Как включить режим модема наiPhone?

Информация, скорее, для новичков, которые впервые приобрели iPhone. Для включения модема на телефоне необходимо выполнить следующие действия:

  1. Перейти в настройки девайса.
  2. Выбрать раздел «Сотовые данные».
  3. Далее выбрать пункт «Режим модема».
  4. Рядом со строкой «Разрешить другим» требуется передвинуть ползунок в положение «Включено».

Какие проблемы с загрузкой фото и видео на iPhone: причины и решения?

Видео

Почему Айфон не раздает Вай Фай?

Многие владельцы телефонов от Apple знают, как на Айфоне раздать Вай Фай. Тем не менее они сталкиваются с трудностями в подключении. При появлении проблем необходимо сделать следующие шаги:

  • проверьте факт включения режима модема в настройках;

  • перезагрузите устройство, которое нуждается в подключении;
  • убедитесь в установке последней версии iOS;

  • сбросьте настройки сети.

Если после указанных действий не удается раздать Вай Фай через Айфон на Айпад или другое устройство, нужно устранить ошибки. Рассмотрим каждую ситуацию отдельно — для WiFi, Bluetooth или подключения USB кабеля.

WiFi

Чаще всего пользователи интересуются, почему не раздается Вай Фай с Айфона в стандартном модемном режиме. Одна из причин — ошибки в настройке параметров. Чтобы устранить неисправность, сделайте следующие шаги:

  • убедитесь во включении нужного режима;

  • проверьте правильность введенного пароля;
  • перезагрузите устройства.

USB

Зная, почему Айфон не раздает Вай Фай на ноутбук, ПК или другое устройство, можно быстро восстановить соединение. Если решение не находится, используйте провод USB. Но даже при его подключении могут возникнуть трудности. Для устранения проблемы сделайте такие шаги (для MAC):

  • обновите iTunes до последней версии;
  • присвойте подключаемому устройству статус доверенного;
  • убедитесь, что в Айфон или Айпад виден в программе iTunes;
  • перейдите в раздел системных настроек и в секции сети установите отметку в разделе Айфон USB;
  • нажмите значок шестеренки, выберите деактивацию службы и примените функцию;
  • жмите на шестеренку, активируйте службу и снова подтвердите изменения.

Если не удается раздать Интернет с Айфона на ПК с Windows, необходимо обновить iTunes, сделать подключаемый аппарат доверенным и убедиться, что устройство распознается на компьютере. Далее следуйте инструкции Microsoft по проверке качества подключения к Сети.

Bluetooth

Если подключить Вай Фай на ноутбук с Айфона рассмотренными методами не удалось, можно использовать возможности Блютуз. При появлении трудностей проверьте факт включения Bluetooth и соблюдения последовательности подключения. Убедитесь во включении режима модема на Айфоне.

Если не удается раздать Интернет, сделайте следующее:

  • отключите и включите Блютуз;

  • разорвите связь между устройствами.

Для разрыва перейдите в раздел настроек и Блютуз, выберите подключение и жмите «Забыть это устройство. На ПК нужно кликнуть на значок Bluetooth, отразить доступные устройства и удалить нужный. После этого нужно перезагрузить всю аппаратуру.

Неисправность устройства

Если после вышеперечисленных действий с поставленной задачей справиться не удалось, велика вероятность, что модуль, отвечающий за подключение iPhone к беспроводной сети, находится в неисправном состоянии.

Самостоятельно без профессиональных навыков обнаружить устранить поломку iPad или iPhone вряд ли получится, поэтому желательно обратиться в официальный сервис Apple и описать проблему.

Как раздать Интернет с Айфона — все способы

Эксперты выделяют несколько методов, как раздать Интернет с Iphone. Рассмотрим каждое из решений.

С помощью Вай Фай

Самый простой путь — раздавать с Айфона Вай Фай после подключения соответствующего режима. Алгоритм действий:

  • Перейдите в раздел настроек и режим модема. Он должен быть включен.

  • Проверьте пароль Вай Фай и имя аппарата.
  • Не переходите на другой экран до подключения к другому устройству.

Человек, который хочет соединиться с Интернетом, входит в настройки, далее в раздел Вай Фай и находит в перечне название профиля (к примеру, Айфон).

Далее остается кликнуть на название и ввести пароль. В среднем, чтобы раздать WiFi с Iphone на Айфон или другой аппарат необходимо не больше 2-3 минут.

Через Блютуз

Второй вариант — раздать Интернет с помощью Bluetooth. Алгоритм такой:

  1. На устройстве-модеме включите необходимый режим.
  2. Активируйте Блютуз на раздающем устройстве.
  3. Включите Bluetooth.

Находим ноутбук или ПК для подключения и подтверждаем факт создания пары. Этого достаточно, чтобы раздать Интернет. При подключении к ПК или ноутбуку обратите внимание на появление специального значка справа внизу.

С применением кабеля

Метод подходит для ПК и ноутбуков, ведь здесь не обойтись без провода USB. Для начала необходимо подключить устройство к компьютеру или ноуту с помощью шнура, а после создать точку доступа. Работа выполняется через настроечный раздел. Алгоритм такой:

  1. войдите в настройки телефона;
  2. перейдите в секцию сотовой связи;
  3. идите в раздел параметров данных и сотовой сети передачи.

Пролистайте страницу в самый низ и смотрите на настройки. Важно, чтобы здесь был прописан APN. Чаще всего он присваивается в автоматическом режиме (этот факт зависит от оператора). Данные логина и пароля не имеет значения. Далее переходим в режим модема и устанавливаем пароль для точки доступа.

Чтобы раздать Интернет через провод с Айфона, вводить пароль не нужно. Но лучше не игнорировать такую возможности и установить код безопасности. Вдруг под рукой не будет шнура и придется раздать Вай Фай с 6 6s айфона на ноутбук или ПК по беспроводной сети.

Для отключения раздачи необходимо деактивировать режим модема, выключить Блютуз или отсоединить кабель в зависимости от способа подключения.

Почему функция «режим модема» пропала

Существует несколько причин, почему может не включаться функция роутера на iPhone:

  • Нет соединения с сотовой вышкой – Нет сети.
  • Программный сбой.
  • Неверно заданные данные для использования сети.
  • Отсутствие параметров APN своего оператора связи. Несмотря на то что большинство компаний предоставляют доступ без настроек, для использования смартфона в качестве маршрутизатора они могут пригодиться.
  • Обновление операционной системы. По этой причине владельцы обнаруживают, что пропал режим модема. Этому есть объяснение: когда ПО обновляется, все данные конфигурации могут быть сброшены.
  • Сгорел модуль связи.

Если обычным LTE пользоваться удается, но при этом пропадает функция маршрутизатора, это не может быть следствием неисправности модуля и других аппаратных поломок. Вероятнее всего, что причина кроется в неправильных настройках, а исправить их можно самостоятельно.

Как исправить ошибку

Чаще всего пользователя отмечают, что в настройках Айфона, нет режима модема сброса настроек сети, в том числе и параметром доступа к интернету, в результате чего пользоваться им не получается. Для исправления проблемы достаточно ввести корректные параметры данных APN, а затем включить функцию модема для приема и передачи сигналов.

Как это сделать:

Как это сделать:

  1. Заходим в «Настройки», через «Сотовую связь» переходим в «Передачу данных».
  2. Нажимаем на раздел «Режим модема», вписываем значение APN.
  3. Перезагружаем аппарат, предварительно сохранив введенную информацию.
  4. Заходим на главную страницу настроек и передвигаем регулятор напротив «Режима» вправо, чтобы его активировать.
  5. С другого устройства находим точку доступа и подключаемся к ней, чтобы использовать Айфон для выхода в интернет.

iPhone подключился к Wi-Fi, но ничего не грузится

Не так давно я продавал свой iPhone SE 1-го поколения. Устройство было сброшено до заводских настроек. Женщина, которая его собралась купить, раздала Wi-Fi через свой iPhone, но активировать мой SE не получалось. Она посетовала на то, что в моем SE просто вышел из строя модуль связи — вероятно, хотела сбить цену. Мы отключили iPhone SE от ее сети и подключили к моей — все заработало. Оказалось, что в этой части города у нее просто-напросто было одно деление LTE — этого было недостаточно для активации iPhone.

Иногда переключение на 3G помогает iPhone в режиме

Иногда переключение на 3G помогает iPhone в режиме модема работать без отключений

Обратите внимания на сигнал связи — если плохой сигнал LTE, то проще переключить на 3G. Практика показывает, что сигнал 3G до сих пор лучше, чем LTE.

Коллеги пишут: Почему сейчас лучшее время, чтобы купить iPhone 12

Другие причины

Существуют и иные факторы, из-за которых могут возникать проблемы доступа к функции «Режим модема». В этом случае настройка сети будет бессмысленной, и выход во Всемирную паутину по-прежнему будет недоступен.

Ограничение оператора сотовой связи

Некоторые операторы связи запрещают абонентам с безлимитными тарифными планами раздавать бесплатный wi-fi со своих устройств. Ограничивая пакет гигибайт, использованием только на мобильном устройстве.

Здесь есть два варианта: покупать дополнительную услугу либо менять сотовую связь на другую, где таких запретов нет.

Ошибка при обновлении

Ошибка при обновлении

Из-за неполного копирования файлов при обновлении системы до iOS 9 и выше некоторые функции становятся в таком случае недоступными. Если ранее была выполнена перепрошивка, то все параметры сбросились до заводских. Чтобы иметь возможность восстановить нужную версию ОС, необходимо перед установкой прошивки сделать резервное копирование:

  1. Подключаем Айфон с помощью кабеля к ПК, запускаем.
  2. В левом верхнем углу программы кликаем по иконке аппарата, выбираем место, где будет сохранена резервная копия.
  3. Выбираем «Создать копию сейчас». Ее можно сохранить как на ПК, так и в iCloud.
  4. Ждем, когда все файлы скопируются, затем приступаем к установке обновлений.

Резервное копирование необходимо делать, если после обновления окажется, что прошивка не понравится или несовместима с устройством: в этом случае при наличии копий получится вернуть старую версию.

Не удается подключиться по USB

Что на iMac, что в Windows вам нужно в первую очередь скачать последнюю версию программы iTunes. Если приложение уже установлено, то вам нужно его обновить до последней версии, а уже потом подключить смартфон.

Если не удается подключиться к устройству в режиме модема через Wi-Fi

На устройстве, работающем в режиме модема, перейдите в раздел «Настройки» > «Режим модема» и выполните следующие действия:

  1. Убедитесь, что параметр «Разрешать другим» включен. 
  2. Запомните имя и пароль созданной устройством сети Wi-Fi, которые вы увидите на этом экране. Если вы хотите изменить имя сети Wi-Fi, узнайте, как изменить имя устройства.
  3. Если у вас iPhone 12 или более поздняя модель, включите параметр «Максимальная совместимость». Затем попробуйте снова подключить устройства к устройству в режиме модема.
  4. Оставайтесь на этом экране до подключения другого устройства к сети Wi-Fi. 

На устройстве, которое требуется подключить к устройству в режиме модема, выполните следующие действия:

  1. Выключите и снова включите Wi-Fi.
  2. Убедитесь, что устанавливается подключение к нужной сети Wi-Fi. Имя сети совпадает с именем устройства iOS, работающего в режиме модема, и рядом с ним может отображаться значок режима модема Если при попытке подключения через функцию «Режим .
  3. Если при попытке подключения через функцию «Режим модема» появляется сообщение о неправильном пароле, проверьте пароль сети Wi-Fi. Для этого на устройстве, работающем в режиме модема, перейдите в раздел «Настройки» > «Режим модема».

Преимущества и недостатки метода

Основная цель раздавать интернет другим людям — дать им возможность выйти в сеть для получения важной информации, совершения денежных операций на сайтах, общения в мессенджерах и пр.

Бывают ситуации, что у владельца сотового в данный момент сеть Internet не подключена, однако крайне необходима, здесь и поможет другой Айфон с функцией модема. Это в определенной степени упрощает процесс, так как пакет с интернетом понадобится лишь на 1 устройстве.

Обеспечивая связью окружающих, стоит помнить, что такая раздача может:

  • Быстро израсходовать весь трафик при лимитном интернете.
  • Предполагать дополнительную оплату в соответствии с тарифным планом.
  • Посадить аккумулятор в сжатые сроки.
  • Мешать другой работе телефона или замедлять сетевые действия. В частности, при использовании режима модема недоступно копирование iCloud, отправка фото в медиатеку.
Включение точки доступа приводит к быстрому разряд
Включение точки доступа приводит к быстрому разряду батареи

Теги