Как вызвать функцию ВПР. Функция ВПР в Excel

В первую очередь разберемся, как вызвать данную функцию. Выбираем закладку Формулы. Находим кнопку Вставить функцию. И нажимаем ее. Так же, можно вызвать функцию ВПР, сочетанием клавиш Shift + F3.

Появляется диалоговое окно Вставка функции. В строке Поиск функции вводим ВПР. Нажимаем найти. По результатам поиска, в пункте Выберите функцию, появляется ВПР. Нажимаем на нее левой кнопкой мыши два раза или нажимаем ОК. Появляется непосредственно диалоговое окно функции ВПР – Аргументы функции.

Теперь перейдем непосредственно к вариантам применения функции ВПР.

Видео

Вставлен столбец

Аргумент col_index_num (номер_столбца) используется функцией ВПР, чтобы указать, какую информацию необходимо извлечь из записи.

В связи с тем, что аргумент введен как числовой индекс, он не очень надёжен. Если в таблицу вставить новый столбец, функция ВПР может перестать работать. Рисунок ниже показывает именно такой сценарий.

Столбец Quantity (Количество) был 3-м по счету, но

Столбец Quantity (Количество) был 3-м по счету, но после добавления нового столбца он стал 4-м. Однако функция ВПР автоматически не обновилась.

#NAME и VLOOKUP

Если ваша ошибка VLOOKUP не является ошибкой #VALUE или ошибкой # N / A, то это, вероятно, #ИМЯ ошибка. Прежде чем паниковать при мысли об этом, будьте уверены — это самая простая ошибка VLOOKUP, которую нужно исправить.

Ошибка #NAME появляется, когда вы ошиблись в функции в Excel, будь то VLOOKUP или другая функция, такая как SUM. Нажмите на ячейку VLOOKUP и проверьте, правильно ли вы написали VLOOKUP.

Если других проблем нет, ваша формула VLOOKUP будет работать после исправления этой ошибки.

Аргументы функции. Функция ВПР в Excel

Искомое_значение

Значение поиска, которое должно быть найдена в указанном нами диапазоне, в строке Таблица. В нашем примере мы указываем Конфеты Ж (ячейка Е3, Таблица №2). Так как это значение идет первое в столбце Название конфет, Таблица №2. (Это не принципиально, но удобно). Это значение, которое будет искать наша функция в Таблице №1.

Что бы выбрать нужную нам ячейку с значением, достаточно просто стать курсором в строку Искомое_значение, а потом клацнуть левой кнопкой мыши, по нужной ячейке в таблице ( В нашем примере ячейка Е3).

Таблица

Здесь необходимо указать диапазон таблицы, в которой будет происходить поиск нужного нам значения и данных, которые мы хотим перенести. В нашем примере это Таблица №1. Значение, по которому будет происходить поиск это название конфет. Данные, которые мы хотим перенести, это цена конфет. Мы просто ставим курсор в строку Таблица и выделяем нужный нам диапазон. В нашем примере это диапазон Таблицы №1 — B1:C12. При этом ссылки нужно сделать абсолютными, добавив знак $. Это можно сделать, просто добавив эти знаки к ячейкам диапазона, в строке Таблица  —  $B$1:$C$12.

Можно присвоить нашему диапазону имя, и прописать его в строке Таблица.

Как это сделать. Выбираем нужный нам диапазон. Таблица №1. Выбираем закладку Формулы, кнопка Задать имя. Нажимаем. Появляется диалоговое окно Создание имени. Пишем любое имя. Но нужно его запомнить. Например Конфеты. Нажимаем ОК.

В строке Таблица, вместо диапазона нужно будет ввести имя, которое мы присвоили – Конфеты

Номер_столбца

Функция ВПР осуществляет поиск значение в самом левом столбце таблицы указанного диапазона поиска. Функция присваивает этому столбцу номер 1, по умолчанию. В нашем примере самый левый столбце, это Название конфет в Таблице №1. А в строке Номер_столбца, нам нужно указать, какой номер по порядку имеет столбец, из которого нужно перенести данные. В нашем примере это столбце Цена в Таблице №1. Он «второй» по порядку, если считать слева на право, от столбца Название конфет, Таблица №1. Поэтому в строку Номер_столбца мы пишем цифру 2. Если бы столбец Цена, Таблица №1 был бы расположен по порядку не на втором месте, а предположим на десятом, то мы соответственно указывали бы в строке Номер_столбца цифру 10.

Интервальный _просмотр

В этой строке мы пишем цифру ноль «0». Это значит, что функция ВПР будет осуществлять поиск точных совпадений между значениями поиска (Искомое_значение) и значениями в крайнем левом столбце диапазона поиска (Таблица). В нашем примере поиск точных совпадений будет происходить между столбцом Название конфет, Таблица №1, и столбцом Название конфет в Таблице №2.

Если мы поставим цифру один «1», функция будет осуществлять поиск не точного совпадения, а приближенного к нашему критерию поиска.

Вот как это выглядит все вместе.

Нажимаем ОК.

Протягиваем формулу по всему столбцу Цена в Таблице №2. Все цены перенесены с Таблице №1 в Таблицу №2.

Синтаксис функции ВПР

Прежде чем переходить к рассмотрению примера, посмотрим на синтаксис функции ВПР, то есть какие параметры она принимает и для чего они нужны.

ВПР(искомое_значение; таблица; номер_столбца; [интервальный_просмотр])

Смысл этих аргументов следующий:

  • Искомое_значениеОбязательный параметр. Это то самое значение, которое должна искать функция в первом(!) столбце таблицы, заданной аргументом 2 (см. ниже). Здесь обычно указывается адрес ячейки, в которой находится нужное нам значение (в примере, рассмотренном ниже, это адрес ячейки в одной из строк колонки «Должность»). Указывать простой текст или числовую константу не имеет смысла, так как функция ВПР используется для обработки больших массивов данных. Если искомое_значение меньше, чем наименьшее значение в первом столбце аргумента таблица, функция ВПР возвращает значение ошибки #Н/Д.
  • ТаблицаТоже обязательный параметр. Это та таблица, данные из которой мы собираемся добавить. Таблица указывается как диапазон ячеек (в примере, рассмотренном ниже, это диапазон А10:B12). Обратите внимание, что диапазон ячеек должен быть указан таким образом, чтобы в первом(!) его столбце находились данные, которые мы ищем (в нашем примере это столбец «Должность»). Значения в первом столбце могут быть текстовыми, числовыми или логическими. Текстовые значения в нижнем и верхнем регистре считаются эквивалентными.
  • Номер_столбцаУказывать обязательно. Это порядковый номер столбца, данные из которого нужно вернуть функции ВПР в качестве ответа, если в первом столбце второй таблицы будет найдено искомое значение (аргумент 1). Столбцы нумеруются начиная с 1 (единица), так что в нашем примере (см. далее) это столбец 2 («Зарплата»). Итого: если номер_столбца = 1, то возвращается значение из первого столбца таблицы; если номер_столбца = 2 — значение из второго столбца таблицы и т. д.
  • интервальный_просмотрВарианты значений: 0 или 1. Если указать 0, то функция будет искать точное совпадение для параметра 1 (искомое значение); если указать 1, то поиск будет производиться приближённо. Чаще всего используется именно 0, поскольку требуется найти именно то, что у нас в аналогичном столбце первой таблицы (в нашем примере это должность сотрудника).

Важно! Параметр 2 (таблица) нужно указывать так, чтобы в диапазон ячеек не попадали заголовки таблицы, если они есть. Нужны только сами данные.

В простом примере ниже эти аргументы рассмотрены на практике.

Ошибки VLOOKUP и # N / A

Одной из самых распространенных ошибок VLOOKUP в Excel является # N / A ошибка. Эта ошибка возникает, когда VLOOKUP не может найти искомое значение.

Начнем с того, что значение поиска может отсутствовать в вашем диапазоне данных, или вы, возможно, использовали неправильное значение. Если вы видите ошибку N / A, дважды проверьте значение в формуле VLOOKUP.

Если значение верное, то вашего поискового значения не существует. Это предполагает, что вы используете VLOOKUP для поиска точных совпадений, с range_lookup аргумент установлен в ЛОЖНЫЙ,

В приведенном выше примере, поиск Студенческий бил

В приведенном выше примере, поиск Студенческий билет с номер 104 (в клетке G4) возвращает Ошибка # N / A потому что минимальный идентификационный номер в диапазоне 105,

Если range_lookup аргумент в конце формулы VLOOKUP отсутствует или установлен в ПРАВДА тогда VLOOKUP вернет ошибку # N / A, если ваш диапазон данных не отсортирован в порядке возрастания.

Он также вернет ошибку # N / A, если ваше значение поиска меньше, чем самое низкое значение в диапазоне.

В приведенном выше примере Студенческий билет знач

В приведенном выше примере Студенческий билет значения перепутаны. Несмотря на ценность 105 существующий в ассортименте, VLOOKUP не может выполнить правильный поиск с помощью range_lookup аргумент установлен в ПРАВДА так как колонка А не отсортировано по возрастанию

Другие распространенные причины ошибок # N / A включают использование столбца поиска, который расположен не дальше всего, и использование ссылок на ячейки для значений поиска, которые содержат числа, но отформатированы как текст или содержат лишние символы, такие как пробелы.

Почему не работает функция ВПР

Если Вы не можете получить нужный результат, значит либо во второй таблице (аргумент 2) нет совпадений, либо Вы неверно задаёте параметры ВПР. Вот несколько типичных ошибок при использовании данной формулы на практике:

  • Не указали символ доллара в диапазоне (аргумент 2).В этом случае первая формула, введённая вручную, будет верной, а скопированные в другие ячейки — нет, поскольку диапазон поиска смещается в соответствии с правилами Эксель при копировании формул.
  • Неверно указан диапазон поиска.Опять же это ошибка в аргументе 2. Диапазон ячеек нужно указывать так, чтобы столбец, в котором ищется совпадение, был первым в выделенном диапазоне. Иначе конечно ничего найдено не будет.
  • Неверно указан номер столбца (аргумент 3).Например, можно указать столбец с таким номером, которого нет в выделенном диапазоне. Или номер столбца указан так, что в этом столбце находятся не те данные (напоминаем, что столбцы нумеруются с единицы).

Если у Вас не работает функция ВПР, то значит скорее всего Вы неверно задали её параметры. Это бывает чаще всего, а не «глючит Excel».

Если Вы хотите изучить Excel, воспользуйтесь специализированным учебным видеокурсом по данной программе. С примерами некоторых уроков и учебным планом можно познакомиться по ссылке.

ВПР без забот

Эта статья показывает решения 6 наиболее распространённых причин сбоя в работе функции ВПР. Вооружившись этой информацией, Вы сможете насладиться более беззаботным будущим в компании замечательных функций Excel.

Урок подготовлен для Вас командой сайта Источник: Перевел:

Теги