Можно ли сделать свою карту в Roblox?

После установки игры на компьютер у каждого пользователя на рабочем столе появляется две иконки: сама игра и Roblox Studio. Последняя даёт возможно создавать свою карту, новые объекты на ней и другие элементы: дома, дороги, автомобили. Всё это игрок будет делать не бесплатно. После создания собственных карт, игр и локаций, и публикации их для других игроков у вас будет возможность зарабатывать робуксы — игровую валюту Roblox.

Созданные игроком карты в Роблокс
Созданные игроком карты в Роблокс

Создать можно несколько карт и игр, все они будут отображаться в вашем профиле. Их можно будет найти во вкладке «Create», которая находится в верхнем баре Роблокс. Давайте рассмотрим создание своей первой карты.

Читайте также: .

Видео

Создание игры

В Роблоксе вы можете построить все что угодно: дома, деревья, автомобили… Возможности ограничены только вашим воображением. Давайте начнем с простого и построим схематическое дерево. Мы увидим, насколько просто превратить простые блоки в объекты на карте.

Шаг 1. Создадим элемент, который будет играть роль ствола дерева. Нажмите Part, а затем Block. Создастся прямоугольный параллелепипед.

Шаг 2. Масштабируйте будущий ствол. Выделите объект и, используя трансформацию, измените размер. Вместо прямоугольника можно использовать цилиндр. В таком случае ствол будет округлым.

Шаг 3. Теперь создайте сферу. Нажмите Part, появится шар. Переместите его на вершину будущего ствола и масштабируйте.

Да, пока это не очень похоже на дерево. Нужно поработать с материалами, цветом и текстурой. Сначала задайте цвета. Ствол будет коричневым, а крона — зеленой. Далее нужно добавить текстуру дерева на ствол, а травы — на крону.

Любой объект, включая это примитивное дерево, будет динамичным, поэтому его нужно закрепить. Если этого не сделать, игроки смогут взаимодействовать с ним, ронять и двигать, разбивать на части.

В Roblox есть огромная база готовых моделей, поэтому вам не обязательно наполнять свой игровой мир собственными элементами, можно взять уже готовые в Toolbox. На первых этапах это поможет сэкономить время.

Тем не менее, с точки зрения практики, лучше создавать собственные объекты. В таком случае вы быстрее разберетесь с интерфейсом. Но это не значит, что готовыми решениями на сайте или в Toolbox стоит пренебрегать. Просто важно знать, как сделать такой объект, прежде чем брать уже готовый.

Выбирая текстуры и скрывая некоторые элементы, можно превратить цилиндр, скажем, в веревку. Для этого нужно взять цилиндр, вытянуть его вверх и задать текстуру веревки. Да, внешне он уже будет выглядеть, как канат, но подниматься по нему вверх игроки пока не смогут. Чтобы это стало возможным, нужно взять TrussPart, вытянуть его вверх на высоту веревки и заключить в него цилиндр, но не по центру, а сместив ближе к стороне, с которой у игроков будет доступ к веревке. Затем нужно скрыть TrussPart и запустить игру. Попробуйте подняться вверх: должно казаться, что вы поднимаетесь по веревке, хотя вы будете использовать для этого другой, скрытый парт.

Отдельно создавать своего персонажа в Роблоксе не нужно, как и прописывать игровую механику. Его внешний вид можно настроить в личном кабинете на сайте Roblox.

Насколько бы простым ни был движок с точки зрения создания игрового мира, без сценариев даже самый красивый ландшафт останется просто трехмерной картинкой.

Публикация собственной карты в Роблоксе

С основами создания карт мы ознакомились, теперь давайте разберёмся, как опубликовать уже готовую карту в игре Роблокс. Ведь когда-то и это нужно будет сделать. А именно, когда у вас получится возвести что-то похожее на игровое пространство. И вы захотите узнать, что о нём думают другие игроки.

Порядок действий в игре:

  1. Вам нужно снова запустить Roblox Studio;
  2. Далее в редакторе нужно выбрать карту. Выберите сохранённую или для примера любую из предложенных;

    Выберите любую карту для сохранения
    Выберите любую карту для сохранения

  3. На готовой карте нужно нажать на кнопку «File» вверху и выбрать «Publish to Roblox»;

    Нажмите на пункт «Publish to Roblox»
    Нажмите на пункт «Publish to Roblox»

  4. В центре экрана появится новое окно, в котором нужно нажать на кнопку «New Place»;
  5. Далее нужно назвать карту своим именем и добавить описание. Назвать нужно обязательно на английском языке. Описание можно пропустить. Для тех, у кого трудности с английским языком можно воспользоваться переводчиком Google или Яндекс;
  6. В блоке «Genre» нужно указать тип карты, чем она является. Пункт не обязательный и его можно пропустить;
  7. Внизу обязательно нужно поставить флажок на пункте «Public», чтобы карта была публичной;

    Сохранение карты в Роблокс
    Сохранение карты в Роблокс

  8. Внизу нажмите на кнопку «Create Place».

После сохранения нужно перейти в игру Roblox и выбрать раздел «Create», где выбрать свою карту по названию. Для неё можно настроить максимальное количество игроков, которые будут заходить к вам в игру.

Это может быть полезным: Промокоды на Форс Дроп 2020.

Тестовая карта

Чтобы опробовать свои силы, как создателя, нужно перейти во вкладку Terrain и нажать на первый значок «Generate».

В выпадающем меню можно настроить абсолютно любые настройки, которые подойдут к мощности компьютера. Это значит, что устанавливая показатели на Медиум – генерация займет достаточно времени.

2. После того, как площадка создана, для игры потребуется спавн.

Его можно найти в Toolbox. Тестируя свою территори

Его можно найти в Toolbox. Тестируя свою территорию, персонаж появится именно на этой точке. Для первого теста, можно поставить каких-либо объектов, например – магазин с покупками. При помощи него, можно опробовать возможность покупки каких-либо объектов.

3. После того, как карта создана, можно переходить к первому тесту. Находится на вкладке «Home», где нарисован человечек и квадрат. Если старт еще не запущен, следует нажать на него. Если все объекты были верно размещены, игра запуститься. Персонаж сможет бегать по площадке и пользоваться созданными объектами.

Что можно получить бесплатно

Большая часть плейсов в Roblox бесплатная. В каждом из них может быть своя внутриигровая валюта.

Обычно немного таких денег вы получите на старте или за ежедневный вход в игру. Больше можно заработать за действия, например за прохождение маршрута или хороший уход за питомцем.

Бесплатно доступны десятки аватаров, комплектов одежды, вариантов танца и выражения эмоций. В различных играх вы сможете открыть не самый роскошный дом, относительно простые трассы для паркура, обычные машины и так далее (в зависимости от плейса). А потом улучшить всё это за внутриигровую валюту.

Словом, пользователи, которые не планируют донатить, будут чувствовать себя достаточно комфортно. По крайней мере, в первое время.

Как сделать игру в Roblox на смартфоне

Многие спрашивают, как создать игру в Роблоксе на телефоне, и можно ли это сделать. Приложения Roblox Studio для мобильных устройств не предусмотрено, поэтому сделать свой мир или симулятор удается только на ПК / ноутбуке.

Как сделать свою игру в Роблокс – видеоуроки

При помощи следующей подборки вы сможете научиться:

  • Создавать карту в Роблокс
  • Изучите основы языка Lua
  • Создадите игровые уровни Роблокс
  • Научитесь создавать диалоги в Роблокс
  • Нарисуете графический интерфейс игры
  • Научитесь создавать 3D-игры
  • Закрепите изученное и повторите обучение программированию в Роблокс Студио

* * *

Теперь вы знаете, где начать в создании игры для Роблокс при помощи Roblox Studio. Удачи!

Коды на песни в Роблокс: от Моргенштерна до гимна СССР

Моды Роблокс, какие есть – взломанная версия Роблокс

Теги