Предыстория

Восстание декабристов – широко известное политическое выступление молодых представителей дворянства с целью изменения политического строя. До декабристов в России происходили только стихийные крестьянские бунты, вызванные в основном гнётом со стороны помещиков. Крестьяне как бесправное сословие никак больше не могли выразить недовольство.

Движение декабристов – попытка представителей дворянства, в основном офицеров гвардии и флота, совершить государственный переворот в первой четверти XIX века. Восстание произошло в декабре 1825 года и оказалось неудачным.

Видео

Причины восстания

По задумке большинства декабристов нужно было лишь подтолкнуть Александра I к проведению реформ. Российская империя, по их мнению, была готова к таким реформам, и они осуществлялись бы на благо государства и его подданных.

Декабристы полагали, что Александр I согласится провести реформы в обмен на отказ декабристов от военного переворота. Но продолжавшееся самодержавие и отсутствие реформ всё больше склоняли декабристов к мысли о необходимости военного переворота.

Но в ноябре 1825 года Александра I внезапно умирает. В России начинается период междуцарствия.

У Александра I не было детей — власть должна была перейти к его брату Константину Павловичу. Но тот отрёкся от престола, поэтому следующим по старшинству был Николай Павлович (Николай I).

14 декабря 1825 года Государственный совет и Сенат должны были присягнуть новому государю. Декабристы же собирались вывести войска на Сенатскую площадь, предотвратив присягу. Они хотели, чтобы сенат под воздействием революционеров подписал документ, который содержал основные их требования.

Ход восстания

Восстание заговорщиков началось с выступления Северного общества на Сенатской площади в Санкт-Петербурге утром 14 декабря 1825 года. Декабристы сразу столкнулись с непредвиденными проблемами: Николай Каховский ранее согласился убить Николая I, но в последний момент переменил своё решение; Александр Якубович, ответственный за захват Зимнего дворца, отказался его штурмовать.

В сложившейся ситуации, декабристы принялись агитировать солдат на свержение самодержавия. Это привело к тому, что на Сенатскую площадь удалось вывести 2350 моряков Гвардейского экипажа и 800 солдат Московского полка.

Восставшие оказались на площади утром, но присяга уже была принесена, и Николай I принял полномочия императора тайно ещё в 7 часов утра. Николаю удалось собрать около 12000 правительственных войск против войск бунтовщиков.

Со стороны правительства с бунтовщиками вёл диалог Михаил Милорадович, со стороны заговорщиков — Евгений Оболенский. Оболенский убеждал Милорадовича отвести войска и, наблюдая отсутствие реакции с его стороны, решил ранить его штыком в бок. В этот момент в Милорадовича выстрелили Каховский.

Бунтовщиков пытались привести в повиновение, но дважды они отбили атаку конной гвардии. Число жертв — 200-300 человек. Трупы убитых и тела раненых заговорщиков сбрасывали в проруби в Неве.

После того как Южному обществу стало известно, что выступление в Петербурге не удалось, на Украине произошло восстание Черниговского полка (29 декабря-3 января). Этот бунт тоже оказался неудачным.

Ход событий

1 декабря 1825 года Александр Первый умер. Возник спор, кто будет дальше править. Ведь править должен был Константин Павлович, который отрекся от престола еще при жизни Александра. Однако об этом знали только Александр и Николай — младший из трех братьев. Пока возникла переписка в Варшавой, где жил Константин, декабристы решили восстать.

Восстание было запланировано на 14 декабря. Предполагалось, что восставшие выйдут не против действующей власти, а как бы в междуцарствие: ведь никто пока не присягнул новому императору. Однако в ночь с 13 на 14 декабря Сенат и другие высшие органы власти империи присягнули Николаю Павловичу (Николаю 1 Палкину).

Император Николай I Палкин (1825 -1855)

Император Николай I Палкин (1825 -1855)

И получается, что 14 декабря 1825 года (такова дата восстания) декабристы восстали против существующего императора. При ком состоялось восстание? Понятно, что при Николае Первом, ведь Александр Первый умер. Поэтому в 1825 году было заранее обречено на неудачу.

По плану должно было восстать 12000 солдат и офицеров. А реально выстроилось в каре вокруг памятника Петру Великому на Сенатской площади только 3000 человек. Восставшие долго не расходились. Их долго уговаривали разойтись. Но после того, как декабрист Г. Каховский застрелил градоначальника Петербурга М.А. Милорадовича, кстати, тоже героя Отечественной войны 1812 года, было решено стрелять по восставшим картечью. Но стреляли в основном поверх голов.

К концу дня, 14 декабря, восстание было подавлено.

Как прошло восстание декабристов?

Мятеж был обречен на провал. Заговорщики не имели четкого плана действий, но его и не удалось бы воплотить в жизнь, потому что все пошло не так еще до начала бунта.

Как и планировалось, 14 декабря мятежники вывели на Сенатскую площадь войска, чтобы потребовать введения конституции и предъявить свои требования. На этот день было назначено заседание Сената и Государственного совета, посвященное присяге новому государю.

Так и случилось, но задолго до того, как пришли войска. Декабристы прибыли на площадь, когда заседание закончилось, чиновники уже разошлись, так что требования предъявлять было уже некому. Офицеры не ожидали такого поворота событий и ничего не предпринимали, продолжая держать войска на площади.

Но правительственные войска отлично знали, что обязаны делать в случае мятежа, и быстро окружили восставших. Случилась перестрелка, но на кардинальные действия заговорщики не решились.

Декабристы не были отчаянными людьми, готовыми проливать кровь, хотя для удачного исхода восстания это было необходимо. В сложившейся ситуации нужно было давать отпор и сражаться за свою идею до последнего.

В итоге стрельбу начали те, кто защищались – кровь пролилась, но жертв было немного, все стреляли без энтузиазма поверх голов, чтобы избежать нежеланных для всех смертей. Войска правительства хотели испугать зачинщиков, чтобы те рассеялись, но революционеры допустили ошибку, и начали отстреливаться.

Согласно подсчетам ученых нашего времени, в тот день было максимум 80 жертв с обеих сторон. Другие версии и гипотезы официально считаются надуманными.

Почему декабристы потерпели поражение?

Среди декабристов не было единства по поводу целей необходимых изменений. Не было и чёткого плана будущих реформ.

Декабристы сильно расходились во мнении о деталях проведения переворота: необходимости убийства царя, о становлении конституционной монархии или республики и т. д. Это приводило к диссонансу и отсутствию организованности.

По мнению некоторых историков, декабристы были лишь кружком по интересам. Молодые дворяне собирались, чтобы поговорить и покритиковать. Это были вдохновлённые увиденным в Европе молодые юноши. Реальных целей изменить ситуацию у них и не было.

Декабристы хотели совершить военный переворот, но не пролив крови. Восстание должно было пройти без кровопролития, потому что убивать таких же как они солдат и офицеров из правительственных войск было не по чести.

Малочисленность декабристов также сыграла свою роль. Они не хотели привлекать народные массы к восстанию. По мнению декабристов, народ был неконтролируемой массой, на которую нельзя рассчитывать. Декабристы не полагались и на солдат. Они рассчитывали лишь на то, что солдаты ввиду своей преданности пойдут за своими офицерами.

Что происходило в день восстания декабристов?

26 декабря к 11 часам утра офицеры-декабристы вывели ан Сенатскую площадь около 800 солдат Московского лейб-гвардии полка. Позже к ним присоединились части 2-го батальона Гренадерскогополка и матросы Гвардейского морского экипажа

Однако за несколько дней до этого будущего императора Николая предупредили о намерениях декабристов. Часть членов декабристского движения принесли присягу Николаю. Когда назначенный диктатором восстания князь Сергей Трубецкой не появился на площади,заговорщики долго.

Этим воспользовался герой Отечественной войны 1812 граф Михаил Милорадович,который уговаривал собравшихся разойтись. Однако Евгений Оболенский,выйдя из рядов восставших,убеждал Милорадовича отъехать,а потом легко ранил его штыком в бок. В то же время граф Михаил Каховский ранил генерал-губернатора выстрелом из пистолета — в тот же день Милорадович скончался.

После этого Николай успел взять в свои руки инициативу. Правительственные войска вчетверо превосходили армию декабристов. В итоге после серии перестрелок план декабристов провалился,на улицах и площади к ночи лежали сотни трупов.

  Сенатская площадь. Картина художника Карла Колма Сенатская площадь. Картина художника Карла Колмана

К. Кольман, СС0, via Wikimedia Commons

Что вдохновляло декабристов, чего они добивались?

Идеей революции зачинщики восстания одержимы не были, эти люди не противопоставляли себя государству, а, напротив – служили ему. Декабристы были последователями Александра I относительно проведения реформ, изменений и хотели, чтобы император продолжил в России то, что начал в 1815 году, когда даровал конституцию Польше. Из основного, мятежники хотели добиться двух вещей:

  1. Избавиться от крепостного права.
  2. Ввести конституцию.

До последнего дворянские прогрессисты были готовы решить терзавший их вопрос мирным путем, но в итоге, разочаровавшись в действиях Александра I, начали военную подготовку революции силами армии.

Чтобы обойтись без переворота Павел Пестель – один из руководителей тайного общества хотел ехать в Таганрог, когда там отдыхал император, чтобы предложить обмен: отказ от революции взамен на внедрение реформ.

Если бы все случилось, как хотели мятежники – они бы стали верными сторонниками власти и принимали активное участие в проведении долгожданных изменений в уставе страны.

Заговорщиков вдохновлял поход русской армии 1813-1814 годов и опыт войны 1812 года, которая характеризовалась большим патриотическим подъемом.

Для революционеров было несправедливо, что в России люди живут хуже, чем в Европе. И то, что они сражались бок о бок с простыми солдатами из крепостных, выиграли с ними войну, а помещики позволяют себе обращаться с ними, как с имуществом.

Эти темы стали главными в обсуждениях мятежников. Они намеревались преодолеть несправедливость и уравнять права всех. Отмена крепостного права была основным, чего хотели декабристы.

С другой стороны, стоит помнить о другом политическом контексте того века: во многих странах произошли реорганизации, изменения, революции после Наполеоновских войн. Своими действиями декабристы хотели добиться лучшей жизни. Для этого, по их мнению, в России не хватало:

  • введения конституции;
  • реформ;
  • честных судов;
  • отмены крепостного права;
  • равенства людей вне зависимости от статуса и положения.

Несмотря на четкое понимание того, что мятежники знали, чего хотят, у них не было плана действий. Относительно целей – единства не было, но о средствах все думали одинаково – единодушно было принято решение совершить военный переворот.

Развитие ситуации на Сенатской площади

Воспользоваться неразберихой декабристы хотели с размахом, на карту было поставлено многое. Накануне утром Каховский должен был проникнуть в Зимний дворец и убить Николая Павловича. Якубович должен был вывести матросов Гвардейского экипажа и Измайловского полка на площадь, куда стянулись бы солдаты Московского лейб-гвардии, Гренадерского полка и Гвардейского морского экипажа.

Но все пошло не так: Николай был заранее предупреж

Но все пошло не так: Николай был заранее предупрежден о готовящемся заговоре, его предполагаемый убийца отказался участвовать вовсе. Его примеру последовал Якубович. Сенаторы принесли присягу в 7 утра, то есть декабристы выступали уже против законного императора.

На пункте собрались около 2 тысяч солдат и матросов: все они отказались присягать новому императору, приспустили знамена и построились в каре. Ими распоряжались Пущин и Рылеев. Князь Трубецкой, который должен был взять командование на себя, на площадь не явился. Через некоторое время к восставшим присоединились и простые жители, что сделало толпу восставших крайне опасной и буйной. Император и семьей и приближенными укрылся в Зимнем дворце.

Большая часть дня прошла без особых действий: Николай и его приближенные посылали к восставшим переговорщиков (митрополитов Серафима и Евгения, генерала Милорадовича и других). Но их речи не произвели никакого впечатления, а Милорадович был убит.



Когда революционеры открыли огонь по переговорщи

Когда революционеры открыли огонь по переговорщикам, окружившие их солдаты императора начали ответную стрельбу – сперва холостыми, затем картечью.

Поскольку правительственные войска окружили восставших плотным кольцом, спастись последним не удалось. К вечеру декабристское восстание было подавлено, а его участники арестованы. Все закончилось.

Теги