Типы планшетов

  • Интерактивный или графический планшет. Та самая «дощечка», которую нужно подключать к компьютеру или ноутбуку (иногда — мобильному устройству). Результат работы на таком гаджете отображается на мониторе ПК — то есть водить стилусом нужно по поверхности самого планшета, а смотреть на экран.

Это универсальное устройство для любых видов творчества, подходит как профессионалам, так и новичкам.

Huion H640P

  • Графический монитор или интерактивный дисплей. В народе называется «экранник». Его рабочая область одновременно является экраном, на котором вы видите результат, — то есть вы рисуете непосредственно на экране. Идеальный вариант для цифровой живописи и 3D-моделирования.

Важно: графический монитор не может работать автономно и, как и графический планшет, нуждается в подключении к ПК или ноутбуку.

Huion Kamvas Pro16

  • Графические компьютеры, которые в 2016 году представила компания Wacom. Они сочетают в себе внешность интерактивного монитора и функционал ноутбука. В устройстве есть собственный процессор и оперативная память, поэтому оно может обойтись без подключения к ПК. По сути, это переносной автономный графический монитор, на котором можно работать в привычных 2D и 3D-приложениях. Помимо этого, его можно подключать к компьютеру и использовать как интерактивный монитор.

Отметим, что за такое удобство придется немало заплатить — Wacom MobileStudio Pro обойдется в 200-300 тысяч рублей (в зависимости от диагонали).

Wacom MobileStudio Pro

  • Планшетные компьютеры. Один из самых известных — iPad. Такие устройства не создаются специально для рисования, но благодаря разным приложениям способны служить альтернативой графическим планшетам.

Функционал для художника тут будет урезанным: например, на iPad нет возможности полноценно заниматься 3D-моделированием и рисовать в Photoshop (с помощью приложения Astropad его можно подключить к MacBook и использовать как «экранник», но тогда теряется мобильность). Как альтернатива Photoshop существует Procreate, с которым работают в том числе Эвен Амундсен и Лоиш, однако он не является стандартом игровой индустрии.

iPad

  • Отдельно упомянем электронный блокнот. Это небольшой гаджет, который в первую очередь предназначен для ведения записей. Несмотря на то, что небольшие зарисовки можно создать и на нем, для полноценного рисования он не подходит.

Noteslate Shiro

Видео

Лучшие дигитайзеры для любителей

Раньше, для поиска того самого дигитайзера для работы, пользователям приходилось искать его среди продуктов компании Wacom. На данный момент Huion доминирует среди ассортимента дигитайзеров для любителей и людей, только перешедших в категорию профессионалов. Их лушая модель в данном секторе — Huion Q11K v2.

Q11K v2 — это планшет с большой поверхность для рисования в 280×175 мм, с восьмью настриваемыми экспресс-клавишами и беспроводным подключением к другим устройствам. Он имеет встроенную батарею емкостью 2500 мАч, которой хватает на 30 часов работы. Конечно, вы можете заряжать его и через провод.

Разрешение этого дигитайзера составляет около 5080 LPI, а количество уровней нажатия у данного устройства — 8192. На стилусе расположена двойная клавиша-качелька. Так же стилус не нуждается в батарейках или аккумуляторе (нижняя часть пера находится в режиме ластика). Так же данная модель дигитайзера способна распознавать своей поверхностью угол наклона стилуса вплоть до 60 градусов. В комплект входит держатель стилуса и 10 сменных наконечников для стилуса.

Тех же, кого не бюджет не сильно стесняет, скорее всего заинтересует Wacom Intuos Pro M Paper Edition. По характеристикам все довольно стандартно, но есть некоторые ключевые отличия, которые стоит рассмотреть. Кроме восьми экспресс клавиш для управления планшетом используется сенсорное кольцо. Еще на поверхности для рисования у данного графического планшета можно использовать сразу два стилуса

Поверхность данной модели ялвяется сменным, и позволяет для разных ситуаций использовать разные типы покрытия. В добавок к устройству идут наконечники для стилуса, которые тоже разнятся по типам.

Wacom Pro Pen 2 в самый раз для рисования и поддерживает имитацию наклона. Вдобавок ко всему, ручка имеет зону чувствительности на обратном конце, поэтому вы в любой момент можете с легкостью стереть свои ошибки.

Wacom Intuos Pro M в версии Paper Edition имеет уникальную функцию, позволяющую сохранять то, что вы создали на листе бумаги поверх планшета. Когда вы совершаете дейтсвия на поверхности устройства, дигитайзер запоминает совершенные действия и преобразует их в цифровую фотографию.

На первый взгляд Intuos Pro M Paper Edition (30 тыс рублей) может показаться кому-то дорогим, поэтому советуем искать версии с Corel Painter 2020 в комплекте. Если вы купите программу Corel через их веб-сайт отдельно, она будет стоить вам в общей сложности 35 тыс. рублей. Так что, формально, вы получите эту программу с планшетом бесплатно.

Несколько фактов из истории графических планшетов

Прообраз графического планшета под названием «теле

Прообраз графического планшета под названием «телеавтограф» был запатентован в 1888 году Элишей Греем. Устройство Грея предвосхищало множество технологий, среди которых скайп и электронная почта. На специальном электростоле рисовали изображение, затем точки соприкосновения поверхности с пером преобразовывались в электроимпульсы и передавались станции-адресату.

Первый планшет, напоминающий современные устройств

Первый планшет, напоминающий современные устройства в 1957 году создал Том Даймонд. Он назывался Stylator и не получил никакого практического применения. В 1964 году фирма RAND выпустила очень успешную модель RAND Tablet, под экраном которой было спрятано множество проводов. Сигналы от магнитного взаимодействия между ними и стилусом поступали в компьютерную память. Этот ранний графический планшет с удовольствием покупали учебные заведения и лаборатории.

В это время открыли еще одну технология для фиксац

В это время открыли еще одну технология для фиксации движения стилуса и появились акустические планшеты.  Под их экранами была сеть микрофонов, а перо издавало неслышный уху звук. Реакция микрофонов в итоге «рисовала» изображение на мониторе. Первую такую модель фирма Science Accessories Corporation запатентовала в 1971 году.

С увеличением разнообразия ПО для чертежников, архитекторов и инженеров графические планшеты начали набирать популярность. В 1975 году был выпущен BitPad, позволяющий оцифровывать начерченное и отличающийся внушительными размерами.

В конце 70-х годов в «планшетную гонку» втиснулась

В конце 70-х годов в «планшетную гонку» втиснулась компания Apple, которая купила последнюю версию BitPad и после доработки выпустила ее на рынок под маской Apple Graphics Tablet. Этот графический планшет был цветным.

Первую модель, которая предназначалась не только д

Первую модель, которая предназначалась не только для рабочих целей и привлекла пользователей-любителей, создали в 1984 году. Устройство KoalaPad функционировало в паре с восьмибитным ПК.  Модель комплектовали программой Graphics Exhibitor, дающей возможность создавать из рисунков слайд-шоу.

В конце 80-х годов в лидеры ниши графических планшетов вырывается компания Wacom. Ее специалисты ввели технологию, базирующуюся на принципах электромагнитного резонанса. Первый планшет WT-460M компания выпустила в 1986 году.

Еще одной важной инновацией, которую ввела Wacom,

Еще одной важной инновацией, которую ввела Wacom, стала реакция пера на силу нажатия. Реалистичность работы с устройством максимально приблизилась к обычному рисованию. Затем возникли планшеты-дисплеи и девайсы, позволяющие создавать 3D-модели.

Сейчас наиболее востребованными производителями этих гаджетов считаются Genius и Wacom.

Небольшой совет

Иногда у пользователей планшетов на OS Android возникает проблема: как разблокировать графический ключ планшета если его забыли.

Итак, есть пара способов:

  1. после пяти попыток неудачного ввода ключа планшет блокируется и посылает запрос на ввод данных Google аккаунта. Т.е. необходимо ввести свой email и пароль, но только в том случае если сам планшет подключен к сети Интернет.
  2. если не получился первый способ, тогда необходимо сделать полный сброс (hard reset) планшета. Вследствие чего все данные с планшета удалятся, а настройки вернутся к стандартному состоянию. Чтобы осуществить полный сброс необходимо зажать на планшете кнопку выключения и кнопку уменьшения громкости. Держать до появления вибрации. После чего на экране появится мелкий текст, а за ним, появятся две пиктограммы. С помощью клавиш громкости необходимо выбрать «Wipe Data» и нажать два раза клавишу увеличения громкости.

Графический планшет как выбрать то, что нужно именно вам

Чтобы покупка радовала на протяжении долгих лет, следует ответственно подойти к ее приобретению.

Цель покупки

Планшет большого размера подойдет профессиональному анимационному художнику или дизайнеру. Иллюстраторам-художникам обычно хватает А5, А4 размеров.

Нажим пера намного важен для иллюстратора, чем для фотографа или архитектора. Поэтому творцам с кистью в кармане лучше тщательнее обращать внимание на характеристики пера и разрешение устройства. По возможности выбирать самые высокие показатели.

Если планшет нужен лишь для электронных подписей, лучше приобрести предназначенное для этого устройство. Оно дешевле и не занимает много места.

Для ребенка подойдет небольшой планшет бюджетной категории, возможно с ярким оформлением. Многие компании выпускают планшеты специально для детей.

Уверенность в своих силах

Если вы никогда не использовали планшет и покупаете его для хобби, которым занимаетесь реже чем 5 дней в неделю, остановитесь на бюджетных вариантах.

Покупать планшет сразу за 10-20 тыс. руб. невыгодно и недальновидно. Они имеют множество функций и характеристик, которые любители могут быть просто неинтересны.

А если после приобретения бюджетного варианта, пользователю не хватает функционала и характеристик, и он уже не справляется с объемом работ. Тогда можно приобретать дорогую версию.

Графический редактор

Программа может идти на диске в комплекте с планшетом или придется устанавливать ее самостоятельно. Подойдет Photoshop, SAI, Corel draw и множество других графических редакторов.

Графические редакторы

Графические редакторы

Цены

Цена на бюджетный планшет для рисования с самой маленькой рабочей поверхностью и небольшим разрешением может варьироваться от 1 тыс. руб. до 2-3 тыс. руб.

За профессиональный планшет размера А4 можно отдать от 5 тыс. руб. до 15 тыс. руб., но пределов просто не бывает.

Планшет с экраном стоит от 30 тыс. руб. до 100-200 тыс. руб. в зависимости от размера и функционала.

Графический планшет на Android без использования пера

Если ваше Android устройство не поддерживает ввод с помощью пера, вы все равно имеете возможность применить его для рисования на компьютере, но уже с помощью пальца. К сожалению, в этом случае точность будет недостаточной, а перо может «прыгать», что связано с тем, как работают емкостные сенсорные экраны.

Реализовать это можно с помощью уже описанного выше приложения VirtualTablet, но необходимо будет зайти в настройки приложения на телефоне и в пункте «Input Mode» установить «Finger Touch/Capacitive stylus».

Я рекомендую к использованию именно это приложение, но в Play Маркет есть и другие аналогичные утилиты:

  • Graphics Tablet — поддерживает те же возможности, что и VirtualTablet (ввод с помощью пера и пальца, сила нажатия) и тоже требует установки драйвера на компьютер. Подключение только по Wi-Fi. Вот только драйвер мне не удалось найти, а информации о нем на официальной странице нет.
  • WiFi Drawing Tablet — без поддержки пера и силы нажатия, своего рода эмулятор мыши с помощью телефона или планшета. Ссылка на приложение-сервер для компьютера находится в описании приложения в Play Маркет.
  • Tablet Stylus — платное, не тестировал, но по видео на официальной странице очень похоже на предыдущий вариант, за исключением того, что поддерживается подключение по USB. Ссылка на приложение-сервер есть в конце описания приложения в Play Маркет.

А вдруг и это будет интересно:

Марки производителей

Рынок в данный момент переполнен конкурентами, каждый производитель пытается разработать лучший товар. Рассмотрим самых известных представителей.

Wacom

Wacom – японская корпорация, которая успешно выпускает гаджеты для новичков и профессионалов по всему миру.

Уже давно завоевали место на рынке производителей, являются ведущими поставщиками для всех творческих покупателей. Отличаются высоким качеством, эргономичным дизайном.

Wacom Bamboo является самой популярной моделью производителя, подойдет большинству покупателей. Цена варьирует от 4 до 5 тыс. руб. При ограниченном бюджете это лучший вариант. Размер экранной области 147х92мм. Разрешение 2540 lpi. Чувствительность пера в 1024 уровня, работает без провода.

Он подходит как детям, так и начинающим художникам. Но позиционируется все-таки как игрушка для детей.

Планшет Wacom Bamboo

Планшет Wacom Bamboo

Huion

Компания относительно молодая, но уже конкурирует с популярными брендами. Самая покупаемая модель Huion 1060Plus.

Устройство имеет карту памяти на 64 Гб, беспроводное перо, которое необходимо подзаряжать, 12 клавиш на планшете и высокую степень чувствительности пера в 2048 уровней.

Перо не распознает угол наклона, встроенный ластик отсутствует.

Планшет Huion 1060Plus

Планшет Huion 1060Plus

Genius

Основная цель компании заниматься разработкой беспроводной продукции, которая не будет захламлять жизнь пользователя. У компании зарегистрировано уже более 100 патентов.

Самая популярный планшет Genius EasyPen i405, подойдет начинающим дизайнерам и иллюстраторам. Профессионалы также могут использовать его в качестве походного устройства.

Рабочая поверхность 140х102 см, чувствительность к уровню нажима в 1024 уровня. Экранную область окружает 28 клавиш с настроенным функционалом. Из минусов можно отметить низкую чувствительность пера.

Планшет Genius EasyPen i405

Планшет Genius EasyPen i405

Деление графических планшетов на группы

Изготовители дигитайзеров создают графические планшеты под разные цели. Какие-то из них быстрые, а другие медленные. Некоторые большие, а другие маленькие.

Начальный — дигитайзеры данной категории лучше однозначно лучше для начинающих, или же для тех кому он понадобиться для хобби, во время игр с детьми, или для выполнения работы.

Продвинутый — устройства этой категории действительно интересны в работе, обычно они имеют несколько экпсресс-клавиш, хорошее время отклика и большую сенсорную поверхность. Они подходят для опытных художников: дизайнеров, иллюстраторов, архитекторов, 2D- и 3D-художников (геймдизайнеров).

Профессиональный — дигитайзеры данной категории подходят для людей, которые вынуждены много времени проводить в работе с дигитайзерами и хотят расширенных функций или комфорта.

Технические характеристики графических планшетов, определяющие выбор

Выбирая графический планшет, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  1. Размер. Модели формата А3 слишком большие и неудобные, лучше выбрать компактные варианты А4 и А5.
  2. Разрешение экрана. Чем оно больше, тем лучше работает устройство, но возрастает и его стоимость. Новичку достаточно разрешение от 2 500 Ipi.
  3. Уровень чувствительности пера (стилуса). Стандартные значения — от 512 до 8 192. При большей чувствительности планшет лучше откликается на действия, поэтому рекомендуется его уровень не менее 1 024-2 048.

Необходимо учитывать вес пера: чем оно легче, тем удобнее им работать. Важна также чувствительность к силе и углу нажатия, количество режимов работы. Лучшими считаются стилусы Wacom, которые работают без аккумуляторов, батареек, проводов.

Кому и для чего нужен графический планшет?

Итак, графические планшеты используют люди самых разных специальностей:

  1. Художники и дизайнеры. Естественно, они первые в списке потенциальных покупателей графических планшетов, так как их деятельность напрямую связана с рисованием. Что касается веб-дизайнеров, то их работа как раз и состоит в том, чтобы творить искусство на компьютере. Безусловно, графическое рисование пером по оцифрованному листу бумаги делает процесс намного проще, приятнее и точнее, нежели с использованием компьютерной мышки. Можно сказать, что он получается более естественным — словно работа, выполненная кистью по мольберту, только в цифровом виде.

Фотографы. Им подобное устройство тоже пригодится.

  1. Фотографы. Им подобное устройство тоже пригодится. В частности, для обработки фото — пером можно устранить любые погрешности, исправить кадр до каждого отдельного пикселя.
  2. Бизнесмены и офисные сотрудники — все те, кто имеет дело с документами. Первое, для чего пригодится графический планшет любому бизнесмену — создание электронной подписи, которую можно сделать пером. Естественно, только для этого покупать подобное устройство нерационально, но у него есть и другие задачи. Например, на планшете удобно редактировать документы, вносить правки, делать презентации и прочую работу.

Дети и молодёжь. Да, намного лучше, когда ребёнок

  1. Дети и молодёжь. Да, намного лучше, когда ребёнок пользуется настоящими краской и бумагой, но осваивать современные технологии тоже нужно. Уверенное пользование графическими инструментами позволит не только внести разнообразие в досуг ребенка — ведь он может рисовать и на настоящей бумаге, и на графическом оборудовании, но и пригодиться в будущем. А оно, как известно, целиком зависит от стремительного развития технологий.

Личности, стремящиеся к развитию и те, кто много в

  1. Личности, стремящиеся к развитию и те, кто много времени проводит за компьютером. Для тех, кто желает расширить свои знания и способности, раскрыть личностный потенциал, полезно будет пользоваться графическим планшетом. Допустим, вы не дизайнер, но ваша работа связана с постоянным использованием компьютера. В таком случае данное устройство позволит вам по-новому её выполнять, отдыхая от мышки или клавиатуры. Ещё графический планшет будет отличным развлечением для тех, кто просто любит порисовать, использует это занятие и в виртуальной жизни.

В общем, как видите, планшет может быть полезен ка

В общем, как видите, планшет может быть полезен каждому пользователю. Естественно, кому-то он нужен в обязательном порядке для своей профессиональной деятельности, а для других просто обеспечит приятное времяпрепровождение. Если вы решили приобрести подобное оборудование, давайте разберёмся, как его выбрать.

Теги