Причины сбоя

Данная ситуация многим уже стала роковой. Люди не могли ничего придумать, хотя проделывали различные способы, даже заменяли SIM-карты. Постараемся обойтись без крайне радикальных мер. Причин возникновения неполадок бывает немного. Причины:

  • нет денег на телефоне;
  • неверный статус отображения номера;
  • сбитые параметры оператора связи и самого девайса;
  • копирование контактов с одного девайса на другой, вследствие чего возникли сбои;
  • выставленная страна в настройках смартфона;
  • неправильно сохраненные контакты (укорачивание цифр (+7..);
  • дублирующие номера;
  • недостаточно места на телефоне, причем виноваты как забитая ОЗУ, так и нехватка внутренней памяти;
  • использовалась активация сети через Gevey Sim;
  • телефон обновился или перепрошился (ручная перепрошивка).

Некоторые операторы, чтобы показывать номера входящих звонков, просят подключить услугу. Вам повезло — она бесплатна. К сожалению, оператор не всегда оповещает пользователя об этом.

Видео

Что делать, если номера не определяются

Какая ба ошибка ни стала причиной возникновения проблемы, в ситуации, когда не получается определить звонящего, нужно сразу же попытаться избавиться от нее. Способов решения существует несколько. Далее предлагаем рассмотреть несколько вариантов.

Настройка опций

При столкновении с проблемой один на один, сначала нужно проверить страну, которая выставлена в настройках. Она должна соответствовать той, где вы находитесь в данный момент.

Далее необходимо удостовериться в том, что номер з

Далее необходимо удостовериться в том, что номер звонящего записан правильно. Возможно, он был занесен в телефонную книгу несколько раз. Также некоторые люди допускают ошибки в одной или нескольких цифрах и префиксе «+7», «8».

Наконец, следует очистить память смартфона от лишних файлов, чтобы в свободном доступе осталось минимум 2-3 гигабайта. Аналогичным образом рекомендуется поступить с СИМ-картой. Если на ней записано много абонентов, то удалите некоторых.

Проверка баланса и СИМ-карты

Поскольку некоторые операторы блокируют функцию определителя при отсутствии денежных средств на счете, нужно обязательно проверить баланс. Если он на нуле или вовсе зашел в минус, то стоит задуматься. Вполне вероятно, что именно из-за этого не удается определить номер звонящего.

Кроме того, зайдите в меню SIM-карты. Оно должно р

Кроме того, зайдите в меню SIM-карты. Оно должно располагаться на рабочем столе смартфона. Бывает так, что через это меню отключается определитель номера. Его необходимо включить обратно.

Для iPhone

Владельцы Айфонов обычно сталкиваются с обозначенной проблемой в связи с тем, что устройство некорректно воспринимает страну пользователя. Даже в ситуации, когда в настройках выставлено правильное государство, рекомендуется попробовать изменить его. Так вы можете перейти с России на Китай или Европу. Не исключено, что в итоге это исправит ошибку.

Для Xiaomi

Со смартфонами Сяоми все немного иначе. Иногда определитель не хочет работать по причине того, что на устройстве не активированы расширенные опции. Исправить ситуацию можно через настройки в разделе «Об устройстве». Там следует несколько раз тапнуть по названию версии MIUI, чтобы разблокировать параметры разработчика.

Еще один верный способ решения проблемы – сброс до

Еще один верный способ решения проблемы – сброс до заводских настроек. Выполняется он следующим образом:

  1. Открываем настройки.
  2. Переходим в раздел «Восстановление и сброс».
  3. Нажимаем кнопку «Сброс настроек».

Не забывайте, что в процессе выполнения сброса настроек с Xiaomi стираются все данные. Поэтому прибегайте к этому методу только в крайнем случае.

Чтобы не потерять файлы, создайте резервную копию через меню настроек «Восстановление и сброс».

Отдельно для разных моделей

На некоторых моделях проблемы с определением номеров наблюдаются чаще, чем на других. В первую очередь это касается iPhone и Xiaomi.

Для iPhone

Отсутствие информации о звонящем свидетельствует о неправильной активации устройства. Если подключение к сети было совершено через Gevey Sim, нужно проверить страну в настройках. Выберите Россию или другое европейское государство. Иногда помогают обратные действия. Например, выбор Китая вместо России.

Для Xiaomi

Если другие способы не помогли, владельцам Xiaomi придется искать причину в программной оболочке смартфона. Особенно часто такое происходит с перепрошитыми телефонами. В этом случае сбои могут быть связаны с обновлениями. Чтобы отключить их, зайдите в раздел настроек, выберите строку «Об устройстве» и нажмите на пункт «Версия MIUI» примерно 10-15 раз подряд. Откроются параметры разработчика. Вернитесь в опции и откройте дополнительный раздел. Отключите обновления системы.

Дополнительно рекомендуется проверить версию устройства. С официальной проблемы с определением номеров возникать не должны. На гаджетах с ROM-версией исправить ошибку можно только путем перепрошивки.

Сбой после копирования контактов

При покупке нового телефона пользователи автоматически переносят контакты с одного устройства на другое. Во время копирования данных может случиться сбой. После этого часть номеров не будет определяться во время входящих звонков. Единственный способ решения проблемы: удалите эти номера из телефонной книги и снова сохраните их, но уже вручную.

Номера отображаются как неизвестные: что проверить?

На самом деле ничего сложного в решении проблемы нет. И даже если у вас не получится по нашей инструкции устранить сбой, всегда можно заменить сим-карту — ведь сегодня даже при замене симки номер абонента сохраняется.

Что проверить в первую очередь?

Если у вас на «Самсунге», «Айфоне» или любом другом гаджете при звонке появляется надпись, что номер не определен, действуйте так:

  • Убедитесь в корректном занесении номера звонящего в телефонную книжку смартфона. Проверьте, нет ли продублированных номеров — если есть, объедините их или удалите лишние.

 Убедитесь в положительном балансе счета. Часто на

  • Убедитесь в положительном балансе счета. Часто на «Теле2» или «Билайне» баланс может даже уходить в минус — тогда-то и появляются проблемы с отображением номеров. При пополнении счета проблема должна устраниться сама по себе.
  • Если SIM-карточка только из магазина, возможно, на ней еще не активирована услуга отображения номеров. Чтобы проверить этот момент, обратитесь в call-центр оператора связи или зайдите на сайт /личный кабинет и вручную активируйте необходимый функционал. Не забывайте и о том, что у многих операторов есть свой мобильный софт для удобного подключения подобных услуг — скачать его можно с Google Play или App Store. Так, в программке «Мой МТС» от МТС в приложении есть раздел «Автоопределение номера» — активируйте услугу в пару кликов.

 Зайдите в раздел с настройками смартфона и идите

  • Зайдите в раздел с настройками смартфона и идите по такому пути: «Контакты» >> «Функции» >> «Параметры»   >> «Показать контакты» — там поставьте галочку на пункте под названием «Память телефона». В зависимости от модели устройства этот путь и название разделов могут отличаться.
  • Как вариант — альтернативный софт для совершения вызовов, так называемые «звонилки», которые скачиваются из «Плей Маркета». Это может быть True Phone или другие аналоги. Этим программам разрешено выполнять все опции, связанные со звонками, и потребность в штатном ПО отпадет, главное, чтобы программы работали корректно.

Для владельцев продукции Apple

Если на iPhone перестали отображаться номера, а вы при этом активировали сеть с использованием Gevey Sim, нужно проверить страну, прописанную в настройках. Выберите другую страну — проверьте, на какой из них сбой исчезнет. Иногда это случается при выборе какого-нибудь европейского государства и даже КНР. Волноваться не стоит — при выборе другой страны в устройстве ничего не изменится, а если что-то и насторожит, восстановить настройки можно в любой момент.

Наличие антиопределителя у звонящего


Функцию легко подключить у любого оператора.

Функцию легко подключить у любого оператора.

Если неполадки наблюдаются только с одним номером, скорее всего, причина заключается в использовании антиопределителя. Это платная опция, которую предоставляют все операторы. Благодаря ей абонент получает возможность совершать звонки анонимно. Суточная плата за пользование услугой в среднем составляет 3-5 руб. Чаще всего данную опцию подключают владельцы частных номеров, а не крупные компании. Иногда ею пользуются мошенники.

Для владельцев Xiaomi

Смартфоны «Сяоми» уверенно конкурируют с китами рынка — iPhone и Samsung, но все чаще пользователи сталкиваются с различными проблемами, из-за собственной системы MIUI. Чтобы устранить неполадки устройства, понадобится отключение ее оптимизации. Как это сделать? Просто — заходите в «Настройки» и далее следуете по такому пути: «Об устройстве» >> «Версия MIUI» >> (жмете на предыдущий пункт раз 10) >>  появится «Настройки разработчика открыты». Выходите обратно и нажимайте «Дополнительно» >> «Для разработчиков». Там отключите обновление системы.

Немаловажен фактор, официальный ли у вас смартфон

Немаловажен фактор, официальный ли у вас смартфон этого бренда — если у вас стоит ROM, то знайте, что это нелегальная перепрошитая китайская лицензия. На таких девайсах в магазинах может быть табличка «Для Европы». Решение проблемы — перепрошивка.

Для тех, у кого iPhone

Если у вашего iPhone активация сети была осуществлена через настройку Gevey Sim, то нужно посмотреть настройки страны, указанной в телефоне. Попробуйте различные страны (например, Китай, США). Не стоит переживать, на смартфоне ничего не изменится, учитывая еще тот факт, что можно сделать возврат к начальным настройкам.

Сбросьте настройки

Если вы недавно обновляли смартфон, можно попробовать сбросить настройки, обновить прошивку или сбросить все до заводских настроек.

Можно пойти и другим путем: выбрать factory reset. Для этого удерживайте две кнопки – клавишу «Меню» и «Громкость вверх». Подержите 20 с, потом появится Recovery. Кнопкой громкости выбираем factory reset. Сбросив и удалив записи, перезагрузите устройство. Этот вариант помогает в любых сбоях и при любых ошибках, которые так или иначе связаны с проблемой звонков с неизвестного номера.

Теги