Возможные осложнения после наращивания ресниц

Помните о том, что посещение недобросовестного мастера по наращиванию ресниц может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Перечислим наиболее распространенные:

  1. Заболевания глаз (блефарит, дакриоцистит, гнойные инфекции, конъюнктивит и др).
  2. Химический ожог (Если глаза не были промыты вовремя, действие клея может распространиться на слизистые глазного яблока и веки, а также вызвать ожог роговицы).
  3. Потеря зрения (частичная или полная). Причиной этого может стать попадание в глаза опасного вещества под названием биматопрост, которое входит в состав клея для ресниц.

Во избежание осложнений следует незамедлительно обратиться к врачу в случае появления следующих симптомов:

  • снижение остроты зрения;
  • гнойные выделения из слезного канала;
  • отечность век с жидкостью внутри.

Видео

Первая помощь при покраснении глаз и аллергии после наращивания ресниц

Но что делать, если после наращивания ресниц глаза покраснели и сразу, по какой-либо причине, обратиться за профессиональной медицинской помощью нельзя?

Для оказания первой помощи необходимы следующие препараты:

  • «Супрастин» или другой антигистаминный препарат. Принимайте в соответствии с инструкциями, если присутствуют симптомы аллергии.
  • Улучшить состояние глаз, снять отечность или зуд можно с помощью капель Визин или их аналога.
  • Если после наращивания ресниц появляются красные глаза при появлении признаков инфекции, что мне делать? Антибактериальные глазные капли («Альбуцид», «Левомицетин») следует закапывать в глаза, строго в соответствии с дозировкой, указанной в инструкции к препарату.

Как избежать красных глаз после наращивания ресниц?

Какие правила нужно соблюдать, чтобы не получить покраснение глаз после наращивания ресниц? Что делать, чтобы избежать аллергической реакции на эту косметическую процедуру?

Наращивание ресниц должно производиться только профессиональным мастером в условиях салона. Как правило, пользуется спросом лашмейкер с хорошей репутацией. Скорее всего, вам придется записаться на процедуру через несколько недель.

У мастера должны быть документы, подтверждающие его знания и квалификацию: сертификаты (сертификаты, дипломы) об обучении и регулярном прохождении соответствующих курсов. Не доверяйте самоучке без подтверждающих документов, даже если, по его словам, у него большой опыт.

Не менее важно, какими инструментами проводится процедура наращивания ресниц. Стерилизатор для всех инструментов обязательно должен присутствовать в салоне, так как он может обеспечить необходимые условия стерильности и санитарной безопасности. Мастер, принимающий клиентов дома или в негигиеничном помещении, обойдется дешевле, но полностью соблюдать санитарные нормы в таких условиях невозможно.

Необходимо соблюдать такие детали, как чистота рук и одежды мастера, работа в стерильных перчатках, одноразовый медицинский колпак на голову мастера и клиента салона, чистые защитные простыни.

То же самое и с кисточкой для ресниц — это одноразовый инструмент. Нарушение этого правила — почти 100% вероятность заражения инфекцией наращивания ресниц.Рекомендуем также узнать: 

Как снять покраснение?

Если глазное яблоко нестерпимо щиплет, оно становится красным и чешется, необходимо принять срочные меры, чтобы не допустить серьезных проблем с органом зрения.

Аптечные средства

Не всегда есть возможность сразу отправиться в клинику, в этом случае помогут некоторые медикаменты:

  • При аллергии прокапайте «Витабакт», «Окомистин»;
  • Снять отёчность и зуд поможет «Визин». Его можно использовать даже при скоплении гноя;
  • Устраняет первичные признаки аллергической реакции, а также облегчает самочувствие «Супрастин»;
  • Для предотвращения рецидива инфекции воспользуйтесь глазными каплями «Альбуцид».

Однако эти меры не принесут результата, если поражение ока серьезно. В этом случае придется снять наращенные волоски.

Домашние средства

Помимо медикаментов эффективно борются с последств

Помимо медикаментов эффективно борются с последствиями лешмейка рецепты народной медицины. Делайте примочки из целебных трав, они устранят отечность, успокоят раздраженную внутреннюю оболочку ока.

Избавиться от красноты помогут примочки из пакетиков зелёного или чёрного чая. Оставьте их на десять минут. Делайте компресс два раза в день.

Овсянка

Заварите кипятком овсяные хлопья, остудите смесь. Заверните её в стерильную марлевую повязку и приложите к раздраженному оку на пять минут.

Огурец

Сок «пупырчатого» помогает устранить красноту, отё

Сок «пупырчатого» помогает устранить красноту, отёчность. Помимо этого он подтягивает кожу вокруг глаз и придает свежесть взгляду. Компресс выдерживают в течение пятнадцати минут.

Травы

При наличии воспалительных процессов в глазном яблоке помогут отвары ромашки, календулы или шалфея. Можно использовать любое из растений или одновременно несколько. Сварите настой, процедите его, оставьте настаиваться в течение четверти часа.

Смочите ватный тампон и приложите на полчаса к глазам. Для достижения эффекта необходимо выполнить процедуру несколько раз.

Другие причины покраснения

  • Повышенная чувствительность глаз. Слизистую могут раздражать испарения клея – белки будут краснеть, пока клеевой состав не высохнет полностью, это 3е суток после проведения наращивания. Если дискомфорт очень силен – искусственные ресницы, скорее всего, придется снять.
  • Воспаление. Возникает не моментально – однако если слезоточивость и покраснение будут проигнорированы, глаз может воспалиться, а то и загноиться. Это – серьезный сигнал о том, что пора принимать меры. Ни в коем случае нельзя делать наращивание, не пролечив до конца болезни глаз (в частности, конъюнктивит) – иначе воспалительный процесс вам гарантирован.
  • Контактные линзы. Ношение линз само по себе не является строгим противопоказанием для наращивания – их просто необходимо снять на время проведения процедуры, чтобы они не впитали испарения от клея. И некоторое время не надевать обратно – иначе также может возникнуть воспаление.
  • Химический ожог . Результат случайного открытия гл

  • Химический ожог. Результат случайного открытия глаза во время процедуры или сразу после нее. Также глаз может быть приоткрыт неосторожным движением неопытного мастера. Ожог – это самый опасный случай, требующий незамедлительного обращения к врачу.
  • Микроповреждения. Говорят о неопытности или халатности мастера. Чаще всего причиной травм являются защитные подушечки, изготовленные из грубых материалов – профессионалы, заботящиеся о своей репутации, обычно используют специальные силиконовые либо гелевые патчи. Также повредить глаза могут неправильно посаженные ресницы – если волосок приклеен слишком близко к веку, он начнет кончиком колоть кожу, вызывая раздражение.
  • Аллергия . Чаще всего возникает на компоненты клея

  • Аллергия. Чаще всего возникает на компоненты клеящего состава, существенно реже — на материал самих ресниц. Увы, даже самые качественные расходные средства могут спровоцировать реакцию – в случае индивидуальной непереносимости их составляющих. Чтобы минимизировать риск, перед наращиванием сделайте аллергопробы.
  • Материалы сомнительного качества. Могут вызвать сильнейшую аллергическую реакцию. Обязательно поинтересуйтесь, какой клей и ресницы использует мастер, ознакомьтесь с сертификатами, подтверждающими их подлинность и безопасность.
  • Некачественно проведенная процедура . Неопытный ил

  • Некачественно проведенная процедура. Неопытный или излишне торопливый мастер по наращиванию может допустить ряд ошибок, которые приведут к появлению болезненных ощущений:
    • несоблюдение правил гигиены – вторичное использование одноразовых инструментов, отсутствие перчаток, непростерилизованные пинцеты и т.д.
    • неправильное закрепление ресниц – один искусственный волосок приклеен сразу к двум натуральным; искусственная ресница приклеена слишком близко к веку, а то и прямо на веко, между натуральными.
    • несоблюдение технологии – слишком сильное надавливание на веко, которое приводит к приоткрытию глаза; разрешение открыть глаза сразу после процедуры; накалывание век искусственными ресницами.

Почему появляется покраснение?

Причины покраснения глаз после удлинения ресниц можно определить по состоянию глаз и ощущениям. Люди с повышенной чувствительностью кожи и слизистой глаза больше предрасположены к покраснению.

Если болит

Если один или два глаза не только покраснели, но и болят, то такая комбинация симптомов обычно говорит о микротравме, полученной во время наращивания ресниц. Она может возникать при:

  • чрезмерном надавливании на область века инструментами;
  • приклеивании двух искусственных ресниц на одну натуральную – травма века;
  • неправильно подобранной длине и количеству волосков, что вызывает дискомфорт и мелкие повреждения из-за трения прикорневого края о слизистую;
  • неаккуратном снятии защитной пленки в конце наращивания, которое привело к травме века.

Если покраснели внизу

Нижнее веко краснеет из-за химического ожога, возникшего в результате испарений клеевого состава. Он может стать результатом ошибочных действий мастера, который сильно давит на веко и глаз непроизвольно открывается. Сильные испарения длительно воздействуют на слизистую и возникает ожог снизу глаза.

Слезятся

Такое сочетание симптомов могут также вызывать пары клея, но наиболее распространенная причина – заболевания глаз, которые присутствовали еще до начала наращивания ресниц. Из-за внешнего раздражения воспаление усиливается, появляются выделения слизи, которая позже может стать гнойной.

Чешутся

Зуд на фоне покраснения глаз обычно вызывает аллерЗуд на фоне покраснения глаз обычно вызывает аллергическая реакция или воспаление, но первый вариант наиболее распространен. Аллергия может возникнуть на любой компонент, используемый лешмейкером, поэтому перед началом наращивания желательно провести пробу. Ее делают путем намазывания клея на внутреннюю поверхность локтя, а через 10 минут проверяют реакцию. При непереносимости на руке появятся покраснения или раздражение кожи.

Даже самые качественные материалы не могут гарантировать отсутствие негативной реакции.

Если имеются проявления конъюктивита, блефарита и прочих воспалительных заболеваний глаз, делать наращивание ресниц категорически запрещено.

Лечение блефаритов

Хотя этиология и клинические формы блефарита могут значительно отличаться, методы лечения в большинстве случаев совпадают. 

Прежде всего требуется устранение причин заболевания. Проводят коррекцию аномалии рефракции, удаляют неблагоприятные факторы (пыль, пары химических веществ, инфекционные очаги воспаления).

Немедикаментозная терапия.Одним из самых важных и часто применяемых методов лечения является правильная гигиена век. 

Гигиена век — обеспечивает нормальную и правильную работу желез, нормализует обменные процессы в коже век и способствует формированию стабильной слезной пленки. Защита век, в особенности краевой части, от воздействия негативных факторов окружающей среды, различных паразитов и инфекции является основой профилактики и лечения блефаритов.

Всю лечебную гигиену век можно разделить на две части:

1) Проведение теплого компресса век; 2) Массаж век;

Теплый компресс нормализует обменные процессы, не позволяет липидному секрету в протоках желез затвердевать, благодаря чему происходит профилактиказакупорки протоков и как следствие — исключается провокация воспаления внутри желез.

При проведении компресса рекомендуется использование ватных косметических дисков, предварительно смоченных в горячей воде и отжатых до влажного состояния. Диски накладываются на закрытые глаза на 1-2 минуты.

После того, как секрет стал более жидким, проводится легкий массаж век. Это позволяет вывести избыток секрета в полость глаза, простимулировать кровообращение и лимфодренаж, что улучшит обменные процессы. 

При тяжелом течении блефарита и вначале лечения рекомендуется, чтобы массаж проводил специалист, так как необходимо соблюдать стерильные условия и проводитьманипуляции при помощи специального инструмента—стеклянной палочки, атакже закапывать анестетики. После снятияпервичных симптомов и при положительной динамике состояния, пациент проводит массаж самостоятельно.

При самомассаже используется специальный гель, который позволяет очистить веки от токсических веществ, чешуек и корочек, которые возникают на фоне воспаления, а также увлажнит кожу век, что уменьшит дискомфорт и зуд.

Как ни странно, но даже увеличение числа мигательных движений поможет в лечении блефарита, особенно если пациент работает за компьютером!

Химический ожог слизистой глаз: типичная симптоматика

При ожоге глаз после наращивания необходимо прежде всего снять приклеенный материал, очистить поверхность век от остатков клеевого состава, обработать область глаз нейтрализующими средствами. К основным симптомам повреждения слизистой оболочки относятся: красные пятна на веках, окологлазной области; жже

  • красные пятна на веках, окологлазной области;
  • жжение, зуд, болевые ощущения;
  • усиленное слезотечение, покраснения глаз;
  • резь, чувство пощипывания;
  • отек век, ощущение инородного тела в глазах.

При появлении неприятных ощущений во время или сразу после процедуры наращивания ресниц нужно сообщить мастеру об этом незамедлительно. Это позволит своевременно принять необходимые меры, избежать ожога глаз.

Возможно, вам будет интересно

Атопический дерматит на лице: как распознать и эффективно бороться с проблемой? Атопический дерматит на лице – довольно распространенная проблема, с которой знакомы многие. Заболевание приносит не просто физический дискомфорт, а вызывает эмоциональные переживания, может провоцировать депрессию, погружать в состояние глубокого стресса. Все потому, что высыпания поражают открытые участки лица, что называется, они находятся на виду, их очень сложно скрыть от окружающих. 4 821

Атопический дерматит у взрослых – подходы к лечению и профилактике болезни Атопический дерматит у взрослых – относительно «молодое» заболевание. Впервые в мировую классификацию болезней был внесен в 1933 году, а в российскую – в 1999 году. Специфика болезни заключается в хроническом течении, зуде, сухости, высыпаниях. 316

Народная медицина

От красноты глаз могут помочь и народные рецепты:

 Лист белокочанной капусты отжать, смочить ватный

  1. Лист белокочанной капусты отжать, смочить ватный тампон его соком и приложить к закрытым глазам на 15-20 минут. Это уменьшит зуд и воспаление.
  2. Натереть огурец или очищенный сырой картофель. Полученную кашицу завернуть в марлю и прикладывать к векам на 25 минут. Помогает убрать отек и воспаление.
  3. Намочить пакетик зеленого или черного чая и приложить к закрытым векам на 10 минут. Это уберет раздражение и отеки.
  4. Залить хлопья овсянки кипятком, остудить, завернуть в марлю и приложить к векам на 5 минут. Это смягчит и успокоит кожу.
  5. Кусок пшеничного хлеба охладить в холодильнике и прикладывать к векам. Помогает избавиться от покраснений и зуда.
  6. 1 ч. л. сухих цветков ромашки залить стаканом кипятка и настоять 30 минут. Остудить, смочить ватный диск и прикладывать к глазам на 10-15 минут. Отвар окажет антисептический и противовоспалительный эффект. Но нужны быть осторожным, ромашка нередко вызывает аллергию.
  7. 1 ст. л. семян укропа всыпать в 300 мл кипящей воды. Настоять 30 минут, процедить через марлю и промывать глаза. Это избавит от отеков, зуда и красноты.

Все перечисленные способы можно применять утром и вечером, а промывания укропом делать до 5 раз в сутки.

Аллергия ли это?

Для установления «аллергического» диагноза в офтальмологии требуется, прежде всего, тщательный анализ клинической картины и анамнеза, включая наследственную предрасположенность, случаи аллергии у кровных родственников, перенесенные пациентом аналогичные реакции в прошлом, известные ему и специфические для него аллергены, зависимость от времени года, присутствие домашних животных в квартире и т.д. Назначаются лабораторные исследования крови – в частности, изучается концентрация аллергических маркеров-эозинофилов, иммуноглобулина Е. Наиболее точным способом выявить аллерген, если он неизвестен, является серия внутрикожных инъекционных аллергопроб, однако даже при тестировании реакции на сотни потенциально аллергенных образцов нет гарантии, что будет найдено то вещество, которое является доминирующим аллергеном именно для данного пациента.

Почему при аллергии страдают глаза?

Глаза относятся к «излюбленным мишеням» и зонам развития аллергических реакций. Ткани и структуры глазного яблока тонки, очень чувствительны, не слишком хорошо защищены от вредоносных воздействий внешней среды – и потому особенно уязвимы. Роговица, веки, ресницы, склеры, конъюнктива находятся в прямом контакте с воздухом, где в виде взвеси содержатся частицы бесчисленных веществ, а также с дождевой и водопроводной водой, с косметикой, шампунями, кремами, глазными каплями и гелями, контактными линзами. Кроме того, в непосредственной близости и в прямом сообщении с орбитой находятся многие другие, столь же уязвимые слизистые оболочки (нос, полость рта и пр.). Подвержены глаза и аллергическим реакциям на вещества, попадающие внутрь организма, например, на индивидуально-аллергенные продукты питания и медикаменты.

Что предпринять

Первое, что должен сделать клиент, заметив покраснение после наращивания ресниц, – обратиться за консультацией к доктору. Ни в коем случае нельзя экспериментировать с домашними средствами, самостоятельно применять какие-либо медикаменты – это может негативно отразиться на здоровье глаз.

Если причина в аллергии, будут назначены антигистаминные препараты. Чтобы ликвидировать последствия химического ожога, применяют специальные мази для век или глазные капли. Для облегчения симптомов раздражения после наращивания ресниц – снятия зуда и отечности, увлажнения слизистой и стимуляции регенеративных процессов, также используют глазные капли. Если же речь идет о присоединении инфекции и развитии воспалительного процесса, врач назначит антибактериальную медикаментозную терапию.



Когда причина покраснения глаз скрыта в некачест

Когда причина покраснения глаз скрыта в некачественном наращивании, или симптомы раздражения слизистой сохраняются даже по завершении лечения, нужно обратиться к лешмейкеру для снятия синтетических волосков. Снимать наращенные ресницы самостоятельно не рекомендуется – это в равной степени опасно для глаз и родных волосков.

Как предупредить заболевание?

Хорошей профилактикойблефарита является специальная гимнастика для глаз. Проводить ее можно при работе за компьютером и при длительных зрительных нагрузках. 

— посмотрите влево-вправо 10 раз, затем вверх-вниз 10 раз. — сильно зажмурьтесь и затем широко откройте оба глаза. Повторите это 15 раз.  -разотрите ладони друг об друга (не забудьте вымыть руки перед этим упражнением!) и аккуратно положите теплые ладони на закрытые веки, подержите 15-20 секунд.

Не забывайте проводить профилактическую гигиену и массаж век 2-3 раза в неделю, совершать еженедельную уборку комнат (так не будет скапливаться пыль и вашим глазам будет гораздо легче).  Относитесь со вниманием к своему здоровью. При первых симптомах недомогания и покраснениях глаз, обратитесь к специалисту! Вовремяпроведённый осмотр и назначенное лечение даст максимально быстрый положительный эффект!

Берегите ваши глаза! 

Теги