивать остатки хлеба на пол или убирать, сметая рукавом, то подобное может привести к таким последствиям:

  • В доме не будет достатка, все силы будут уходить на обеспечение минимальных потребностей, но семья будет жить впроголодь. Между супругами испортятся отношения, начнутся ссоры и предъявления претензий.
  • Кто-то из членов семьи заболеет.
  • Замужняя женщина рано потеряет мужа.
  • Одиноким девушкам, не соблюдающим запрет, это грозит несчастливым браком.
  • Если уберешь хлебные крошки рукавом, то одежда скоро порвется или испортится, и придется покупать новую.

Как правильно вытирать крошки со стола для привлеч

Как правильно вытирать крошки со стола для привлечения удачи

Многие люди верят в то, что их действия могут тем или иным образом повлиять на удачу и достаток в доме. И в этом есть своя логика. Издавна были придуманы свои правила, объясняющие, почему не стоит убирать крошки со стола рукой. Также можно составить целый ритуал касательно того, как правильно вытирать этот предмет мебели, чтобы привлечь в дом благополучие, включая финансовое.

  1. В данном случае рекомендуется придерживаться таких правил:
  2. Сметать крошки со стола нужно не рукой, а тряпкой или губкой.
  3. Лучше всего использовать для стола отдельную тряпочку. Это уже больше вопрос соблюдения гигиены.
  4. В идеале крошки должны сметаться в отдельную тарелку.
  5. Если речь идет о крошках хлеба, то их желательно отдать птицам, а не просто выбросить в мусорное ведро.

Немало людей до сих пор следуют данным рекомендациям при наведении порядка на кухонном или обеденном столе.

5 2 votes Рейтинг статьи

Теги