Немного информации о химии и полимеризации

Почему может появиться ощущение жжения? Этот эффект можно понять, разобравшись в том, как протекает процесс полимеризации под воздействием УФ лучей. В те секунды, когда ногти находятся в лампе, материал изменяет свое состояние. Как и любая другая химическая реакция данного типа (экзотермическая), полимеризация характеризуется выделением тепла. От уровня выделяемой тепловой энергии и порога восприятия ощущений женщиной и зависит то, насколько сильное жжение или нагревание ногтя она почувствует. В одних ситуациях при сушке ощущения воспринимаются лишь как приятное тепло, в других – как неприятное болезненное жжение. Почему лак печет в лампе? Есть несколько причин для появления болезненного жжения. Одни из них непосредственно связаны с качеством гель-лака, другие – с особенностями лампы или индивидуальными характеристиками ногтя.

Итак, почему гель-лак жжет в лампе:

  • слой покрытия очень толстый – при большом количестве материала на ногтевой пластине за полимеризацию отвечает больше количество частиц, что, соответственно, приводит к выделению большего количества тепла;

  • материал бесцветный – чаще всего жжение наблюдается при сушке финиша или базы, а не цветного покрытия, что объясняется просто: цветной пигмент создает препятствие для быстрого проникновения уф-лучей в материал, что приводит к снижению скорости полимеризации и уменьшению выделения тепла;

  • очень мощный прибор – лампа с большой мощностью сильно действует на материал, что приводит к ускорению протекания реакции и вызывает жжение;

  • тонкая ногтевая пластина – поврежденные ногтевые пластины повышают чувствительность нервных окончаний под ними, что приводит и к увеличению ощущаемого жжения;

  • высокая индивидуальная чувствительность и низкий болевой порог.

Теперь становится более понятно, почему могут печь ногти в уф лампе. Что же делать, если данная проблема возникла? Чего точно делать не стоит, так это терпеть боль. Чрезмерный перегрев может стать причиной появления ожогов на руках, что точно не будет украшением маникюра. Если вы ощущаете сильное жжение поступайте следующим образом:

  • аккуратно выньте руку из лампы, стараясь не повредить покрытие, которое уже прошло частичную полимеризацию;

  • не отводите руку далеко от лампы – так влияние лучей все еще будет оказываться, но не будет настолько интенсивным (гель-лак не сморщится за это время);

  • при сильном жжении пальцы можно приложить к прохладному предмету;

  • после того, как жжение прекратится, поместите руку обратно в лампу.

Повторное возникновение жжения – очень редкий случай. Обычно извлечения руки и ее охлаждение помогают справиться с проблемой и спокойно завершить процедуру.

Видео

Что делать, чтобы гель-лак не пек?

  1. Первое и очевидное – наносить его тонким слоем. Это касается также и базы с топом. Проблемой может быть каучуковые база и топ для выравнивания – их априори сложно нанести тоненько. У меня именно они чаще всего и пекут в лампе. Здесь, как вариант, вместо каучуковой базы можно использовать способ с выравниванием акриловой пудрой.
  2. Для чувствительных ногтей можно уменьшить мощность лампы, по возможности. А еще в продаже уже существуют специальные лампы с термоконтролем именно для таких ситуаций.
  3. Всегда использовать базу под гель-лак. А если проблема в ней, то можно попробовать заменить ее на камуфлирующую базу: она не совсем прозрачная, что, как мы уже выяснили, замедляет процесс нагревания.
  4. Для чувствительных и истонченный ногтей можно посоветовать либо заняться их восстановлением, либо наносить гель-лак ну очень тонко, просто в большее количество слоев.

Что можно сделать, чтобы не жгло ногти?

Чаще всего, если клиент говорит мастеру, что у него появилось жжение при первом занесении кончиков пальцев под ультрафиолетовые лучи, тот рекомендует ему сразу вынуть их наружу, а через 10 секунд вернуть в прежнее положение. При повторном появлении боли манипуляции повторяются.

Однако учитывайте некоторые рекомендации, чтобы быстро избавиться от жжения, не повредив качество маникюра:

  • Высунув пальцы, не нужно ими махать, так как появляется риск повреждения целостности декоративного покрытия;
  • Держать руки далеко от лампы не стоит. Если лучи будут немного попадать на ноготь, дискомфорта они не вызывают, зато сцепление гель-лака повысится;
  • Если появилась сильная боль, нужно приложить пальцы к холодному предмету подушечками вниз. Для этого подойдет даже стол. Однако не следует их сильно прижимать, чтобы не повредить декоративное покрытие;
  • После восстановления чувствительности верните руки в устройство.

После таких манипуляций иногда рекомендуется показать руки мастеру, поскольку некоторые жидкие составы (особенно гель для выравнивания) достаточно быстро растекаются, поэтому за 10-15 секунд их остужения могут затекать к боковым валикам.

Если во время работы вы чувствуете небольшой прили

Если во время работы вы чувствуете небольшой прилив тепла к конечностям, доставать руки не рекомендуется. Через 20-30 секунд он уменьшается и сходит. Связано это с тем, что химическая реакция происходит при жидком покрытии, когда начинают работать полимеры.

Если боль у вас возникает каждый раз при посещении мастера, рекомендуется уделить внимание качеству выполняемой работы в салоне. Возможно, специалист слишком сильно спиливает ноготь или использует слишком сильную лампу, которая не соответствует вашему болевому порогу.

Говорить о появлении неприятных ощущений нужно всегда, так вы сможете избежать возникновения ожога, если вытерпите боль в течение 1-1,5 минут, не доставая руки из устройства.

Что делать, если печет гель-лак?

Ни в коем случае не терпеть – так можно заработать ожог!

  • Выньте руку из лампы, но не махайте ею, чтобы не повредить гель-лаковый слой: он уже успел немного схватиться.
  • Постарайтесь держать в это время руку недалеко от лампы, чтобы лучи немного все-таки попадали на ногтевую пластину и гель-лак не сморщился. Жжение обычно длится не более 5 секунд.
  • При очень сильном жжении прижмите пальчики к чему-нибудь холодному (подойдет даже рабочий стол).
  • Как только чувство жжения пройдет, верните руку в лампу. Как правило, второй раз такого ощущения уже не наступает.

Вы могли заметить, что в основном гель-лак жжет в начале процесса сушки. Это происходит по причине того, что основная часть химической реакции с наибольшим выделением тепла происходит как раз вначале, поэтому далее это ощущение должно быстро пройти.

Если печет не сильно (терпимо – вы просто чувствуете тепло), то руку из лампы можно не вынимать.

Печет ногти в лампе по тому что:

Печет ногти в лампе по тому что:

 Когда мы помещаем руку в УФ  лампу, то покрытие начинает переходить из гелеобразного состояние в твердое. При этом как я уже говорила, выделяется тепло, которое и «печет» наши ногти.

Если прикоснуться пальцем к поверхности ногтя, который только что был смоделирован, почувствуете тепло. Реакция длится всего несколько минут. Именно поэтому при работе с гелем нужно быть особенно внимательными. При неправильной работе тепло будет выделяться слишком быстро, и можно получить ожог ногтевой пластины.

Материал состоит из олигомеров и фото инициаторов. Фото инициаторы делают покрытие твердым под воздействием УФ лучей. Чем больше фото инициаторов в материале, тем быстрее проходит отвердевание.

Но! Мы не можем просто взять  базу,  и добавить туда дофига фото инициаторов, чтобы покрытие  затвердевало за 2 секунды. Все не так просто. Это приведет к тому, что во время затвердевания материала выделится очень большое количество теплоты, и мы получим ожог ногтевой пластины. А представьте что будут чувствовать те у кого ногти тонкие или ослаблены. Чем толще слой базы, тем больше фото инициаторов, которые и вызывают то самое чувство жжения ногтей.

Большое количество фото инициаторов может также привести к потере блеска, обесцвечиванию, не полному затвердению материала. Грубо говоря, сверху будет твердая корка топового покрытия, а внутри желе из базы и гель лака.

Использование подходящих по составу фото инициаторов,  и их оптимальное количество — это две задачи должны решить создатели материала.

Что делать, чтобы ногти не горели в лампе

Совета всего три:

  1. Не наносить слишком толстое базовое покрытие.
  2. Регулярно менять лампы в УФ лампе (смотри инструкцию к лампе)
  3. Не использовать дешевые китайские материалы, по тому что их формула мягко говоря не идеальна.

Единственное, что от мастера не зависит — это тонкие или перепиленные ногти клиента. Например, после неудачного снятия старого покрытия. С таким клиентам нужно работать осторожно, обязательно тонкими слоями  геля . Если здоровые ногти имеют 100 пластин, то поврежденные или тонкие ногти всего 50-60. Поэтому чувствительные рецепторы на таких ногтях находятся в 2 раза ближе к материалу и человек хорошо чувствует все что происходит с ногтем.

Когда я покрываю свои ногти гель лаком, то я чувстЯ всегда говорю своим клиентам, что покрытие ногтей гель лаком это не больно.

Когда я покрываю свои ногти гель лаком, то я чувствую тоже самое печение ногтей, когда мастер покрывает ногти вторым слоем базы. Слой  базы получается довольно толстым, и затвердевая он начинает жечь ноготь. Я к этому уже привыкла. Но если жжение невыносимо терпеть, тогда стоит задуматься… Возможно ваш мастер пользуется хорошей УФ лампой, и хорошими материалами. Но когда снимает гель лак, то использует только пилку, а не аппарат. Возможно ваша ногтевая пластина уже истончена, и вы чувствуете, что ногти печет сильнее обычного.

С другой стороны жжение ногтей в лампе говорит о том, что материал затвердевает — и это нормально. Во всем должен быть баланс. Как считаете?

Теги