Устройство голосового аппарата

Голосовой аппарат принимает участие в голосообразовании и состоит из системы органов. Он управляет струей воздуха, которая необходима для колебаний голосовых связок.

Составляющие голосового аппарата:

  • органы дыхания (легкие, бронхи, трахея, мышцы диафрагмы, живота, спины),

  • гортань с голосовыми складками,

  • надставная труба, артикуляционный аппарат (полость рта, носа, глотки, придаточные пазухи носа), здесь голос усиливается, приобретая окраску.

Именно в гортани происходит зарождение голоса. Если смотреть в гортань сверху, то видны симметричные голосовые складки, которые образуют голосовую щель, смыкаемые при голосообразовании.

Внизу гортань переходит в трахею, хрящевую трубку, которая затем разветвляется на два бронха. Мелки бронхи служат клапанами, которые регулируют подачу воздуха во время голосообразования. Бронхи со всеми ответвлениями расположены в легких, помещенных в грудную клетку.

Основание грудной клетки составляет диафрагма, мышцы которой, сокращаясь, изменяют объем грудной клетки. Наш мозг может управлять диафрагмой, которая контролирует скорость движения воздуха и его давление при образовании звуков и изменении их силы.

Важную роль в голосообразовании играет резонатор, стенки которого совершают колебания, усиливая звук и создавая обертоны. Размер резонатора определяет тон голоса: чем больше – тем ниже. Роль самого большого резонатора в нашем организме играет грудная клетка. Также высота тона зависит от частоты колебаний голосовых складок: чем чаще колеблются, тем выше звук.

Органы, составляющие голосовой аппарат, подчинены нашей центральной нервной системе. Голос регулируется слухом, они взаимосвязаны и не развиваются друг без друга. Голосообразование происходит в процессе совместной работы дыхания и голосовых складок.

Видео

Позднее развитие

Мальчики с поздним началом пoлoвoго созревания обладают в основном длинными ногами и коротким туловищем. Основными симптомами являются отсутствие роста волос на лобке в пятнадцать лет, а также пoлoвых органов к тринадцати годам. Задержка созревания может быть вызвана заболеваниями, связанными с патологиями в строении хромосом, например, синдром Клайнефелтера. Также оказывает влияние наличие сахарного диабета, анемии, почечной недостаточности или действие опухолевых процессов в головном мозге. Воздействует на своевременность развития уменьшение стимуляции гормонов. Причиной временных отклонений может являться наследственный фактор. Если у одного из родителя была задержка пoлoвoго созревания, то увеличивается возможность передачи особенностей развития.

Лечение изменения голоса

Курс лечения зависит от причины возникновения симптома. Избавиться от боли и другой симптоматики помогут медикаментозные средства. Чтобы облегчить самочувствие пациента используют физиотерапевтические процедуры, составляют дыхательную гимнастику, рекомендуют покой для речевого аппарата. При необходимости проводят психотерапию, удаляют рубцы с гортани, используют методы народной медицины. При неэффективности консервативных методик вылечить недуг способно оперативное вмешательство. Лечение составляет отоларинголог. По желанию больного проводят рефлексотерапию. В сети клиник ЦМРТ используют следующие методы лечения:

ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ В — ЛЕТ

Примерно в это время проходит ломка голоса и тембр становится ниже. Этот период характеризуется активным самоопределением подростка, желанием проявить и похвастаться собственными силами, ловкостью, скоростью. Именно в этот этап начинает активно происходить изменение нравственных ориентиров, системы оценки. Строится фундамент самостоятельной личности, которой необходима определенная жизненная цель и стремления. Этот этап развития особенно сложный с психологической точки зрения, у подростка частые перепады настроения, нежелание учиться, чрезмерное желание к самостоятельной жизни без вмешательства извне.

Осложнения

Мутационная дисфония напрямую влияет на качество жизни. Голосовые нарушения отрицательно отражаются на коммуникативной стороне общения, сужают диапазон социального взаимодействия. Насмешки и передразнивание со стороны сверстников способствуют «уходу в себя», самоизоляции, формированию таких черт, как молчаливость, замкнутость, ощущение ущербности, мстительность.

Патологическая мутация может стать преградой на пути построения карьеры, связанной с профессиональным владением голосом: вокалиста, актёра, диктора, преподавателя и т. п.

Классификация

Мутационная дисфония может развиваться по различным сценариям. В зависимости от сроков наступления и особенностей протекания различают следующие виды патологической мутации:

  • Преждевременная. Смена детского голоса на взрослый происходит в возрасте до 8-10 лет. Ранняя мутация связана с преждевременным половым развитием.
  • Поздняя. Начинается на 2 и более года позже нормальной мутации. При этом размеры гортани соответствуют взрослым параметрам, но голос остается детским. Встречается у лиц, страдающих эндокринопатиями, неврологическими нарушениями, а также певцов, длительное время использующих фальцет.
  • Пролонгированная (затянувшаяся, неполная). Несмотря на нормально протекающий пубертат, трансформации тембра не происходит. Взрослый мужчина продолжает разговаривать высоким, иногда писклявым голосом. Причиной такой мутационной дисфонии служит отсутствие согласованности между дыханием и вибрацией голосовых складок.

Диагностика

Для постановки диагноза врач собирает анамнез, проводит осмотр гортани. Больному назначают непрямую ларингоскопию. При необходимости используют дополнительные методы обследования. При воспалительном процессе и опухолях исследуют скорость оседания эритроцитов. Тензилоновую пробу используют при заболеваниях нервно-мышечного характера. Компьютерную томографию шеи назначают при новообразовании злокачественного характера в области гортани для определения стадии развития. При подозрения на раковую опухоль в пищеводе назначают эндоскопию. В сети клиник ЦМРТ используют следующие методы диагностики:

Стадии развития голоса

Младший домутационный (- лет)

Характерные особенности голоса в этом периоде — фальцет (головное звучание), маленький диапазоном (максимум октава, обычно первая), чисто детское звучание, голос нежный, мягкий с высоким резонированием, пока слабый (что связано с малым объемом легких). Голосовой аппарат пока примитивен и хрупок. Голосовые связки колеблются лишь по краям, полностью не смыкаясь (фальцет). В некоторых случаях голосовой аппарат может работать в грудном режиме, но это может привести к перенапряжению связок и впоследствии к хрипоте.

Лучше в этом возрасте поддерживать фальцетность, когда ребенок не полностью напрягает голосовую мышцу, так как именно сейчас происходит ее обособление и развитие. Проявления индивидуальных тембров пока ожидать не стоит. Большинство детей пока не чувствуют разницы между разговором и пением, поэтому не тянут звуки, а проговаривают их. Поэтому репертуар стоит подбирать с простым построением, узким диапазоном, короткими фразами, тогда голос будет звучать естественно, а петь будет легко.

При правильном обучении вокалу в период 9-10 лет наступает так называемый расцвет голоса, когда он звучит особенно хорошо: у мальчиков –звонко, у девочек появляется тембровая окраска. Именно в этот момент можно добавлять сложности и разнообразия в песенный репертуар.

Старший домутационный (- лет)

К 11-ти годам у детей с низким голосом частично оформляется голосовая мышца. Связки колеблются не только краями, но и средней частью, дыхание становится более глубоким, звучание более полным, не только головным.

В голосе появляются насыщенность и индивидуальный тембр, расширяется диапазон, можно уже отделить сопрано (до1 – соль2) от альтов (ля малой октавы – ре2). В этом возрасте развивается музыкальная грамотность, гармонический слух, репертуар может быть усложнен.

Воодушевленные новыми тембральными возможностями, дети могут перенапрягать связки, так как сила голоса пока недостаточно развита, что может привести к «мозолям» на связках. Поэтому голосовой аппарат стоит особенно беречь в этот период, соблюдая щадящий режим, и тогда он окрепнет.

Мутационный (- лет)

В этом возрасте происходит половое созревание детей, которое протекает очень индивидуально, поэтому и мутация голоса может произойти как резко и ощутимо, так и медленно и менее заметно. Также индивидуальна и продолжительность этого периода. Она может составлять и несколько месяцев, а может длиться несколько лет. На продолжительность мутационного периода влияют занятия вокалом в предшествующие годы, если ребенок занимался, то мутация произойдет быстрее и без резких изменений голоса.

Опытный педагог должен заметить начало ломки голоса, чтобы вовремя среагировать и перейти к особым методикам. Как было отмечено выше, прерывать занятия вокалом не рекомендуется, нужно работать в пределах диапазона голоса ребенка, не перенапрягая его и не стараться увеличить диапазон во что бы то ни стало.

Характерные признаки наступления мутации:

  • Сила голоса у мальчиков растет, но затем верхние ноты, которые раньше давались легко, берутся с трудом.

  • Могут появиться сипота и скрипучесть.

  • Проявляется фальшь в голосе

  • Голос может неожиданно срываться

  • Происходит понижение голоса: у девочек на 1-2 тона, на октаву у мальчиков.

  • Покраснение гортани

  • Повышенное выделение слизи.

Послемутационный (- лет)

В данный период происходит формирование голоса взрослого человека. Хотя рост и развитие гортани закончились, продолжается развитие дыхательного аппарата, рост мышечной силы, поэтому пока невозможно абсолютно точно определить будущий голос, он всё же продолжает меняться. Соответственно в этот период всё еще нужно отбирать репертуар, вокальную нагрузку и методики, которые не травмируют голос, не перенапрягают его.

Именно сейчас можно услышать индивидуальные тембры, голосовой диапазон расширяется и укрепляется окончательно, дыхание становится равномерным, петь становится легче и безболезненно, расширяются возможности грудного резонатора.

Образование кадыка при росте гортани у мальчиков существенно меняет высоту голоса и его певческие качества. Происходит формирование тембра – тенора или баритона.

У девушек период протекает несколько иначе, что связано с пропорциональным ростом гортани. Домутационные певческие свойства сохраняются. Диапазон меняется: сначала немного сужается, затем значительно расширяется, но бывает неустойчивым.

В этот период характерно перенапряжение голоса и злоупотребление новыми открывшимися голосовыми возможностями. Данное перенапряжение может привести к порче голоса. Задача педагога не только предостеречь молодых исполнителей, но и вовремя остановить их. Возможна потеря фальцета, который можно восстановить при правильной работе с голосом.

Развитие голоса должно происходить постепенно, с примарных звуков, расширяя диапазон от середины вверх и вниз, избегая крикливого пения.

Этапы ломки голоса

Объясните ребенку, что он не болен, а просто взрослеет. Вскоре все некомфортные ощущения пройдут, и он заговорит, как настоящий мужчина. Сделать это будет проще, если знать, какие этапы придется пройти:

  • Предмутационное время – начало перестройки голосового аппарата. Мальчик может сорвать голос, появятся хрипы, першение, кашель. Ощущается дискомфорт при попытке взять высокую ноту (занятия вокалом) или громко крикнуть.
  • Мутация – активный рост гортани, отек слизистой оболочки, нехватка слизи. Все эти факторы часто приводят к воспалению горла и изменению цвета связок. Кажется, что ребенок простудился, но это результат ломки голоса. Подросток может ощущать дискомфорт, хрипеть, страдать от боли в горле. Стоит опасаться перенапряжения связок и простудных заболеваний. Голос нестабильный, искаженные звуки, выраженный бас.
  • Становление нового тембра. Сказать четко, когда завершится этап невозможно. Все зависит от физиологии: от 1-2 дней до 2-4 месяцев.

Процесс ломки голоса – явление нормальное для каждого юноши. Стоит подготовить ребенка к метаморфозам и уберечь от ошибок, которые могут затормозить преобразование. Не перегружайте связки, избегайте простудных заболеваний и попыток приостановить физиологические процессы. И тогда новый глубокий тембр мальчик примет безболезненно.

Теги