Факторы проблемы

Причин, по которым Блютуз не находит устройства, в общем случае всего три:

  • беспроводной модуль, с которым планируется сопряжение, банально отключен;
  • выключено обнаружение Bluetooth в настройках его драйвера;
  • модули находятся вне зоны действия.

Если речь идёт о гарнитуре, возможно, в наушниках села батарейка.

Почему адаптер не находит устройства для подключения, рассказано в следующем видео:

Видео

Почему ноутбук не видит наушники?

  1. Нажмите одновременно Windows и R. Появится окно «Выполнить».
  2. Введите команду devmgmt.msc и нажмите Enter. Эта команда вызывает «Диспетчер устройств».Выберите «Звуковые, видео и игровые контроллеры».
  3. Выберите «Звуковые, видео и игровые контроллеры».Нажмите правой кнопкой мыши и выберите «Удалить ус
  4. Нажмите правой кнопкой мыши и выберите «Удалить устройство».Подтвердите удаление.
  5. Подтвердите удаление.
  6. Далее перезагрузите ноутбук, а Windows 10 самостоятельно установит аудиодрайвер.

После всех вышеперечисленных действий проверьте, находит ли ноутбук наушники.

Запуск средства устранения неполадок Bluetooth

Нажмите кнопку Пуск и введите параметры. Выберите Параметры > Система > Устранение неполадок > Другие средства устранения неполадок. Рядом с пунктом Bluetooth выберите Запустить и следуйте инструкциям. Открыть параметры устранения неполадок

Устранение неполадок с аксессуарами Bluetooth

Если вы можете включить Bluetooth, но у вас возникают проблемы со связыванием или использованием аксессуара Bluetooth, см. следующие действия, которые помогут вам устранить распространенные проблемы с аксессуарами Bluetooth.

Вам также следует посетить веб-сайт производителя устройства Bluetooth, особенно если у вас есть другие устройства Bluetooth, которые работают нормально. Производитель устройства, вероятно, предоставит более подробные сведения о продукте и рекомендации по устранению неполадок.

Сначала выберите заголовок, чтобы просмотреть дополнительные сведения.

Наушники определяются как динамики

Если компьютер видит ваши наушники как динамики, чаще всего повода для беспокойства нет. Если это просто проводные наушники без микрофона – разницы нет, главное, чтобы звук был. Если со звуком есть проблемы, скорее всего, нужно установить драйверы (это верно и для USB-наушников). Всё это описано в основной инструкции выше.

Если наушники с микрофоном определяются как динамики, скорее всего не будет работать микрофон. В данном случае стоит проверить всё, как описано в соответствующем пункте выше.

У меня, например, обычные проводные наушники всегда определяются как динамики. Если быть точным, они вовсе не определяются компьютером, как устройство. Звук продолжает идти через аудио-карту (именно это и значит надпись «Динамики Realtek» и тому подобные в списке аудио-устройств), а уж она «решает» на какой разъём подавать сигнал.

  • ТОП-10: Лучшие колонки для компьютера
  • ТОП-10: Наушников с хорошими басами

Проверяем Bluetooth наушники в устройствах воспроизведения Windows

Значит вы подключили наушники к компьютеру, они подключились, но звука нет. Первым делом нужно открыть панель управления звуком, посмотреть, есть ли там наушники, и используются ли они как устройство для вывода звука по умолчанию.

В Windows 10 заходим в Параметры, в раздел «Система», вкладка «Звук» и справа выбираем «Панель управления звуком». Или просто нажимаем правой кнопкой мыши на иконку звука в трее и выберите «Открыть параметры звука», где перейдите в «Панель управления звуком». В окне «Звук», на вкладке «Воспроизведение» должны быть Блютуз наушники. Нужно нажать на них правой кнопкой мыши и выбрать «Использовать по умолчанию».Возле наушников появится значок (галочка в зеленом

Возле наушников появится значок (галочка в зеленом кружечке) и статус «Устройство по умолчанию». После этого звук должен воспроизводится через наушник.

В Windows 7 все примерно так же. Нужно открыть «Устройства воспроизведения» и сделать наушники (Bluetooth Headset) устройством по умолчанию.

Если же в настройках звука в Windows Bluetooth нау

Если же в настройках звука в Windows Bluetooth наушников нет вообще, то причины чаще всего две:

Если ничего не помогло

Если пользователю ничего не помогло, то единственный выход – обращение к производителю напрямую или же в тот магазин, где ранее приобреталась гарнитура. В нем при наличии чека или других бумаг, которые подтверждают покупке, пользователь может потребовать либо замену устройства, либо его починку. Также это возможно только при том случае, если на наушниках есть гарантийный чек и он не истек.

Вячеслав

Несколько лет работал в салонах сотовой связи двух крупных операторов. Хорошо разбираюсь в тарифах и вижу все подводные камни. Люблю гаджеты, особенно на Android.

Задать вопрос

Вопрос эксперту

Может ли неподходящая операционная система телефона влиять на работу?

Да, это также возможно. Необходимо обновить систему, чтобы гарнитура работала исправно. Это случается из-за того, что наушники создаются под более новые модели телефонов.

Какие физические неисправности могут влиять на работу устройства?

Таких причин много: • Разряженная батарея; • Сбой контактов; • Окисление контактов гарнитуры; • Засоренный динамик; • Неверное расположение блока питания.

Есть ли смысл восстанавливать телефон до заводских настроек? Это поможет исправить подключение?

В некоторых случаях это действительно помогает. Если пользователь вообще не понимает причину, а службы и ремонтные сервисы разводят руками, то это – единственный вариант, который может помочь.

4.5 / 5 ( 30 голосов )

Проверка алгоритма подключения

Сначала проверьте, все ли вы делаете так, как нужно. Для подключения беспроводной гарнитуры к Windows 10 (впрочем, как и к предыдущим версиям ОС), нужно сделать следующее:

  • На аксессуаре зажимаем кнопку включения.

  • Светодиод должен начать мигать синим, оранжевым или зелёным цветом — это зависит от модели.

  • На компьютере зайдите в Панель управления;

  • Далее зайдите в раздел Bluetooth и другие устройства;

  • Включите поиск и дождитесь, когда светодиод перестанет мигать и будет гореть равномерно.

  • Разрешаем подключение и готово — можно слушать музыку и говорить по Скайпу, не запутываясь в проводах.

Как проверить состояние оборудования

В некоторых случаях может понадобиться проверка состояния. Вновь обратимся к диспетчеру устройств. В нем нас интересует строка «Радиомодули», которая также может называться «Сетевые адаптеры». Открываем перечень устройств и заходим в контекстное меню.

Как правило, интересующий нас гаджет имеет в своем наименовании название производителя (например, Broadcom). Во вкладке «Общее» необходимо проверить состояние. Устройство должно работать нормально. При наличии ошибки стоит выполнить обновление. Данные инструкции позволяют легко и быстро подключить любое устройство, поддерживающее технологию Bluetooth, будь то MP3-плеер, беспроводная гарнитура или компьютерная мышь.

Подключение обнаружения

Манипуляции требуется для системы Виндовс. Пользователю следует в трее открыть параметры адаптера и запустить опцию «Обнаружение».

Можно проверить правильность работы служб, которые регулируют подключение Блютуз:

  • Нажать Win+R, ввести – msc.
  • Найти службу поддержки Блютуз и определить ее статус. Если она не находится во включенном положении, то перевести ее в рабочее состояние.
  • При частых подключениях стоит использовать функцию автоматического подключения.

Чтобы не допустить неполадок работы Блютуз, можно дополнительно использовать специальный инструмент, который самостоятельно не только анализирует сложившуюся ситуацию, но и принимает меры по ее устранению. Это «Встроенное средство устранения неполадок». Его вызывают через меню «Настройки», в котором следует указать пункт «Обновление и безопасность». Именно тут выбирается пункт «Устранение неполадок Блютуз».

Когда гарнитура используется для подсоединения к разным устройствам, то достаточно часто гаджет не видит беспроводные наушники, так как до этого они подключались к другому девайсу. Так устроена работа прибора, что он в автоматическом режиме осуществляет коннектинг с последним соединенным устройством. Чтобы исправить ситуацию, достаточно просто отключить Блютуз в настройках iOS или Android.

Самые частые причины неполадки

Прежде чем искать пути решения проблемы, следует выяснить ее происхождение:

  • Устаревшая операционная система. Чтобы решить эту ситуацию, следует обновить Windows или установить программу Media Transfer Protocol от Microsoft.
  • Некорректно работающий USB-выход. Например, он загрязнен или просто сломан.
  • Отсутствие подходящих драйверов.
  • Защита телефона от использования посторонними людьми. Обычно к ней относятся графический ключ, распознавание по лицу владельца (или отпечатку пальца), пароль.
  • Подключение в качестве камеры или для зарядки, происходящее в автоматическом режиме.
  • Некорректно работающий или отсутствующий Bluetooth-модуль.
  • Отключенный поиск по блютузу.
  • Несовместимость USB-входов.


Ноутбук не опознает телефон

Причины неполадок

Беспроводные наушники можно использовать как для игр, фильмов, музыки, так и для общения. Это довольно удобно, ведь пропадает необходимость находиться в непосредственной близости с ноутбуком. Причины, по которым обычно аксессуар не обнаруживается, представлены ниже:

  • Bluetooth-модель недоступна. Возможно, на ноутбуке он вообще отсутствует. В таком случае необходимо воспользоваться адаптером. Устройство подключается в порт и используется в качестве внешнего модуля. На него также могут понадобиться драйвера.
  • Произошел сбой трафика, из-за которого устройства не воспринимают друг друга. Обычно это связанно с тем, что пользователь забыл активировать Bluetooth на ноутбуке или на наушниках. Еще вариант – между устройствами слишком большое расстояние. При подключении лучше поднести наушники максимально близко.
  • Ноутбук может не видеть гарнитуру еще и потому, что она уже подключена к другому гаджету или устройству. Достаточно просто отключить наушники и повторить процедуру сопряжения.
  • Несовместимость устройств. Иногда технологии просто не могут работать вместе. Возможно, наушники устарели или просто используют другую версию Bluetooth.
  • Аппаратный или программный сбой. Сигнал может быть слишком нестабильным. В таком случае система будет снова и снова подключаться к наушникам, чтобы качественно взаимодействовать. Лучше самостоятельно перезапустить гарнитуру и вручную установить соединение.
  • Наушники могут быть включенными, но не функционировать должным образом. Другими словами, они могли сломаться. Проверить легко – наушники не подключаются к другому устройству. Стоит заменить их другими по гарантии.
  • При аварийном прерывании работы модуля Bluetooth он может начать работать некорректно. Такое случается при внезапном отключении ноутбука или в результате вирусной атаки. Стоит перезапустить систему и модуль.

Возможные проблемы

Не выводится звук. Такая ситуация, когда девайсы видят беспроводной гаджет и даже подключаются к нему, а звук не выводится, может возникать потому, что:

  • изначально не были установлены кодеки на видео- и аудиофайлы;
  • Head Set не были выбраны, как звуковоспроизводящее устройство.

Однако чаще это происходит из-за невнимательности — Bluetooth на ноутбуке, ПК или в гарнитуре отключён звук.

Настройка звуковой карты

Для настройки звуковой платы используйте системный диагностический инструмент. Для этого:

  • кликнув правой кнопкой мыши по значку с изображением динамика, в открывшемся окошке выбирают графу «Устранение неполадок со звуком»;
  • на экране появится новое окно с вопросом «Неполадки какого из этих устройств вы хотите выявить и устранить?»;
  • для устранения проблем с наушниками (гарнитурой) выбирают вторую графу «Наушники для связи»;
  • после этого утилитой будут найдены неполадки, а пользователю представлена информация о них, предложение устранить в автоматическом режиме;
  • после окончания процесса перезагружают компьютер.

Типичные проблемы

При подключении беспроводной гарнитуры к компьютеру необходимо соблюдать определенные нюансы. Процесс синхронизации оборудования происходит в несколько этапов.

  • Сначала ПК находит подходящее для сопряжения устройство. Для этого наушники должны быть включены, а модуль Bluetooth – активирован.
  • На втором этапе техника обеспечивает соединение для дальнейшей эксплуатации.

Если наушники не подключаются к ПК, причин может б

Если наушники не подключаются к ПК, причин может быть несколько.

  • Наушники выключены, или заряд батареек (аккумулятора) иссяк.
  • Гарнитура не переведена в режим сопряжения.
  • Устройство вышло из строя из-за поломки. В некоторых случаях целостность может быть нарушена, даже если на корпусе нет трещин и остальных дефектов.
  • Поломка из-за попадания воды внутрь девайса.
  • Операционная система Windows, установленная на компьютере, поражена вирусом.
  • Беспроводной девайс находится далеко от ПК. Расстояние, необходимое для подключения, можно найти в инструкции по эксплуатации. Особенно важно соблюдать оптимальное расстояние при первой синхронизации.
  • Отсутствие необходимого для работы программного обеспечения (драйвера). А также программа может быть устаревшей.

Заметка: в некоторых случаях наушники невозможно подключить к ПК из-за серьезной поломки.

Если гарнитура была приобретена недавно, ее необходимо сдать по гарантии. Производитель обязан бесплатно отремонтировать продукцию или заменить товар. Не рекомендуется самостоятельно ремонтировать устройство, не имея необходимых навыков и опыта.

Компьютер перестал видеть наушники

Обнаружение сигнала Bluetooth, исходящего от беспроводной гарнитуры, является основным условиям для сопряжения и успешной работы оборудования. Некоторые пользователи сталкиваются с проблемой, когда компьютер ранее видел девайс, а после перестал. А также нередки случаи, когда техника обнаруживает беспроводное устройство, но соединения не происходит.

Специалисты из сервисных центров составили перечень неисправностей и сбоев, которые мешают сопряжению.

  • Сбой в работе модуля Bluetooth. В некоторых случаях он выходит из строя или начинает глючить. Может понадобиться повторная синхронизация. Вторую попытку лучше предпринять через несколько минут.
  • На обнаружение беспроводных девайсов негативно сказываются вирусы, атакующие операционную систему компьютера. Как правило, они проникают в систему из Всемирной сети или внешних цифровых носителей.
  • Если ранее к ПК подключались другие наушники, они могут сохраниться в памяти компьютера. В этом случае техника может автоматически выбирать прежний девайс.
  • Способ вывода звука настроен неверно.
  • Во время установки нового программного обеспечения изменились настройки соединения беспроводных устройств.



Заметка: В некоторых случаях проблема может закл

Заметка: В некоторых случаях проблема может заключаться в устаревшей модели наушников, из-за чего они становятся несовместимы с современными компьютерами.

Единственный способ решить данную проблему – купить новую гарнитуру.

Блютуз наушники не подключаются ко второму компьютеру или ноутбуку

Самое первое, на что нужно обратить внимание, если компьютер или ноутбук не видят беспроводных наушников, это текущее подключение гарнитуры по Bluetooth. Дело в том, что большинство недорогих беспроводных моделей умеют работать только с одним устройством и не поддерживают одновременный коннект к нескольким.

Поэтому, если ваш ноут или ПК не видит блютуз наушников, то сначала проверьте, не подключена ли ваша гарнитура к какому-либо другому девайсу — телефону, ноутбуку, компьютеру или телевизору. Если да, то отключите блутуз на этом устройстве или удалите его из системы. Для этого надо зайти в настройки Adnroid или iOS, зайти в Bluetooth и нажать на значок «i» напротив своих наушников.

После чего выбрать «Забыть» и подтвердить удаление

Особенности подключения

Главное преимущество такой гарнитуры заключается в отсутствии проводов, что делает эксплуатацию комфортнее. Подключение таких устройств имеет определенные особенности, при несоблюдении которых компьютер не видит Bluetooth-наушники, или гарнитура работает некорректно.

Чтобы подсоединить беспроводную гарнитуру к компьютеру, ноутбуку или телевизору, последние должны иметь модуль Bluetooth. Он вмонтирован во многие современные модели ТВ-приемников и ноутбуков. При синхронизации гарнитуры с ПК модуль приобретается отдельно. Внешне устройство для беспроводной связи похоже на обычную флешку. Для успешной синхронизации модуль должен быть включен и исправлен.

Не забывайте, что гарнитура без проводов работает от аккумулятора или батареек, которые нужно менять или заряжать. При низком уровне заряда сигнал будет слабым, а звук – некачественным.

Способы устранения

Чтобы точно понять, почему мобильное устройство не реагирует на беспроводные наушники, исключите некоторые недочеты. Для этого нужно:

  • проверить заряд аккумулятора и смартфона, и девайса;
  • посмотреть, не используется ли гарнитура на другом аппарате;
  • удостовериться, что в настройках активирована опция синхронизации устройств;
  • проверить, не возникло ли аппаратных поломок.

Если обнаружено, что одно из условий не выполнено, исправьте недочет и проблема решится сама собой.

Если гарнитура не соединяется с телефоном из-за синхронизации с другим устройством, смотрите следующее видео:

Обновление драйвера звука

Если ни один из указанных методов не работает, попробуйте удалить текущий драйвер и заменить его новым.

Откройте строку системного поиска, наберите «Диспетчер устройств» и щелкните на найденный результат.

Разверните «Звуковые, игровые и видеоконтроллеры».

Разверните «Звуковые, игровые и видеоконтроллеры». Правым кликом мыши на звуковом оборудовании откройте контекстное меню и перейдите в «Обновить драйверы». Выберите вариант автоматического поиска обновленных драйверов.

Теги

Теги