Отсутствие контакта

Нас не догонят!

Самая важная причина. Хозяин может обожать свою собаку, очеловечивать ее, относиться как к ребенку. Сквозь «розовые очки» любви не видно, что питомец не отвечает взаимностью. К примеру, хозяин, выгуливая любимца, постоянно что-то говорит ему, пытается давать команды, но животное головы не поворачивает. Умолчим о том, чтобы собака выполняла команды.

Если такого питомца отпустить с поводка (или он самостоятельно сорвется с оного), хоть кричи, хоть нет – не дозваться. Зачем псу возвращаться к тому, с кем ему неинтересно, когда внезапно открылись новые горизонты и просторы? Собака убежит исследовать мир, только и всего.

Видео

Определенные породы и предрасположенности

Все побежали, и я побежал.

Все побежали, и я побежал.

Среди убежавших собак, первое место смело можно отдать хаски. Эти голубоглазые, совершенно очаровательные собаки, созданы для длительного бега. А живя в городе, свои потребности в физической нагрузки большинство «хасей» не удовлетворяет. Где тут удовлетворишь, когда с тобой гуляют на рулетке, неторопливым шагом…

Оказавшись без поводка, у хаски срабатывает инстинкт – бежать. А при способностях преодолевать свыше 10 км в день, найти такую бегунью довольно сложно.

Кстати, охотничьи собаки, также, часто убегают от хозяев. Дело в том, что питомец, обнаружив нечто интересное (особенно, след какого-нибудь зверя), тут же включается в охоту и начинает преследовать оное.

Поведение в доме и квартире

В закрытом пространстве питомцы суетливы. Они могут привыкнуть к жизни в городе, но места в помещении должно быть много. Активность породы можно считать недостатком, особенно, если прогулки редкие и недолгие. Животное будет бегать, грызть и портить предметы, выть. От этого можно отучить в детстве, хотя основа хорошего поведения – регулярные физические нагрузки.

Хаски может быть надоедливым, требовать внимания. Если же собаку часто оставляют одну, она будет тосковать, потеряет интерес к жизни или станет совершенно неуправляемой.

Низкая активность

Ура, гуляю!

Ура, гуляю!

Когда питомца выводят погулять два раза в день, на десять минут, у него накапливается огромное количество энергии. Некоторые собаки, стремясь выплеснуть ее, начинают крушить дом. Другие становятся крайне истеричными, а третьи, улучив момент на прогулке, убегают от хозяев.

Иные собаки могут не дождаться, пока их отпустят с поводка, а попросту оборвать оный и отправиться исследовать окружающий мир. Так поступают, как правило, очень крупные собаки, чей хозяин не всегда способен физически удержать питомца в силу своих размеров.

Что делать?

Мотивация на хозяине — залог успеха.

Чтобы избежать побега питомца во время прогулки, рекомендовано:

  • мотивировать собаку на себя так, чтобы у той и мысли не возникало убежать. Что касается кобелей и сук, желающих удовлетворить половые инстинкты, необходимо научить их слышать хозяина даже в такой ситуации. Мотивация в помощь;
  • отпускать собаку с поводка только в том случае, если команда «ко мне» выполняется идеально. И при наличии контакта питомца с хозяином;
  • не отпускать трусливую собаку с поводка, гуляя в городской черте. Да и вообще, питомцев не рекомендуется выгуливать без поводка в городе. Исключение – огороженные собачьи площадки;
  • если собака начинает убегать, но останавливается и оглядывается на хозяина, не бросаться вслед за ней. Лучше бежать в противоположную сторону, дабы любимец кинулся за владельцем;
  • когда питомец бежит прочь, «отключив голову» и не реагируя на хозяина, наоборот, стоит мчаться за ним. Так больше шансов найти потом собаку;
  • на ошейник обязательно прикрепить жетон с номером телефона хозяина. Если бегуна поймают добрые люди, они смогут вернуть питомца его владельцу.

В общем, собаку отпускают с поводка, только если она идеально выполняет команду «ко мне» и находится на «одной волне» с владельцем.

Как определить, что пес устал?

Усталость определяется по поведению — она старается лечь и не просто на грудь, а на бок, язык у собаки в такие моменты вывален из пасти, дыхание тяжёлое, глубокое.

Можно ли наказывать и каким образом?

Наказывать провинившуюся собаку нужно, но надо понимать, что бить её нельзя. Если это делать рукой, то человек просто отобьёт руку, а если палкой, то можно собаке сломать кости. Бить нужно не больно, а обидно:

  • прутиком;
  • мухобойкой;
  • полотенцем.

Главное при этом строгим голосом говорить с собакой, повторять команды «нельзя», «фу» и т. д.

Важно! Хаски относятся к собакам, которые прекрасно понимают, когда их наказывают, а когда с ними играют.

Вредные привычки

К вредным привычкам хаски можно отнести:

  1. Они не любят расставаться с людьми, так как это очень дружелюбные собаки.
  2. Погоня за котами и кошками.
  3. Грызут всё, что попадается (чаще всего бывает у щенков, когда у них режутся зубки).
  4. Кругом бардак. Происходит это из-за того, что им нужно куда-то выплеснуть энергию.
  5. Прыжки на хозяев и других людей — происходит это из-за дружелюбного характера.

Почему убегает от хозяев?

Почему убегает от хозяев?

Причина данному явлению кроется в самом происхождении и родине этих собак. Хаски являются северными ездовыми собаками. Поэтому они постоянно куда-то бегут. Помимо этого, они могут просто бояться своего хозяина, если он будет обращаться с ними слишком жестоко. Есть и третье объяснение таким поступкам — непослушание. Поэтому хозяину нужно заниматься со своим питомцем.

Собаки разнесли квартиру

Происходит это из-за недостаточной физической нагрузки. Для хаски нужно уделять два часа на прогулку каждый день. На улице с собакой следует играть в активные игры, чтобы животное выплеснуло всю свою энергию, а дома оно будет отдыхать.

Рычит на хозяина

Рычит на хозяина

Собака, как правило, относится к стайным животным, поэтому и очень иерархична. Если собака рычит на своего хозяина, то это достаточно большая проблема, и всё дело кроется в самом воспитании пса. Это означает, что пес считает себя главным, а этого нельзя допускать. Чтобы он не рычал, следует взять удавку и намордник: как только рыкнет на хозяина, то его нужно поднять и встряхнуть — так несколько раз.

Можно ли наказать и как?

Животное можно наказывать, но только за какие-то очень серьезные проступки или же за непослушание. Наказания ни в коем случае не должны быть жестокими.

Совет! Одним из способов наказания может стать то, что хозяин на время заберет важную и нужную для питомца вещь. Помимо этого, можно задержать подачу пищи.

Кому не подходит порода

Кому не подходит порода

  • Эти питомцы отличаются повышенной активностью. Им нужно много тренироваться, гулять, играть. Поэтому Хаски не подходит домоседам, малоподвижным и пожилым людям.
  • Кроме того, собаки сильные и быстрые. В случае побега нездоровый человек не сможет догнать животное, которое не обучено командам.
  • Также щенков нужно долго и упорно дрессировать, приучать их к правилам поведения, режиму выгулов и питания. Если семья не готова к тому, что первое время собака не будет послушна, опрятна и сдержана, то заводить Хаски не рекомендуется.

С представителями породы работать может даже подросток, потому что обучаются они быстро и просто. Но лучше всего собака подойдет заядлому собаководу, который уже содержал северных Лайек или похожих питомцев. Хотя новичок может тренировать свои навыки дрессировки с этими песиками.

Теги