Воздействие массажа на организм

На протяжении всего курса массажа вы можете замечать различные изменения в своем организме как вполне ожидаемые, так и неожиданные. Дело в том, что массаж действует комплексно, активируя различные “рычаги” воздействия на тот или иной орган, направляя силу в проблемную зону, массаж попутно влияет и на скрытые проблемы.

Например, после процедуры массажа нередки такие проявления организма как: головные боли (ввиду повышения давления и активного кровообращения), жажда (вывод лишней жидкости и токсинов), сонливость (расслабление центральной нервной системы) и насморк.

Насморк? Не совсем ожидаемый эффект, верно? Разберемся почему может возникнуть насморк во время или после массажа.

Видео

Что может быть причиной нарушения носового цикла?

  • искривление перегородки носа (физиологического, в процессе роста организма или посттравматического характера)
  • гипертрофия нижних носовых раковин (вазомоторный, аллергический, гиперпластический ринит)
  • полипы или образования в носовой полости
  • анатомическое сужение носовых ходов (врожденное или приобретенное: посттравматическое или послеоперационное – неудачная ринопластика, в том числе наличие синехий)

* Синехия – срастание слизистой оболочки полости носа с двух противоположных сторон, со стороны носовых раковин и перегородки носа, так называемый мостик.

Типы кашля

По количеству выделений различают продуктивный и непродуктивный кашель Первый сопровождается отхождением мокроты и, по сути, выполняет свою главную функцию. Второй является сухим. На начальной стадии заболевания он бывает таковым из-за повышенной вязкости мокроты. Но он может возникнуть и под действием иных раздражителей кашлевых рецепторов (воспалительного процесса или стекающего носового секрета).

Обычно кашель сначала бывает непродуктивным, а по мере разжижения мокроты становится влажным. Это доставляет неудобства, но необходимо для выздоровления. Однако неприятные ощущения и незнание принципа действия кашлевого механизма заставляют людей совершать серьезные ошибки при лечении.

Где располагаются лимфоузлы?

Часть телаГде находятся?
Верхние конечности— под мышками,— на локтях.
Голова— в районе ушей,— под челюстью.
Грудная клетка— в области трахеи и бронх,— около грудины,— между рёбер.
Шея— в передней части шеи, как на поверхности, так и глубоко.
Таз— в районе крестца,— подвздошной кости.
Нижние конечности— в паху, как на поверхности, так и в глубине,— под коленями.
Брюшная полость— в области печени,— желудка,— внутренних половых органов у женщин.

Правильное лечение кашля

Главная задача при лечении респираторного заболевания – освободить легкие от мокроты. В первые несколько дней она может накапливаться, вызывая сухой кашель. Но в дальнейшем секрет должен разжижаться и выводиться из организма.

Если этого не происходит, необходимо принимать муколитические (разжижающие мокроту) и секретомоторные (стимулирующие ее отхождение) медикаменты. Подбирать их лучше под контролем врача.

По наблюдениям пульмонологов, мокрота лучше всего отходит по утрам, в положении лежа на боку. Не следует принимать отхаркивающие препараты на ночь, в противном случае поспать не удастся.

Если сухой кашель вызван не заболеваниями дыхательных путей, а воспалением горла или аллергией, стратегия лечения будет иной. Здесь допустимо подавлять кашлевой рефлекс. Однако это не отменяет необходимости борьбы с заболеванием, вызвавшим его.

Средства от заложенности носа

Современные препараты помогают убрать негативную симптоматику. Сейчас применяются:

Такие лекарства убирают неприятный симптом вне зависимости от причин, его вызвавших.

Заложенность носа при беременности

Это очень распространенная проблема, связанная с изменением гормонального фона у женщин в этот период.

Обычно ринит у женщин во время беременности относи

Обычно ринит у женщин во время беременности относится к группе неинфекционных насморков – вазомоторному риниту (если, конечно, женщина не заболела простудным или инфекционным заболеванием).

Основной симптом – нос закладывает попеременно, то

Основной симптом – нос закладывает попеременно, то одну, то другую ноздрю. Неприятная симптоматика является причиной массы неудобств, часто усиливаясь к концу периода вынашивания плода. Чтобы не допустить переутомления, хронической усталости и других негативных факторов, следует использовать средства от заложенности носа без насморка, разрешенные беременным.

Личное мнение

Владимир Винокур:

– Массаж люблю в любом виде. Это очень хороший способ снять напряжение, особенно после тяжелого рабочего дня. Если мучает насморк, можно помассировать пазухи, слегка нажимая на них большим и указательным пальцами.

Возможные причины возникновения насморка во время массажа

Иногда, после посещения массажа у пациентов может начаться насморк, казалось бы, без видимых причин.

Причина может быть в притоке слизи при изменении привычного положения тела, ведь на массажном столе, пациент чаще всего лежит головой вниз.

Также одной из причин возникновения кратковременного насморка после массажа может быть улучшение кровообращения. Слизистые оболочки носа содержат большое количество кровеносных сосудов, которые активизируются и начинают набухать при активном прохождении кровотока, что естественно при мануальном воздействии на тело.

Но, иногда, насморк может начаться даже если пациент не лежал на массажном столе вниз головой. И причина тому – лимфатическая система.

Массаж способствует значительной стимуляции работы лимфатической системы. Ускоряя движение лимфы, которая выводит шлаки и токсины, накопленные организмом. Именно ускорение движения лимфатока устраняет застойные процессы в организме, активизируя обмен веществ и выводя весь “мусор” наружу, используя выделительную систему. Если ваша лимфатическая система работает без перебоев, все шлаки выводятся через поры на коже и через дыхательную систему. Но если, во время или после массажа, ваша лимфа выводит слизь через нос, значит вашей лимфатической системе требуется помощь.

Регулярные сеансы массажа, нормализация питания и образа жизни, помогут вам избавиться от накопившихся токсинов и вашему телу вернется легкость!

Теги