Советы

  • Каждый день думайте хотя бы о чем-то одном, за что вы можете быть благодны.
  • Проводите с негативными людьми как можно меньше времени. Даже если это всего пять минут в день, это значит, что у вас на пять минут меньше позитива и конструктива.
  • Не бойтесь того, что вас сочтут асоциальной личностью, если вы будете держаться подальше определенных людей. Вы должны стать самым главным человеком в своей жизни. И только вы знаете, что лучше для вас.
  • Оформите открытку со словами «Всегда благодарите» в красивую рамку и поместите ее на видном месте, где она будет бросаться в глаза.
  • Заставляйте себя анализировать свои отношения с людьми до тех пор, пока это не войдет у вас в привычку, без которой вы уже не можете жить. Вы обнаружите, что благодаря этому негативное общение все меньше занимает ваши мысли, а на это место приходит гармония, спокойствие и умиротворение.

Видео

ИНОГДА ПРОСТО СОГЛАШАЙТЕСЬ

Если ваша мама в очередной раз читает вам лекцию на тему того, что ваш ребенок должен или не должен делать, и что именно вы должны немедленно изменить в его меню, режиме и воспитании, то имейте наготове волшебную фразу. Например: «да, спасибо, возможно, ты права, я подумаю об этом».

Не надо идти на конфликт и отстаивать свое право воспитывать своих детей так, как вы считаете нужным – это право у вас никто не отнимет, а вот отнять у вас время бессмысленным спором и сжечь вам несколько километров нервных окончаний ваш собеседник вполне способен.

Иногда проще согласиться и продолжить действовать по-своему, чем начинать долгий спор, в котором вы все равно не победите (см. выше – люди не меняются).

НЕ ЖДИТЕ, ЧТО ОНИ ИЗМЕНЯТСЯ

Не надо ждать, что вот вы сделаете что-то, и токсичные люди изменят свое к вам отношение или изменят свои привычки в общении с окружающими. Люди меняются очень-очень редко, и для серьезных перемен должны быть очень серьезные причины.

Большинство токсичных, истеричных и эгоистичных людей остаются такими до конца своих дней, и сделать вы с этим ничего не сможете. Подруга, которая берет деньги в долг и забывает их отдать, всегда будет пользоваться вашим доверием – не надо ждать что она вдруг перестанет вами манипулировать и станет вести себя ответственно.

Не хотите переживать по поводу того, что деньги не возвращаются, а напомнить неудобно ведь вы друзья и т. д. – не давайте денег с самого начала, если хотя бы один раз такая ситуация уже была.

Почему общение с токсичными людьми — это зло

На самом деле никто не хочет и не планирует становиться токсичным. Так случается по ряду причин: стресс, психологические травмы. «Токсики» эмоционально незрелые, уязвимые, поэтому, чтобы защититься (даже если нет необходимости), атакуют и этим огорчают других. Но от этого ведь не легче.

Взаимодействие с токсичными людьми всегда негативно сказывается на вашем ментальном здоровье. Оно:

  • вгоняет в стресс;
  • портит настроение на целый день (может, и больше);
  • способно поколебать уверенность в себе из-за постоянной критики и тормозить развитие;
  • вызывает опустошение, упадок сил;
  • заставляет чувствовать себя виноватым.

К сожалению, нельзя просто взять и разорвать отношения с токсичными людьми, потому что они затягивают. (​​I’m addicted to you, don’t you know that you’re toxic, как говорится.) Токсичные люди могут сделать вас зависимыми: вы будете придумывать им оправдания, обвинять себя, считать, что заслуживаете такого отношения. Но рано или поздно наступит время положить этому конец.

Что делать, если токсичный человек – ваш друг, любимый, родной человек, как вести себя с ним?

Если токсичный человек  — вон та продавщица в магазине или коллега по работе, с которым можно сократить общение до «привет-пока» — это еще нормально.

Гораздо сложнее ситуация, в которой «отравителем» становится близкий друг, родитель или даже вторая половина. Чаще всего они ядовиты в своей чрезмерной заботе и ощущении вседозволенности.

Например, мама без спросу приезжает к вам домой и наводит свои порядки, друг позволяет себе приезжать даже среди ночи и указывать вам, что делать, а любимый человек читает вашу переписку в почте, как свою, мотивируя это фразой «а что – тебе есть, что скрывать?».

Конечно, это не самые страшные «грехи» наших токсичных близких, но иногда «отравители» действительно переходят все границы.

Итак, по каким признакам можно понять, что вас «травят» токсичным общением?

  1. Вас постоянно вовлекают в какую-нибудь «драму», в которую вы вовлекаться совершенно не хотите. Ваша реакция на ту или иную драму всегда эмоциональна. Вас провоцируют на эмоции.
  2. Вам неприятно или некомфортно общаться с человеком. Вы постоянно ищете поводы, чтобы сократить время общения или вовсе избежать его.
  3. После общения с токсичным человеком вы ощущаете себя «выжатым лимоном»: быстро устаете, чувствуете психологическое истощение, иногда начинает даже болеть голова.
  4. Вас мучает чувство вины за то, что вам неприятен этот человек, и за то, что вы не делаете для него еще больше, чем можете. Причем, чувство вины вам внушают извне.
  5. Вам приходится постоянно что-то делать за этого человека, исправлять его ошибки, переделывать его работу, успевать за него то, на что он просто махнул рукой, и проч.
  6. Когда ему плохо, вы всегда рядом, но вам никогда не отвечают взаимностью.
  7. Вы ощущаете себя отсыревшей жилеткой, в которую не только рыдают каждый день, но и пытаются высморкаться. Вы надеетесь, что вот теперь-то, после того, как вы снова спасли этого нытика, он начнет жить по-человечески, но увы…
  8. Токсичный человек не знает слова «нет». Точнее, знает, но только, если сам отказывает вам в чем-либо в очередной раз. Вы же отказать ему не имеете права.
  9. Мир должен крутиться только вокруг этого человека, а вы рядом с ним – чтобы подносить чашку, вытирать слезы и делать его работу. Ваши ценности, принципы и интересы – не в приоритете.
  10. Вы на крючке и под полным контролем. На собственное мнение, желания или победу в споре у вас права нет.

Если вы нашли совпадение своей реальности с 6-10 данными симптомами «отравления» — значит, вам срочно пора что-то менять в своей жизни.

Как защититься оттоксичных людей: ов

Лучший способ — полностью дистанцироваться от токсичного субъекта. Плохая новость — это не всегда возможно, ведь такие люди окружают нас повсюду. Это и начальник, самоутверждающийся за ваш счет, и коллеги, которые постоянно нарушают границы дозволенного, и свекровь или теща, считающие вас бесплатным приложением к сыночку или доченьке.

Однако вы можете защитить себя и свести к минимуму общение с токсичными людьми. Вот несколько советов.

Теги